Яндекс.Метрика О Сандоре бедном замолвите слово... - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

О Сандоре бедном замолвите слово...

Автор Merelena, 10 марта 2008, 21:22

« назад - далее »

AD

Лианна
Есть такая болезнь -травматическое слабоумие. Был герой, а после одной неприятности превратился в обьект для варгования. Это не насмешка,это, увы, реальность,которая может произойти. Ну , скажем, после того, как Греголем двинет его палицей по голове.
Для чего это нужно Мартину -а Мартин его знает.Лишил он Джейме руки и превратил в очень отличающегося от прежнего человека.
Из сира Хрюшки сделал Сэма Смертоносного. Арья тоже очень изменилась. Может, в его планах из злобного Пса сделать дворняжку у Сансы на цепи. Может,такова его кара за Микку..

Stark

И всё таки перечитав всё ещё раз, мне кажется однозначно что больше мы того пса не увидим. И того, это значит не убивающего всех подряд, а вообще с мечом, ведь стоит ему прикоснутся к мечу, и скорее всего начнется то же самое, что было раньше. Он во 1-ых пообещал больше не трогать меч, а во вторых, он больше не пес. Мне кажется Мартин на этом не остановится, и не оставит его таким, закончив 4-ю книгу...Нужно ждать чего то нового) возможно приятного)
Зима близко...(с)

Bladraven

Скорее всего он будет искать Сансу, ну а подчиняться её неразумным приказам - это врядли. Пёс потому и был хорош, потому что пофигист и преследует какие-то свои цели.
Кстати мне пришла идея, что Пёс, великий иной скрывающийся в человеческом теле, изучающий Вестерос изнутри. Он же боится огня.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

Теон Грейджой

Цитата: Bladraven от 18 сентября 2009, 21:49
Кстати мне пришла идея, что Пёс, великий иной скрывающийся в человеческом теле, изучающий Вестерос изнутри. Он же боится огня.
Хммм... А история про то, что Григор его в детстве лицом в жаровню сунул, это для отвода глаз, да? Ну чисто теоретически это возможно. Хотя тогда удивительно, почему Мелисандра, как великая жрица Рглора, не знает или знает, но не говорит про воплощение Рглорова соперника. И ещё удивительно, что Торос, в руках которого Пёс был, тоже до этого не догадался или же решил предоставить дело поединку, а потом, когда Рглор оправдал результатом поединка Великого иного в человеческом теле, не стал препятствовать решению. Занятно.
Чисто теоретически это конечно могло быть. Но мне как-то не верится.

Псица

уважаемый Stark,может вы всетки цитау приведете где Пес от меча отказывается???
я чет такого не нашла.

Bladraven

Цитата: Теон Грейджой от 18 сентября 2009, 22:58
Хммм... А история про то, что Григор его в детстве лицом в жаровню сунул, это для отвода глаз, да? Ну чисто теоретически это возможно. Хотя тогда удивительно, почему Мелисандра, как великая жрица Рглора, не знает или знает, но не говорит про воплощение Рглорова соперника. И ещё удивительно, что Торос, в руках которого Пёс был, тоже до этого не догадался или же решил предоставить дело поединку, а потом, когда Рглор оправдал результатом поединка Великого иного в человеческом теле, не стал препятствовать решению. Занятно.
Чисто теоретически это конечно могло быть. Но мне как-то не верится.
Ну они просто не в курсе, знай они об этом начали бы такую охоту. Псу особо ничего не нужно, он бродит по миру и смотрит. Ну в общем просто интересный вариант.
Легче увлечь за собой целую толпу, чем спастись от коварства одного человека.

BaraTheon

Цитата: AD от 18 сентября 2009, 19:03
Может, в его планах из злобного Пса сделать дворняжку у Сансы на цепи. Может,такова его кара за Микку..
А Пес всю дорогу на цепи у Джоффри просидел. Известно, что в оригинале прозвище Сандора звучит как Hound, тогда как Джоффри частенко кликал его Dog. Преданность Пса хозяину хорошо известна.
Я так надеялся, что Пес жив и это он сжег Солеварни... Ну вылезло его Клиганское нутро... А это оказался Рорж :(

Теон Грейджой

Цитата: BaraTheon от 11 октября 2009, 21:42
Я так надеялся, что Пес жив и это он сжег Солеварни... Ну вылезло его Клиганское нутро... А это оказался Рорж :(
Говорите, с мобильного читали? Ну тогда да, у вас всё без проблем должно было быть с пониманием ПОВов Бриенны. А те многие, кто читали только в книжном варианте и форумы не посещают, увы, до сих пор не знают про Роржа и думают, что шлем Сандора спёр Лим.

BaraTheon

Цитата: Теон Грейджой от 11 октября 2009, 22:54
до сих пор не знают про Роржа и думают, что шлем Сандора спёр Лим.
Ага, да. Но ведь Лим и вправду забрал шлем потом?

Кто нибудь знает, почему фамилию Сандора переводят как Клиган, хотя он Клигейн (Clegane), с ударением на втором слоге?

Kail Itorr

Вопросы перевода имен - вообще тонкое место (см. для самообразования, например, Нора Галь "Слово мертвое и живое"), однако в случае с Клиганами я с АСТ-переводчиком согласен: так лучше звучит.

Теон Грейджой

Цитата: BaraTheon от 12 октября 2009, 13:52
Ага, да. Но ведь Лим и вправду забрал шлем потом?
В нормальном варианте забрал после того как Бриенна убила Роржа, да. А в варианте АСТ про Роржа, увы, вообще нет.
Цитата: Kail Itorr от 12 октября 2009, 14:16
однако в случае с Клиганами я с АСТ-переводчиком согласен: так лучше звучит.
Ага, безусловно.

BaraTheon

Цитата: Kail Itorr от 12 октября 2009, 14:16
в случае с Клиганами я с АСТ-переводчиком согласен: так лучше звучит.
Не знаю. Скорее привычней. Я - за натурпродукт, но это дело вкуса :)
Цитата: Теон Грейджой от 12 октября 2009, 18:30
А в варианте АСТ про Роржа, увы, вообще нет.Ага, безусловно.
А откуда, простите, в АСТ варианте Лим взял шлем Пса?! Они не только неточно книги переводят, но и избирательно?!

Теон Грейджой

Цитата: BaraTheon от 13 октября 2009, 02:39
А откуда, простите, в АСТ варианте Лим взял шлем Пса?! Они не только неточно книги переводят, но и избирательно?!
Не хочу пудрить Вам мозги описанием того, что было в варианте АСТ, раз уж Вы прочитали нормальный. После прочтения обоих вариантов я так понял, что в АСТ урезали где-то полторы главы Бриенны и многое выкинули. Причём очень многое.

Kail Itorr

Дело в том, что первоначальное издание Пира стервятников ("подарочный вариант") было сделано по черновому файлу, каковой Мартин разослал издателям "вот чего будет", и где-то там же оно было переслано в АСТ. В чистовик Мартин добавил полторы главы Бриенны и эпизод с Роржем-Кусакой, плюс прошелся кисточкой по всему тексту, как оно по-английски и вышло; в переиздание Пира в ЗСФ главы Бриенны восстановили, а вот кисточки - нет.

Maladin

#269
сандонр помер настоетель монастыря говорил об этом бриенне и поду

mary: пожалуйста обратите внимание на пунктуацию - несколько точек и запятых изменят мир к лучшему, или по крайней мере сделают ваш пост понятней.