Яндекс.Метрика О Сандоре бедном замолвите слово... - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

О Сандоре бедном замолвите слово...

Автор Merelena, 10 марта 2008, 21:22

« назад - далее »

Mezeh

Цитата: Maladin от 20 октября 2009, 14:57
сандонр помер настоетель монастыря говорил об этом бриенне и поду


То то и оно, что не говорил, настоятель как и сам Мартин упоминали только о кончине Пса, но последняя вовсе не означает физической смерти Сандора Клигана, просто он больше не Пес.
Напомню, что настоятель говорил и о своей собственной "смерти".

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 26 октября 2009, 10:33
То то и оно, что не говорил, настоятель как и сам Мартин упоминали только о кончине Пса, но последняя вовсе не означает физической смерти Сандора Клигана, просто он больше не Пес.
Напомню, что настоятель говорил и о своей собственной "смерти".
-Значит, это правда, - уныло сказала Бриенна. - Сандор Клиган мёртв.
-Он упокоился с миром.

На первый взгляд весьма однозначно, но уже в следующей реплике настоятель говорит про "свою гибель в битве при Трезубце". Так что истолковать его слова можно по-разному. И если Мартин захочет, то Сандор будет жить. Вопрос только, захочет ли Мартин ;)

Duncan

Цитата: Теон Грейджой от 26 октября 2009, 18:39
-Значит, это правда, - уныло сказала Бриенна. - Сандор Клиган мёртв.
-Он упокоился с миром.

На первый взгляд весьма однозначно, но уже в следующей реплике настоятель говорит про "свою гибель в битве при Трезубце". Так что истолковать его слова можно по-разному. И если Мартин захочет, то Сандор будет жить. Вопрос только, захочет ли Мартин ;)
Честно сказать не могу поверить в то, что до сих пор у кого-то есть сомнения в том, что Сандор жив. Могу это отбъяснить лишь неточностью перевода. Я читал ПВ по английски, там настоятель НИ РАЗУ напрямую не говорит, что Сандор мёртв. Даже в приведенном Теоном отрывке он говорит не " упокоился с миром", а "пребывает в покое". Cандор жив, Мартин нам раскинул кучу намёков и чуть ли пальцем на него не указал.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Теон Грейджой

Цитата: Duncan от 26 октября 2009, 18:57
Честно сказать не могу поверить в то, что до сих пор у кого-то есть сомнения в том, что Сандор жив. Могу это отбъяснить лишь неточностью перевода. Я читал ПВ по английски, там настоятель НИ РАЗУ напрямую не говорит, что Сандор мёртв. Даже в приведенном Теоном отрывке он говорит не " упокоился с миром", а "пребывает в покое". Cандор жив, Мартин нам раскинул кучу намёков и чуть ли пальцем на него не указал.
Не, намёки я конечно заметил. И на хромающем высоком монахе, чесавшем за ухом Собаку, тоже внимание заострил. Фишка в том, что с таких позиций Мартин может как и возродить Сандора - то есть объявить, что хромой могильщик это и есть он и что он оставил шлем и предыдущую жизнь и теперь искупает греши на острове, так и не возрождать его - то есть решить что с этим персонажем всё покончено и он будет излишен и объявить что Сандор правда мёртв и похоронен Старшим Братом, а высокий хромой могильщик это всего лишь высокий хромой могильщик.

Выбор за Мартином.

Duncan

Цитата: Теон Грейджой от 26 октября 2009, 19:17
Не, намёки я конечно заметил. И на хромающем высоком монахе, чесавшем за ухом Собаку, тоже внимание заострил. Фишка в том, что с таких позиций Мартин может как и возродить Сандора - то есть объявить, что хромой могильщик это и есть он и что он оставил шлем и предыдущую жизнь и теперь искупает греши на острове, так и не возрождать его - то есть решить что с этим персонажем всё покончено и он будет излишен и объявить что Сандор правда мёртв и похоронен Старшим Братом, а высокий хромой могильщик это всего лишь высокий хромой могильщик.

