Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 175

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

Тереза

Цитата: Rusmack McDwarf от 22 декабря 2013, 19:08Тут даже не поймешь, о чем речь
а никто и не понимает - тема давным-давно утратила всякий смысл.
chitatel

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 05 января 2015, 12:16Какую работу? Конкретней. С моей точки зрения, ББ не сделала НИЧЕГО из того, что не могли бы сделать другие. Та работа, которую Ранд доверил ББ, была по сути отвлекающим маневром, чтобы шаленоски во главе с Эг не лезли в другие его дела. Как родитель дает ребенку интересную игрушку, чтобы занять его на время и спокойно поработать. Голые факты:
Ты пытаешься свести всё к одной-единственной вещи: сбор половины сил Света на поле Мерридор - но это лишь один из эпизодов.
Уже то, что Эгвейн не дала Ранду навязать силам Света его планы в первоначальном, не слишком удачном варианте - тоже заслуга ББ.
Цитата: Rubanok от 05 января 2015, 12:166. Именно Ранд и Ко разрабатывали план по проблеме ВПТ.
А кто ещё это должен делать? Это работа ВД, тут его никто не заменит. ББ внесла свой вклад, произведя исследования проблемы печатей, а то, что Ранд не захотел этим воспользоваться - не вина ББ. 
Цитата: Rubanok от 05 января 2015, 12:16Итого: все что там делала ББ во главе с Эг это строчила никому не нужные письма и НЕ разработала плана по проблеме ВПТ. Единственный им + это то, что привели лишних 100.000 солдат на ТГ. А, был еще король Муранди со своим цирком, но все мы помним его взбрыкивания. Работа ББ свелась к созданию видимости полезной деятельности. Нельзя сказать, что провалились АС, т.к. Кадс и её кружок, Морейн, Илэйн, Найнив, сестры посольств Салидара и Элайды сделали достаточно большой вклад в победу, но они все на тот момент хоть и являлись представителями ББ, действовали независимо от глав своих Айя, Совета и/или ПА. Т.е. как организация ББ таки провалилась.
Прежде всего, Эгвейн защитила (против атаки Шончан) и, главное, восстановила единство Белой Башни и очистила её от ЧА, уничтожила одну из Отрекшихся. (Да, я помню о подвиге Верин, но её работа - разведка, добыча информации, которая была вручена ПА (тогда ещё пленной) Эгвейн. Разведка, безусловно, очень важна, но битву, всё таки, выигрывает полководец.)
  Гильдия Переводчиков ещё не закончила перевод, но из того, что нам уже достоверно известно, обновлённая Белая Башня весьма достойно показала себя в ПБ и на поле боя, и в организации Исцеления бойцов.
А ведь был и другой возможный сценарий (и таков был план Мессаны), при котором ББ стала бы полноводным источником-поставщиком Повелителей Ужаса для Последней Битвы.
Эгвейн заложила успешные основы сотрудничества организаций женщин-направляющих (МН, ХМ, Родня), что, безусловно, пойдёт на пользу всему миру после ПБ.
Разумеется, сделано далеко не всё (а сколько можно успеть сделать за несколько месяцев?), что хотелось бы, но больше, чем можно было бы рассчитывать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 07 января 2015, 20:23Ты пытаешься свести всё к одной-единственной вещи: сбор половины сил Света на поле Мерридор - но это лишь один из эпизодов.
Уже то, что Эгвейн не дала Ранду навязать силам Света его планы в первоначальном, не слишком удачном варианте - тоже заслуга ББ.
Что именно Эгвейн не дала навязать Ранду? Мир Дракона? Что-то еще? Он после просветления вероятно постоянно корректировал свои планы. В чем там заслуга ББ?

Цитата: Noal Charin от 07 января 2015, 20:23А кто ещё это должен делать? Это работа ВД, тут его никто не заменит. ББ внесла свой вклад, произведя исследования проблемы печатей, а то, что Ранд не захотел этим воспользоваться - не вина ББ.
У Эгвейн и некоторых прочих было иное мнение. Но реально никто из АС ничего альтернативного не предложил. Какое исследование провела там ББ? Где его результаты? Напомни, пожалуйста. Я что-то как-то подзабыл.

