Яндекс.Метрика О Сандоре бедном замолвите слово...

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

О Сандоре бедном замолвите слово...

Автор Merelena, 10 марта 2008, 21:22

« назад - далее »

Merelena

У Мартина просто талант делать отрицательных персонажей такими привлекательными для читателя...
Что собственно из себя представляет Пес? - убийца, пьяница, негодяй, законченный циник, а кроме того ... страдающий, мятущийся человек, ищущий свое место в жизни, с собственными (хоть может и извращенными) представлениями о чести. Я бы сказала дьявольски привлекательная гремучая смесь.
Как, по-вашему, Мартин оставил все-таки Сандора в живых? А если оставил, то какую роль он может сыграть в будущем? На что намекал Берик (а вместе с ним и Мартин), когда говорил, что Рлгор оправдал Сандора и ему еще предстоит совершить что-то?

AD_T

Наверно, все-таки жив. Недаром Мартин несколько раз упоминал о хромающем широкоплечем послушнике, скрывающем свое лицо под капюшоном, во время пребывания на острове Бриенны.

Темелэйн

  Да там он, там! Грехи замаливает на моностырской земле! было бы просто кощунственно с точки зрения автора убить ТАКОГО персонажа ТАК!!!
  Сандор один из моих любимых персонажей. Марелена права, он удивительно притягательная скотина. Принципы его глубоко скрыты, но думаю, он - единственной в Королевской Гвардии, кого можно назвать словом "рыцарь". Был ещё Лорас, но тот позицировался как мальчишка, блестательный, неотразимый, галантный... но в нем не было (или усердно не показывалось) внутреннего стержня, осознания жизни, какая она есть и силы жить в ней, уживаться, и не терять себя скатываясь по наклонной.
  Не хочу сказать что сандор не скатывался, но все же он... он своих принципов не предавал и не пытался из себя корчить то, чем он не являлся, в угоду остальным.
  Рыцарь, с большой буквы "Р", но только без куртуазности и вычурности (что на мой вкус только прибавляет персонажу привлекательности).

МАРТИН ПРОСТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕГО УБИВАТЬ!!! Голосуем за это?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Merelena

Да! Да! Да!  :)
Всячески поддерживаю, хотя подозреваю, что Мартин таки уготовил для Сандора какой нибудь весьма неприятный конец  :'(

Читатель

Это Сандор Клиган - рыцарь? Убийца детей и садист. Я еще двух таких "верных псов" знаю - Аракчеев и Малюта Скуратов. А в монахи он пошел, потому что без Джоффри потерял смысл жизни - служить некому, убивать незачем. Вот теперь и ищет новую опору - в религии.
Две вещи наполняют мою душу священным трепетом - голова под звездным небом и мы снаружи нравственного закона

Merelena

Обижаете, уважаемый Читатель  :o
Пес скорее жертва садизма, а не садист.
Садистом у них в семействе определенно и бесповоротно является Гора.
А что касается службы у Ланнистеров -  так ведь Пес ушел от Джоффа по собственной инициативе (надоело наверно смотреть на его выходки).
Чем он хотел занятся - другой вопрос, определенно встреча с Бериком и Ко поставила жирный крест на планах Сандора Клигана, какими бы они не являлись.

Mezeh

Благородство Пса ярко проявляется в сцене перевернутой наизнанку АСТовским "переводом". Помните эпизод на турнире, когда Сандор спасает Лораса от брата? В оригинале Сандор в схватке с братом, которого люто ненавидит тем не менее ни разу не направляет удар на его незащищенное лицо. Недаром после этого его в первых раз в жизни приветствует толпа. Сандор мечтает убить брата (и у него есть на то причины), но он не воспользуется для этого удобным случаем. В результате он оказывается рыцарственне Лораса, который воспользовался трюком, чтобы победить Гору.
Сандор ведет себя достаточно благородно и с Сансой и Арьей. Да, он безжалостный убийца, но в отличие от своего садиста брата, он никогда не убивал просто для удовольствия. Недаром на суде поединком с Бериком Сандор оказывается оправдан. Ему действительно нечего предьявить. Да, он убил Мику, но он должен был это сделать, вина ложится на Джоффа и отчасти на Сансу, которая поддержала ложь своего жениха. Да, садизма у Сандора нет впомине, помните, что он не отказывает в милосердии умирающему лучнику, хотя он просто мог бы пройти мимо.
Сандор трагический персонаж, еще в детстве искалеченный морально и физически, но человеческого в нем осталось достаточно. И развитие его образа определенно еще не закончилось. Так что высокий хромой монах, которого любят собаки почти наверняка Сандор.

