Яндекс.Метрика Эгвейносрач - Страница 167

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

forvi

Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 17:12Тут всё просто, автор хотел вызвать раздражение от её действий(в чём сам признался), он и вызвал это раздражени
А заодно - при более внимательном прочтении - выставил идиотом Дракона Возрожденного.

Tolik_sos

Цитата: forvi от 27 ноября 2013, 18:29А заодно - при более внимательном прочтении - выставил идиотом Дракона Возрожденного.
Можно цитату из его интервью подтверждающую это.

Вернад

Цитата: Valz от 27 ноября 2013, 00:39Как можна было сделать вывод, что у Демандреда есть сотни ченнелеров и десятки тысяч солдат, основываясь на неясных предчуствиях Ранда (что организовал это именно Демандред)? Ну вот как?
Ув. Valz, мои слова основаны на тексте книги. Ранд опираясь на воспоминания ЛТТ заподозрил, что за нападением на Кэймлин стоит Демандред, так же, как узнал стиль Ишамаэля во время нападения на поместье лорда Алгарина. И я не говорил про сотни ченеллеров, солдат и тд. Я говорил про то, что, сделав вывод из своих предположений о Демандреде, Ранд мог понять, что, возможно, у вышеупомянутого Отрекшегося в распоряжении имеются определенные силы (а может быть и все силы Тьмы), и что очень странно, что он не предупредил об этом остальных. Не надо переделывать мои слова.

Earwing

#2493
Цитата: forvi от 27 ноября 2013, 15:45Отдельный вопрос по поводу вины Эгвейн.
Почему во всем обвиняют именно ее?
Уважаемый forvi, я предвидела этот вопрос и свой ответ на него дала в предыдущем сообщении.:)
Цитата: forvi от 27 ноября 2013, 14:45
Почему в том, что прохлопали ушами нападение Демандреда, не обвиняют Ранда ака Теламона?
Потому что Ранд и так был единственным, кто о нем подумал, и кто принимал его в расчет. Потому что его долго убеждали и таки убедили, что его дело - Темный, а все остальное - не его, и что все и без него знают, что им следует делать. Ну и потому что Ранд - это не "всё, что есть у мира". Он - всё, что есть у мирозданья, спасением которого он и занялся и, что характерно, таки спас.:)
Цитата: forvi от 27 ноября 2013, 15:45Уважаемая Earwing, ваш исчерпывающий ответ, к сожалению, не дает возможности:
- Определить место и время удара.
Соответственно, как я и писала выше, надо хотя бы на самых важных участках фронта иметь не участвующий в битве резерв Айз Седай, следящих за возможным появлением всякой пакости и готовых в любой момент ее отразить.
Цитата: forvi от 27 ноября 2013, 15:45Но была ли у них возможность получить данную информацию?
Дальнейшие рассуждения предложил бы вести не с позиции прочитавшего книгу читателя (обладающего всей полнотой знания о героях и противниках), - но с позиции хотя бы одного из героев книги.
Давайте попробуем.:)
Спойлер

Допустим, я нахожусь на месте Эгвейн. После создания коалиции и сбора войск, я вместо того, чтобы думать о  том, как я буду противостоять Дракону, задумаюсь над тем, с чем же именно мне предстоит столкнуться в ПБ.

Самыми опасными слугами Темного являются, как мне известно, Отрекшиеся. Из них, по моим данным, на этот момент в живых остались только достаточно знакомая мне Могидин и Демандред. Вполне логично предположить, что командовать темным блоком в ПБ будет он. Поэтому я запрошу всю имеющуюся в Белой Башне информацию о нем. Узнав, что он был вторым человеком в ЭЛ и самым выдающимся полководцем на темной стороне, а возможно, и вообще, а также его любимый способ ведения дел aka война, можно сделать вывод, что своей любимой стратегии он не изменит. А для успешных военных действий нам нужны многочисленная армия и направляющие, чем больше, тем лучше. После чего начну размышлять, где в нынешнее время можно разжиться армией и ченеллерами. Страны Рандляндии отпадают, так они все на виду и в правителях там либо вассалы Дракона, либо многократно проверенные люди. Из темных лошадок - только армия Муранди, но это явно не Демин масштаб.
Та же ситуация и с направляющими. Есть отступники из ЧБ. Есть ЧА. Есть Принуждение и тринадцать муриков. Есть ушедшие убивать Темного Айил. Есть оставшиеся на необитаемых островах мужчины Морского народа. Но мало, мало. К тому же, даже если на командующих наложить Принуждение, обычные солдаты вряд ли согласяться сражаться с троллоками против людей. А на всех принуждение не наложишь, как не старайся.

