Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейносрач

Автор Rusmack McDwarf, 16 декабря 2012, 22:12

« назад - далее »

Чего же достойна Эгвейн Ал'Вир?

Порицания.
64 (20.6%)
Восхищения.
52 (16.8%)
Мне без разницы.
33 (10.6%)
Смерти.
24 (7.7%)
Уважения
98 (31.6%)
Жалости
39 (12.6%)

Проголосовало пользователей: 307

feone

#2865
Цитата: Jerohn от 24 ноября 2016, 11:59А тут Айз Седай, Амерлин, потерявшая Стража и возлюбленного, жертвует собой во благо Света, что в этом неправильного?
Вообще-то, если бы Гавин был жив, она скорее всего в той же самой ситуации распустила бы узы, вытолкнула бы его, как сделала это с Эгинин, и всё равно поступила так. Там выхода не было. Саангриал Таима был гораздо сильнее при нормативном использовании, да и его потенциал в разы больше. На круг не было ресурсов, так как кому-то надо было отбивать атаки шаранцев и прикрывать её саму. Плюс шаранских направляющих было тупо слишком много, а Айз Седай осталось слишком мало. Кому-то по-любому пришлось бы закрыть собой амбразуру. Но только Эгвейн знала плетение. И ни узы, ни любовь бы её не остановили. Точно таким же образом она отказалась бежать из плена Элайды. Точно таким же образом Лан  сражался с Демандредом. Помните, как именно он смог его убить? И выжил он только благодаря тому, что чудесным образом до него добрались и Исцелили. Только его Исцелить можно было, а Эгвейн ничем помочь нельзя было. А так они во многом похожи. Гавин или не Гавин, Эгвейн бы закрыла амбразуру в любом случае, если бы этого до неё не сделал кто-то другой. И, наверное, многие бы из Айз Седай даже сделали бы. Но ещё раз: только Эгвейн могла создать нужное плетение.

Jerohn

Ну я к тому, что все окей, смерть Эгвейн не является чем-то неправильным или невписывающимся.

Ruslan

Лично для меня достойна только восхищения. Она начала свой путь как обычная упрямая девочка, но шла не по принуждению или долгу. Она двигалась к своей мечте, и за желанием стать Айз Седай было большее, чем просто мечта о путешествиях и уважении. Эгвейн искала семью, тех, кого воспринимала бы как своими близкими, и ради этого готова терпеть все.
Сколько бы высокомерия или назойливости она иногда не проявляла, какой властностью бы не обладала - ради тех, частью кого она себя считает, Эгвейн пойдет на любую жертву. Что для айил, где она впервые ощутила родство, что для Башни, во имя которой страдала - Эгвейн в каком-то смысле центр той части узора, которая связывает всех Айз Седай и Хранительниц.
Можно сказать, что она и есть Башня, те принципы, которую объединяют Айз Седай. Она искренне разочарована недостойностью Элайды, переживает за каждую из сестер и при кажущейся амбициозности действительно слуга сущего и Башни. Такое самоотречение и ровная линия развития Эгвейн-мученицы и Эгвейн-символа новых времен завершается трагически, но жалеть её я не могу. Мне кажется, это унизило бы Эгвейн, потому что её история о силе, а не о поражении.
Да, больно читать, что она погибла. Мне вообще были крайне болезненны все смерти в финальной книге, потому что к героям я по настоящему привязался. Но я думаю, что лучшая награда за труды Эгвейн - исполнение её планов. И Кадсуане как раз досаточно сильный лидер, чтобы удержать структуру во времена нововведений и при этом выполнить все задуманное Эгвейн. Остались Саэрин и Юкири, осталась Сильвиана, искренне уважающая Эгвейн, и Кадсуане будет на кого опереться. Так что думаю, в будущей истории Башни очень многим послушницам будет хотеться быть такой, как ставшая легендой Эгвейн.