Яндекс.Метрика Взятки - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Взятки

Автор Catherine, 29 декабря 2012, 20:54

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Kendzo от 30 декабря 2012, 20:41Ну и к чему мы пришли?к тому что всегда есть оправдание взятке.Это не вина дающих ,а скорее беда.А кивать на систему самый легкий и бесперспективный путь,ведущий в никуда.
Давайте не будем обобщать: иногда - есть, иногда - нет. Но в российских условиях взятки давать приходится, просто потому, что выхода нет.
А систему можно победить только системой, борьба одиночек заранее обречена на поражение.
Вы видите в России реальную возможность создать систему для борьбы со взятками? Я - нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Aleksej_3000

Цитата: Noal Charin от 30 декабря 2012, 22:52Но в российских условиях взятки давать приходится, просто потому, что выхода нет.
Есть. Я например не даю. И не чувствую себя чем то ущемленным.

Noal Charin

Цитата: Aleksej_3000 от 30 декабря 2012, 23:40Есть. Я например не даю. И не чувствую себя чем то ущемленным.
Вам повезло - Вас не припирали к стене. Не всем так везёт.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Aleksej_3000

Цитата: Noal Charin от 30 декабря 2012, 23:58Вас не припирали к стене
Я разве не в России живу? Оправдание взятки может быть только одна - спасение собственной жизни, и жизни близких. Все остальное это оправдание.

Виктор

#34
Цитата: Noal Charin от 30 декабря 2012, 20:03Проблема-то не только, да и не столько в том, что люди дают взятки. А в том, что взятки у них вымогают. Считай, что силой. И за этим вымогательством стоит СИСТЕМА. А против системы не попрёшь, как говорится "плетью обуха не перешибёшь". Российская общественная система издавна построена на взятках, это - один из её краеугольных камней. Можно, конечно, пытаться быть принципиальным и взяток не давать, но когда на кону, например, стоит здоровье, а то и жизнь твого ребёнка - ничтожно мало найдётся таких принципиальных, которые не заплатят вымогаемую взятку.
Не соглашусь. Не зная подробностей судить конечно трудно, но думаю, что в в данном случае
Цитата: Герда от 30 декабря 2012, 17:16У нас не вымогали, нам прозрачно намекнули, что за больными, чьи родственники не уделяют внимания "этому" вопросу, уход будет ну не такой хороший.
имеет место самое обычное кидалово. Лечащий врач уход за больным не обеспечивает - не входит это в его обязанности, разве только сам у постели сидеть будет. Дают - замечательно, не дадут - на нет и суда нет. Самое прискорбное, что уход, если он отвратный, лучше не будет, сколько бы "подарков" Вы не дарили. И претензии за напрасно выброшенные деньги предъявить не получится - подарки-ть неофициальные. Так что, если речь идет о"здоровье ребенка", не пытайтесь экономить - берите отпуск, официально нанимайте сиделку, оплачивайте отдельную палату - это значительно дороже и не гарантирует качества собственно лечения, но хотя бы точно обеспечит нормальный уход. А "подарки" - про данный конкретный случай судить не берусь - как правило в таких случаях преследуют цель получить некие бонусы за сравнительно небольшую цену. Но, как правило, это не работает - как в анекдоте, где жулик берет с абитуриентов взятку за поступление в ВУЗ - "если не поступишь - деньги возвращаю". И уж тем более не вижу абсолютно никакого смысла во взятке инпектору ДПС, безусловно если Вы ездите, насколько это возможно, естсно, согласно ПДД. Если считаете, что инспектор не прав - отказывайтесь подписывать протокол, требуйте запротоколировать показания очевидцев, приобщить запись видеорегистратора, камер видеонаблюдения - в крупных городах на каждом шагу ТЦ и офисы, требуйте, если алкатестер дал положительный результат, освидетельствования нарколога - основанием, если вы с показаниями прибора не согласны, является только его заключение, чтобы Вам там ни говорил сотрудик ГАИ. Не скажу, что срабатывает всегда, но в подавляющем большинстве случаев - помогает. И столкнувшись с мотивированным несогласием работники ГАИ, как правило, претензии снимают без всяких взяток. Если же Вы пьяны в хлам или ехали по встречной 100 под знак 40 - нечего и плакаться.
"Систему" порождаем мы сами - собственным нежеланием отстаивать свои права, считая, что это долго, муторно и не стоит того. И представители "системы" - начиная от сантехника ЖЭКа - этим активно пользуются. И правильно, на мой естсно взгляд, делают - не уважаешь себя сам, с чего бы вдруг тебя уважать им? К слову сказать, происходит подобное не только в родных пенатах - нашим раздолбайством и нежеланием постоять за себя уже активно пользуются и турки, арвбы и прочие представители теплых краев, куда россияне, и не только, валом едут отдыхать. Лет пять тому в Тунисе ездили по Сахаре, в путевке было написано - ночевки в отеле 4 звезды, номера с TV, душем и кондишеном. Приезжаем и слышим - в вашем отеле все номера заняты, предлагаем в соседнем - кондишенов и TV нет, душа - подавно, удобства - на улице. Желаете нормальный номер - по 50 баксов с рыла. Волей случая мы с женой ехали в одной машине с немцами, одна из которых - уроженка СССР, и сам я немного говорю по-немецки, так что за два дня пути не то чтобы подружились, но отношения сложились приятельские. Наши, поворчав, полезли за деньгами, немцы же сказали  "Хорошо", достали путевки и продолжили "Напишите официально причину отказа в забронированных номерах и дайте чек на дополнительную плату", а гиду, ака водителю, предложили связаться с представителем своего туроператора. Сработало мгновенно - номера тут же нашли. Без всякой оплаты. Думаю подобная, ну или очень похожая, картинка знакома многим., но многие ли действуют как упомянутые немцы?