Tire

Буду постепенно переносить сюда старую тему о Сандоре, ввиду явного интереса проявляемого к ней 

Tire

#8
Hound (28 Декабря 2006, 18:12:27)
Привет всем участникам и гостям форума. Мне бы хотелось узнать Ваше мнение о таком неоднозначном (хотя у Мартина все персонажи неоднозначные, клише нет) герое "Песен", как Сандор Клиган. До "Бури мечей" я относился к нему скорее отрицательно, однако по прочтении третьей части цикла просто "влюбился" в этого персонажа. По-моему, вызвать у читателя симпатию к вроде бы отрицательному персонажу - признак высшего писательского мастерства. Кстати,  заметьте, Сандор - не "герой без страха и упрёка" наоборот, нет. Вспомните, как в конце второй книги он сбежал с поля битвы. Тем не менее этот эпизод почему-то ещё больше вызвал у меня симпатии по отношению к нему. А линию "С. Клиган - Арья Старк" я вообще читал запоем - настолько интересно описаны их взаимоотношения. Кстати, что-то подобное было и у Сапковского (Геральт - Цири), но у Мартина вышло значительно ярче.

AL (28 Декабря 2006, 18:29:03)
Жалко дядьку. Перефразируя слова Тороса - "При жизни для всех был головной болью, после смерти стал гемороем"...

Асунава (28 Декабря 2006, 23:45:31)
Согласен с Алом, жалко дядьку, рано Мартин его из игры вывел. Очень радовало его отношение к рыцарям и рыцарству

qwert (31 Декабря 2006, 13:02:25)
Возможно он еще жив, и заделался монахом?

Hound (31 Декабря 2006, 13:59:21 )

Внимание - спойлер!!!!!!!!!!!!!!!
Ну да, я спрашивал одного человека, который читал "Пир воронов", он говорил, что Мартин даёт намеки на то, что он жив.

AL (05 Января 2007, 17:51:29)
Сам нет, а вот дело его живет и процветает.

altermann (10 Января 2007, 01:41:46)
Вы что, не поняли что стало с Псом?
идите перечитывайте главы за Бриену 

AL (11 Января 2007, 20:35:41)
2altermann:
Это к кому был вопрос?

altermann (11 Января 2007, 21:08:17)
я имел ввиду, что только два человека знало, как зовут коня Клигана (Неведомого) - сам Пес и Арья, которая очень далеко  :)

Асунава (11 Января 2007, 21:12:27)
Хм, ну он умирал и вполне мог попросить монаха позаботится о своем коне, назвав его имя... нет?

altermann (11 Января 2007, 23:02:44)
о да, конечно, исповедался    :D
а то что он всю жизни мучился и мечтал убить брата - монаху рассказала Санса на исповеди  ;D, проездом из Орлиного Гнезда

Асунава (12 Января 2007, 12:44:17)
Сдается мне, altermann прав! Ай да Пёс! (Сандор, не altermann:))

AL (12 Января 2007, 14:46:07)
Во-первых, с чего это вы решили, что Сандора Клигана знали всего два человека, которые и знали кличку его коня? В конце-концов жеребец с подобным норовом среди рыцарей-лошадников должен быть известен, хотя Клиган и редко участвовал в турнирах, зато был известен как телохранитель Джоффри, как довольно беспренципный  тип и своим отношением к остальному рыцарству.

Старший Брат говорит о нем: "- Я немного знал этого человека, Сандора Клигана. Он долгое время был телохранителем принца Джоффри, и даже здесь мы наслышаны о его деяниях, и добрых и злых. "

Во-вторых, жеребца могли назвать так и случайно, именно за норов.

В-третьих, Зачем Старшему Брату врать про смерть Клигана? И зачем Клигану добровольно расставаться со своим шлемом и любимым конем даже? Ради монашества? Вы сами в это верите?