Выбор за Мартином.
Мартин неоднократно утверждал, что главная сюжетная линия у него давно продумана и он точно знает чем кончится сага. Не думаю, что он настолько потерял контроль над сюжетом, что даже толком не решил какие из персонажей убиты, а какие нет, если это так, то фиг мы дождёмся окончания ПЛиП в обозримом будущем.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Теон Грейджой

Цитата: Duncan от 26 октября 2009, 21:55
Мартин неоднократно утверждал, что главная сюжетная линия у него давно продумана и он точно знает чем кончится сага. Не думаю, что он настолько потерял контроль над сюжетом, что даже толком не решил какие из персонажей убиты, а какие нет, если это так, то фиг мы дождёмся окончания ПЛиП в обозримом будущем.
Главная сюжетная линия - это, как я понимаю, судьба всего Вестероса, вопросы престолонаследования, смены времён года, Стены, Иных и т.п.
Главные герои, судьбу которых Мартин скорее всего абсолютно точно знает это Дени, основные львы, волки, скорее всего розы, дорнийцы и кракены.
А вот более мелкие детали, которые он может сейчас додумывать до конца это в том числе судьба некоторых второстепенных(да простят меня за это слово в отношении Сандора) персонажей. При всём уважении к Сандору я не думаю что он играет в саге роль большую, чем роль Дейенерис Таргариен или Джона Сноу. Он персонаж конечно колоритный, но судьбы мира в первых рядах не решает, нужен скорее для раскрытия во взаимодействии с ним характеров Арьи и Сансы, более полного обозначения того кто такой Григор Клиган, Джоффри, какие люди служат львам и т.п. Персонажи примерно одного с ним уровня это Джорах Мормонт, почти все мейстеры(за исключением Крессена, у которого даже был ПОВ) - они приносят интерес в сюжет, но нельзя сказать, что без них было бы ощутимо хуже. И автор может решать, оставить или нет их на ходу, потому что их значение для всей саги не главное.

Duncan

Цитата: Теон Грейджой от 26 октября 2009, 22:04
Главная сюжетная линия - это, как я понимаю, судьба всего Вестероса, вопросы престолонаследования, смены времён года, Стены, Иных и т.п.
Главные герои, судьбу которых Мартин скорее всего абсолютно точно знает это Дени, основные львы, волки, скорее всего розы, дорнийцы и кракены.
А вот более мелкие детали, которые он может сейчас додумывать до конца это в том числе судьба некоторых второстепенных(да простят меня за это слово в отношении Сандора) персонажей. При всём уважении к Сандору я не думаю что он играет в саге роль большую, чем роль Дейенерис Таргариен или Джона Сноу. Он персонаж конечно колоритный, но судьбы мира в первых рядах не решает, нужен скорее для раскрытия во взаимодействии с ним характеров Арьи и Сансы, более полного обозначения того кто такой Григор Клиган, Джоффри, какие люди служат львам и т.п. Персонажи примерно одного с ним уровня это Джорах Мормонт, почти все мейстеры(за исключением Крессена, у которого даже был ПОВ) - они приносят интерес в сюжет, но нельзя сказать, что без них было бы ощутимо хуже. И автор может решать, оставить или нет их на ходу, потому что их значение для всей саги не главное.
Не согласен почти по всем пунктам:
Сандор Клиган не влияет на развитие сюжета, он и есть сюжет ( волей Мартина). Может и дёргают за ниточки всякие Варисы, Мизинцы и т.д., но показывают нам Пса и иже с ним. В сериале это будет особенно хорошо заметно ( если сценарий будет соответствовать саге)- у Пса должно быть экранного времени  не меньше чем, скажем, у Неда Старка. Именно сцены с Псом создают тот колорит и атмосферу за что я люблю мир Вестероса, ибо Сандор Клиган и есть олицетворение своего века-хороший человек прячущийся под бронёй грубости и цинизма, ибо век суров и надо как-то выжить. Сандора нельзя сравнивать с мейстерами, те в основном советует, а Пёс действует и его действия неотъемлимая часть развития саги. Фигуры сопоставимые с ним это Давос, Бриенна ( послабее), Мелисандра. Мартин должен иметь план для такого персонажа или или он гораздо слабее автор чем я о нём думаю.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Теон Грейджой