Aleksej_3000

Цитата: Виктор от 31 декабря 2012, 00:58"Систему" порождаем мы сами - собственным нежеланием отстаивать свои права, считая, что это долго, муторно и не стоит того
Именно. И именно при том, что в большинстве случаев достаточно просто задать вопрос - а что будет если не заплачу. И написать запрос о проверки в прокуратуру.

Catherine

#36
Цитата: игорь от 30 декабря 2012, 21:45Ради правды уже скажите ,что таки дали, чтоб сэкономить свое время...вместо того .чтоб вызвать соответствующие службы и бороться за свои права?
Какие службы в аэропорту отвечают за отмену периодического вымогательства- буду рада, вполне серьезно, если вы мне порекомендуете..

Noal Charin

Цитата: Виктор от 31 декабря 2012, 00:58Думаю подобная, ну или очень похожая, картинка знакома многим., но многие ли действуют как упомянутые немцы?
Вот то-то и оно, что немцы выросли и воспитаны в другой системе, где вымогательство взяток исключение, а не правило, где существуют и работают эффективные механизмы пресечения вымогательства - вот они и ведут себя соответственно.
Российские же (а тем более бывшие советские) люди воспитаны и привыкли к вымогательству, как к системе, с которой эффективно бороться невозможно. Поэтому даже в условиях, когда бороться и можно, и нужно, и эффективно - срабатывают годами наработанные рефлексы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#38
Это не ко всем, но к некоторым.
Боже, как я от вас всех отстала с вашими неработающими душами в номерах и т.п.. Видимо, здесь собрались сильные мира сего. А я, если кто еще не понял, - в любом случае (в "прежней" жизни или в этой) - человек провинциальный. У меня толком никогда не было возможности куда-то съездить и поругаться по поводу выключателя в шкафу (с) (только в командировки, недалеко и без желания с кем-то ругаться). Дед ездил, а я уже не вписалась. И я возможно вызову ваше презрение, но не могу стать сама-себе супер-бизнес-леди, пробившаяся из ниоткуда, как в кино и редких случаях - слишком мечательна, слишком уязвима, слишком увязана не некоторых  объективных проблемах, слишком, слишком... много чего... Я просто экс-типа-директор, а ныне глав, ну очень единглавбух одной из более или менее значимых, но только по небольшой области, фирм и  отдавать на практике приходится больше, чем получать (хотя я говорила, что думаю это бросить (хотя, как ни крути, у нас тут тоже весь из себя кризис, а я еще и "подданная" другого государства, лишена здесь родственных связей, а возвращаться уже некуда)) (и это я еще на коне в сравнении с некоторыми). Но это не в тему, в тему другое.
Цитата: Виктор от 30 декабря 2012, 23:58Лечащий врач уход за больным не обеспечивает - не входит это в его обязанности, разве только сам у постели сидеть будет. Дают - замечательно, не дадут - на нет и суда нет. Самое прискорбное, что уход, если он отвратный, лучше не будет, сколько бы "подарков" Вы не дарили.
Как много людей, оказывается, заблуждаются на ровном месте! Я, видимо, патологическая и глупая врунья и я в шоке, видимо, сама от себя, ведь многократно наблюдала другое - мне и полежать пришлось, и положить.
У моей матери, кроме прочего, уже очень плохо с сердцем. И некогда был микроинсульт, причем всего при 150 на тонометре - все время приходится доказывать, что ей уже при 130 неважно (люди-то и при 220 верхнего частенько живут, и врачи как-то привыкли больше с такой нормой смиряться, а не с жалким 150). Вчера вечером опять вызывали скорую (за час от 125 до 180 + ой, не хочу... возможно, мерцательная аритмия...). А в прошлый раз ее здесь не ложили в больницу, даже на дневной стационар, хотя ей есть наказ пролечиваться раз в полгода (я ее и поликлинику - обеих - до скандала гоняла - хоть здесь, хоть в Гомеле, но лечись). В последний раз ей "повезло" - она попала к заведующей отделением кардиологии, которая (как потом оказалось, пользуется не просто дурной славой и обладает общепризнанно скверным характером - ей на всех начхать в лучшем случае, но они внезапно сошлись на любви к цветочкам (ах, Карнеги, Карнеги), а потом помогли пара цветочных корневищ, коробка шоколадных конфет и бутылка коньяка (вот честно, без них бы цветочки были забыты, гарантирую). Это, конечно, не то чтобы настоящая взятка деньгами, но она и есть. И что, Вы думаете, местная прокуратура об этом не знает? Ха! Тут все знают всех, и как где что делается.
А ложить не хотели, потому что терапевт не дал такого распоряженич, но и ведущий кардиолог, как выяснилось, их тоже бы не дал. Кто    виноват?
И вот, простите меня, я знаю, что это неправильно, и круг порочный, и т.п., но - когда встает во весь рост такая проблема, я в последнюю очередь буду думать о прокуратуре, и ждать, пока она примет решение, не стану, и на принцип - не пойду. Мне дороже жизнь и благополучие моей матери!
А на Украине и деньги носила. И НЕКУДА жаловаться! Это миф. Утопия.
В Гомеле моего дядю 65-ти лет(у него, кстати, и денег побольше, чем у нас, и вообще - там немножко другой уровень по знакомствам и пр., они то там почти тридцать лет живут, - нормально продиагностировали и начали лечить только по знакомству и небесплатно. А у него тоже в числе прочего серце... и не только.
И Вы знаете? - иностранцы с видом на жительство типа меня таки имеют куда меньше прав, чем в бумажках написано, и, начав возникать, ничего ты на самом деле не добьешься. Проверено незадачливыми.
Господи, ребята, как я вам завидую с вашей махровой принципиальностью! Вам то ли не попадало, то ли эффекта не произошло... не знаю... не буду судить. Я о другом хочу сказать.
Вот тут у нас разные люди. из разных слоев общества, на разных должностях находящиеся. Давайте попробуем прервать этот круг все-таки с другого конца -НЕ БРАТЬ, НЕ ВЫМОГАТЬ, ОТНОСИТЬСЯ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ ТАК, КАК ТЫ БЫ ХОТЕЛ, ЧТОБЫ ОТНЕСЛИСЬ К ТЕБЕ!
Да, это очередная утопия. Но зато в ней нет элемента шантажа, и все действительно зависит от тебя самого, берущего - или нет.
Борец с порчей на саидин