Но тут я  посмотрю на заделанную после налета Шончан пробоину в моем кабинете и вспомню, что все расклады умных людей на ПБ уже разик обломали появившиеся из ниоткуда Шончан, о которых и думать забыли. И меня осенит, что Рандландией мир не исчерпывается. И я с ужасом начну думать, откуда еще может прийти опасность. Первым делом я подумаю не о Шаре, а об уже известных мне Шончан, только континентальных. Они представляют собой огромный ресурс как армии, так и направляющих. Перенести их для Демандреда не проблема. И как раз их армия вполне может напасть на силы Света, игнорируя троллоков, если применить к командующим доступные Деме методы, а рядовому составу объявить, что эти Марат'дамани угрожают Императрице, да живет она вечно, и что их надо быстро победить и обуздать, а с троллоками потом разберемся.

Подумав о том, какие же эти шончане безумцы, я вспомню о Землях Безумцев. Ведь лучшего места для пополнения рядов направляющих не найти! Наложить на них принуждение, перенести на поле битвы, и они пойдут заниматься любимым делом, т.е. уничтожать все вокруг, в нашем случае - силы Света. И уж им явно начхать и на людей, и на троллоков.

И последней я подумаю о Шаре. Ведь если глубоко забытые Шончан смогли так неожиданно смешать все расклады, то почему в игру не сможет вступить Шара? Если Демандред по примеру остальных Отрекшихся захватил над ней власть, то у него теперь есть и армия, и направляющие. К тому же, шарцы нам известны, как очень своеобразные ребята, и кто знает, вдруг это своеобразие позволит им сражаться на одной стороне с троллоками.

Косвенным подтверждением этому может служить тот факт, что о Деме до этой минуты ни слуху, ни духу, что может означать, что он, во-первых, очен умен и опасен, во-вторых, затаился до времени с нерастраченным запасом сил в неизвестном нам месте.

Представив возможные последствия его внезапного появления на поле битвы, я схвачусь за голову и срочно заставлю подчиненных разрабатывать приемлемый план на случай внезапного появления неизвестного, но очень внушительного количества войск и ченеллеров.

Затем, спохватившись, вспомню, что я совсем выбросила из головы Могидин. Зная, на что она способна в ТАРе, организую экстренное совещание с ХМ, на котором мы вместе попытаемся понять, каких именно пакостей можно ожидать и как их можно предотвратить.

Разобравшись с этой проблемой, я, наконец-то, с чистой совестью смогу уснуть. И засыпая, буду думать, что благодаря именно этим мерам, мы, возможно, выиграем Последнюю Битву.:)
[свернуть]
Жизнь - это плаванье в дальние края

Superradge

   Так и ПБ пережить получится  ,глядишь .