Цитата: Duncan от 26 октября 2009, 22:47
Сандор Клиган не влияет на развитие сюжета, он и есть сюжет ( волей Мартина). Может и дёргают за ниточки всякие Варисы, Мизинцы и т.д., но показывают нам Пса и иже с ним. Именно сцены с Псом создают тот колорит и атмосферу за что я люблю мир Вестероса, ибо Сандор Клиган и есть олицетворение своего века-хороший человек прячущийся под бронёй грубости и цинизма, ибо век суров и надо как-то выжить. Сандора нельзя сравнивать с мейстерами, те в основном советует, а Пёс действует и его действия неотъемлимая часть развития саги. Фигуры сопоставимые с ним это Давос, Бриенна ( послабее), Мелисандра.
Пёс показан глазами других персонажей, как и Варис, Мизинец и прочие, но они, как Вы верно сказали, кукловоды, а Сандор - нет. Мы не можем судить о нём полностью полно и открыто, потому что его ПОВа у нас не было. Я бы не стал говорить, что сопоставимы с ним Давос, Бриенна, Мелисандра - их мы видим изнутри, а Пса только снаружи и не можем сказаит со всей увренностью, насколько он искренне раскрывается перед Арьей и Сансой. Вот Мормонт одного плана с Псом. Возможно Пёс и создаёт колорит и атмосферу, за которую лично Вы любите мир Вестероса, но лично мне гораздо интереснее следить за интригами и политическими ходами Вариса, Мизинца, даже Тайвина, потому что имхо они или рулят ситуацией, или создают видимость того что ей рулят и если они действительно рулят, то сотни таких как Сандор всего лишь пешки в их игре.
Цитата: Duncan от 26 октября 2009, 22:47
Мартин должен иметь план для такого персонажа или или он гораздо слабее автор чем я о нём думаю.
Сандор один из второстепенных персонажей, как бы он ни нравился многим читателям. У Мартина наверняка есть план на Джона и на Дени, я почти полностью в этом уверен. На более мелкие детали, к которым и относится судьба Сандора, план иметь не обязательно - когда такие сюжетные ходы рождаются спонтанно, они порой получается гораздо лучше чем заранее запланированные.
Да и вообще - просто не иметь план для одного из персонажей при написании объёмной саги из нескольких частей - разве это говорит о слабости автора?

Duncan

#278
Цитата: Теон Грейджой от 26 октября 2009, 23:17
Пёс показан глазами других персонажей, как и Варис, Мизинец и прочие, но они, как Вы верно сказали, кукловоды, а Сандор - нет. Мы не можем судить о нём полностью полно и открыто, потому что его ПОВа у нас не было.
Избаловал Мартин некоторых, если нет ПОВа, так уж нельзя и судить о персонаже. С чего бы это вдруг? До этого же как то выкручивались? Я сотни книг прочёл без всяких ПОВов и ничего, составлял мнение о героях.
Цитата: Теон Грейджой от 26 октября 2009, 23:17
Я бы не стал говорить, что сопоставимы с ним Давос, Бриенна, Мелисандра - их мы видим изнутри, а Пса только снаружи и не можем сказаит со всей увренностью, насколько он искренне раскрывается перед Арьей и Сансой.
Ну и наплевать. Как влияние на сюжет зависит от " искренности раскрытия"? Варис и Мизинец лживы насквозь, а на сюжет влияют шо мама не горюй.
Цитата: Теон Грейджой от 26 октября 2009, 23:17
Возможно Пёс и создаёт колорит и атмосферу, за которую лично Вы любите мир Вестероса, но лично мне гораздо интереснее следить за интригами и политическими ходами Вариса, Мизинца, даже Тайвина, потому что имхо они или рулят ситуацией, или создают видимость того что ей рулят и если они действительно рулят, то сотни таких как Сандор всего лишь пешки в их игре.
Сандор не пешка, Сандор- козырная шестёрка, которая туза прибить может.
Цитата: Теон Грейджой от 26 октября 2009, 23:17
Сандор один из второстепенных персонажей, как бы он ни нравился многим читателям.
Не обязательно быть королём или принцем чтобы быть главным персонажем, и ПОВом быть тоже не обязательно. Повторяю, Сандор " в кадре" чаще чем многие "главные" персонажи. Он мог не убивать Мику, мог не выигрывать турнир и проиграть лорду-молнии тоже мог, но он сделал всё это и потому сюжет такой какой он есть.
Цитата: Теон Грейджой от 26 октября 2009, 23:17
У Мартина наверняка есть план на Джона и на Дени, я почти полностью в этом уверен. На более мелкие детали, к которым и относится судьба Сандора, план иметь не обязательно - когда такие сюжетные ходы рождаются спонтанно, они порой получается гораздо лучше чем заранее запланированные.
Обязательно. По крайней мере, твёрдо решить убил ты персонажа или нет, обязательно, иначе запутаешься окончательно.
Цитата: Теон Грейджой от 26 октября 2009, 23:17
Да и вообще - просто не иметь план для одного из персонажей при написании объёмной саги из нескольких частей - разве это говорит о слабости автора?
Безусловно. Это исключительно принципиальный момент- или Мартин виртуоз, который, не смотря на огромное количество героев, твёрдой рукой контролирует повествование ( искренне на это надеюсь) или он просто словоблуд, который расписал тысячи страниц и не знает как свести концы с концами.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Теон Грейджой