kpods

Цитата: Виктор от 31 декабря 2012, 00:58имеет место самое обычное кидалово. Лечащий врач уход за больным не обеспечивает - не входит это в его обязанности, разве только сам у постели сидеть будет. Дают - замечательно, не дадут - на нет и суда нет. Самое прискорбное, что уход, если он отвратный, лучше не будет, сколько бы "подарков" Вы не дарили. И претензии за напрасно выброшенные деньги предъявить не получится - подарки-ть неофициальные. Так что, если речь идет о"здоровье ребенка", не пытайтесь экономить - берите отпуск, официально нанимайте сиделку, оплачивайте отдельную палату - это значительно дороже и не гарантирует качества собственно лечения, но хотя бы точно обеспечит нормальный уход.
какому врачу? Я что-то такое писала? Речь шла о медсестрах и уход был совсем не за ребенком. Ребенком на тот момент была я.

kpods

Кстати, уважаемые товарищи, а как жить в условиях маленького (70-80 тысяч жителей) городка? В городе, где я выросла, большая половина людей у власти - представители одной клики/партии. Не берусь судить о родственных связях, но кумовья/сваты/братья там присутствуют. И вот допустим, идешь ты жаловаться в прокуратуру на действия пожарной инспекции, а начальник пожарной инспекции хороший собутыльник прокурора :D ругаешься с врачами в городской поликлинике, идешь на обследование в районную по знакомству, а там врачи - хорошие приятели врачей гор.поликлиники.
Вот такая вот система связей.

Виктор

#41
 "Сильные мира сего" тоже живут не в столице - всего-то в 1200 км на север от Шереметьево, терминал Д (или Ярославского вокзала - кому что больше нравится). И "души в номерах" - не более, чем иллюстрация для пущей наглядности.
Что же до описанных Вами случаев, то по поводу собственно лечения, если Вы не заметили, я написал: подарки/официальная оплата его качества в любом случае не гарантируют. Речь идет об условиях нахождения в больнице, не более. А стерва главврач/завотделением/лечащий врач - тут уж как повезет - если не захочет или не сумеет вылечить, то ничего с этим, в силу отсутствия соответствующего образования, большинство людей поделать не смогут. Мне тоже приходилось и ложить, и лежать. Но я, так уж получилось, у себя в городе почти со всеми главврачами стационаров знаком. И их слова, не дословно конечно, но за смысл ручаюсь, на предложение оплатить какие-то лекарства или процедуры во всех случаях звучал: Сиди на ж... ровно, если лекарство или необходимая аппаратура есть, болезнь диагностирована правильно и сделать что-то возможно - все что врач считает необходимым сделают и так, если нет или врачи с диагнозом ошиблись - никакие деньги не помогут. Мать жены умерла в 66 - несмотря на профилактическое лечение дважды в год в лучшей больнице города. Замглавврача по лечебной части только развел руками - аритмия и гипертония, осложненные диабетом, четыре инфаркта и два инсульта никуда не деть, как ни старайся - намного раньше надо было здоровьем озаботиться, а не только последнийе лет десять, когда уже приперло под самое не могу. Кто из нас регулярно проходит медицинское обследование или ту же комиссию, даже если его предприятие на нее отправляет? Боюсь нет таких. Кто ежегодно проходит хотя бы ту же флюорографию или (это касается прежде всего женщин) биопсию? Боюсь нет таких. А процедуры эти абсолютно БЕСПЛАТНЫЕ и входят в обязательную мед. страховку. А потом говорим, что идет рост заболеваний туберкулезом и раком, причем диагностируют их на последних стадиях, а то и после смерти.
Что касается путешествия с котом - у самого двое сиамов - кот и кошка. Но брать их с собой в поезд/самолет, да еще в другое государство - абсолютно точно напрашиваться на приключения. Как заметил Алексей, кстати совершенно справедливо, - необходимо быть на 100% уверенным, что все документы на них соответствуют требованиям того гоударства (в данном случае - Украины), куда Вы их ввозите и быть готовым это доказать документально.
А про налогового инспектора и взятку в два лимона - я в недоумении. Интересно, что это за "мелочь, над которой можно только поржать" и во сколько она оценивалась бы лри оформлении актом проверки, если инспектор оценил ее в два миллиона (пусть даже рублей)? На мой вкус - гораздо дешевле и проще нанять независимого аудитора и юриста по налоговым делам для регулярного "причесывания" бухотчетности - тогда при проверках подобные "мелочи" может или не будут выплывать или их величину в судебном порядке можно будет оспорить. Подобное, к слову, в фирме где я имею удовольствие работать - обычная практика. Конечно, если у предприятия миллиардные обороты и два миллиона можно легко списать по статье "представительские расходы" - то таки да, мелочь.
Судя по тому, что здесь пишут, люди, в основной своей массе, сталкиваются не с тем, что я бы назвал коррупцией - бороться с ней достаточно сложно, потому как должностные лица, облеченные той или иной властью и способные влиять на принятие решений, всерьез затрагивающих чьи-либо интересы,  и законы тоже читают, и адвокатов и службы безопасности имеют - поймать их за руку на взятке ой как непросто, а с обычным наглым вымогаловом по принципу "далут - хорошо, нет - в худшем случае извинюсь", с которым бороться и можно, и нужно, и каких-то сверхусилий для этого не требуется. Ждать же, что вся эта шантропа вдруг возьмет и перевоспитается - занятие бесперспективное.

