Яндекс.Метрика Взятки

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Взятки

Автор Catherine, 29 декабря 2012, 20:54

« назад - далее »

Catherine

Вопрос насчет взятки был не ко мне, но вот например этим летом, когда я летала к родителям, пришлось дать взятку таможенникам, которые прицепились к количеству подарков и по какой-то причине решили, что я  привезла это для продажи...у них год на год не приходится, но тенденция не меняется...о гаишниках я тоже молчу...а вот когда я летаю в Европу, Америку или возвращаюсь в Израиль, кроме оплаты перевеса или дурацких вопросов и набившего оскомину обыска, ничего не происходит..Разумеется, в вопросах бизнеса и всевозможных разрешений на постройку объектов тоже всплывают разные случаи...но например ни в школе, ни в универе никогда и ни при каких условиях не дадут диплом за деньги..а полицейский скорее всего арестует при попытке дать взятку...вот такие дела..и менталитет выходцев из СССР отличается , правда изменяется пропорционально длительности пребывания вне..
Alexsej- мы поняли, что вы патриот...это прекрасно...но розовые очки необходимо иногда снимать :(

Aleksej_3000

Цитата: Catherine от 29 декабря 2012, 22:20мы поняли, что вы патриот...это прекрасно...но розовые очки необходимо иногда снимать
Насчет патриотизма вы ошиблись. Насчет розовых очков тоже - просто мне не нравится очернение.
Кстати взяток таможне не разу не давал. ГАИшнику было дело, но это было уже восемь лет назад, сегодня бы  за это не дал бы. Несколько раз общался с представителями полиции/милиции, с откровенными намеками. Но принципиально не дал .

Kendzo

Собственно, говоря о взяточнистве многие забывают о том что дающие взятку сами дают(сорь) для этого повод в поиске простого пути,а потом жалуются.Как грится нечего на зеркало пенять.

Aleksej_3000

Цитата: Kendzo от 30 декабря 2012, 00:15Как грится нечего на зеркало пенять.
И я про тоже.
Не один чинуша не возьмет взятку если вы ему ее не дадите. И гаишник не будет к вам пристовать если ехать по правилам будете.

kpods

Цитата: Aleksej_3000 от 30 декабря 2012, 00:38И гаишник не будет к вам пристовать если ехать по правилам будете.
[off-topic]утопия какая-то. Хоть по всем правилам едь, но если гаишник хочет остановить, он остановит. [/off-topic]

Ром

Гаишники - это такая мелкая (как правило) бытовуха, что на слуху прежде всего в связи с повседневностью и массовостью . Я не говорю о пьяных камикадзе по встречке - там, наверно, суммы другие (если еще остается, с кого драть). О масштабах бедствия в плане коррупции гос. чиновников, знаю, поверьте, не понаслышке. Они ужасны.
Думаю случаев настоящих взяток (когда за деньги нарушался закон) в усыновлении не так и много, хотя есть конечно. Чаще - получение незаконного вознаграждения - за то, что чиновник и так был обязан сделать. Есс-но, агенствам тоже что-то прилипает за труды.  Кстати, несколько случаев, какой крови и пота стоит нашим людям (например, бабушкам) самим оформить опекунство, видел воочию.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Catherine

#6
Цитата: Kendzo от 30 декабря 2012, 00:15Собственно, говоря о взяточнистве многие забывают о том что дающие взятку сами дают(сорь) для этого повод в поиске простого пути,а потом жалуются.Как грится нечего на зеркало пенять.
конкретно в аэропорту мне предложили выложить все содержимое, провести опись всего и заплатить 10 процентов от стоимости новых вещей или дать намного меньшую сумму и идти дальше..и это не только со мной ..я за 17 лет полетов многое видела- может они  у соотечественников и не вымогают..но вот у бывших и у иностранцев- за милую душу..так что отражение собственных ошибок и недостатков в данном случае не проходит..не все знают законы и разумеется никто адвокатов звать не будет..все хотят своих родственников и любимых увидеть поскорее и торчать еще в аэропорту после перелета никому не хочется...и этим пользуются..