Пес окончательно и бесповоротно мертв. Поверьте!

Tire

altermann (12 Января 2007, 21:29:00)
Цитата: "- Я немного знал этого человека, Сандора Клигана. Он долгое время был телохранителем принца Джоффри, и даже здесь мы наслышаны о его деяниях, и добрых и злых. "

"Гендольф Серый, хм-м... Ах да, так меня когда-то раньше звали. Но теперь я Гендольф Белый"
Так о чем я?.. Монахи(то бишь септоны(от слова "семь", я недавно узнал) всегда отказывались от своих мирских фамилий, потом и имен

Цитата: "и даже здесь мы наслышаны о его деяниях, и добрых и злых"
вот ты сам себе противоречишь - о Добрых деяниях Пса едва ли знало много человек

Цитата: "Во-вторых, жеребца могли назвать так и случайно, именно за норов"

А нет, ему еще не придумали нового имени, зато "кощунственное" старое знали. а признавался Пес как зовут коня только Арье, вспомни бурю мечей

А то что он мечтал убить своего брата, который сделал его уродом - знала только Санса

AL (13 Января 2007, 17:57:03 )

Цитата: вот ты сам себе противоречишь - о Добрых деяниях Пса едва ли знало много человек
А то что он мечтал убить своего брата, который сделал его уродом - знала только Санса


Этого мы точно не знаем.

Цитата: А нет, ему еще не придумали нового имени, зато "кощунственное" старое знали. а признавался Пес как зовут коня только Арье, вспомни бурю мечей

Вот Арья (она ж северянка и не бывала прежде при дворе) его не знала - он ей и сказал.

Riko (15 Января 2007, 10:15:09 )
Читая роман в первый раз, я тоже подумал, что Клиган окончательно умер.
Но затем, вчитываясь, увидел уж очень много "случайностей"

... А с какой стати умирающий Сандор Клиган стал бы рассказывать септону об Алье?

А ведь Старший Брат рассказывает Бриенне о том, что с Сандором была не Санса а Арья. и о том, что покинув Сандора, Арья направилась в Солеварни.
Более того, на арямой вопрос Бриенны "А может быть так, что... вы не совсем в этом уверены?"
Старший брат отвечает "- Я уверен."

Мог ли быть Старший Брат настолько уверен в этом, если только ОДИН РАЗ разговаривал с умирающим Клиганом? У него явно под рукой источник информации.

С другой стороны, я согласен с AL в том, что для сюжета Клиган мертв. Он сделал свое дело, и "воскрешать" его Мартину смысла нет. Скорее всего, автор окончательно уводит его со сцены таким вот необычным образом.

Марица (19 Января 2007, 16:13:52 )
Лично мне кажется, что Пёс жив. Меня терзают смутные сомненеия что тот брат который могилки копал и есть Сандор. Высокий хромой и как я поняла в капюшоне. Ведь когда Арья его обнюхивала у него нога как раз загнила. Анасчёт того что старший брат сказал, что Сандор Клиган мёртв, я так понимаю что имелось ввиду, что он духовно умер т.е. отказался от своей прошлой жизни и имени соответственно. И причины по которым он это сделал вполне очевидны. Он и так менялся в лучшую сторону по ходу дела, а тут ещё и пропала главная цель в жизни т.е. убийство брата.
Лично я надеюсь, что Мартин его ещё вернет, жалко же такой персонаж колоритный ( мой любимый герой к тому же). :)

AL (22 Января 2007, 19:11:27)
Что ж. Такой вариант возможен.

Dara (23 Января 2007, 20:21:59)
достаточно любопытная идея. В принципе, это в стиле Мартина, когда мертвые оживают и наоборот. Надеюсь, что если Клиган жив, то это потому что его вылечили монахи, а не из-за того, что его воскресили как леди Кейтилин. Тут вообще можно развить любопытную дискуссию на темук способностей Рглора и его оппонента к некромантии. А насчет превращения САндора из плохого в хорошего - так он никогда сильно плохим и не был. Жестоким и грубым - да , но и очень несчастным, без любви и привязанностей, со злобой на брата. За САнсу он еще в первой части заступался. Он просто человек, как и большинство героев Мартина. А полностью плохих людей не бывает, у каждого есть свои причины. Вот Кейтилин - чудовище, так ведь она уже и не человек. Даже Серсея, чудовищная злодейка, оказвавется просто несчастной женщиной, которой очень не везло в личной жизни (в четвертой части показан этот путь), что со временем очень сильно усугубило ее и без того не ангельский характер. А чисто по женски ее даже жалко.
Хотя лучше б Сандор ушел на Стену - там от него пользы было бы больше с учетом наступающих событий.