Цитата: Герда от 31 декабря 2012, 14:36Речь шла о медсестрах и уход был совсем не за ребенком.
Про "когда речь идет о здоровье ребенка" писал Ноэл - я его процитировал. В обязанность медсестер "уход за больным", если Вам это неизвестно, тоже не входит. Его осуществляет младший медицинский персонал.
Цитата: Герда от 31 декабря 2012, 14:48Кстати, уважаемые товарищи, а как жить в условиях маленького (70-80 тысяч жителей) городка? В городе, где я выросла, большая половина людей у власти - представители одной клики/партии. Не берусь судить о родственных связях, но кумовья/сваты/братья там присутствуют. И вот допустим, идешь ты жаловаться в прокуратуру на действия пожарной инспекции, а начальник пожарной инспекции хороший собутыльник прокурора  ругаешься с врачами в городской поликлинике, идешь на обследование в районную по знакомству, а там врачи - хорошие приятели врачей гор.поликлиники.
А ругаться и не надо. Надо излагать в заявлении конкретные факты - пожарный инспектор в нарушение ППБ статья такая-то требует то-то и то-то. Считаю его требования необоснованными, а оформленный от такого-то числа протокол/предписание незаконным. И в прокуратуру в данном случае жаловаться стоит вряд ли - подобные дела опротестовываются и решаются в судебном порядке.

P.S.  Тут много писали о вымогательстве со стороны сотрудников ГАИ. Нельзя ли конкретный пример - где, когда и за что у кого-то из написавших ЛИЧНО он/они вымогали взятку? Я имею двадцать лет водительского стажа, в год собираю обычно 5-10 зарегистрированных нарушений ПДД, но за все годы НИГДЕ и НИКОГДА сотрудник ГАИ даже не предлагал мне "решить проблему на месте и без протокола".