Цитата: Noal Charin от 07 января 2015, 20:23Прежде всего, Эгвейн защитила (против атаки Шончан) и, главное, восстановила единство Белой Башни и очистила её от ЧА, уничтожила одну из Отрекшихся. (Да, я помню о подвиге Верин, но её работа - разведка, добыча информации, которая была вручена ПА (тогда ещё пленной) Эгвейн. Разведка, безусловно, очень важна, но битву, всё таки, выигрывает полководец.)
  Гильдия Переводчиков ещё не закончила перевод, но из того, что нам уже достоверно известно, обновлённая Белая Башня весьма достойно показала себя в ПБ и на поле боя, и в организации Исцеления бойцов.
А ведь был и другой возможный сценарий (и таков был план Мессаны), при котором ББ стала бы полноводным источником-поставщиком Повелителей Ужаса для Последней Битвы.
Эгвейн заложила успешные основы сотрудничества организаций женщин-направляющих (МН, ХМ, Родня), что, безусловно, пойдёт на пользу всему миру после ПБ.
Разумеется, сделано далеко не всё (а сколько можно успеть сделать за несколько месяцев?), что хотелось бы, но больше, чем можно было бы рассчитывать.
До конца ББ, какого-то особого единства ББ не наблюдается. Сестры поклявшиеся Ранду по-прежнему пашут на него, Морейн, Кадс со своим кружком, сестры с Порубежниками - все они явно действуют не по указу Совета или ПА.
Там достойно показала себя не только ББ, но практически все сражающиеся на стороне Света. Поэтому чем-то особенным ББ тут не выделяется.
Ну да, ПУ из числа ЧА. ББ породила этот гадючник и ей с ним разбираться. Это их непосредственная ответственность. Хотя что-то я не помню, чтобы Эг удалось выловить всех ЧА. Сколько там только один Том их перерезал у входа в Бездну Рока?
Сотрудничество в долгосрочной перспективе это хорошо, но было бы куда эффективней тесное сотрудничество уже во время ТГ. Напомни мне пожалуйста, с чьей подачи ИВ на протяжении всей ТГ работали с погодой и атмосферными явлениями, чтобы там всех не порвало в клочья? И как и с чьей подачи помогали ХМ? Если с подачи Эгвейн или она приложила к этому непосредственно руку, то я скажу, что она действительно хорошо поработала на благо мира и т.д. Если нет... Ну, нет так нет. Я все еще не отказался окончательно от идеи фанфика(ов) по последней книге, где Эгвейн можно изобразить умнее и достойней, чем она реально вышла в последней книге =)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kendzo

Насколько помню по печатям ничего толкового небыло предложено(был еще разговор-мол в терангриале-библиотеке ничего по этому поводу не нашли)Воспринимать же всерьез заяву Эгвейн Ранду,мол снова также запечатай,а с безумцами как нить разберемся,я отказываюсь.
Более того,привод  Эгвейн половины сил,тоже план Ранда,а не Эгвейн(Фейли еще об этом Перрину говорила)Поэтому заслуга Эгвейн в том что удалось очистить ББ от черных и выступить в ПБ более менее боеспособной силой(правда их всеравно нагнули,но там Демандред все четко расчитал)

feone

Цитата: Kendzo от 07 января 2015, 22:50правда их всеравно нагнули,но там Демандред все четко расчита
Тут даже не рассчитал, а особо не надо ничего рассчитывать, имея кратное преимущество в численности направляющих и непревзойдённую разведку. Я где-то приводила подсчёты и получалось, что если скопом посчитать всех направляющих Света, не считая дамани и такандарской группировки, то получится как минимум пятикратное превосходство у Демандреда, если не больше. С дамани кратность уменьшается, но незначительно. И преодолеть этот разрыв едва ли была разумная возможность.

С другой стороны - именно Эгвейн предложила объединить все армии под единым командованием и передать его Мэту, когда стало ясно, что все Командующие под Принуждением. Едва ли все были от этого в восторге, но подчинились.

Kendzo

Цитата: feone от 07 января 2015, 23:12С другой стороны - именно Эгвейн предложила объединить все армии под единым командованием и передать его Мэту
Хмм ;) Вообще то Мэт предложил.
Цитата: feone от 07 января 2015, 23:12то получится как минимум пятикратное превосходство у Демандреда,
Простите,но это невозможно.

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 07 января 2015, 19:23Эгвейн заложила успешные основы сотрудничества организаций женщин-направляющих (МН, ХМ, Родня), что, безусловно, пойдёт на пользу всему миру после ПБ.

Безусловно? По мне так, у ББ будет очередная возможность изгадить то, до чего она сможет дотянуться...
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

feone

#2617
Цитата: Kendzo от 07 января 2015, 23:18Хмм  Вообще то Мэт предложил

  Гл. 31.
ЦитироватьЭгвейн стиснула зубы. Кто? Ей был известен лишь один человек, который, как она могла быть уверена, не находится под Принуждением — по крайней мере, не под Принуждением, наложенным Могидин. Тот, кто был одинаково невосприимчив к воздействию саидар и саидин.
    — Нам придётся передать командование над армией Мэтриму Коутону, — произнесла она. — И да хранит нас Свет.

До этого там же.

Цитировать— Эгвейн, — тихо произнесла девушка. — Мэт считает, что Брин ведёт твою армию к гибели. Он сказал... сказал, что считает Брина Приспешником Тёмного.

Т.е. речь шла только об армии Эгвейн, тогда как в конце главы уже обсуждаются все армии, так как уже известно о случившемся с Альгемаром и Баширом.

А то, о что Вы имеете ввиду, это уже 32 глава, где прежде всего Мэт фигеет от масштаба катастрофы. И предъявляет то, что уже заранее было согласовано. Между началом и окончанием 31-й главы Мэт и Эгвейн не общаются, только Эгвейн где-то между концом 31-й главы и эпизодом в 32-й посылает Мэту сообщение.