Цитата: Duncan от 27 октября 2009, 01:35
Избаловал Мартин некоторых, если нет ПОВа, так уж нельзя и судить о персонаже. С чего бы это вдруг? До этого же как то выкручивались? Я сотни книг прочёл без всяких ПОВов и ничего, составлял мнение о героях.
В других книгах повествование чаще всего ведётся комбинированно от лица автора + от лица различных персонажей. И внутри одной и той же главы могут быть представлены точки зрения разных людей. Оценивать ситуацию или чей-то поступок легче когда ему одновременно даются разные оценки. У Мартина в каждой главе даётся строго взгляд с одной точки, от одного человека. Оценивание одних событий с разных точеквозможно лишь спустя некоторое время, а оценивание некоторых людей на основе ограниченных сведений от части персогажей может привести к неправильным выводам - суть Джейме до появления его собственного ПОВа наврятли мог кто-то представить.
Цитата: Duncan от 27 октября 2009, 01:35
Ну и наплевать. Как влияние на сюжет зависит от " искренности раскрытия"? Варис и Мизинец лживы насквозь, а на сюжет влияют, шо мама не горюй.
Насквозь лживы, это да, и на сюжет влияют и без этого, без вопросов. А вот оценка персонажа читателем лучше будет произведена при анализе его честной деятельности. Изредка и моменты искренности и у самых лживых лжецов проскакивают - у Вариса с Иллирио, когда Арья подслушивала, скорее всего и с Тирионом когда он про кастрацию рассказывал, у Мизинца с Алейной несколько раз в конце БМ и Пире. Тот же Доран правдив с Арианной и раскрывает главную цель на которую он пашет много лет и которую скрывает. Хотя Доран плохой пример ибо его искренность не подтверждена более-менее ни одним из ПОВов.
Пёс же много говорил и Арье, и Сансе, но правду ли - этого мы сказать не можем. Вроде как старшего брата он должен был обмануть, но опять же мы не можем сказать насколько тот был искреннен с Бриенной.
Цитата: Duncan от 27 октября 2009, 01:35
Сандор не пешка, Сандор- козырная шестёрка, которая туза прибить может.
Если в карточной терминологии, то да. Но в шахматах любая пешка может дойти до края доски и стать чем-то более сильным и весомым. Если её конечно не собьют до этого ;)
Цитата: Duncan от 27 октября 2009, 01:35
Не обязательно быть королём или принцем чтобы быть главным персонажем, и ПОВом быть тоже не обязательно. Повторяю, Сандор " в кадре" чаще чем многие "главные" персонажи. Он мог не убивать Мику, мог не выигрывать турнир и проиграть лорду-молнии тоже мог, но он сделал всё это и потому сюжет такой какой он есть.
Вас почитаешь, так Сандор не персонаж книги, а какой-то реальный самостоятельный человек получается) Мартин решил написать книгу. Он решил создать кучу персонажей - в том числе Сандора. По воле и решению Мартина Сандор убил Микку. По воле и решению Мартина Сандор выиграл турнир. По воле и решению Мартина Сандор выиграл поединок у лорда Берика. Если Мартин захочет - Сандор будет жить дальше. Если нет - нет. Сам Пёс не решает ничего.
Цитата: Duncan от 27 октября 2009, 01:35
Обязательно, по крайней мере твёрдо решить, убил ты персонажа или нет, обязательно, иначе запутаешься окончательно.
Давос был в подвешенном состоянии в конце БК, не было понятно, жив он или мёртв, в похожем ситуации он и после Пира до Танца. Теон был в подвешенном состоянии всю БМ и весь Пир, жив он или нет тоже было непонятно однозначно. Арья был подвешена после ИП. Джейме - после БК.
Я не знаю, были ли они подвешены только для читателей, или и для Мартина тоже, но второй вариант не исключён - он мог и решать по ходу оставить кого-то в живых или не стоит, он будет не нужен.
Сандор именно в этом подвешенном состоянии весь Пир и находится.
Цитата: Duncan от 27 октября 2009, 01:35
Безусловно, это исключительно принципиальный момент- или Мартин виртуоз, который, не смотря на огромное количество героев, твёрдой рукой контролирует повествование ( искренне на это надеюсь) или он просто словоблуд, который расписал тысячи страниц и не знает как свести концы с концами.
Я думаю, Танец и последующие части саги дадут однозначный ответ на это.

