Яндекс.Метрика О Сандоре бедном замолвите слово... - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

О Сандоре бедном замолвите слово...

Автор Merelena, 10 марта 2008, 21:22

« назад - далее »

Теон Грейджой

Цитата: Duncan от 14 ноября 2009, 20:32
Про логику? С Вами? Точно не буду.
Ок
Цитата: Duncan от 14 ноября 2009, 20:32
Малость задолбали со своими "однозначных доказательств этому нет"- их и не должно быть, на этом вся сага построена.
Не вся сага, хоть и большая часть её. Иногда однозначные доказательства есть, иногда их нет, но смысл можно домыслить однозначно на основании косвенных(как в том случае с боязнью Сандором огня во время битвы на Черноводной), иногда однозначных нет и косвенных недостаточно для однозначного вывода.
Цитата: Duncan от 14 ноября 2009, 20:32
и тут не уловили смысла? Сандор не говорит " честное слово" или "даю своё слово", он совершенно искренне говорит " слово рыцаря", а оно, по его мнению, не стоит и гроша. И даже после этого не убегает, а расплачивается не хуже чем сверхблагородный лорд-молния.
Говорит "слово рыцаря", при этом сам выглядит очень похоже на рыцаря - в доспехах, с мечом, из-за этого его представители простого народа часто до и после этого принимали за рыцаря и называли "сир". С паромщиком тоже самое - он подумал, что Пёс рыцарь и что когда тот сказал "слово рыцаря" то он поклялся. И Сандор не мог не понимать, что паромщик поймёт эти его слова именно так. Это не прямое враньё, конечно. Манипуляция в стиле Вариса/Мизинца - предоставить человеку возможность верить в то чего нет и самому себя обманывать. Считать ли это враньём? Не знаю. По мне так скорее да, чем нет.
Кстати, говорит он, вынимая меч перед переправой, именно "выбирай сам: или золото на северном берегу, или сталь на южном". На северном же даёт бумагу, где написано о золоте, а не золото в чистом виде(которого у него нет). Вроде бы мелочь, но всё-таки.
Цитата: Duncan от 14 ноября 2009, 20:32
таких "каждых" как Вы немного
Точно не знаю, всех читателей Мартина не проверял, но склонен думать, что в этом Вы правы - тех кто ищет более простые решения всегда больше чем тех кто ищет более усложнённые.
Цитата: Duncan от 14 ноября 2009, 20:32
во-первых, ничего подобного он не говорил, во-вторых-это не важно был выбор или не был, важно, что он не врал что у него были достаточно веские основания для убийства- даже Берик признал это.
Пса спрашивают, признаётся ли он в том что убил Микку. Он отвечает, что Микка напал на наследного принца, телохранителем которого он был. Его спрашивают, видел ли он как Микка напал на Джоффри. Он отвечает что слышла это от Джоффри и не мог подвергать его слова сомнению. То есть логика Клигана такова: убил Микку, потому что тот напал на Джоффри, о чём было известного от самого Джоффа, в чьих словах заблуждаться он не имел право. Не верить Джоффри он действительно официально не мог. Но именно убивать Микку основываясь на его словах Псу было необязательно - мог бы и палачу доставить. А он "догнал его на коне, разрубил пополам и ещё посмеялся". Сам логика Пса "Джоффри сказал, что Микка на него напал, поэтому Микку убил" - после "поэтому" могла иметь другое развитие и изменой это не было бы.

AD

Этот момент не очень прозвучал,но я не исключаю,что принц сказал Сандору,что надо убить Микку.
Естественно,это надо было Джоффри,чтобы убрать лишнего свидетеля своего поведения и своего позора,а не Сандору.Возможно,что если бы выбор был одного Сандора,он бы Микку не убивал ,а связал и доставил.Но коли принц изложил свое желание смерти и потребовал это исполнить,то Сандор не мог делать по другому.Сомнений у него не возникло ,а простолюдин за нападение на принца и нанесение ему ранений вполне может быть казнен.Вот если бы принц сказал,чтобы он убил Арью,то тут Сандору пришлось бы размышлять,что сделать.

Ходор ходор

Дунк принцу и не так навешал в "межевом".. причем публично. тем не менее наказанием была не смерть.. так что тут имеет место быть чрезмерная и не оправданная жестокость

AD

#318
Дунк по суду мог лишиться руки и ноги.В его положении это медленная смерть.Это по суду ,в котором сидит справедливый принц Баелор.По суду,где сидят не столь справедливые люди,можно было бы и больше.Если все расписать как попытку убийства,что не так сложно.
Но он рыцарь,а не простолюдин.
Если бы Аериону не помешали,Дунк был убит слугами принца.Как и Микка ,который был тоже убит слугой принца....