Бабс (26 Января 2007, 09:40:57)
Да, чем мне нравится Мартин - всем его героям сочувствуешь, поскольку понимаешь, почему они такие (в том числе и Псу, и Серсее и даже Джоффри, хотя вроде бы уж на что мерзкий парень).

Hound (26 Января 2007, 15:43:47)
Цитата: Да, чем мне нравится Мартин - всем его героям сочувствуешь, поскольку понимаешь, почему они такие (в том числе и Псу, и Серсее и даже Джоффри, хотя вроде бы уж на что мерзкий парень).

Серсее сочувствуешь, это правда, но вот Джоффри - это уж извините, терпеть его не мог и радовался сильно, когда он отравился.

Бабс (26 Января 2007, 16:36:17)
Цитата: Джоффри - это уж извините, терпеть его не мог и радовался сильно, когда он отравился.

Это да, мерзейший парень (сам радовался, когда его убили), но ведь он тоже как бы страдалец из-за невнимательного отца, который не обращает на него внимания, и балующей его от большого ума матери.

Tire

#10
Марица (26 Января 2007, 21:11:41)
Не знаю насколько там Джоффри страдал из- за отца и матери, но более него мне отвратительны только Фрей и Ко и Серсея (хотя она просто клиническая идиотка). А Пёс и другие " отрицательные" герои сильного негатива не вызывают, а иногда, как в случае с Псом как раз наоборот кажутся довольно симпатичными ребятами.  :)

Бабс (29 Января 2007, 10:34:06)
Фрей и Ко отвратительны, но Мартин их подробно и не описывал.

trimurti (29 Января 2007, 11:00:28)
По Клигану.
Понятие "умер" для Старшего брата может носить и условный характер.
"- Когда я умер в битве на Трезубце". Так что Клиган у автора в "горячем резерве".
Может и ожить.
Серсея отнюдь не полная идиотка. В этом то и беда:)
Она вполне успешно сплавила Лораса, подставила Маргери...списала долги септе.
И если бы не верховный септон, вполне могла бы и выйти сухой из воды:)
А под определение идиотов вполне подходят и Лорас..угрохавший себя и кучу народа, и Роб Старк...потерявший Север.

Марица (29 Января 2007, 11:17:19)
На счёт Клигана согласна т.к. примерно тоже высказывала выше.
Маргери - это ещё вопрос, чем всё закончится. Так же как и с Лорасом, дышит же ещё.
А Роб не точто бы Север потерял, скорее просто умер( хотя женился конечно зря, что он собственно и осознавал, но влюбился куда уж тут деватся. Эх молодость, молодость  :)).
И вообще у Серсеи с Робом и Лорасом возрастные категории разные.

trimurti (29 Января 2007, 12:11:12)
Серсея просто не выросла:)
Тайвин в 10 лет был старше:)
Фреи подлые конечно, но не глупые.
Поняли куда ветер дует и переметнулись (и не они одни).

Phoenix_1973 (29 Января 2007, 13:49:04)
Сандор - персонаж неоднозначный , как и многие герои саги , а вот брата его ненавижу до глубины души , как и те принципы , которые он собой олицетворяет . Также терпеть не мог Джоффри , но он уже покинул бренный мир , так что это поутихло .
  Серсею и Джейми мне скорее жаль , им бы Таргариенами родиться , а не Ланнистерами 

qwert (29 Января 2007, 13:57:57)
Да ладно, какие у его брата принципы?   :P

Kosmopolit (31 Января 2007, 15:12:33)
Как интересно, а я, даже и задумалась, что Пёс м/б жив!...  :D