Duncan

Цитата: Теон Грейджой от 27 октября 2009, 21:01
В других книгах повествование чаще всего ведётся комбинированно от лица автора + от лица различных персонажей. И внутри одной и той же главы могут быть представлены точки зрения разных людей.
Не обязательно, есть куча книг где повествование ведётся от лица "Я", и ничего, часто очень интересные книги оказываются.
Цитата: Теон Грейджой от 27 октября 2009, 21:01
У Мартина в каждой главе даётся строго взгляд с одной точки, от одного человека. Оценивание одних событий с разных точеквозможно лишь спустя некоторое время...
Да ничего подобного! Да, взгляд нам показывают одного человека, но это совершенно не мешает давать событиям и персонажам собственные оценки. Оценки самого персонажа ( Неда, Серсеи, Оакхарта) зачастую ошибочны и это очевидно сразу, надо только, как говорил наш вождь и учитель Сильвио Форель, "смотреть глазами".
Цитата: Теон Грейджой от 27 октября 2009, 21:01
А вот оценка персонажа читателем лучше будет произведена при анализе его честной деятельности.
Вы не расшифруете что такое "честная деятельность"?
Цитата: Теон Грейджой от 27 октября 2009, 21:01
Изредка и моменты искренности и у самых лживых лжецов проскакивают - у Вариса с Иллирио, когда Арья подслушивала, скорее всего и с Тирионом когда он про кастрацию рассказывал, у Мизинца с Алейной несколько раз в конце БМ и Пире. Тот же Доран правдив с Арианной и раскрывает главную цель на которую он пашет много лет и которую скрывает. Хотя Доран плохой пример ибо его искренность не подтверждена более-менее ни одним из ПОВов.
Пёс же много говорил и Арье, и Сансе, но правду ли - этого мы сказать не можем. Вроде как старшего брата он должен был обмануть, но опять же мы не можем сказать насколько тот был искреннен с Бриенной.
Ещё раз спрашиваю, как соотносятся искренность персонажа и сюжетная значимость персонажа? (подсказываю- никак)
Цитата: Теон Грейджой от 27 октября 2009, 21:01
Если в карточной терминологии, то да. Но в шахматах любая пешка может дойти до края доски и стать чем-то более сильным и весомым. Если её конечно не собьют до этого ;)
Пешке ещё дойти куда-то надо, а Сандор козырной масти с первых страниц.
Цитата: Теон Грейджой от 27 октября 2009, 21:01
Вас почитаешь, так Сандор не персонаж книги, а какой-то реальный самостоятельный человек получается) Мартин решил написать книгу. Он решил создать кучу персонажей - в том числе Сандора. По воле и решению Мартина Сандор убил Микку. По воле и решению Мартина Сандор выиграл турнир. По воле и решению Мартина Сандор выиграл поединок у лорда Берика. Если Мартин захочет - Сандор будет жить дальше. Если нет - нет. Сам Пёс не решает ничего.
Варис, Мизинец, Доран и три дракона тоже ничего сами не решают. Но есть такая вещь как магия хорошего автора! Во многих темах спорят до хрипоты о тех или иных эпизодах ( одна Башня Радости чего стоит), хотя есть железный аргумент- автор так захотел и баста, но Мартин заставил нас поверить, что этот мир живой и в действии каждого персонажа есть логика. А вообще, я пытаюсь объяснить, что Сандор не второстепенный персонаж, успех или неупех его поступков создёт развилки сюжета, одно спасение Лораса чего стоит.
Цитата: Теон Грейджой от 27 октября 2009, 21:01
Давос был в подвешенном состоянии в конце БК, не было понятно, жив он или мёртв, в похожем ситуации он и после Пира до Танца. Теон был в подвешенном состоянии всю БМ и весь Пир, жив он или нет тоже было непонятно однозначно. Арья был подвешена после ИП. Джейме - после БК.
Я не знаю, были ли они подвешены только для читателей, или и для Мартина тоже, но второй вариант не исключён - он мог и решать по ходу оставить кого-то в живых или не стоит, он будет не нужен.
Сандор именно в этом подвешенном состоянии весь Пир и находится.
Их всех оставляли в этой подвешенной ситуации до следующей главы, а тут нам зачем то показали хромого монаха, показали коня Сандора, который кроме хозяина никого не слушается ( а помните какая запутанная дорога ведёт к острову-монастырю, как этого коня туда завели без Сандора?), настоятель старательно не даёт прямого ответа о смерти Клигана. Зачем это надо и зачем иначе вообще эта глава, в книге итак 1000 страниц?
Цитата: Теон Грейджой от 27 октября 2009, 21:01
Я думаю, Танец и последующие части саги дадут однозначный ответ на это.
не вижу о чём тут думать, это, собственно, очевидно.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Теон Грейджой

