Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Разговор Тириона и (Лже)Аэгона. Чего добивался Тирион?

Автор eg, 20 ноября 2012, 21:39

« назад - далее »

Petrovich

А зачем Тирион давал советы Джону Сноу на Стене? Или зачем в свое время подсказал Брану схему седла? Да по доброте душевной!!! Не уже ли вы не поняли, что это самый добрый и бескорыстный персонаж во всей книге (пишу это без тени иронии). ИМХО
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Li_Ray

а мне кажется, что все не так заморочено. увы, Тирион, какой бы он ни был хитроумный, в Игре Престолов - только пешка. никаких "не пустить кого-то к Дени" быть особо не может. но при том, что он умен - раз, и говорлив - два, логично, что он болтает, рассуждает вслух, наблюдает при этом... я думаю, что он просто рассуждал вслух. другое дело, что, заметив, как его рассуждения задели, мог сделать выводы и сформировать какой-то план.

Superradge

Цитата: Li_Ray от 01 апреля 2013, 23:24он умен - раз, и говорлив - два, логично, что он болтает, рассуждает вслух, наблюдает при этом... я думаю, что он просто рассуждал вслух. другое дело, что, заметив, как его рассуждения задели, мог сделать выводы и сформировать какой-то план.

       вряд ли Тирион такой уж мастер экспромта и импровизации . Если задумал склонить Аэгона следовать на Вестерос , то не в процессе разговора , а гораздо раньше . Если не при Иллирио , то хотя бы за играми в кайвассу .

Lady Sansa

А мне в этом разговоре нравится аналогия с разгрвором Джораха с Дени, когда он уговорил ее ехать в залив Работорговцев. Очень похоже поступили и Дени, и Эйегон. Я не верю в истинность Эйегона, это пожалуй единственный довод в пользу того, что он настоящий, который мне кажется стоящим:)

Superradge

Цитата: Lady Sansa от 02 апреля 2013, 14:58это пожалуй единственный довод в пользу того, что он настоящий, который мне кажется стоящим:)

    довод то , что сработала аналогия , или что Аэгон решился идти на Вестерос сам ?

Lady Sansa

Цитата: Superradge от 02 апреля 2013, 12:37
    довод то , что сработала аналогия , или что Аэгон решился идти на Вестерос сам ?

что Дени и Эйегон поступили похоже в аналогичных ситуациях  - есть сходство в характере.

Superradge

Цитата: Lady Sansa от 03 апреля 2013, 02:14что Дени и Эйегон поступили похоже в аналогичных ситуациях  - есть сходство в характере.

    а на Дени  Тирион ведь не влиял , её только работорговцы выпроваживали всячески , в том числе и задаривая

Lady Sansa

#22
Цитата: Superradge от 03 апреля 2013, 04:52
    а на Дени  Тирион ведь не влиял , её только работорговцы выпроваживали всячески , в том числе и задаривая

я имею в виду разговор Дени с Джорахом, когда Иллирио прислал Дени корабли и позвал к себе, мол пора в Вестерос, а Джорах сказал ей, что тогда она будет марионеткой Иллирио, что ей нужна собственная армия и надо отправиться за ней в залив Работорговцев. И она измеила планы и поехала в залив. Так же Тирион сказал Эйегону, что явиться к Дени бедным родственником плохая идея, гораздо лучше поехать в Вестерос и начать там борьбу за трон, чтобы к моменту встречи с Дени он был уже фигурой в игре, а не никому неизвестным мальчиком. И Эйегон поменял планы и повернул в Вестерос. Аргументация Джораха и Тириона в обоих случаях похожая - не иди в марионетки, докажи, что сам сильная фигура-  и реакция похожая у Дени и Эйегона - прслушаоись совета и пошли доказывать, что не марионетки.

Superradge

Цитата: Lady Sansa от 03 апреля 2013, 13:36я имею в виду разговор Дени с Джорахом, когда Иллирио прислал Дени корабли и позвал к себе, мол пора в Вестерос,

       видимо я этот разговор подзабыл . Теперь согласен

Li_Ray

Цитата: Superradge от 01 апреля 2013, 19:41
       вряд ли Тирион такой уж мастер экспромта и импровизации . Если задумал склонить Аэгона следовать на Вестерос , то не в процессе разговора , а гораздо раньше . Если не при Иллирио , то хотя бы за играми в кайвассу .
вот это меня смущает. Почему у него в ПОВах вообще отсутствуют размышления-рассуждения? или я просто забыла?
обычно, когда план у него выработан заранее, есть на это в тексте какой-то намек. а тут, как и в случае с побегом к Бену Пламму - ощущение импровизации. то есть, он просто быстро ориентируется в ситуации. при Иллирио он вообще про Эйегона не знал. узнал только на лодке же. и то практически накануне разговора за игрой.

