Яндекс.Метрика О Сандоре бедном замолвите слово... - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

О Сандоре бедном замолвите слово...

Автор Merelena, 10 марта 2008, 21:22

« назад - далее »

Mezeh

Замечу, что Пес далеко не стар. На момент действия книги ему где то вокруг 30. Да и собственно Пес мертв - это Мартин сказал совершенно однозначно. Жив Сандор Клиган, но как бы Мартин не развивал дальше этого персонажа - Псом он больше никогда не будет. Если Санса с ним когда нибудь встретится, он будет иже другим человеком.

Да и еще - мозги у Сансы были все время, просто на более раннем этапе ее эмоции не давали им никак проявится. Оня влюбилась в Джофа и совершенно не могла вопронимать вещи адекватно. Собственно и ее мать делает ошибки поддаваясь чувствам, а не из за неверного расчета. И проявляться мозги у Сансы начинают до 4 ой книги. Они видны уже тогда, когда она мастерски спасает Донтоса от расправы - демонстрируя задатки будующего игрока и манипулятора.

Лианна

Цитата: Селин от 20 августа 2009, 14:01
Если Санса повзрослеет настолько, что ее перестанет пугать обожженное лицо Сандора... не будет ли ее к тому времени интересовать Винтерфелл и хитросплетения а-ля Мизинец, а не старый Пес, которому маленькая птичка пела песню давным-давно?
Будет. Но ещё через лет пятнадцать, когда она станет полновласной вдовой в своих землях, они смогут соединить свои судьбы. Но тут другая проблемма. Мартин не даст им (да и всему Вестеросу) столько времени.
Цитата: Mezeh от 20 августа 2009, 15:01
Да и еще - мозги у Сансы были все время, просто на более раннем этапе ее эмоции не давали им никак проявится. Оня влюбилась в Джофа и совершенно не могла вопронимать вещи адекватно.
Она и до встречи с Джофом не особо утруждала свои мозги. Математика и ведение домашнего хозяйства ей не давались. Джона выкинула из своей жизни даже не задумавшись.
Цитата: Mezeh от 20 августа 2009, 15:01
проявляться мозги у Сансы начинают до 4 ой книги. Они видны уже тогда, когда она мастерски спасает Донтоса от расправы - демонстрируя задатки будующего игрока и манипулятора.
И даже раньше - когда она подставляет Арью во время шитья с Мирцелой.

Селин

Цитироватьсобственно Пес мертв - это Мартин сказал совершенно однозначно
Ну, это игра в слова :) у Пса никогда не было раздвоения личности и отыгрывания чужой роли, он вел себя ровно так, как хотел (сам принял правила игры и честно работал цепным псом Джоффри). Это Арья легко перевоплощается в Арри/Ласку/кого нужно, а в устах Сандора фраза в духе "я больше не Пес, я Сандор" звучала бы неестественно, он цельная натура.
Когда Мартин сказал "Пес мертв", он попросту не хотел выдавать свои планы в отношении Сандора, имхо. [тут фоннатки рыцарей, на лицо ужасных, но добрых внутри, должны были хором высморкаться в вышитые платочки :D]

Санса не столько влюбилась, сколько была маленькая + ноль жизненного опыта + естественная (но дико раздражающая) боязнь смотреть фактам в глаза: прекрасный прынц Джоффри приказывает убить крестьянского мальчика за просто так, а до Сансы доходит, что мальчик был правилом, а не исключением, только когда папе отсекли голову. :D Не думаю, что в Винтерфелле с простым людом расправлялись по прихоти лорда - Нед Старк бы такого не допустил, да и в мирное время даже не столь образцово-благородные господа не склонны к бессмысленной жестокости (в войну вся дрянь в людях вылезает наружу, но дело было до войны).
Меня удивляет не то, что в ней появилась хитрость (у Серсеи вон тоже не ум, а хитрость )), а внезапные способности к анализу (см. как она размышляет, кто убил Джоффри. Могла бы принять по умолчанию, что это был Тирион - ничего хорошего она от Тириона не ожидала). Причем прорезались они после встречи с Мизинцем. Но, в общем, девочка взрослеет и наконец-то перестала панически бояться за свою жизнь, у нее появился неожиданно благожелательно настроенный к ней покровитель - может, она просто позволила себе оглянуться назад, теперь, когда все прошло...