Dara (31 Января 2007, 15:57:00)
Ну кстати, тут можно поспорить, что Сирлорас такой уж дурак, угрохал себя и дургих. Уж больно быстро Марджери утешилась. Вполне возможно, что он не слишком пострадал, а Серсее преподнесли дело так, чтобы она ничего не ожидала. Так что, возможно, Тирелы тоже готовили свою подставу, просто СЕрсея их опередила. Что касается, то го, что Клиган умер - по-моему, они оба могут быть живы. По поводу Сандора все было изложено выше, а по поводу Григора - Квиберн явно лепит из него своего Франкенштейна. Судя по всему, он далеко продвинулся в своих экспериментах по некромантии и "изобразил защитника Корролевы", если не воскресив Гору, то использовав большую его часть

Riko (31 Января 2007, 16:44:47)
Идея высказывается не первый раз, но тут есть одно но:
о ранении Лораса Серсея узнает от бастарда Уотерса (который был очевидцем штурма крепости). Предположение о том, что Лорас несильно пострадал предполагает, что между ними должен быть заговор. А в это мне лично не верится. Лорас по натуре - дворянин, а Уотерс - безродный предатель. Вряд ли они способны вместе плести заговоры.
Скорее я поверю, что Уотерс увел флот, чтобы захватить обратно Драконий Камень, и восцариться на нем "по волчьему праву".
Что касается Маджери, то она попросту вертихвостка. Такая может приказать всем веселиться и петь, для того, чтоб на время забыть о странданиях.

Цитата: По поводу Сандора все было изложено выше, а по поводу Григора - Квиберн явно лепит из него своего Франкенштейна. Судя по всему, он далеко продвинулся в своих экспериментах по некромантии и "изобразил защитника Корролевы", если не воскресив Гору, то использовав большую его часть

Головы-то у него нету (отправили в Дорн).
Я думаю, Мартин в курсе, что человек думает головой. Если башки нет, то Гора не будеть помнить, что он Гора, и будет либо совершенно бездушным монстром, либо тем, чью голову Квиборн ухитриться ему приделать.

Марица (31 Января 2007, 18:50:34)
Вот кстати! Если Гора, хоть и не совсем в сознании  ;), восстанет из мёртвых, то почему бы Псу тоже не восстать и не грохнуть- таки своего горячо любимого братца! И все счастливы!  ;)

camlost (31 Января 2007, 21:10:32)
какое отношение будет к королеве с таким защитником?
Насчет Серсеи и списания долгов...
В книге ВСЕ сочли этот жест бредом и предательством короны. Серсея не продумывает поступков своих действий. Жажда власти запеленала ей глаза, и она не понимает что происходит. Или скажем гибель Лораса. Тирелл он или нет, живой он был бы более полезен короне. Опять же то, что она отвергает советы Джайме и Кивана, говорит о ее стремлении править единолично, к чему она не способна никак. Серсея не королева, а просто дурочка, возомнившая себя ей.
К тому же она неправильно трактует пророчество колдуньи... По-моему очевидно что молодая королева - это Дейенерис

Марица (31 Января 2007, 21:31:51)
Серсея про Дейнерис не в курсе, поэтому с её точки зрения она всё верно трактует. А на счёт списания долгов верно, хлебнут они ещё горя с этим " святым воинством"!

camlost (31 Января 2007, 23:10:11)
А не в курсе она почему?
Потому что на сообщения о драконах она говорит что не фига слушать портовые байки и занимается ненужной борьбой с Тиррелами. Будь на ее месте Тайвин, я думаю он бы уделил этим слухам хотя бы толику времени, поставил бы масиера над шептунами собрать поюольше информации и т. п.

Таис

Кстати, а действительно ли он принял монашеский сан? Может, он пока послушник? Или просто носит одежду монаха, чтобы не выделяться среди других (чтобы никто не знал, что это он) и одновременно залечить свои раны? Какое бы развитие не получил его образ, представить Сандора монахом у меня пока воображения не хватает.