Эоэлла

#7
[off-topic]
Цитата: Kendzo от 29 декабря 2012, 23:15Собственно, говоря о взяточнистве многие забывают о том что дающие взятку сами дают(сорь) для этого повод в поиске простого пути,а потом жалуются.Как грится нечего на зеркало пенять.
Цитата: Aleksej_3000 от 29 декабря 2012, 23:38И гаишник не будет к вам пристовать если ехать по правилам будете.
В самом деле утопия. У нас вот недавно прокатилась волна проверок налоговой инспекцией. Знаю одну мелкую фирмочку (непоначлышке), где очень грамотный и ответственный бухгалтер. Не обнаружили нарушений, фактически. Прицепились к такой мелочи, что в другой ситуации только поржать бы, и взяли штраф 2 млн. (у других не меньше 10 млн, как минимум.)).
Что касается гаишников, сама я без авто, но у меня дядя очень осторожный и "правильный" водитель, ездила с ним не раз, - вечно ездит с детьми да и вообще натура такая: прирожденный военный, Устав - это наше все! - с Украины ни разу не вернулся без дачи на лапу. А директор собрался покупать какой-то агрегат в автомобиль, который фиксировал бы, что на самом деле он не ехал с превышением скорости, и если ГАИ будут вымогать взятку.
Из личного опыта (не самый-самый пример):
Алексей, Вы, вроде бы котиков любите? :)
У нас уже десять... почти одиннадцать... лет котик, сиам, родной в доску. Ехали с ним из Украины в Беларусь, потом обратно (меня, правда, не было, я еще оставалась), не на кого было в тот момент оставить, а уезжали мы почти на два месяца. Так вот, когда обратно, таможенник придолбался, что выписанная ветеринаром справка о здоровье и все такое какая-то не такая и размахивал, толком не дав почитать, чем-то, написанным мелким шрифтом. Выбрасывайте кота с поезда, вы не имеете права его перевозить.
Мама отдала ему все, что у нее было: последние деньги: 20 гривен и 20 долларов, хранимые на всякий пожарный, после чего он типа "пропустил" нарушение. Которого не было. Потом мы этот мелкий текст специально нашли и почитали: не помню, что уже там было, но, прочтенный целиком, он явно давал понять, что мы в своем праве. Но с немолодой, испуганной за своего питомца, женщиной, которая даже не знает, к кому обратиться сейчас, на какой-то заставе, да посреди ночи - ведь все, что угодно можно творить, верно?
Короче, какое-то "по закону" - это миф,, закон как дышло - куда повернешь, туда и вышло, взяточнество цветет и пахнет, а чтобы его побороть, только войну развязать можно.

А Вы мне напомнили юмористический гороскоп: ДЕВА - уверена в том, что если наступать на грабли правильно, то все обойдется.
Вы ведь Дева, да? Я тоже. И смеялась над этим гороскопом не без уважения к составителю, потому что за собой такое замечала и продолжаю замечать, хотя, вроде бы, не совсем тупа. Тут невольно поверишь в предопределенность) А давно бы пора понять, что на практике этот метод (правильное наступание на грабли) не работает.[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Aleksej_3000

Цитата: Герда от 30 декабря 2012, 00:45но если гаишник хочет остановить, он остановит.
Остановить он имеет право. Проверить документы. Это предел - если он чего то хочет то это вымогательство. Это уже не ГАИшник самый мелкий чинуша, а бандит.
Что бы этого не было езжу с видиорегистратором. Но последний раз когда меня тормозили и проверили на алкоголь (зарегистрированный прибор, одноразовые пластмассовые трубочки из запаянных пакетиков), получили 0,00 промиля извинились и пожелали счастливого пути.
Еще разим не нарушающие не нужны - зачем пачкаться, можно и получить ответку в суд, когда кругом полно тех кто сам даст на руки, лишь бы не заметили их нарушений - превышения скорости, проезда через сплошную и т.д.