Duncan

Цитата: Теон Грейджой от 14 ноября 2009, 22:11
Это не прямое враньё, конечно.
даю Вам последнюю попытку найти враньё
Цитата: Теон Грейджой от 14 ноября 2009, 22:11
Точно не знаю, всех читателей Мартина не проверял, но склонен думать, что в этом Вы правы - тех кто ищет более простые решения всегда больше чем тех кто ищет более усложнённые.
это называется "надуманные"
Цитата: Теон Грейджой от 14 ноября 2009, 22:11
Пса спрашивают, признаётся ли он в том что убил Микку. Он отвечает, что Микка напал на наследного принца, телохранителем которого он был. Его спрашивают, видел ли он как Микка напал на Джоффри. Он отвечает что слышла это от Джоффри и не мог подвергать его слова сомнению. То есть логика Клигана такова: убил Микку, потому что тот напал на Джоффри, о чём было известного от самого Джоффа, в чьих словах заблуждаться он не имел право. Не верить Джоффри он действительно официально не мог. Но именно убивать Микку основываясь на его словах Псу было необязательно - мог бы и палачу доставить. А он "догнал его на коне, разрубил пополам и ещё посмеялся". Сам логика Пса "Джоффри сказал, что Микка на него напал, поэтому Микку убил" - после "поэтому" могла иметь другое развитие и изменой это не было бы.
не понимаю, чего Вы от меня хотите- я же уже сказал, что Пёс не добренький. Мог ли не убивать Мику? Может и мог, мог его вообще " не найти", если бы захотел, но была очередная возможность выслужиться перед принцем, зачем её упускать? А то что он имел право ( а точнее -обязан был) убить напавшего на принца, даже ББЗ признало.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Теон Грейджой

Цитата: Duncan от 18 ноября 2009, 00:58
даю Вам последнюю попытку найти враньё
Ну а чем случай у переправы не враньё, я так и не понял? Это не прямое враньё, а косвенное. Но произнесением истины оно от этого не становится. Дал слово рыцаря, хотя не рыцарь - косвенно соврал. "Сталь на южном берегу или золото на северном", а на северном даёт бумагу в которой написано про золото - можете сказать что придираюсь к мелочам, но это тоже вранье.
Цитата: Duncan от 18 ноября 2009, 00:58
не понимаю, чего Вы от меня хотите- я же уже сказал, что Пёс не добренький. Мог ли не убивать Мику? Может и мог, мог его вообще " не найти", если бы захотел, но была очередная возможность выслужиться перед принцем, зачем её упускать? А то что он имел право ( а точнее -обязан был) убить напавшего на принца, даже ББЗ признало.
С тем что Пёс не добренький я и не спорю. Он вполне мог бы доставить Микку к королю чтобы его казнило королевское правосудие. То что он был обязан он мог выполнить двумя путями - или самому убить Микку, или привести его к палачу. В обоих случаях он выполнял свои обязанности. На суде же Братства он говорил так будто у него был один способ выполнения - убить Микку лично.

Kail Itorr

Теон, Пес прекрасно знал, с кем имеет дело. Убить Микку лично - это был самый милосердный для него вариант (подчеркиваю, не справедливый, а именно милосердный). Дунк хотя бы мог потребовать ордалии; Микка, будучи простолюдином, подобному вообще не подлежал.

Дмитрий

Цитата: Kail Itorr от 18 ноября 2009, 21:51
Теон, Пес прекрасно знал, с кем имеет дело. Убить Микку лично - это был самый милосердный для него вариант (подчеркиваю, не справедливый, а именно милосердный). Дунк хотя бы мог потребовать ордалии; Микка, будучи простолюдином, подобному вообще не подлежал.
Джоф тогда еще не был королем, Решение о смертной казни могло исходить только от короля роберта и десницы неда Старка. Казнь мальчишки о невиновности которого свидетельствовала одна из дочерей десницы, запросто могла и не сосотоятся..

игорь

И пришлось бы Роберту наказывать Арью ,за нападение на принца....
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дмитрий

Наказать девочку которя много младше Джофа за то что она напала на него...
Помнится многие поржали когда услышали что она выкинула его меч в реку..
Да и что Роберт сделал бы с арьей, дочерью своего верного друга..


игорь

Поржал только Ренли которого выставили за дверь. А младше или нет - поступок был совершен. Дружба была уже не так крепка, а что сделал бы незнаю...но Брандон Старк, когда то поплатился за то ,что громко требовал принца...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kail Itorr

Брандон громко требовал "иди сюда и подохни" с добавлением непечатных междометий. В принципе за такое можно простить, но и казнить - не будет превышением. В случае Арьи, буде кто-нибудь (читай: Серсея) упрется рогом и потребует наказания по всей строгости, максимум ей грозила порка и домашний арест (Арья НЕ из простолюдинов).
Другой вопрос, что на месте Неда нужно было при раскрытии этой сцены расплеваться со всеми, девчонок с лютоволчицами в охапку и ехать обратно в Лихозимь, но...

Дмитрий

2 Kail
+1 согласен с последним постом
Но я ниразу не согласен с тем что это был "самый милосердный" вариант для сына мясника.
У пса железное алиби - он был телохранителем принца.
Но этот поступок остался на его совести (не даром автор упоминает о нем в ситуации с лордом молнией и арьей)
Примечателен тот факт что  Его оправдал поединок, но Арья которая знает всю ситуацию с микой не признает его невиновности..

AD

Видимо,суд богов сделал Сандору в поединке  скидку, ибо он богам для чего-то нужен живым....

Kail Itorr

Суд Богов - не та материя, на которую я бы полагался. Просто Пес как боец лучше Берика :)