Цитата: Duncan от 28 октября 2009, 00:17
Не обязательно, есть куча книг где повествование ведётся от лица "Я", и ничего, часто очень интересные книги оказываются.
Интересные, но редко(на мой сугубо личный взгляд). Читать книги, где действие на протяжении хода сюжета показано от различных персонажей мне гораздо интересней, чем одноавторные. Может меня так Мартин ПОВами избаловал, да, но как-то меня крайне редко в последнее время привлекают книжки с повествованием от одного человека.
Цитата: Duncan от 28 октября 2009, 00:17
Да ничего подобного! Да, взгляд нам показывают одного человека, но это совершенно не мешает давать событиям и персонажам собственные оценки. Оценки самого персонажа ( Неда, Серсеи, Оакхарта) зачастую ошибочны и это очевидно сразу, надо только, как говорил наш вождь и учитель Сильвио Форель, "смотреть глазами".
Иногда(у той же Серсеи) ошибки очевидны настолько, что и думать недолго надо. Иногда - нет, и без дополнительных сведений от ещё персонажей точный вывод сделать нельзя.
Цитата: Duncan от 28 октября 2009, 00:17
Вы не расшифруете что такое "честная деятельность"?
Ну я имел в виду искренние поступки, в которых проявляется настоящая сущность человека. Видимо слово "деятельность" здесь не совсем подходит.
Цитата: Duncan от 28 октября 2009, 00:17
Ещё раз спрашиваю, как соотносятся искренность персонажа и сюжетная значимость персонажа? (подсказываю- никак)
Я с этим согласился в предыдущем своём ответе.
Цитата: Duncan от 28 октября 2009, 00:17
Пешке ещё дойти куда-то надо, а Сандор козырной масти с первых страниц.
И кого же из тузов эта козырная шестёрка могла бы сбить? Если чисто теоретически рассуждать?
Цитата: Duncan от 28 октября 2009, 00:17
Варис, Мизинец, Доран и три дракона тоже ничего сами не решают. Но есть такая вещь как магия хорошего автора! Во многих темах спорят до хрипоты о тех или иных эпизодах ( одна Башня Радости чего стоит), хотя есть железный аргумент- автор так захотел и баста, но Мартин заставил нас поверить, что этот мир живой и в действии каждого персонажа есть логика. А вообще, я пытаюсь объяснить, что Сандор не второстепенный персонаж, успех или неупех его поступков создёт развилки сюжета, одно спасение Лораса чего стоит.
Если уж на то пошло, то успех или неуспех отдельных поступков почти каждого второстепенного персонажа создаёт развилки сюжета и изменяет судьбу персонажей главных. Кроме Сандора под это подходит и Подрик Пейн. И Скорбный Эдд Толлетт. И Бронн, наконец.
Цитата: Duncan от 28 октября 2009, 00:17
Их всех оставляли в этой подвешенной ситуации до следующей главы, а тут нам зачем то показали хромого монаха, показали коня Сандора, который кроме хозяина никого не слушается ( а помните какая запутанная дорога ведёт к острову-монастырю, как этого коня туда завели без Сандора?), настоятель старательно не даёт прямого ответа о смерти Клигана. Зачем это надо и зачем иначе вообще эта глава, в книге итак 1000 страниц?
Их оставляли подвешенными с конца последней главы одной книги до первой главы следующей. А в случае так вообще он подвешен весь Пир ибо в нём отсутствует. А Теон подвешен БМ и Пир. Про коня Сандора в принципе опять же может быть объяснение типа "Мартин захотел и баста". И ведь если захочет, то придётся верить. Но если по-разумному, то раненый Сандор мог привести коня на остров и уже на месте умереть.
Зачем глава? Вот это как раз просто - это ПОВ Бриенны, а каждый её ПОВ раскрывает её характер и внутреннюю сущность ещё больше. В этой главе Бриенна сталкивается с определёнными обстоятельствами и по её реакцию на них Мартин показывает нам её ещё раз - искала Сандора, думала что у него Санса, узнала что и Сандор вроде как погиб(по крайней мере в это поверила) и Сансы у него не была и Арья возможно погибла в Солеварнях. И то что она в такой ситуации не отвернулась и решила продолжать поиски говорит о ней читателю многое. Ну а монах и остров - декорации к сцене.
Цитата: Duncan от 28 октября 2009, 00:17
не вижу о чём тут думать, это, собственно, очевидно.
Не для всех.

