Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Личный топ фэнтези-книг

Автор Mikk, 20 ноября 2012, 01:32

« назад - далее »

Mikk

Решил начать такую тему, хотя возможно подобное уже было. Где-то год назад я завел себе электронную читалку и скачал несколько серий фэнтези типа "Век дракона". Я в принципе против пиратства и понравившиеся мне книги потом покупаю. Но больше 80% подобных книг является откровенным шлаком, в которых могу прочитать от силы страниц 20-30. Их я покупать не собираюсь и считаю, что ознакомиться с их началом можно и с помощью пиратских торрентов. Возможно мой топ кому-то поможет и сэкономит время. А может и я что-то почерпну из топов других форумчан. Вся классификация сугубо ИМХО, в основе лежит то эмоциональное влияние, которое книга на меня оказала. Для меня это очень важно, поскольку где-то 90% авторов оставляют меня равнодушным, такие книги я быстро прекращаю читать.

1. Гениальные книги.
Толкиен "Властелин колец"
Джордан "Колесо времени"
Мартин "Песнь льда и огня" (но перечитывать этот цикл я не хочу - слишком уж автор жесток к своим главным героям)
Урсула Ле Гуин "Хейнский цикл" (это правда не совсем фэнтези, а скорее science fiction, и без откровенно слабого "Мира Роканнона")

2. Почти гениальные циклы.
Сапковский "Ведьмак" (и здесь первый роман очень слабый)
Брэдли "Туманы Авалона"

3. Талантливые циклы.
Буджолд "Разделяющий нож" (созданный автором мир слишком простенький, но в остальном все отлично)
Танит Ли "Рожденные из могилы"

4. Просто качественные произведение, которые можно читать и не плеваться
Геммел (все примерно одного уровня, но два последних романа из цикла "Риганты" самые лучшие)
Джонс "Книга слов", "Меч теней" ("Меч теней" начинался отличным романом, но второй оказался значительно слабее)
Дилейни цикл "Ведьмак"
Патриция Бригз романы про Ворона