Я больше склоняюсь к мысли, что для него этот облик - просто тихая гавань, временная передышка, и - возможно - время для переосмысления своей жизни. Но если на сцену выйдет персонаж, переделанный "специалистом" из Горы, у Сандора Клигана опять появится в жизни дело...
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Mitrodor

Согласен с Таис, мне кажется, Сандор слишком презирает всех богов, все принципы и идеалы, чтобы сделаться монахом. Возможно, пока он лежал под деревцом, умирая, он многое передумал, и несколько сменил приоритеты.. Но сменил ли он их настолько, чтобы сделаться благочестивым монахом? На мой взгляд, нет. Возможно, он впервые в жизни обнаружил место, гле нет ненавидящих, презирающих или боящихся его, где он может находится, не борясь за место под солнцем.. Но рано или поздно он оттуда уйдет, я уверен.

Mezeh

Что произошло с Сандором совершенно ясно из рассказа настоятеля. Сандор жил мечтой о мести своему брату, и известие о его смерти лишило его смысла жизни. Что делать дальше он не знает, а потому пока копает могилы в монастыре. Но естественно Сандор слишком деятельная натура, чтобы остаться там навсегда. Но для того, чтобы покинуть монастырь ему необходимо сначала найти новуюцель для своего существования.

Tire

AL (01 Февраля 2007, 07:23:18)

Отдалились от темы...

Цитата: Riko от 31 Января 2007, 16:48:35
Головы-то у него нету (отправили в Дорн).
Я думаю, Мартин в курсе, что человек думает головой.

Если башки нет, то Гора не будеть помнить, что он Гора, и будет либо совершенно бездушным монстром, либо тем, чью голову Квиборн ухитриться ему приделать.


Ну, человеческий череп в то время достать было проще прареной репы. Зачем собственно отправлять в Дорн голову именно Горы? А ведь в ларце именно череп, а не вся голова. Один череп очень похож на другой. Если подыскать достаточно уродливого бродягу, то он в подобном виде вполне сойдет за Гору.

gwert (01 Февраля 2007, 11:30:21)
А зачем собственно идти на такой обман, мне кажется голова Горы не представляет такой уж ценности.

Amallric (01 Февраля 2007, 14:38:58)
Цитата: А зачем собственно идти на такой обман, мне кажется голова Горы не представляет такой уж ценности.

Да затем, что тело Клигана, в том числе и голову, Квиберн использовал для создания голема. О нем предельно ясно говорится в последней главе Серсеи.

Riko (01 Февраля 2007, 15:06:44)
Как раз нет - в "Пире" говорится о том, что Голем будет обладать недостатком ума и избытком преданности.
Я склонен думать. что НАСТОЯЩЕЙ головы у него вообще нету.
(в I книге Бран видет во сне пророчество:
"Над всеми возвышался гигант в панцире, выкованном из камня, но когда он отвел забрало, под ним ничего не оказалось - лишь тьма и густая черная кровь.")
Кроме того, я не думаю, что Квиберн рискнул бы в наглую подменить голову Горы. Это был бы слишком решительный шаг, нет у него такой власти, и посоветоваться ему в этом вопросе не с кем.
Просто если головы нет - это не человек, а именно ГОЛЕМ, и подчиняется он только Квиберну. Говорить о нем как о Горе, бессмысленно.
А вот если голова есть, или, не дай бог, чужая, то это ЧЕЛОВЕК, и дальнейшие его действия будут зависить от отношения владельца головы (именно головы, а не тела!) к Квиберну, Серсее и самому превращению.

TheMalcolm (01 Февраля 2007, 15:07:07)
Цитата: AL от 01 Февраля 2007, 07:23:18
Ну, человеческий череп в то время достать было проще прареной репы. Зачем собственно отправлять в Дорн голову именно Горы?

Затем, что она кру-упная. Произвольно взятый череп не подойдёт, будет сразу видно, что подделка. Некоторые, впрочем, считают, что Дорану отправили голову карлика, которую Серсее притащили (у карликов непропорционально крупные головы) - но, на мой взгляд, это не подтверждается текстом.
С другой стороны, то, что у Греголема не будет головы, подтверждается видением Брана:
Он поглядел на юг и увидел огромный сине-зеленый поток Трезубца. Увидел, как отец, лицо которого искажало горе, о чем-то просит короля. Увидел, как плачет Санса и не может никак заснуть. Увидел, как затаилась молчаливая Арья, скрывая свои секреты. Их окружали тени. Одна черная, словно кленовый ствол с жуткой собачьей мордой. Другая была как солнце в золотой и прекрасной броне.
     Над всеми возвышался гигант в панцире, выкованном из камня, но когда он отвел забрало, под ним ничего не оказалось - лишь тьма и густая черная кровь.
Заметим, что густая чёрная кровь Грегора упоминается и в "Пире".