kpods

#42
Цитата: Виктор от 31 декабря 2012, 14:30
Но я, так уж получилось, у себя в городе почти со всеми главврачами стационаров знаком. И их слова, не дословно конечно, но за смысл ручаюсь, на предложение оплатить какие-то лекарства или процедуры во всех случаях звучал: Сиди на ж... ровно, если лекарство или необходимая аппаратура есть, болезнь диагностирована правильно и сделать что-то возможно - все что врач считает необходимым сделают и так, если нет или врачи с диагнозом ошиблись - никакие деньги не помогут. Мать жены умерла в 66 - несмотря на профилактическое лечение дважды в год в лучшей больнице города. Замглавврача по лечебной части только развел руками - аритмия и гипертония, осложненные диабетом, четыре инфаркта и два инсульта никуда не деть, как ни старайся - намного раньше надо было здоровьем озаботиться, а не только последнийе лет десять, когда уже приперло под самое не могу. Кто из нас регулярно проходит медицинское обследование или ту же комиссию, даже если его предприятие на нее отправляет? Боюсь нет таких. Кто ежегодно проходит хотя бы ту же флюорографию или (это касается прежде всего женщин) биопсию? Боюсь нет таких. А процедуры эти абсолютно БЕСПЛАТНЫЕ и входят в обязательную мед. страховку. А потом говорим, что идет рост заболеваний туберкулезом и раком, причем диагностируют их на последних стадиях, а то и после смерти.
Хорошо, когда есть знакомые, которые могут тебе сказать такие правильные слова. А по поводу регулярного мед.обследования - я проходила в этом году, смогла вырваться в будний день с работы и приехать домой. Так уж получается, что проще брать отгул и ехать по месту прописки, чем все это проходить в Киеве - здесь это все еще усложняется системой оплаты благотворительных взносов в кассу поликлиники. Один год пыталась в столице обследоваться - отняло столько времени и сил, что проще уж домой.
Результат поездки домой и бесплатных процедур :D Процедура замера давления - давление измерили поверх толстого свитера, кажется, даже не слушая, что там в наушниках стучит, и черкнули в карточке 120 на 80, хотя у меня в принципе, выше 100-110 не поднимается, а если поднимается - я умираю от головной боли. На мое замечание, что давайте перемеряем, на меня посмотрели, как на врага народа и сказали, что некогда ей тут перемерять, не нравится - меряйте дома  :D ну а я что? я что, давление себе дома не измерю? Рявкнула на эту мадам, чтоб училась давление мерить и пошла на бесплатный осмотр дальше по врачам. Вопрос стандартный: жалобы есть? Нет? Давай, до свидания  :D Короче, нормально меня посмотрели только те врачи, к которым меня за ручку привели к кабинету знакомые моей мамы. Вот такая вот фигня.
Это я к чему? Да ни к чему, просто тоже поделилась личным опытом. И вывод - хорошо иметь знакомых юристов, врачей, адвокатов или много-много денег, во всяком случае у нас в стране. О России говорить не буду, знаю только в общих чертах.
Ах да, и еще одно наблюдение. В маленьких городах - знакомства это все. Если есть хорошие связи, можно даже без взяток обойтись. Баш на баш, так сказать. А вот в больших...Скажем так, в некоторых сферах бизнеса для того, чтобы соответствовать всем законодательным требованиям и нормам, работать предприятиям вообще нельзя =) И для того, чтобы получить разрешение на открытие и деятельность - приходится давать на лапу. Имхо, законодательство составлено так, чтобы нужно было платить :D