Mezeh

Цитата: Теон Грейджой от 26 октября 2009, 18:39
-Значит, это правда, - уныло сказала Бриенна. - Сандор Клиган мёртв.
-Он упокоился с миром.

На первый взгляд весьма однозначно, но уже в следующей реплике настоятель говорит про "свою гибель в битве при Трезубце". Так что истолковать его слова можно по-разному. И если Мартин захочет, то Сандор будет жить. Вопрос только, захочет ли Мартин ;)

""It is true, then," she said dully. "Sandor Clegane is dead."
"He is at rest." "

В оригинале и на первый взгляд совершенно неоднозначно. Фраза настоятеля может быть переведена и как "он на покое" или "он отдыхает", и вовсе не подразумевает обязательной кончины Сандора Клигана, Более того, настоятель не поддтверждает заключения Бриенны, он лишь произносит фразу, которая позволяет Бриенне продолжать думать так, как она думает.

В остльном - да роль Сандора для сюжета второстепенна, но сам Мартин неоднократно заявлял о своей особой любви к "серым" персонажам, а на одной из встречь с фанами он сказал, что было бы жаль оборвать развитие образа Сандора. Так что на 99% Пес мертв, но Сандора Клигана мы еще увидим.

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 28 октября 2009, 11:38
В остльном - да роль Сандора для сюжета второстепенна, но сам Мартин неоднократно заявлял о своей особой любви к "серым" персонажам, а на одной из встречь с фанами он сказал, что было бы жаль оборвать развитие образа Сандора. Так что на 99% Пес мертв, но Сандора Клигана мы еще увидим.
Ну да, я примерно это и имел в виду - если Мартин захочет, то Сандор окажется жив обязательно, если нет, то нет. Если Мартин говорит так на встречах с фанами, значит хочет воскресить героя и он скорее всего снова появится.