Вернад

Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 01:40— Лорд Брин, — сказала Эгвейн. — Наши боевые порядки выглядят надёжными.
    — Спасибо, Мать.
    — Но в них есть изъян.
    Брин вскинул голову. Другой бы на его месте обязательно возмутился, но он промолчал. Возможно, сказался опыт общения с Моргейз.
    — Какой?
    — Вы разместили войска слишком традиционно, — объяснила Эгвейн. — Впереди и на вершинах холмов поставили лучников; они будут сдерживать атаки противника, а тяжёлая конница будет наносить стремительные удары и откатываться назад. Строй пикинёров примет на себя основной удар, а лёгкая конница будет прикрывать фланги и препятствовать окружению армии.
    — Лучшие стратегии — те, что проверены временем, — ответил Брин. — У нас собралось внушительное войско, с учётом всех этих Принявших Дракона, но троллоки всё равно превосходят нас численно. Действовать более агрессивно, чем это делаю я здесь и сейчас, невозможно.
    — Возможно, — спокойно возразила Эгвейн и посмотрела ему в глаза. — Эта битва отличается от любой из тех, в которых вы принимали участие, и ваша армия, генерал, отличается от тех, которыми приходилось командовать раньше. У вас есть огромное преимущество, которое вы не принимаете во внимание.
    — Вы имеете в виду Айз Седай?
    «Треклятски верно, именно их я и имею в виду», — подумала она. Свет, она слишком много времени провела в обществе Илэйн.
    — Я принимал вас во внимание, Мать, — ответил Брин. — И собирался оставить Айз Седай в резерве, для прикрытия выходящих из боя отрядов при вводе свежих сил.
    — Простите, лорд Брин, — возразила Эгвейн. — Ваш план разумен, и какую-то часть Айз Седай следует использовать именно таким образом. Однако Белая Башня тысячелетиями готовилась и тренировалась вовсе не для того, чтобы просидеть Последнюю Битву в резерве.
    Брин кивнул и вытащил из-под стопки бумаг какой-то документ.
    — Я рассматривал и более... динамичные варианты, но не хотел превышать своих полномочий, — он протянул ей бумаги.
    Вскинув бровь, Эгвейн пробежала их глазами и улыбнулась.
Кстати, любопытная цитата. Ведь если подумать, последовав первоначальному плану Брина, ситуация при нападении Демандреда могла сложиться совершенно иная

forvi

#2496
Цитата: Earwing от 27 ноября 2013, 19:07Потому что Ранд и так был единственным, кто о нем подумал, и кто принимал его в расчет. Потому что его долго убеждали и таки убедили, что его дело - Темный, а все остальное - не его, и что все и без него знают, что им следует делать. Ну и потому что Ранд - это не "всё, что есть у мира". Он - всё, что есть у мирозданья, спасением которого он и занялся и, что характерно, таки спас
Уважаемая Earwing, я бы сказал, что выписывая конфликт между Рандом и Эгвейн, Сандерсон сильно сильно исказил их характеры. В угоду необходимости довести дело именно до такой сцены совета. :)
Жаль, что Вы не прочитали написанное мной - о разрушении разведывательной сети Белой Башни, о характере Ранда и так далее. Думаю, это было бы хорошим дополнением к выписанному вами плану действий, которые таки необходимо было проделать. Вопрос в том, что причины, по которым это не было сделано - лежат не только в характере Эгвейн.

Не буду пока, однако, растекаться мыслию по древу. Сошлюсь только на приведенные мною же две цитаты, относящихся к пресловутому совету. Они характерны, и лишь усиливают заданный уважаемым Вернадом вопрос:

Цитата: Вернад от 27 ноября 2013, 19:02и что очень странно, что он не предупредил об этом остальных. Не надо переделывать мои слова.

Имхо, на фоне такого Ранда/Теламона, Эгвейн с её ответственностью - луч света в царстве всеобщего пофигизма. :)

Остальное после.

Цитата: Вернад от 27 ноября 2013, 19:15Кстати, любопытная цитата. Ведь если подумать, последовав первоначальному плану Брина, ситуация при нападении Демандреда могла сложиться совершенно иная

А, возможно, в случае следования первоначальному плану Брина, всех Айз Седай силы Демандреда накрыли бы в одном лагере.


Вернад

Цитата: forvi от 27 ноября 2013, 20:03А, возможно, в случае следования первоначальному плану Брина, всех Айз Седай силы Демандреда накрыли бы в одном лагере.
Возможно. Но еще Морейн когда-то думала, что Эгвейн нужно поусмирить свою инициативность. Кстати, должен отметить, что в этой ситуации она от Гавина не далеко ушла: тоже рвется в бой, не может сидеть сложа руки. Два сапога пара прям.