Lady Sansa (02 Февраля 2007, 08:56:23)
Цитата: TheMalcolm от 01 Февраля 2007, 15:07:07
Некоторые, впрочем, считают, что Дорану отправили голову карлика, которую Серсее притащили (у карликов непропорционально крупные головы) - но, на мой взгляд, это не подтверждается текстом.

Добрый день!    Да, я за идею с карликовой головой :-) Уж больно большой акцент в "Пире..." на головах несчастных карликов. Зачем столько раз об этом упоминать? У Мартина обычно все детали работают.
А видение Брана ИМХО самая неразгаданная тайна. Гора безусловно вписывается лучше всех под это описание, если бы не одно НО - Пес и Джейме были в том момент рядом с Арьей и Сансой, а Горы не было. А видения Брана были очень точно привязанны к конкретным событиям и конкретному времени - Кейтилин плывет на лодке с кинжалом, Джон спит на Стене, Эддард просит о чем-то короля, - очевидно, что это момент либо в промежутке после того как Арья выбросила меч Джоффри в реку и до разборки этого случая перед королем, либо сразу после разборки. И Горы в тот момент не было поблизости.

TheMalcolm (02 Февраля 2007, 12:52:05)
Цитата: Lady Sansa от 02 Февраля 2007, 08:56:23
Да, я за идею с карликовой головой :-)

Не выходит, увы. В соответствующей главе Серсея принимает авантюристов, принёсших якобы тирионову голову, убеждается, что не та, гонит их и прямо оттуда идёт к Квиберну. Спрашивает, готова ли голова Грегора - он отвечает "да". Ну никак не мог он очистить череп за пять-десять минут.

Цитата: Гора безусловно вписывается лучше всех под это описание, если бы не одно НО - Пес и Джейме были в том момент рядом с Арьей и Сансой, а Горы не было. А видения Брана были очень точно привязанны к конкретным событиям и конкретному времени
Из всякого правила есть исключения. Это конкретное видение безусловно относится к будущему

Lady Sansa (02 Февраля 2007, 19:02:19)
Цитата: Не выходит, увы. В соответствующей главе Серсея принимает авантюристов, принёсших якобы тирионову голову, убеждается, что не та, гонит их и прямо оттуда идёт к Квиберну. Спрашивает, готова ли голова Грегора - он отвечает "да". Ну никак не мог он очистить череп за пять-десять минут.
Почитайте внимательно главу на которую вы ссылаетесь, это была третья голова, которую ей принесли, вторая была не карлика, а ребенка, а первая голова вполне могла быть использована для этих целей. Впрочем, ИМХО не такой уж это принципиальный вопрос какая голова отправилась в Дорн. 

Цитата: Из всякого правила есть исключения.
Не сказала бы что это звучит как убедительный аргумент.  :)

Amallric (03 Февраля 2007, 15:06:14)
Согласен насчет непринципиальности. Что касается видения, то оно, естественно, символично. Отсутсвие головы может обозначать то, что голем не способен думать, что это безликая машина...Дело в том, что этот сон действительно очень малопонятен, в отличии, например, от того, в котором Жойен увидел падение Винтерфелла. Кто черная тень с собачьей мордой? Сандор? А вторая? И так далее..

Lady Sansa (03 Февраля 2007, 23:38:38)
Цитата: Amallric от 03 Февраля 2007, 15:06:14
Что касается видения, то оно, естественно, символично. Отсутсвие головы может обозначать то, что голем не способен думать, что это безликая машина...Дело в том, что этот сон действительно очень малопонятен, в отличии, например, от того, в котором Жойен увидел падение Винтерфелла. Кто черная тень с собачьей мордой? Сандор? А вторая? И так далее..