Цитата: Kendzo от 07 января 2015, 23:18Простите,но это невозможно.
А почему? Айяд сохранили численность направляющих на уровне 3%, тогда как у всех остальных она упала до 1% плюс Шара по общей численности населения, не говоря уже о территории, превышает Малую Рандляндию. Просто сравните Африку+Азию и Европу, там где-то так получается в соотношении. Так что даже если Демандред подчинил себе не всю Шару, то всё равно пятикратное превосходство - это минимум.

Rubanok

Цитата: feone от 07 января 2015, 23:12Я где-то приводила подсчёты и получалось, что если скопом посчитать всех направляющих Света, не считая дамани и такандарской группировки, то получится как минимум пятикратное превосходство у Демандреда, если не больше. С дамани кратность уменьшается, но незначительно. И преодолеть этот разрыв едва ли была разумная возможность.
Простите, но не могли бы вы дать ссылку на эти расчеты или привести их в данной или какой-то другой теме (еще раз?)?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kendzo

Цитата: feone от 08 января 2015, 00:17Т.е. речь шла только об армии Эгвейн
Ну начал то он,и не факт что Эгвейн бы о нем вообще вспомнила. А потом,когда уже ясно было что генералы сбрендили ,было принято решение.
Что до расчетов,то в тексте мелькали цифры шарских направляющих и они были соразмерны с силами света.

Jerohn

Цитата: feone от 07 января 2015, 23:12Поэтому заслуга Эгвейн в том что удалось очистить ББ от черных
А разве это не заслуга Верин целиком и полностью? Эгвейн смогла правильно организовать чистку, не более того. Но такие приказы мог бы отдать любой человек на ее месте, располагающий сведениями. Чистка не ее заслуга, а Верин, которая отдала жизнь ради этого.

Noal Charin

Цитата: Jerohn от 08 января 2015, 08:08А разве это не заслуга Верин целиком и полностью?
Нет.
Безусловно, заслуги Верин очень велики, но она - лишь разведчик. Безусловно, выдающийся, самоотверженный, дотошный, но - разведчик. А разведчик, не имеющий возможности передать свои данные командованию, стоит немного. Верин нашла кому передать собранные ею разведданные - и это ещё один плюс Верин, но использовала эти данные именно Эгвейн.
Не забывайте, что была ещё группа из пяти Восседающих, которая охотилась на ЧА, и именно эта группа придумала методику проверки на принадлежность к ЧА, которую и претворила в жизнь Эгвейн.
То бишь, Эгвейн ещё до того как встретилась с Верин, уже знала о наличии ЧА (впрочем, она знала это ещё в ВО и охотилась на них в ВД) и имела методику проверки. Безусловно, информация, полученная от Верин, очень помогла Эгвейн, но и без неё Эгвейн была готова проводить чистку ББ от ЧА. Наверняка с меньшей эффективностью и бОльшими трудностями, но тем не менее.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 14:38То бишь, Эгвейн ещё до того как встретилась с Верин, уже знала о наличии ЧА (впрочем, она знала это ещё в ВО и охотилась на них в ВД) и имела методику проверки.
Эгвейн в ВО и ВД это невыносимая девчонка, которая боялась ЧА. Главную скрипку там играла Найнив. Это в конце ВД в Эгвейн взыграло ЧСВ и она стала пытаться выбиться в лидеры любым способом и сбросить на ступеньку ниже тех, кому она была раньше подотчетна. Может психологическая травма после пленения Шончан или врожденная дурь - неизвестно. Очень жаль, что она так толком и не изменилась до самой смерти =( [но ничего, фанфик еще может быть реализован =)) ]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: feone от 07 января 2015, 23:17А почему? Айяд сохранили численность направляющих на уровне 3%, тогда как у всех остальных она упала до 1% плюс Шара по общей численности населения, не говоря уже о территории, превышает Малую Рандляндию. Просто сравните Африку+Азию и Европу, там где-то так получается в соотношении. Так что даже если Демандред подчинил себе не всю Шару, то всё равно пятикратное превосходство - это минимум.

Интересно, каким это образом Айяд сохранили численность направляющих как в ЭЛ, учитывая, что ЕМНИП мужчин-ченнелеров убивали после 20? Сколько там с момента полового созревания до смерти получается? А ведь ченнелеры в ЭЛ сохраняли репродуктивные способности лет эдак до 400-450, если не больше. Есть сведения о том, что Айяд использовали мужчин-ченнелеров как быков-осеменителей? Потому как иначе концы с концами не сойдутся.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Kendzo

Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 14:38впрочем, она знала это ещё в ВО и охотилась на них в ВД
В ВО она почти сразу залезла в ошейник,а в ВД вместе с другими очутилась в плену,о какой охоте идет речь?
Цитата: Noal Charin от 08 января 2015, 14:38Наверняка с меньшей эффективностью и бОльшими трудностями, но тем не менее
Прибили бы ее с очень большой вероятностью без этой информации.
А вот распорядилась она инфой Верин хорошо,насколько вообще было возможно в тех условиях и масштабах.