Valz

Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 01:40Правда?
Правда. Лично я не заметил, чтобы Эгвейн приказывала Брину.
Насчет Моргейз - Брин привык объяснять свои действия людям с худшей компетенцией, чем у него. Потому и дождался, пока Эгвейн высказала своё предложение, хотя она (девчонка!) фактически сказала, что он, великий генерал, ошибся, причем так, что изьян заметила даже она.
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 01:40Превышать своих полномочий - думаю одной этой фразы достаточно чтобы доказать мою полную правоту.
Думаю, что нет. Каковы, по-вашему, полномочия Брина?
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 01:40Но АС ему не подчиняються
Скажем так, они достаточно автономны и находятся на особом положении. АС входят в состав Кандорского фронта и, следовательно, подчиняются его командующему.
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 01:40они как ченнелеры и есть основные солдаты в этой войне.
Только в Кандоре.
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 01:40Он и его бригада осановил Ранда. Ранд уничтожил армию троллоков. А раз Таим со своей бригадой сильнее Ранда, то он также может уничтожить армию.
Камень-ножницы-бумага? Нет, не слышал.
Любые, подчеркиваю, любые 13 АС могут скрутить Ранда. Но 100 000 троллоков им не одолеть.
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 01:40При Эгвейн сказать где она не права? Да это смертный приговор. Нет, он поступил мудрее привел её саму к тому же выводу к которому сам и пришел. Это безопаснее.
Что за бред я прочитал? Когда это Эгвейн кого-то убивала из-за того, что он указывал ей на ошибки? Тем более, Гавину это точно не грозило.
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 01:40Силы Тьмы - это и Демадред тоже. Или вы так не считаете?
И Демандред. Но задание касалось троллоков, о Демандреде силы Света ничего не знали.
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 01:40Делали они одно и тоже умирали. Просто им несвойственно умирать без смысла. А так они делают почти одно и тоже. Умирают.
Не выкручивайтесь. В подобных ситуациях Троллоки убегают, а не сражаются.
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 01:40Да и одно из них не лезть в пекло. Что она спокойно нарушает.
Когда именно она полезла в пекло?
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 01:40Ещё одна отмазка?
Да, мои слова о том, что в ББ главная - Амерлин, это отмазки. К несчастью, они совпадают с текстом :)
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 01:40Не все Кадсуане и её подружки, которые достаточно мудры, чтобы не вовлекаться в войну одних сестер против других - в этот список не попадают.
Война внутри ББ случилась впервые за 3000 лет. Значит, не все АС (как вы утверждали) разрушают ББ.
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 01:40Легко. Это одно из оружий в этой войне. Раз его используют Ранд и АС, то его могут использовать Тьма и её присные. А кол-во не имеет значения. Если они НИКАК к этому не готовы.
1. Сознательно атаковать через Врата среди сил Света додумался только Андрол. Все остальные сначала проходили сквозь них, а потом уже атаковали.
2. Использование Врат для разведки - тоже новинка. Даже для Демандреда. Так что изобретение новых способов ведения войны - дело непростое.
То есть силы Света могли готовиться к тому, что сквозь Врата сначала пройдут ченнелеры, а потом будут атаковать. В том, что они не смогли предугадать открытие огромных Врат, через которые велась атака, нет ничего плохого - на мой взгляд.
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 01:40на Ранда и его оружие они создали свое противооружие.
Лично я не заметил, чтобы ПУ применяли в том бою против Ранда какие-то новые приёмы.
Цитата: feone от 27 ноября 2013, 03:34Тут мы как раз и подходим к вопросу о том, что никто не ждал, да и не мог ждать того, что целая огромная страна вся целиком станет сражаться на стороне Тени.
БС говорил, что только одна фракция...
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 03:49Чтобы Брин планировал справиться и без АС.
Не планировал. Иначе запросил бы больше солдат. И в его первоначальном плане привлечение АС было предусмотрено.
Цитата: Tolik_sos от 27 ноября 2013, 03:49Кого мне винить в этом разгроме?
Что за стремление назначить виноватых?