ЦитироватьНа момент действия книги ему где то вокруг 30
в 15 лет это кажется ужасной старостью ;)

что до Кэт, то она ни в коем случае не должна была поддаваться чувствам - Джейме был бесценным заложником и одним из козырей ее сына. Понятно, что она сходила с ума от беспокойства по дочерям, но она фактически подставила под удар Робба, о котором беспокоиться почему-то забыла. Т.е. ее пугает только физическая угроза, а не абстрактные Ланнистеры, которые хотят устранить новоиспеченного Короля Севера любой ценой - не очень умный взгляд на вещи, имхо :)

Псица

как говорят"история не знает сослогательных наклонений".линий преведших к гибели Робба было много,например он клятвопреступник)) поучавствовал и Нед воспитав в нем дух "рыцарства" и первая же деваха которую он заволил стала его женой)))у мальчика высоко понятие чести)))
Санса не получит север,наследник Робба-Джон,и не надо говорить что он Черный брат.Если Иных победят,а к этому все и идет,то Стена будет ненужна и братство тоже.а  бумажку подписала даже Кет.
Санса,рано или поздно допрет,что у Петира она лишь мелкая пешка,и все это не ради нее.если она снова станет Старк,то даже Джон,Бран,Рикон или кто другой имеющий власть будет ей играть в своих интересах.проще остаться Стоун и жить как хоца))
Мартин вполне может отдать ее Сандору,гы,гы,вспомните как немилосердно обошелся Толстой с Наташей Ростовой)))мечтала о принце-на,получи))
я таки сплю и вижу его в роли волка Сансы.у всех живых Старков-волки,и не даром все начинается с них.даже Арья связана с Нимерией.
А оставить Пса в живых ради победы над Грегоголемом это слишком банально для Мартина,такой вывод напрашивается сам собой.

Тихий Как Тень

Цитата: Псица от 26 августа 2009, 20:14
и не надо говорить что он Черный брат.Если Иных победят,а к этому все и идет,то Стена будет ненужна и братство тоже.
Иных уже побеждали...раньше, и как видите Стена ещё нужна
Но Джон может стать королем севера, если:
а) стена падет
б)он откажется от обетов (как советовал Станнис)

Mezeh

Друзья еще раз - Пес мертв. Это сказано в тексте и подтверждено Мартином. Жив Санддор Клиган, который Псом больше не будет.

Bizarre

Скорее всего падет стена, ибо не думаю что Рог сыграл свою роль и дабы защититься от иных потребуется срочное объединение людей.
Что касается Сандора все-таки хочется, чтоб он стал волком Сансы.
-Что важнее? Тело или душа? - ...Будь я старым, дряхлым, одной ногой в могиле, я верил бы в то, что душа важнее. А будь я человеком, которого готовы сжечь ради спасения его души, я полагал бы, что важнее тело.

Kail Itorr

Сандор Клиган перестал быть псом не для того, чтобы становиться волком!

Stark

угу. на сколько я помню он дал себе слово больше не прикасаться к оружию...а он то своё слово держит.
Зима близко...(с)

Лианна

Цитата: Псица от 26 августа 2009, 20:14
А оставить Пса в живых ради победы над Грегоголемом это слишком банально для Мартина,такой вывод напрашивается сам собой.
Я уже писала раньше, что Сандор остался жить для отправки Арьи на обучение.
Цитироватья таки сплю и вижу его в роли волка Сансы
Стать волком Сансы означает, что она станет варговать над ним. Не думаю, что уровень Сандора позволит ей махать его руками и ходить его ногами. Всё-таки он не Ходор, а она не Бран.

Kail Itorr

ЦитироватьСтать волком Сансы означает, что она станет варговать над ним
Помнишь, как Санса вкручивает лампочку? :)

AD

А почему бы и не дать Сансе поварговать над Сандором?
Психическое состояние человека может резко измениться после тяжелой болезни.И злобный тип может стать еще более злобным,а может превратиться в Ходора. Или нечто посередке- когда Санса приказывает ,он полминуты сопротивляется,потом превращается в воск-делай что хочешь.

Лианна

Цитата: Kail Itorr от 16 сентября 2009, 13:17
Помнишь, как Санса вкручивает лампочку? :)

Ну манипулировать мужичками мы все мастерицы. Варгование согласно ПЛиО это несколько иное искуство.
Цитата: AD от 16 сентября 2009, 13:25
Психическое состояние человека может резко измениться после тяжелой болезни.И злобный тип может стать еще более злобным,а может превратиться в Ходора. Или нечто посередке- когда Санса приказывает ,он полминуты сопротивляется,потом превращается в воск-делай что хочешь.
Варгуют над интелектуально неполноценными. Конечно возможен вариант с лоботомией, только не помню какое колечко в мейстерской цепи за неё дают  :D

Bladraven

Цитата: AD от 16 сентября 2009, 13:25
А почему бы и не дать Сансе поварговать над Сандором?
Психическое состояние человека может резко измениться после тяжелой болезни.И злобный тип может стать еще более злобным,а может превратиться в Ходора. Или нечто посередке- когда Санса приказывает ,он полминуты сопротивляется,потом превращается в воск-делай что хочешь.
А нафига нужен такой Сандор, это же бред. Превращать одного из лучших персонажей книги в непойми что. Тем более Мартин думал над созданием его ПОВа.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

Псица

 а можно поподробнее о обете не прикасаться к мечу????чет я такого не помню!!!
волк отличается от пса-СВОБОДОЙ!!! почитайте мифы и легенды.