Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 09:14:54 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Часто ли вы разочаровываетесь в авторах, когда взрослеете?
Да, с возрастом у меня меняются вкусы и я становлюсь мудрее - 6 (14.6%)
Нет, все авторы любимые в детсве, остаются такими навсегда - 4 (9.8%)
Зависит от конкретного автора. Некоторые неразочаровывают никогда - 31 (75.6%)
Всего голосов: 39

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Возрастное разочарование  (Прочитано 4172 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« : 30 Ноября 2012, 23:28:53 »

Заметил такую своеобразную вещь, что с возрастом многие книги вызывавшие трепет и восторг, становятся унылыми и скучными. И в итоге часто бывает, что целая книжная полка, составляемая с любовью и трепетом, внезапно становится хламом и макулатурой.  Идеи высказываемые в них, превращаются в банальности, озвучиваемые каждым вторым, а сюжет и персонажи не блещат оригинальностью.
Именно тогда можно отделить нетленную классику от поделок и однодневок, поскольку как показывает практика, такие авторы остаются любимыми навсегда, но таких увы немного.
А как часто вас накрывало подобное разочарование?
Записан
Мефистошик
Бард леди Сансы
Ночной Дозор
*

Репутация: +1464/-5
Ukraine Ukraine

Сообщений: 10134


« Ответ #1 : 30 Ноября 2012, 23:48:02 »

Дело, наверное, даже не столько в возрасте (хотя и в нем тоже), сколько в количестве прочитанных книг. Чем больше ты прочитал, тем больше у тебя планка к следующим произведениям. Тем ниже соответственно опускаются книги, прочитанные когда-то. Разумеется не все. Но некоторые. Поэтому я весьма осторожно отношусь к перечитыванию старых любимых книг. Предпочитаю воздержаться, чтобы не разрушить тот прекрасный образ, сотворенный ранее.
 И все же пока что с книгами таких сильных разочарований не было. Было с фильмом. Точнее с сериалом. И я понял, что некоторые вещи лучше оставлять в памяти такими, какими они казались раньше. И не разрушать прекрасные иллюзии Улыбка
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #2 : 30 Ноября 2012, 23:59:00 »

Дело, наверное, даже не столько в возрасте (хотя и в нем тоже), сколько в количестве прочитанных книг.

Не обязательно У меня пик прочитанных книг пришелся на 20-25 лет. А разочаровываться начал года 2-3 назад, хотя к этому времени читал уже намного меньше.

И я понял, что некоторые вещи лучше оставлять в памяти такими, какими они казались раньше. И не разрушать прекрасные иллюзии

Я потому сейчас стараюсь не перечитывать и не пересматривать вещи, вызывавшие восторг лет 10 назад.
Записан
Мефистошик
Бард леди Сансы
Ночной Дозор
*

Репутация: +1464/-5
Ukraine Ukraine

Сообщений: 10134


« Ответ #3 : 30 Ноября 2012, 23:59:51 »

Не обязательно У меня пик прочитанных книг пришелся на 20-25 лет. А разочаровываться начал года 2-3 назад, хотя к этому времени читал уже намного меньше.
Да? Ну тогда у меня еще все впереди. Улыбка
Записан
Kendzo
Лейтенант
****

Репутация: +66/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1480


есть лишь один путь к миру


« Ответ #4 : 01 Декабря 2012, 01:08:03 »

Третий вариант имха самый верный,Джек Лондон например,мне никогда не надоест.Есть разумеется любимые книги,которые со временем уже не вызывают таких эмоций как раньше,но в то же время есть вещи которые идут сквозь время не утратив своего обаяния.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #5 : 01 Декабря 2012, 11:40:16 »

Трудный вопрос. Было такое, что перечитывая ранее любимые книги удивляешься.. какие герои наивные, как вообще могли так поступать... и т.п. Меняется оценка самой книги... меняются любимые герои, по-другому вообще воспринимается написанное, но все равно остается ощущение качественно написанного произведения... просто понимаешь, что ориентировано немножко на другую аудиторию.
Я вообще люблю перечитывать книги, что мне нравились лет 10 назад, сравнивать впечатления. Разочарование... довольно редко такое было. Скорее понимание, что сейчас бы такое не понравилось, но понимаю - почему нравилось раньше.
Записан
Эг-Ави
Фар Дарайз Май
Айил
*

Репутация: +368/-12
Сообщений: 3736


Но принял меня Рой и Королевой своей сделал...


« Ответ #6 : 01 Декабря 2012, 14:25:17 »

Наверное, это очень грустно.
И еще грустнее, когда такое случается с целым жанром.
Я вот сейчас боюсь, что после Кучи Толстых Книг По Программе (многие из которых, надо признать, великолепны) перестану любить фэнтези.
Вряд ли, конечно. Но вдруг?
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #7 : 01 Декабря 2012, 14:48:18 »

У меня пока такого не бывало. Вещи, прочитанные ранее вызываются чувства, испытанные при первом прочтении плюс некую ностальгию. Новые ощущения лишь добавляются, но нисколько не мешают.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
Модератор
*****

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #8 : 01 Декабря 2012, 15:05:32 »

У меня пока такого не бывало. Вещи, прочитанные ранее вызываются чувства, испытанные при первом прочтении плюс некую ностальгию. Новые ощущения лишь добавляются, но нисколько не мешают.

Эх, везет.
А я уже не могу на свою библиотеку смотреть...
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #9 : 01 Декабря 2012, 16:17:55 »

Третий вариант. Есть вещи, которые с удовольствием перечитываю и сейчас, хотя читал их уже давно.
Конечно со временем вкусы меняются. Да и многое зависит от времени. Вспоминаю, что до середины 90-х любая фантастика уходила на ура - тогда ее просто мало было. А как завалили разным барахлом - стал уже более тщательно выбирать. Но те же Стругацкие до сих пор читаются с удовольствием. Как и некоторые другие авторы, которых читал в другую эпоху.
Записан
Fenix
Друг Ночного Дозора
Второй Капитан
*

Репутация: +399/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2461


Я за тобой наблюдаю... *ик*


« Ответ #10 : 01 Декабря 2012, 22:41:19 »

Когда был младше больше любил классическую литературу, она всегда актуальна. Но взрослея все больше теряю к ней интерес, поскольку начинаешь видеть в жизни то, о чем читал в книгах и это уже не кажется захватывающим. Хочется отдохнуть от повседневной рутины, погрузится в живые краски мира фэнтези. Это однако не означает, что я перестал уважать классику - она можно сказать дала мне воспитание в каком-то смысле.
Записан
Bravo
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 24


« Ответ #11 : 07 Декабря 2012, 22:08:22 »

У меня такого нет пока, правда у меня и любимых авторов и десятка не наберется.  Плюс когда перечитываешь ностальгия появляется Улыбка
Я наоборот сильно разочаровываюсь в современных авторах.
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #12 : 28 Декабря 2012, 01:36:52 »

а я люблю классику и она мне не надоедает, под настроение перечитываю - но чаще всего не целые произведения, а отдельные эпизоды. А в принципе, я "всеядная" - читаю все жанры. Кое-что остaётся, кое-что уходит. По-моему это неизбежно. Когда-то зачитывалась Рыбаковым "кортик", "Бронзовая птица". Сейчас перечитывать не стану. А Ле Гуин "Волшебник Земноморья" стоит у меня в книжном шкафу и убирать её оттуда не собираюсь.
Записан
Tags: авторы возраст 
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 25.