Вторая - Джейме. Они оба сыграли большую роль в истории с Джоффри и Микой, и Пес потом постоянно оказывал большое влияние на судьбу каждой из девочек, а Джейме возможно окажет влияние в будущем, ведь он уже помог Бриенне, главной целью которой является их поиск. И опять-таки Гора не вписывается к ним третьим, потому что он не оказал пока большого влияния ни на Арью, ни на Сансу.

Я считаю сон Брана самым загадочным из всех снов-пророчеств, которые есть на данный момент в саге, даже видения Дени в доме умерших более понятны...

Tirion (18 Февраля 2007, 21:47:42)
kto nibud znaet gde v nete mojna skachat risunok gerba clegane-ov?
nu ochen xochetsia...

AL (19 Февраля 2007, 20:56:18)
http://www.westeros.org/Citadel/Heraldry/Entry/House_Clegane/

stanis (01 Апреля 2007, 10:23:34)
Цитата: Lady Sansa от 02 Февраля 2007, 19:02:19
Почитайте внимательно главу на которую вы ссылаетесь, это была третья голова, которую ей принесли, вторая была не карлика, а ребенка, а первая голова вполне могла быть использована для этих целей. Впрочем, ИМХО не такой уж это принципиальный вопрос какая голова отправилась в Дорн. 
Не сказала бы что это звучит как убедительный аргумент.


  В Пире точно есть момолётное высказывание Серсеи о том что у бывшего септона голова очень крупная... Мне кажется что у Горы будет именно эта голова, т.к. подстава с заменами у Мартина уже проходила - вспомните Брана и Рикона, принятых за мёртвых. Всем казалось что два маленьких мальчика ничем не отличаются от остальных, если они разложились. А вот Гора разгуливающий с головой Верховного Септона вполне в духе Уважаемого Мартина. 
P.S. Одназначно, Гора умер! Квиберн создаёт машину смерти. Он просто заставит двигаться тело Горы для защиты Томенна. Никаким разумом Гора уже не будет обладать. Это будет танк.
P.P.S У меня есть ощущение что именно Гора вытащит Серсею из темницы, а не Джейме (который от неё отказался) при этом разнесёт всё и вся, тем самым себя представив. ДУмаю будет эффектное представление...

Насчёт Пса.
Пёс не долго будет служить в братстве (а он точно там - глава Бриенны) Узнав,что братик жив, у него опять появится цель. Да к тому же ему прямая дорога в Бравые Ребята. Возрождённому Ордену необходим лидер, трудно представить что им будет Лансель

Den Stranger (30 Мая 2007, 10:19:33)
Соглашусь, что Пес жив)
Хотя бы потому что я не верил когда узнал что он умер))

trimurti (30 Мая 2007, 20:22:17)
Цитата: stanis от 01 Апреля 2007, 10:30:57
Насчёт Пса.
Пёс не долго будет служить в братстве (а он точно там - глава Бриенны) Узнав,что братик жив, у него опять появится цель. Да к тому же ему прямая дорога в Бравые Ребята. Возрождённому Ордену необходим лидер, трудно представить что им будет Лансель

Наверное всеж "poor fellows" или "warriors sons" то бишь бедные братья или сыны воина.
Жив или нет - это Мартин решит. Но затравка есть:)

zakm (31 Мая 2007, 00:19:07)
Ибо верую...  :)
Я думаю, что найдется не очень много читателей, которые расстроятся, если выяснится, что Пёс жив. На удивление противоречивый, но притягательный персонаж.  :)

Mezeh (05 Июня 2007, 09:22:50)
В своем последнем появлении на публике Мартин косвенно подтвердил, что Сандор жив. Ему задали прямой вопрос, на который он, естественно отказался отвечать, но сказал, что ответ можно найти в тексте.

Порубежник (08 Июня 2007, 18:13:46)
Почти на 100% уверен, что он жив. Все последние сомнения исчезли, когда в главе о Бриене описывался работающий монах-новичок, к которому приблизился песик по имени Пес - очень символично.

TheMalcolm (14 Июня 2007, 13:29:14)
Только надо иметь в виду, что в оригинале прозвище Сандора - Hound, а пёсика - Dog.

Корлан Дашива (13 Августа 2007, 14:39:05)
Пес весьма интересный персонаж. Надеюсь, что он жив.  ;)