Эоэлла

#43
Цитата: Виктор от 31 декабря 2012, 14:55И их слова, не дословно конечно, но за смысл ручаюсь, на предложение оплатить какие-то лекарства или процедуры во всех случаях звучал: Сиди на ж... ровно, если лекарство или необходимая аппаратура есть, болезнь диагностирована правильно и сделать что-то возможно - все что врач считает необходимым сделают и так, если нет или врачи с диагнозом ошиблись - никакие деньги не помогут. Мать жены умерла в 66 - несмотря на профилактическое лечение дважды в год в лучшей больнице города.
Пытаюсь понять, что Вы имели в виду не то, что я подумала, потому что, прочитав ЭТО, я подумала: сиди на ж... ровно, все равно ничего не поделаешь - однажды все там будем. А тут все пытаешься взбить молоко в сметану лапками...
Цитата: Виктор от 31 декабря 2012, 14:55Кто ежегодно проходит хотя бы ту же флюорографию или (это касается прежде всего женщин) биопсию? Боюсь нет таких. А процедуры эти абсолютно БЕСПЛАТНЫЕ и входят в обязательную мед. страховку.
Ага. Мы с Вами из немного разных государств. Или Вы не знаете всего законодательства. Я не хотела это светить, но в конце мая этого года на меня было совешено нападение с целью ограбления - какой-то подонок пытался украсть сумку, но самое плохое то, что я с перепугу не поняла, что ему надо (где сумка, я в этот момент не думала, а, похоже, упала на нее и мешала забрать) выглядело все так, что просто забить хочет -  и отбивалась, как могла (фиг бы с ней, с сумкой, жаль, я всегда хотела, но так и не озаботилась овладением ни одним из видов единоборств, а вот с головой дружу). Это случилось буквально возле моего дома. Я звала помощь, но никто не слышал. Хорошо, он, вырвав сумку, убежал. Потом я узнала, что для него это не первое нападение и он уже сидел. Отделалась множественными ушибами и переломом носа со смещением. Так вот, я не буду описывать, как я себя чувствовала, особенно когда меня через неделю (перелом носа=больничный 8 дней (табличка такая есть, остальное - пофиг)) пнули из больницы, да еще очень грубо, - до дома я, во всяком случае, доползла, но за лечение с меня взяли. Ах да, я белорусскими выражаюсь, сюда и те 2 и 10 - в целом с меня взяли полтора миллиона. Есть такой договор между Беларусью и Украиной, о платном лечении. При том, что пострадала я от рук гражданина Беларуси. И самое забавное - этот договор что-то 1997 года. А я здесь давно. Но он не работал. Как бы. Отчего-то. А вот тут оказалось вдруг, что работает. Прижали медиков. И за флюорографию я заплатила, и за женский кабинет (мне не стоит ведь упоминать о том, что без них меня и со сломанным носом никуда ложить не хотели?, там было два месяца просрочено), и за невропатолога (нужен был штампик, что голова не кружится - нет сотрясения), и за терапевта (я с 11 до 19 по больнице болталась, пока, наконец, в 19 не легла, и все за мои деньги, а на следующий день уже встать не могла). Я в суд то за возмещение морального ущерба подала, только мне заранее дали понять, что я выиграю, но возмещения не получу - только что он раньше не выйдет. Так что и подавала с этой целью. Пусть сидит и кто-то в безопасности еще 7,5 лет побудет.
Вот тут-то методом расспросов и выяснилось, что мы - забугорцы - все должны даже за простой визит к терапевту. От 20 до 40 тысяч, в зависимости от профиля специалиста. И так - по любому поводу.