Valz

Цитата: feone от 27 ноября 2013, 02:11В хотите сказать, что разработанный Романдой и Лилейн план прикрытия на случай нападения Отрекшегося на лагерь перестал действовать?
Хм, я совсем забыл об этом плане. Тогда да, неясно, о чем спор :)
Цитата: Earwing от 27 ноября 2013, 02:48И, думаю, догадаться о том, что он не изменит любимой тактике, ИМХО, не сильно сложно.
Думаю, сложно. Так как никаких сведений о тактике Демандреда у сил Света нет. А Ранд не посчитал нужным поделиться.
Цитата: Earwing от 27 ноября 2013, 13:55Тем более,  что мешало договориться о немедленной атаке в ответ на любую попытку открыть Врата?
О да, чтобы по ошибке сожгли Брина и Юкири? :D
Цитата: Earwing от 27 ноября 2013, 13:55Повторюсь, от Отрекшихся  можно ждать любой пакости, в их руках Перемещение и Принуждение, поэтому армиям Света надо быть готовым к абсолютно любому пакостному сюрпризу, включая нападение Дикой охоты, армию зомби и появление Темного во плоти.
А также прибытия жнецов и Звезды Смерти. В союзе.
Цитата: Вернад от 27 ноября 2013, 19:02Я говорил про то, что, сделав вывод из своих предположений о Демандреде, Ранд мог понять, что, возможно, у вышеупомянутого Отрекшегося в распоряжении имеются определенные силы (а может быть и все силы Тьмы), и что очень странно, что он не предупредил об этом остальных. Не надо переделывать мои слова.
А я говорил о том, что к атаке ПУ, появления за десятки километров еще одной армии Троллоков или нападению Отрёкшихся силы Света готовились. К атаке уровня той, что организовал Демандред - нет. Так как им не хватало информации.
Цитата: Earwing от 27 ноября 2013, 19:07Из них, по моим данным, на этот момент в живых остались только достаточно знакомая мне Могидин и Демандред.
И Моридин. Этот Планъ в принципе достаточно натянут. Не получилось из вас Эгвейн :)

Earwing

Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 07:15Любые, подчеркиваю, любые 13 АС могут скрутить Ранда.
Пример этого мы четко увидели в БП, в момент визита Ранда в Башню.;)
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 07:15о Демандреде силы Света ничего не знали.
Кто им доктор? Они знали, что он жив и на свободе. ИМХО, вполне достаточно для разработки предупредительных мер.
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 07:15В том, что они не смогли предугадать открытие огромных Врат, через которые велась атака, нет ничего плохого - на мой взгляд.
За исключением просто таки огромного количества погибших и разгрома, действительно, ничего.
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 07:17Думаю, сложно. Так как никаких сведений о тактике Демандреда у сил Света нет. А Ранд не посчитал нужным поделиться.
:D :D :D
Про Месаану и других Отрекшихся, стало быть, информация есть, а про конктретного Демандреда нет? Позволю себе напомнить, что информация, сообщаемая нам Путеводителем, официально взята из сохранившихся до сих времен архивов, самым внушительным из которых обладает как раз ББ. И имеющейся там информации вполне достаточно для определенных выводов.
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 07:17О да, чтобы по ошибке сожгли Брина и Юкири?
Я понимаю, что посмеяться, конечно, хочется, но Вы бы лучше перечитали мой предыдущий пост, где я говорю:
ЦитироватьИ неплохо бы иметь некий план действий на случай вступления их в игру. Например, договориться со всеми заинтересованными лицами, что Врата в районе фронта можно открывать только за пределами действия плетений. И выделить группу ченнелеров, которые будут занимать исключительно наблюдением за тем, не появились ли где-то новые Врата. В случае их появления, без лишних разговоров шарахать туда ПО.

Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 07:17А также прибытия жнецов и Звезды Смерти. В союзе.
Вполне возможно. Идет не обычная драчка за територии или влияние, не борьба с завоевателями и даже не очередные троллоковы войны. Идет Последняя Битва. Узор рушится и можно ожидать абсолютно любой пакости.
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 07:17И Моридин. Этот Планъ в принципе достаточно натянут.
Эгвейн знает о Моридине? Эгвейн знает, кто такой Моридин? А в своем плане я лично ничего сверхъестественного и принципиально невыполнимого для Эгвейн не вижу. Если, конечно, думать о спасении мира, а не о том, как указать зарвавшемуся Дракону его место.
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 07:17Не получилось из вас Эгвейн
Действительно, Эгвейн из меня в жизни бы не получилась, так как мне бы в голову не пришло противостоять Дракону на кануне Последней Битвы и пытаться указывать ему, что делать в то время, как гибнут люди и мир стоит перед угрозой полного уничтожения.

