Яндекс.Метрика ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ! - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ!

Автор Inkor, 02 января 2013, 17:38

« назад - далее »

feone

Спойлер
Цитата: chitatel от 03 января 2013, 01:57Что мне в ней не нравилось - в первую очередь она жертвует друзьями, но если друзей под рукой не окажется, не задумается сама под нож пойти.
А вот с этим я не соглашусь. Сначала собой, всё время собой и настолько собой, что друзьями она жертвует, не понимая, что жертвует. Типа мне бы не слабо, не понимаю, о чём вы плачете. Она уже не осознаёт жертву как жертву. В этом и её проблема. Потому мне бы и хотелось увидеть, как она это перерастёт, став мудрее. Потому что учиться и осмысливать мир она умеет, а мир ей не предложил ничего лучше, чем роль камикадзе. Это-то и обидно.
[свернуть]

Тереза

Спойлер
Цитата: feone от 03 января 2013, 02:26Потому мне бы и хотелось увидеть, как она это перерастёт, став мудрее. Потому что учиться и осмысливать мир она умеет, а мир ей не предложил ничего лучше, чем роль камикадзе. Это-то и обидно.
да это обидно, мне тоже хотелось увидеть, как Эгвейн взрослеет и понимает, что есть что-то важнее амбиций, но автор судил по другому.
[свернуть]
chitatel

feone

Спойлер
Цитата: chitatel от 03 января 2013, 02:25между "жить вечно" и "жить так долго, как только можно" есть конечно разница, но менее значительная, чем между "жить так долго, как только возможно" и "пожертвовать собой в любой момент"
Не вяжется с Легендой. Легенда должна заканчиваться легендарно. В общем, закон жанра.
Цитата: chitatel от 03 января 2013, 02:21в том-то и дело, что никого не оказалось.
Сильвиана, как минимум была рядом.
Цитата: chitatel от 03 января 2013, 02:21Если бы рядом случились её молодые энергичные подруги, но как я из спойлеров поняла, они были на других участках, а старые стервы... все кто был склонен к самопожертвованию, уже был занят конкретной задачей.
Тут Вы правы: наличие Круга с усилителями вообще могло бы избавить от необходимости выжигать себя.
Цитата: chitatel от 03 января 2013, 02:21И, вполне может быть, что выполнение того, что делала Эгвейн, требовало очень высокого уровня владения ЕС, уровня Эгвейн очень немногие достигли.
Когда работаешь, сжигая себя, собственная мощь уже мало играет роль, если я не ошибаюсь, она тогда такая, какая нужна. Что касается сложности плетений, то они напрямую мало зависят от грубой мощи. Например, очень слабые Лиане и Кайрен делали квендийяр не хуже очень сильной Николь, а Лиане почти так же уверенно, как сама Эгвейн.
[свернуть]

feone

Спойлер
Цитата: chitatel от 03 января 2013, 02:32да это обидно, мне тоже хотелось увидеть, как Эгвейн взрослеет и понимает, что есть что-то важнее амбиций, но автор судил по другому.
Потому и обидно на автора. Хотелось красивой сказки, а получился фэнтези-вариант "А зори здесь тихие". Я понимаю, конечно, что в Америке всех достал голливудский хэппи-энд, но хэппи-энд не обязан быть тупым и дешёвым, можно и по-умному сделать. А трагедий и тягот жизнь каждый день подкидывает столько... Возможно, кому-то и не хватает острых ощущений, но только не мне. Недавно учёные провели исследование и выяснили, что полвека назад в популярных песнях господствовали концепты "любовь", "счастье", "надежда", а сейчас - "боль", "ненависть", "отчаяние". Деятелям культуры бороться бы с этим надо, а не потакать...
[свернуть]

feone

Цитата: chitatel от 03 января 2013, 02:32что-то важнее амбиций
Вот только у неё не амбиции, а такое понимание долга. Неправильное. А амбиции там у других некоторых типа Зайды.

Тереза

Спойлер
Цитата: feone от 03 января 2013, 02:34Не вяжется с Легендой. Легенда должна заканчиваться легендарно. В общем, закон жанра.
если Легенда сама сюжет пишет, то законы жанра вполне может изгибать так, ка ей подходит.
Цитата: feone от 03 января 2013, 02:34Сильвиана, как минимум была рядом.
Сильвиана в уровне Силы сопоставима с Эгвейн? Не помню, чтобы в книге подобное говорилось
Цитата: feone от 03 января 2013, 02:34Когда работаешь, сжигая себя, собственная мощь уже мало играет роль, если я не ошибаюсь, она тогда такая, какая нужна.
Она такая, какая есть, а не "какая должна быть". Было бы славно, если бы было, как вы говорите.
Цитата: feone от 03 января 2013, 02:34Что касается сложности плетений, то они напрямую мало зависят от грубой мощи. Например, очень слабые Лиане и Кайрен делали квендийяр не хуже очень сильной Николь, а Лиане почти так же уверенно, как сама Эгвейн.
это зависит от Таланта - например, очень слабый Андрол мог гораздо лучше более сильных сотоварищей открывать врата, но как только возможность открывать Врата ему отказала, Андрол оказался как АШ в пиковом положение.
[свернуть]
chitatel

bladdefurry

Что-то какие-то не внушающие доверия спойлеры.даже читать расхотелось
"Beware my friends, as you pass by
As you are now so once was I
As I am now so you must be
Prepare my friends to follow me"
© Dave Mustaine