А, честное слово, дала бы на лапу парочке человек - и лучше бы со мной обошлись. А Вы рассказываете...
Цитата: Виктор от 31 декабря 2012, 14:55Что касается путешествия с котом - у самого двое сиамов - кот и кошка. Но брать их с собой в поезд/самолет, да еще в другое государство - абсолютно точно напрашиваться на приключения. Как заметил Алексей, кстати совершенно справедливо, - необходимо быть на 100% уверенным, что все документы на них соответствуют требованиям того государства (в данном случае - Украины), куда Вы их ввозите и быть готовым это доказать документально.
Здесь Вы только подтвержаете мою точку зрения: "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать...". Эта точка зрения родственна "она сама сама виновата в том, что ее пытались изнасиловать, потому что красивая/ходила в мини-юбке". То есть, Вы перекладываете ответственность с шантажиста на шантажируемого. Не делай этого, хотя оно и нормально, но ведь чревато.
Я написала РУССКИМ ПО БЕЛОМУ - КОТА НЕ НА КОГО БЫЛО ОСТАВИТЬ, ВСЕХ ПРОСИЛИ, НО МОЖНО БЫЛО НЕ ЕХАТЬ РАЗ В ТРИ ГОДА К РОДНЫМ НА ДАЧУ ИЛИ ВЫБРОСИТЬ ЕГО В ПОДВАЛ - АВОСЬ ПРОЖИВЕТ!
В нормальных государствах таких проблем нет - там путешествие с четвероногим питомцем - норма. А Вы, выходит, считаете нормальным вот такое ущемление? Берегись, ибо есть такая вещь, как государство, а у него есть множество неконтролируемых винтиков - вот если ты не вполне знаешь принцип и работы, с тебя шкурку-то и снимут. Или готовься к войне заранее.
Насчет верности справки - она просто испугалась. Ну любит она его и беспокоится, хотя он кот, а не человек, понятно, нет?
А ОНА НЕ ВЕТЕРИНАР, ЗАТО ЗНАЕТ, ЧТО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПОСТОЯННО МЕНЯЕТСЯ. ЧТО Я НЕПОНЯТНОГО НАПИСАЛА?
Кстати, мы его ввозили в Беларусь, а в данном случае - возвращали на Украину, а таможенник, ЕМНИП, был украинский, хотя сейчас уже точно о нем не вспомню.
Цитата: Виктор от 31 декабря 2012, 14:55А про налогового инспектора и взятку в два лимона - я в недоумении. Интересно, что это за "мелочь, над которой можно только поржать" и во сколько она оценивалась бы лри оформлении актом проверки, если инспектор оценил ее в два миллиона (пусть даже рублей)?
Я в белорусских, опять же. Это выйдет сравнительно мелкая сумма. Типа единокртной зарплаты. И я точно не знаю, но вроде бы, это была какая-то ошибка в приказах. Чего-то не хватило символически. И именно символически, потому что, без необходимости, за это не цепляют. А тут другого не нашлось. В общем, суть в том, что что-то, при желании, найдется всегда, потому что люди - не автоматы, и считать, что реально возможно наступить на грабли абсолютно правильно и это спасет от проблем - нонсенс.
Цитата: Виктор от 31 декабря 2012, 14:55я регулярного "причесывания" бухотчетности - тогда при проверках подобные "мелочи" может или не будут выплывать или их величину в судебном порядке можно будет оспорить.
На предприятии, из которого мое выделилось, так сделали. Они наняли в 2008 году  за 10 млн аудиторскую проверку, а потом пришла налоговая и взяла 35 млн. - за ошибки. Можно было долго доказывать, что все - вина вот этих, недоглядевших, но...) Мне недавно звонили... потенциальные аудиторы. Извините, я их послала.
Цитата: Виктор от 31 декабря 2012, 14:55Ждать же, что вся эта шантропа вдруг возьмет и перевоспитается - занятие бесперспективное.
Ага!