[off-topic]И я бы попросила Вас воздержаться от перехода на личности.[/off-topic]
Жизнь - это плаванье в дальние края

Valz

Цитата: Earwing от 28 ноября 2013, 13:36Пример этого мы четко увидели в БП, в момент визита Ранда в Башню
Ну вы же понимаете разницу между Рандом как ченнелером и Рандом как та`вереном.:)
Цитата: Earwing от 28 ноября 2013, 13:36Кто им доктор? Они знали, что он жив и на свободе. ИМХО, вполне достаточно для разработки предупредительных мер.
Предупредительных мер как против Отрёкшегося, а не Отрёкшегося с большой армией.
Цитата: Earwing от 28 ноября 2013, 13:36Про Месаану и других Отрекшихся, стало быть, информация есть, а про конктретного Демандреда нет? Позволю себе напомнить, что информация, сообщаемая нам Путеводителем, официально взята из сохранившихся до сих времен архивов, самым внушительным из которых обладает как раз ББ. И имеющейся там информации вполне достаточно для определенных выводов.
Насколько я понимаю, сохранилась общая информация о личностьях Отрёкшихся, причем неполная. А не доклад разведки Льюса Терина о генералах Тени :) Хотя бы потому, что Дракон сам прекрасно знал Барида Бела.
Цитата: Earwing от 28 ноября 2013, 13:36Я понимаю, что посмеяться, конечно, хочется, но Вы бы лучше перечитали мой предыдущий пост, где я говорю:
Читал. Еще раз - причин для этого не было. Это не осада Шайол Гула, когда вообще запретили применение Силы. И я указал причину, почему нельзя было запретить применение Врат.
Кроме того, как я уже сказал, Айяд сначала зачистили сопротивление, а потом прошли сквозь Врата. А огневая мощь АС значительно меньше.
Кроме того, ПО запрещено.
Цитата: Earwing от 28 ноября 2013, 13:36Вполне возможно. Идет не обычная драчка за територии или влияние, не борьба с завоевателями и даже не очередные троллоковы войны. Идет Последняя Битва. Узор рушится и можно ожидать абсолютно любой пакости.
Обычно готовятся к реальным угрозам, а не к фантастическим. К фантастическим тоже готовятся (например, армия США отрабатывает действия на случай зомбиапокалипсиса), но это исключение, а не правило. Для этого нужны время и ресурсы, которыми Свет не располагал.
Цитата: Earwing от 28 ноября 2013, 13:36Эгвейн знает о Моридине? Эгвейн знает, кто такой Моридин?
Она упоминала о нём на совете. Правда, в переводе этого фрагмента нет. Кто-то знает, почему? ???
Цитата: Earwing от 28 ноября 2013, 13:36И я бы попросила Вас воздержаться от перехода на личности.
Прошу прощения, если вас это задело. Я пошутил. ;)

