Яндекс.Метрика Кто круче: Семь Королевств или Вольные Города? - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто круче: Семь Королевств или Вольные Города?

Автор Duncan, 03 января 2013, 04:59

« назад - далее »

werebear

ну то отдельные бойцы. а то армия :-) легионы там какие то есть, поглядим что ето такое. спойлеры ф топку. я жду книгу :-)

kardinal_brest

Цитата: werebear от 02 декабря 2013, 07:47ну то отдельные бойцы. а то армия :-) легионы там какие то есть, поглядим что ето такое. спойлеры ф топку. я жду книгу :-)
Армия Юнкая - просто цирк. Ходули там какие-то, еще чего-то.
Как бы все прочие, держащие осаду, в случае победы у Миерина не двинули на Юнкай))

Syringa

Цитата: Чернильница от 22 июня 2013, 19:39вольные города они ( профессора) ставят намного выше. Причина проста, -- Вестерос это полу-натуральное феодальное хозяйство; вольные города- почти полностью денежная экономика, первая фаза капитализма.
В той же Италии начальная фаза капитализма легко сочеталась с рабством(в масштабах не Волантиса, но Пентоса или Лисса.)


Цитата: werty от 25 июня 2013, 10:093-и огромнейших города Залива Работорговцев (сравнимых размерами с "Вольными Городами")  сколотили целые состояния на торговле рабами непонятно с кем. Оживлённая торговля между ВГ и Юнканаем, Астрапором и Миерином(пока в Залив не пришла Мать )- факт известный. Что же импортируют ВГ?
Например, проституток(в Юнкае их специально обучают :-/) Безупречных и др. солдат. Писцов, врачей, гувернеров etc. Еще, возможно, гребцы(гребцов-рабов было много даже в Италии 17 в.) Но стержневой роли в экономике все это не имеет.
По описаниям Мартина мне кажется, что в ВГ рабство является основой экономики только в Волантисе.

Цитироватьпостоянная война, даже если она ведется наёмниками, очень плохо сказывается на экономике. Оправдана она только в одном случае- это возможность нахапать рабов и за счёт них перекрыть все издержки.
А также за счет новых земель и контрибуций :)
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

werty

Цитата: Syringa от 10 января 2014, 20:26Например, проституток(в Юнкае их специально обучают :-/) Безупречных и др. солдат. Писцов, врачей, гувернеров etc. Еще, возможно, гребцы(гребцов-рабов было много даже в Италии 17 в.) Но стержневой роли в экономике все это не имеет.
По описаниям Мартина мне кажется, что в ВГ рабство является основой экономики только в Волантисе.
Я не спорю с тем фактом, что готовят проституток, гувернеров, врачей и т.д. Но вы же прекрасно понимаете, что только незначительная часть захваченых для торговли людей могут стать "образоваными" рабами. Физически сильные и выносливые идут на галеры и в солдаты - тут также согласен. Но куда девать остальных, которые не могут быть ни тем ни другим? Убивать, что-ли? Конечно нет. Основная их часть, процентов так 66, если не больше, могут использоваться только для работы в с/х. И при том размере торговли рабами, которая описана, города Залива Работорговцев никак не могли игнорировать этот "сорт" пленников. Они хотя и недорогие, но зато их много, и кроме того, не нужно тратить время и средства на их обучение. Рынки "сбыта" лично для меня очевидны - Вольные Города, никак не могут стоять тут в стороне.
Единственный город из них, где рабство под давлением Браавоса типа запрещено - это Пентос. Все остальные наверняка продолжают использовать рабов в с\х.  Так как нигде не утверждается обратного.
Цитата: Syringa от 10 января 2014, 20:26А также за счет новых земель и контрибуций Улыбка
Да какие в даном случае новые земли. Война уже долгое время идёт за Спорные Земли с переменным успехом. Ну а контрибуции - это уже больше про войны, которые ведутся регулярными армиями. Наёмникам же проще взять всё и сразу. Не дожидаясь договоров между городами , которые их наняли, поскольку наёмникам результат этих договоров безразличен, по большому счёту. Поэтому постоянные войны, которые ведутся между ВГ с применением наёмников - это, с большой долей вероятности, ещё один "инструмент" для увелечения количества рабов.

Syringa

Цитата: werty от 12 марта 2014, 01:14Основная их часть, процентов так 66, если не больше, могут использоваться только для работы в с/х.
Иллирио, проезжая через свои владения, упоминал крепостных крестьян, но не рабов.


Цитата: werty от 12 марта 2014, 01:14Наёмникам же проще взять всё и сразу. Не дожидаясь договоров между городами , которые их наняли, поскольку наёмникам результат этих договоров безразличен, по большому счёту.
Они берут добычу, а их хозяева - контрибуции(как на месте, так и уже после подписания перемирия.)

Рабы из ВГ упоминаются у гискарцев; может, победившие ВГ продают тем часть пленных, не находя им применения в своем хозяйстве.
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

Kail Itorr

Цитата: SyringaИллирио, проезжая через свои владения, упоминал крепостных крестьян, но не рабов
В Пентосе, по соглашению с Браавосом, рабство вне закона. В Волантисе оно цветет и пахнет. В остальных ВГ по-всякому.