А делать-то что? Когда ни связей, ни полноправия, ничего? Между прочим, тот договор, насчет оплаты медуслуг иностранцами в случае не критичных для сохранения жизни случаев, противоречит Конституции, в которой говорится, что я уравняна с белорусами в правах, только голосовать права не имею, пока не проживу 7 лет и не приобрету гражданства. Но кого-нибудь это колышет? Опять ха! Разве что мне в Минск к Лукашенко съездить и поинтересоваться этим моментом - может, поможет.

Двайте просто не брать, а?

Извините, больше никому сегодня не буду портить настроение
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

 Прекрасными дамами были высказаны две очень точные формулировки:
Цитата: Герда от 31 декабря 2012, 16:20Имхо, законодательство составлено так, чтобы нужно было платить
Скажу больше: на мой взгляд, законодательство составлено так, чтобы гражданин не мог нормально жить, его не нарушая. Это идёт с советских времён, и это  - способ контроля граждан. Пока ты лоялен государству - на твои неизбежные нарушения закона смотрят сквозь пальцы, но как только выказал "невосторженный образ мыслей" - тут-то тебя и берут за шкирку, статья на тебя уже готова.
Цитата: Эоэлла от 31 декабря 2012, 18:32Берегись, ибо есть такая вещь, как государство, а у него есть множество неконтролируемых винтиков - вот если ты не вполне знаешь принцип и работы, с тебя шкурку-то и снимут. Или готовься к войне заранее.
А тут добавить нечего - ППКС.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)