Earwing

Цитата: forvi от 27 ноября 2013, 20:03Жаль, что Вы не прочитали написанное мной - о разрушении разведывательной сети Белой Башни, о характере Ранда и так далее. Думаю, это было бы хорошим дополнением к выписанному вами плану действий, которые таки необходимо было проделать. Вопрос в том, что причины, по которым это не было сделано - лежат не только в характере Эгвейн.
Уважаемый forvi, я очень внимательно прочитала все написанное Вами, но так и не поняла, причем тут вообще характер Ранда и разрушенная сеть осведомителей ББ. Все указанные мною выводы Эгвейн вполне могла сделать на основе уже имеющейся у нее информации. Так, как она это сделала с Месаной. Но с Демандредом этого проделано не было, как я предполагаю, из-за того, что Эгвейн не считала его своей проблемой. ИМХО, она была бы частично права в этом, если бы ББ позировалась как просто одна из сторон армии Света (хотя знать информацию о противнике всегда необходимо, хотя бы потому что это может помочь минимизировать собственные потери). Но ББ в лице Эгвейн претендовала на роль ведущего в ПБ и на "Мы - все, что есть у мира". В таком случае Демандред становится именно что проблемой Эгвейн, игнорирование которой будет виной именно Эгвейн.
Цитата: forvi от 27 ноября 2013, 20:03Имхо, на фоне такого Ранда/Теламона, Эгвейн с её ответственностью - луч света в царстве всеобщего пофигизма.
Извините, но Ранд как раз пофигистом не является, пытаясь попутно с решением своей основной задачи в виде борьбы с Темным, помочь окружающим еще и в Последней  Битве. В ответ на что окружающие его прямо послали в Шайол Гул, заявив, что ПБ - это их дело, и они с ним сами справятся. Так что, если бы главнокомандующим был Дракон, Ваши упреки были бы справедливы, а так их надо адресовать тем, кто отказался от помощи Дракона. И Эгвейн при этом выглядит как раз озабоченным собственным самоутверждением пофигистом, который не хочет ничего предпринимать, надеясь на авось или на то, что само рассосется.
Жизнь - это плаванье в дальние края

Earwing

#2503
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 13:53Ну вы же понимаете разницу между Рандом как ченнелером и Рандом как та`вереном.
Позволю себе напомнить, что Ранд, вообще-то, является как и ченнелером,так и та'вереном. И даже самим Льюсом Терином Тэламоном в перерождении. Игнорировать какую-то из его частей не получится.
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 13:53Предупредительных мер как против Отрёкшегося, а не Отрёкшегося с большой армией.
Извините, но я не думаю, что предположение о том, что у Отрекшегося может быть армия и не только, сильно превышает умственные способности наших героев.
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 13:53Насколько я понимаю, сохранилась общая информация о личностьях Отрёкшихся, причем неполная.
И именно ее бы вполне хватило для приводимых мною выводов. А если бы Эгвейн стали нужны подробности, можно было и за помощью к знающему человеку обратиться.;) Но тогда пришлось бы признать, что ББ чего-то не знает, а на это Эгвейн, разумеется, пойти не могла никак.:)
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 13:53Еще раз - причин для этого не было.
Возможное неожиданное появление Отрекшегося с кучей ченнелеров и серьезной армией не причина?
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 13:53И я указал причину, почему нельзя было запретить применение Врат.
А я не говорила о полном запрете на Врата. Я говорила об их действии в одном конкретном месте за пределом действия плетении.
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 13:53Кроме того, как я уже сказал, Айяд сначала зачистили сопротивление, а потом прошли сквозь Врата.
Вот я и предлагаю атаковать открывающиеся Врата до того, как оттуда начнут зачищать территорию.
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 13:53Кроме того, ПО запрещено.
Хорошо, можно было шарахать не ПО, а чем-то другим, тоже убойным.
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 13:53Обычно готовятся к реальным угрозам, а не к фантастическим. К фантастическим тоже готовятся (например, армия США отрабатывает действия на случай зомбиапокалипсиса), но это исключение, а не правило.
Так и Последняя Битва - это исключение, а не правило. Речь идет о выживании всего мира. И перестраховаться точно лишним не будет.
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 13:53Для этого нужны время и ресурсы, которыми Свет не располагал.
Извините, но на мой взгляд, лучше уж отвлечь некоторое количество сил от непосредсвенно боевых действий и тем самым предотвратить значительно большие потери ресурсов и времени.
Цитата: Valz от 28 ноября 2013, 13:53Она упоминала о нём на совете. Правда, в переводе этого фрагмента нет. Кто-то знает, почему?
Потому что Сандерсон признал это косяком и исправил.:)
Жизнь - это плаванье в дальние края