Тереза

Цитата: bladdefurry от 03 января 2013, 02:49Что-то какие-то не внушающие доверия спойлеры.даже читать расхотелось
всё же спойлеры вырваны из контекста. Может всё выглядит по-другому, если книгу читать (так я себя утешаю)
chitatel

Rubanok

Спойлер
ИМХО - дураков надо учить. То, что Эг выпилили, это как индульгенция ей, т.к. смерть в принципе списывает все грехи. Это значит, что она легко отделалась, что я считаю неправильным.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Спойлер
Цитата: Rubanok от 03 января 2013, 02:54ИМХО - дураков надо учить. То, что Эг выпилили, это как индульгенция ей, т.к. смерть в принципе списывает все грехи. Это значит, что она легко отделалась, что я считаю неправильным.
всё же Эгвейн ещё  не переросла подростковых комплексов, той же Найнив на преодоление подобных комплексов отведено гораздо больше времени. Это надо бы учитывать.
[свернуть]
chitatel

Tweety

Спойлер
А мне Кадсуане кажется лучшей кандидатурой на ПА, чем Эгвейн. На мой взгляд, хоть  характер у нее и отвратительный, она обладает более гибким умом, менее склонна к предрассудкам, менее зашорена и не столь фанатична. А ее отвратительный характер и нетерпимость к ЧУЖИМ недостаткам еще как пойдет АС на пользу.
[свернуть]
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 03 января 2013, 02:10
Спойлер
А мне Кадсуане кажется лучшей кандидатурой на ПА, чем Эгвейн. На мой взгляд, хоть  характер у нее и отвратительный, она обладает более гибким умом, менее склонна к предрассудкам, менее зашорена и не столь фанатична. А ее отвратительный характер и нетерпимость к ЧУЖИМ недостаткам еще как пойдет АС на пользу.
[свернуть]
Спойлер
Если не снять с нее ТДК она может помереть хоть сегодня, хоть завтра. В этом основная проблема. Иначе - неплохой управленец ИМХО. А ум у нее вовсе не такой гибкий, как вам кажется. Кадс за весь цикл по большей части наездами на других действовала, а не компромиссом. Она уже старая женщина со сформировавшимися стереотипами и мировоззрением, не так открыта новым идеям. Если Эг потенциально было куда двигаться, перерастая свои комплексы и умнея, то Кадс развиваться уже почти некуда. Разве что её об колено кто-то будет ломать, как, например, Ранд после фэйла той с Семираг и Узами. Т.е. чтобы изменить свое мнение о чем-то, ей мало задушевного разговора и более-менее вразумительных объяснений, как в случае Эг с кем-либо. Это не всегда может и будет играть на руку ей и тем, кем она руководит. Наоборот отсутствие гибкости помеха. Будет сложно. + является то, что она в некоторых случаях более верно сможет оценить ситуацию, т.к. имеет богатый жизненный опыт. А вот уже действия, после оценки...
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Спойлер

В видениях Авиенды в Руидине был некто Ронэм, сын Руарка. И этот Ронэм упоминал, что отец рассказывал ему о Ранде:
ЦитироватьОн покачал головой. - "Мне жаль, Падра, но я провел с ним недостаточно времени. Мой путь привел меня в другое место. Я... в основном, слышал рассказы моего отца."
Цитировать"Мой отец говорил, что Ранд ал Тор, умный человек и великий вождь, но не знал, что сделать с айил. Я помню его слова, что, когда Кар-а-карн был среди нас, он не чувствовал себя одним из нас. Словно мы доставляли ему неудобство."
То есть в этой альтернативе будущего Руарк выживал и даже делился воспоминаниями с сыном. Может, спойлер о его смерти - всё-таки фейк? :-\
И интересная информация о четырех великих генералах. В начале цикла ими были Итуралде, Башир, Гарет Брин и Пейдрон Найол. Последнего уже давно минуснули. Кто вместо него? Галган?
[свернуть]

Tweety

Спойлер
Цитата: Valz от 03 января 2013, 04:40То есть в этой альтернативе будущего Руарк выживал и даже делился воспоминаниями с сыном. Может, спойлер о его смерти - всё-таки фейк?
Видения Авиенды не сбудутся, только и всего. Нам же будущего не покажут, и поэтому сбудутся они или нет мы и будем определять по таким деталям.
[свернуть]
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tiki

Цитата: Valz от 03 января 2013, 03:14
Спойлер

И интересная информация о четырех великих генералах. В начале цикла ими были Итуралде, Башир, Гарет Брин и Пейдрон Найол. Последнего уже давно минуснули. Кто вместо него? Галган?
[свернуть]
Спойлер
Хм, разве Агельмар небыл одним из великих полководцев? Кажется, его даже Башир припоминал.
А вообще... за Мэта я готов простить всё. С нетерпением жду, как он будет командовать Илэйн и Эгвейн. Особенно первой, с этим её бзиком о "подданстве." Понятно, конечно, что всем чхать на это, но я хочу это читать полностью. ))
[свернуть]