Aleksej_3000

Цитата: Catherine от 30 декабря 2012, 11:40и этим пользуются..
конечно. Но если бы не везли кучу всего незадекларированного к вам бы и не пристали. Я тоже не редко выбираюсь (в последнее время) за бугор, видел неоднакрато как НАШИ в хлам пьяные, с кучей вещей проходят через границы. На моих глазах никому не предлагали составить опись и пройти по красному коридору.

Цитата: Эоэлла от 30 декабря 2012, 12:07А директор собрался покупать какой-то агрегат в автомобиль, который фиксировал бы, что на самом деле он не ехал с превышением скорости, и если ГАИ будут вымогать взятку.
Из личного опыта (не самый-самый пример):

Тоже езжу с видеорегистратором. Как раз для таких случаев. Но еще не разу не пришлось воспользоваться.


Цитата: Эоэлла от 30 декабря 2012, 12:07Мама отдала ему все, что у нее было: последние деньги: 20 гривен и 20 долларов,
Не мне советовать, но в таких случаях самое правильное (мне проще, меня никто не держит) пригрозить сняться с поезда и написать жалобу в суд. За вымогательство. Правда при этом надо быть готовым это сделать и быть уверенным что документы все правильные.

Цитата: Эоэлла от 30 декабря 2012, 12:07А Вы мне напомнили юмористический гороскоп: ДЕВА - уверена в том, что если наступать на грабли правильно, то все обойдется.
Вы ведь Дева, да? Я тоже. И смеялась над этим гороскопом не без уважения к составителю, потому что за собой такое замечала и продолжаю замечать, хотя, вроде бы, не совсем тупа. Тут невольно поверишь в предопределенность) А давно бы пора понять, что на практике этот метод (правильное наступание на грабли) не работает.
Это не анекдот. Просто вы не знаете главного - как правильно наступать на грабли.
И не надо наступать на детские грабли.

Kendzo

Я вот не пойму в чем проблема,в неспособности вашей мамы постоять за себя?или в наглости таможеника,уверовашего в то ,что здесь он сорвет куш?Будьте откровенны.Еще раз,мы сами даем повод издеваться над собой,а потом плачемся в жилетку.Отговорки для слабых,уступив в одном будем уступать в другом.

kpods

[off-topic]Ах, как хорошо рассуждать о силе и законе, сидя на форуме, где взяток никто не вымогает =)
Я сама взятку давала 1 раз, в коллективном формате, от имени всей группы в университете. Хотя, по сути, с моим положением - могла и не давать. Да, я очень слабая, я решила не скандалить с группой :D А по сути, если брать университет, вы всерьез ожидаете юридической подкованности и уверенности в своих силах от студента 1-го курса? :D Рано или поздно, все мы попадаем в ситуацию, когда давят на эмоциональную составляющую и требуют немедленного решения - деньги или проблемы. И, честно говоря, я не осуждаю тех людей, которые выбирают деньги. Так в свое время наша семья давала взятки медицинскому персоналу, чтобы за нашим родственником был лучший уход.[/off-topic]

Aleksej_3000

Цитата: Герда от 30 декабря 2012, 17:07И, честно говоря, я не осуждаю тех людей, которые выбирают деньги
Я разве осуждаю? Просто констатирую факт во взятке всегда две стороны одна которая дает и вторая кто берет.


Цитата: Герда от 30 декабря 2012, 17:07Так в свое время наша семья давала взятки медицинскому персоналу, чтобы за нашим родственником был лучший уход.
Это была взятка? Или был подарок?
Я сам врачам частенько презентую, и это при том, что они не вымогают. Просто считаю, что это правильно. Это от души идет, хочется им сделать приятное.

kpods

Это было систематическое одаривание денежными подарками =) По факту - взятка. У нас не вымогали, нам прозрачно намекнули, что за больными, чьи родственники не уделяют внимания "этому" вопросу, уход будет ну не такой хороший.