forvi

#2504
Цитата: Earwing от 28 ноября 2013, 13:55Уважаемый forvi, я очень внимательно прочитала все написанное Вами, но так и не поняла, причем тут вообще характер Ранда и разрушенная сеть осведомителей ББ.
Теоретики, такие теоретики.
О Ранде еще раз, повторюсь.
Льюс Терин Теламон знает о Бариде Бел Медаре намного больше ныне живущих. Но не делает ничего, чтобы помочь хотя бы определить его положение. НИ-ЧЕ-ГО. Хотя, казалось бы, противник, - и очень серьезный, - находится неизвестно где. О его силах неизвестно ровным счетом ничего. Что же предпринимает "великий" полководец Теламон?
Он просит/приказывает Эгвейн/Белой Башне помочь в поисках, подключив агентуру и всевозможные сплетни? Причем ему не нужно всё делать самому - нужно только переложить часть работы и ответственности на других. Просто сказать: угроза Демандреда серьёзна, это не просто одиночка, могущий приказывать небольшой кучке "Друзей Темного".
Ага, щазззз. Всё, на что способен Теламон - порефлексировать немного на тему своего "неправильного" поведения по отношению к Бел Медару.
Ранд ошарашивает, шокирует Эгвейн утверждением необходимости сломать печати. И фактически - сдвигает фокус её внимания и активности на эту, куда более реальную угрозу - ведь на кону победа над Великим Повелителем. И Эгвейн, вполне предсказуемо, тратит все силы  Белой Башни, конечно же, на поиски Демандреда... Не смешно? Мне - да. Результатом подобного "троллинга" стало закономерное стремление Эгвейн сформировать свой, подконтрольный Башне, полюс силы. Чем и она, и прочие Айз Седай благополучно прозанимались оставшееся до совета время.
Может, Ранд подключает к поиску Айил? Морской народ? Хранительниц мудрости? Ога, конечно. Он организовывает засаду на военном совете. Сделав почему-то вывод, что Демандред бросит всё и припрётся в одиночку на данное мероприятие. Подарочком на день рождения.
Масштаб то каков у Дракона нашего, Возрожденного. Сделай всё сам - и пусть никто не уйдет обиженным. А кто попробует - получит погибельным огнем по башке.
Предсказуемо это было? Как два пальца. Я бы сказал - весьма характерно для Ранда из "Памяти Света" - одиночки, стремящегося вытянуть все на себе.
Не случайно половину битвы Демандред вызывает Ранда; Демандред  не просто ждет, - нацелен на то, что Ранд должен быть тут, на поле боя.
Позволила ли подобная стратегия определить степень угрозы и количество сил, подчинённых Демандреду?  В этом сомневаюсь.
Был ли это план, выстроенный Узором/Джорданом? Возможно, однако то, как его выписал Сандерсон... Это не отсутствие таланта, это - хуже, - необходимость привлечь "бога из машины" для корректировки заведенного в тупик сюжета.


О Белой Башне и Эгвейн позднее.
Пока же - несколько строк к портрету Демандреда:
Цитировать
С началом Войны Силы Барид Бел быстро стал одним из лучших и высокопоставленных генералов, сражавшихся против Тени. В мире, не помнившем войн и не имевшем вооруженных сил, полководческие таланты обнаруживались там, где о них меньше всего можно было подозревать. Барид Бел обладал прекрасным стратегическим мышлением и тактическими способностями. Наконец-то он нашел область, в которой если и не превосходил, то хотя бы равнялся Льюсу Тэрину. Есть основания полагать, что Барид Бел верил, что интеллектуально намного превосходит Льюса Тэрина, считая последнего излишне осторожным и полнейшим профаном в военном отношении, тогда как сам он был игроком, не чуравшимся риска. В результате он был в ярости, когда Льюс Тэрин был назначен выше него в иерархии сил, противостоявших Тени. Вновь став вторым, он все больше ненавидел и завидовал Льюсу Тэрину с каждой наградой, к которой того представляли. Кроме того, он искренне считал, что если командовать будет Льюс Терин - то победа Тени неизбежна. И, наконец, на третьем году войны он переметнулся к Темному, дабы удовлетворить, наконец, пожиравшую его ненависть к Дракону, после чего был именован Демандредом.
Так оно, собственно, едва и не произошло, - не появись, как всегда кстати, Морейн.