а вот про параллель с Дени... Джорах как раз говорил рационально. она и вправду была никто. а Эйегон при любом раскладе имел армию. и, явись он Дени на подмогу с 10 000 солдат, учитывая окружение города и все такое, он бы не выглядел просителем ни разу. а вот, двинувшись в Вестерос, как раз вполне может показаться конкурентом, а не союзником. так что чего там Тирион хотел...
Вообще, у меня есть ощущение, что после побега из КГ Тирион изменился не в лучшую сторону. он стал больше плыть по течению. есть ощущение, что цели четкой у него нету и он постоянно решает только тактические задачи, не имея четкой стратегии действия. даже после перехода к Бену.
Но книги я читала, хоть и недавно, всего один раз и могла многое упустить

Amaranth

#25
Наверное самое распространенное явление на литературных форумах, это синдром поиска глубинного смысла. Персонаж съел яблоко, после чего все стали обсуждать было ли оно красное или зеленое, чем он руководствовался когда стал его есть, и как это повлияет на сюжет...

Тирион когда то либо был великим стратегом или одиозным интриганом? По-моему нет. Так с чего Вы взяли что Тирион направлял Юного Грифа с какими то задними мыслями? В его ПОВе нет никакого такого коварного плана, а за игрой с Эйгоном он вполне логично объясняет правильность решения, тем более что действительно Вастерос сейчас слабее некуда. К тому же искреннее переживает за него, чему сам удивился, когда узнает об ситуации в Волантисе.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

игорь85

 
" Должна? – Тирион скептически поцокал языком. – Неподходящее слово для ушей королевы. Конечно, вы для неё отличная партия. Умный, смелый, да к тому же красавец – о таком мечтает любая девица. Но Дейенерис Таргариен – не какая-то там девица. Она вдова дотракийского кхала, мать драконов и покорительница городов – прямо-таки, Эйегон Завоеватель с сиськами. Она может оказаться не такой уж и сговорчивой, как вам бы хотелось.

– Она согласится. – Эйегон выглядел сбитым с толку. По всему было видно, ему и в голову не приходило, что его невеста откажется выйти за него замуж. – Ты её совсем не знаешь. – И схватив фигуру боевого коня, принц с грохотом опустил её на доску."

"Принц изумленно уставился на игральную доску:

– Мой дракон...

– ...слишком далеко, чтобы спасти вас. Вам следовало переместить его в центр битвы.

– Но ты же сказал...

– Я солгал. Не верьте никому, и держите дракона поблизости."


Возможно Тирион лишь пытался показать, что всё гладко только на бумаге. Эйегон предсказуем, доверчив и полагается на окружающих его людей. Тирион обрисовал ситуацию так, как она выглядит на самом деле.   
Правда смущает одно: мысль Тириона
-"Неужели бедный наследничек всё-таки заглотил наживку? И теперь направляется не на восток, а на запад, оставив надежды на свадьбу с королевой Дейенерис? «Отказавшись от драконов... и Гриф позволил бы ему сделать это?»
  Наживка? Что бы это значило?


Кошка-Кет

Что Тирион сам положил глаз на Дени? Но в это слабо верится, поскольку он все-таки свои внешние данные оценивает адекватно. В мужья он ей не метит, разве что в советники.
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

Tolik_sos

   1. Тириону было скучно.
  2. Тирион побаиваеться Вариса и Иллирио, они Игроки и их цели не совсем ясны для него.
  3. Тирион побаиваеться Дени, его семья серьезно приложила руку к падению дома Таргариенов, и кто - то может обвинить его в преступлениях отца и брата.
  4. Он сам не совсем в адекватном состояний после того как убил своего отца. И от этого вполне возможно что самоубийственная атака на ЖТ, ему милее неизвестности с Дени.
  5. Эйегон простак, им можно манипулировать как угодно. Так почему бы Тириону не воспользоваться этим фактором? Даже без определенной цели, просто так, ради спортивного интереса.
 
  Всё это в сумме, как мне кажеться и заставляет Тириона делать то что он делает. Ему скучно вот он и присматриваеться к своим спутникам. Присмотревшись и найдя слабое звено, пытаеться манипулировать этим звеном. Возможно чтобы сломать планы Вариса, возможно для того чтобы посмотреть на реакцию Грифа, кому он останеться верен Варису или Эйегону, посмотреть на реакцию других спутников, чтобы оценить и их мотивацию тоже. Возможно поход вообще не был его целью. Хотя возможно и был, тогда он просто хочет вернуться в зону боевых действий без особого плана и серьезных планов на победу. Просто потому что этого ему хочеться.

  То что он хотел бросить групу и отправиться самостоятельно к Дени выглядит наивным и маловероятным.

apollo58

Читаю вторую часть "Танца..." Один вопросик возник. А почему "Лже" Айегон? Я что-то пропустил? Вроде убили не настоящего. Или подмену придумали?