Яндекс.Метрика Мат - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мат

Автор Денис II, 01 декабря 2012, 16:32

« назад - далее »

Много ли вы материтесь?

много
16 (28.6%)
мало
16 (28.6%)
очень мало, только в крайнем случае
16 (28.6%)
не матерюсь вообще
8 (14.3%)

Проголосовало пользователей: 52

Илийен

В АСТовском переводе не так уж и много нецензурной лексики. Вроде бы. Или то я не обращаю внимания.
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

mary

Цитата: Илийен от 11 марта 2013, 02:50
В АСТовском переводе не так уж и много нецензурной лексики. Вроде бы. Или то я не обращаю внимания.
Ага, переводчики щадят читателей, есть устойчивые традиции смягчённого перевода, если я верно помню.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

lionel

Цитата: Тиа Дальма от 11 марта 2013, 01:53Ага, переводчики щадят читателей, есть устойчивые традиции смягчённого перевода, если я верно помню
Совершенно верно. У нас намного более табуированная и пуританская литературная традиция.
lionel

Мефистошик

Цитата: lionel от 11 марта 2013, 02:56
Совершенно верно. У нас намного более табуированная и пуританская литературная традиция.
И язык богаче.
Колдун из Кварта.

Зевсиенда

Цитата: lionel от 11 марта 2013, 02:23Мое ИМХО, не очень хорошо подвергать редакторской правке цитаты Пелевина, Мартина или скажем Геймана. Мне кажется, что их просто надо прятать под спойлер с предупреждением: нецензурная лексика.
Можно просто не цитировать отрывки с матом. Неужели сложно? Или мат в этих цитатах имеет прямо-таки первостепенное значение?

Цитата: lionel от 11 марта 2013, 02:56Совершенно верно. У нас намного более табуированная и пуританская литературная традиция.
И лично я так счастлива по этому поводу. Можно хоть книги без передергиваний читать.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

mary

Цитата: Tosik от 11 марта 2013, 02:58
И язык богаче.
Просто он другой.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

lionel

Цитата: Зевсиенда от 11 марта 2013, 02:05Можно просто не цитировать отрывки с матом. Неужели сложно? Или мат в этих цитатах имеет прямо-таки первостепенное значение?
Я и не цитирую.
Но в обсуждаемой цитате Пелевина мат невозможно убрать без значительной потери смысла.
И во многих других произведениях тоже.
Впрочем для меня это не критично. Безусловно мат в форумном общении недопустим. Я говорю лишь о цитатах из великих и масштабных произведений.
lionel

Зевсиенда

Цитата: lionel от 11 марта 2013, 03:11Я и не цитирую.
Но в обсуждаемой цитате Пелевина мат невозможно убрать без значительной потери смысла.
И во многих других произведениях тоже.
Впрочем для меня это не критично. Безусловно мат в форумном общении недопустим. Я говорю лишь о цитатах из великих и масштабных произведений.
Я и не утверждала, что цитировал ты ) Просто ты за то, что мат из таких цитат убирать нельзя, потому вопрос такой )))
На счет потери смысла - я не знаю уж, что там было написано, но чесслово, не верится, что исключение мата так сильно влияет на смысл отрывка. И что нет никакой возможности написать иначе )))
А правила должны быть едины для всех, независимо от авторитетности и конгениальности авторов, которые считают допустимой нецензурную лексику в своих произведениях. У нас на форуме мату сказано жесткое "нет" и лично мне приятно читать форум и ни в какой форме на мат тут (почти) не натыкаться. 
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

arcanis

вообще, мат понятие относительное. Как и религия, в общем то.
Мат
трехэтажный
Точно?

Вообще то здесь оффтоп, но мне казалось так интересней будет :D
В общем, суть (с)
После выхода закона об оскорблении чувств верующего у нас с соседом появилась мысля найти (или создать, что сложнее) религию здравого смысла. Ненуачо. Несешь ахинею - ты оскорбляешь мои чувства верующего, давай денюжку.
[свернуть]
[свернуть]
[свернуть]
Если рассматривать мат, как обсценную лексику (что несколько шире), то сюда вполне можно отнести какой нить откровенный бред, от которого у меня уши вянут (в отличие от "обычного" мата, который еще - или уже - переваривается). Да, осталось дело за малым - доказать, что это мат :D
Цитата: Зевсиенда от 11 марта 2013, 03:18На счет потери смысла - я не знаю уж, что там было написано, но чесслово, не верится, что исключение мата так сильно влияет на смысл отрывка. И что нет никакой возможности написать иначе )))
имхо, это как сказать, что путин - гомосексуалист (к примеру, за мной уже выехали). Вроде и смысл тот же самый, но оттенок уже не тот, нужно раскрывать в несколько строчек :)

Действительный член клуба Зануд

Удафф

А Маяковского как цитировать? Облагороженной прозой, чтоль?

Я пришел, а значит - оно наступило.

Мефистошик

Цитата: Udaff от 11 марта 2013, 10:44
А Маяковского как цитировать? Облагороженной прозой, чтоль?
А то тут каждый день кто-то Маяковского цитирует.

Короче говоря, господа, есть правила, в которых русским по белому написано - мат запрещен. В спойлерах ли, в цитатах - не важно, ибо уточнений не было. Так что извольте соблюдать правила, а если из-за этого не будет приведена какая-то нецензурная цитата, как-нибудь переживёте.
Колдун из Кварта.

Селин

Цитата: lionel от 11 марта 2013, 03:11Я говорю лишь о цитатах из великих и масштабных произведений.
Пелевин это великое и масштабное, о дааааа....  :facepalm:
Сразу хочется, того, матом. Много.  :2funny:

А мне скорее интересно, где это вы нашли мат у Мартина? Если речь о слове fuck, то оно куда более мягкое, чем русский эквивалент. Имхо.

lionel

Цитата: Селин от 11 марта 2013, 09:59Пелевин это великое и масштабное, о дааааа.... 
Сразу хочется, того, матом. Много. 

А мне скорее интересно, где это вы нашли мат у Мартина? Если речь о слове fuck, то оно куда более мягкое, чем русский эквивалент. Имхо.
Я не могу сказать, что Пелевин мне так уж нравится, но ИМХО в современной русской литературе он фигура очень масштабная.
У Нила Геймана роман "Американские боги" может уже считаться великим произведением. Собрал все самые главные награды. И мата там иногда побольше, чем у Пелевина.
lionel

Селин

Ну я прочитала вышеприведенную в теме цитату, зазвездоченную. На мой взгляд, это чистая профанация литературы.
Масштабность = скандальность, [мат] :D
...и еще каждой эпохе свои яркие фигуры, освещающие и отражающие, так сказать. Грустно.

Сэм

Цитата: arcanis от 11 марта 2013, 01:52видимо, я вообще должен вырезать куски текста, где говорится про гомосексуализм у АС.
Утритую, конечно, но все же
А собственно где там мат? Нету никакого мата. Обсуждение способов интимного общения не является нецензурщиной.

..