Эоэлла

#14
Цитата: Kendzo от 30 декабря 2012, 15:46Я вот не пойму в чем проблема,в неспособности вашей мамы постоять за себя?или в наглости таможеника, уверовашего в то ,что здесь он сорвет куш? Будьте откровенны.Еще раз,мы сами даем повод издеваться над собой,а потом плачемся в жилетку.Отговорки для слабых,уступив в одном будем уступать в другом.
Мне кажется, это не совсем та тема, нет? Но где та, я не знаю, а в мелком шрифте на сером фоне читать как-то неудобно, ладно, пусть минусуют, надеюсь, не забанят.
Да, Вы правы с определенной точки зрения, например, с точки зрения Ницше, вещавшем о праве сильного человека относительно человека более слабого. С этой точки зрения моя мама, да и я пожалуй, в проигрыше - ни одна из нас не является ни горластой бабищей, ни просто на все случаи жизни грамотным и уверенным в себе человеком, вот да, извините, у всех свои достоинства и недостатки. При этом она менее зубаста, чем я, она и так молодец, всю жизнь при общей своей мягкотелости сражалась по-своему за свои убеждения, сколько детей прошли через ее руки, сколько по сей день звонят ей и шлют поздравления при случае - не описать. А ведь она не у всех была классным руководителем, в основном, как бы просто учителем математики.
Что забавно, при своей общей мягкости она одно время даже носила титул "железной леди" - так сказать, такая защитная реакция. Но все мы иногда бываем слабы. В данном случае человека 50 лет разбудили в час ночи, начали сразу с наездов, она очки даже не успела надеть, чтобы прочитать, чем у нее перед глазами машут, а когда она все-таки это сделала, говорит, показали конкретный абзац, зажав остальной документ между пальцами (потом мы нашли, что другой абзац написанное корректирует), драгоценного питомца, за жизнь которого она отвечает, пообещали выбросить с поезда либо высадить их обоих, а все соседи по поезду - мужчины, женщины - изобразили, что спят и ничего не слышат (так сколько человек виновато в существовании подобного произвола в одном конкретно взятом случае?), хотя вряд ли в плацкарте это было реально (уже сами деньги по-намеку передавались в тамбуре). И откуда ей быть уверенной, что справка на 100% выписана верно - она сама не ветеринар, а в документах всякие ошибки бывают, и формы они бывают устаревшей, у нас законодательство меняется каждый день.
А ругаться потом с теми же таможенниками на станции в глуши, когда твой поезд ушел - то еще удовольствие. Если желаете, предоставляю его Вам. Однажды (мне рассказывали, я не видела, но словам можно верить) с поезда зимой на границе ссадили женщину, которой не поставили при въезде штампик в таком себе листочке (забыла, как он называется, были такие одно время, не знаю, как сейчас), который потом нужно было предъявить при выезде (она как-то прежде кругом ехала, то ли туда, то ли оттуда через Россию в Литву, я уже не помню, вот и вышла накладка), при этом эта бедная "нарушительница" никому не была нужна, просто буква, как бы. Наверное, если бы дала взятку, то пропустили бы (что лично я видела - это как пропускали и людей с документами не вполне в порядке (да без этого листочка меня однажды, пожав плечами, пропустили, повезло мне, то есть ничего смертельного в его отсутствии не было), и запрещенные товары, за мзду), но в данном случае человека ссадили, а она в отчаянии твердила, что у нее денег уже нет, только билет. Человека выбросили, не то что кота. Право сильного, да? Незнание всех букв закона - сам дурак? Ох, не хотела бы я с Вами тогда встретиться в узком переулке, хотя, если надо будет, и зубы в ход пущу. Но сам ход мыслей убивает. А суть в том, что никто ни за кого ни в одном случае не заступился. Не нашлось сильных и умных в окрестностях, отчего-то. Всем предоставлена возможность вести исключительно персональную войну: не сдюжил - сам виноват. А все остальное только слова.
Цитата: Aleksej_3000 от 30 декабря 2012, 15:33Это не анекдот. Просто вы не знаете главного - как правильно наступать на грабли.
И не надо наступать на детские грабли.
Ну, Вы и должны быть в этом уверены, по определению. Как-нибудь поделитесь опытом.
Борец с порчей на саидин