Duncan

Цитата: Теон Грейджой от 28 октября 2009, 09:04
Интересные, но редко(на мой сугубо личный взгляд). Читать книги, где действие на протяжении хода сюжета показано от различных персонажей мне гораздо интересней, чем одноавторные. Может меня так Мартин ПОВами избаловал, да, но как-то меня крайне редко в последнее время привлекают книжки с повествованием от одного человека.
Продолжайте читать и ещё много нового для себя откроете.
Цитата: Теон Грейджой от 28 октября 2009, 09:04
Ну я имел в виду искренние поступки, в которых проявляется настоящая сущность человека. Видимо слово "деятельность" здесь не совсем подходит.
И как Вы определяете искренность персонажа-не ПОВа, когда нам не показаны не то что его мысли, но иногда он и не говорит почти ночего? Что Сандор делал искренне- убивал Мику или спасал Лораса?
Цитата: Теон Грейджой от 28 октября 2009, 09:04
И кого же из тузов эта козырная шестёрка могла бы сбить? Если чисто теоретически рассуждать?
если бы приказали, то практически любого.
Цитата: Теон Грейджой от 28 октября 2009, 09:04
Если уж на то пошло, то успех или неуспех отдельных поступков почти каждого второстепенного персонажа создаёт развилки сюжета и изменяет судьбу персонажей главных. Кроме Сандора под это подходит и Подрик Пейн. И Скорбный Эдд Толлетт. И Бронн, наконец.
Подрик, Эдд и даже Бронн типичные сайдкики- появляются на страницах только вместе с персонажами которых они сопровождают (исключая ПВ), а Сандор побывал в куче ПОВов, вмешался в судьбу половины " главных" героев, не говоря про то что чуть ли не каждая произнесённая им фраза в афоризмы попадает. Сандор красной нитью через всю сагу проходит.
Цитата: Теон Грейджой от 28 октября 2009, 09:04
Их оставляли подвешенными с конца последней главы одной книги до первой главы следующей. А в случае так вообще он подвешен весь Пир ибо в нём отсутствует. А Теон подвешен БМ и Пир.
Их оставляли "подвешенными" от одной ИХ главы до другой ИХ главы, то что это было в разных книгах- детали.
Цитата: Теон Грейджой от 28 октября 2009, 09:04
Про коня Сандора в принципе опять же может быть объяснение типа "Мартин захотел и баста". И ведь если захочет, то придётся верить.
Пусть кто хочет верит, а я в серьёзный ляп автора запишу.
Цитата: Теон Грейджой от 28 октября 2009, 09:04
Но если по-разумному, то раненый Сандор мог привести коня на остров и уже на месте умереть.
А  настоятель врёт, что похоронил его в лесу из любви к искусству или решил во вранье потренироваться?
Цитата: Теон Грейджой от 28 октября 2009, 09:04
Зачем глава? Вот это как раз просто - это ПОВ Бриенны, а каждый её ПОВ раскрывает её характер и внутреннюю сущность ещё больше. В этой главе Бриенна сталкивается с определёнными обстоятельствами и по её реакцию на них Мартин показывает нам её ещё раз - искала Сандора, думала что у него Санса, узнала что и Сандор вроде как погиб(по крайней мере в это поверила) и Сансы у него не была и Арья возможно погибла в Солеварнях. И то что она в такой ситуации не отвернулась и решила продолжать поиски говорит о ней читателю многое. Ну а монах и остров - декорации к сцене.Не для всех.
не катит ни разу. Если для освещения каждой детали характера по главе писать, то и в десять тысяч страниц не уложишься. На кой ляд нам и Мартину эти " детали характера"? Характер Бриенны прост и понятен с первых страниц. На кой ляд столько декораций? Пусть бы повстречала монаха похоронившего Пса, или сама на его могилу/труп наткнулась и т.п. Нет никакого смысла для этого создавать главу, объём книжки и так, слава Богу, ого-го. А вот если надо было показать ушедшего в монахи Пса, тогда, ясное дело, без такой главы не обойтись.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.