Яндекс.Метрика Ранд после Тармон Гай'дон - СПОЙЛЕРЫ - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ранд после Тармон Гай'дон - СПОЙЛЕРЫ

Автор Дхара, 14 января 2013, 22:27

« назад - далее »

Снежик

Ещё осталось ощущение незавершённости цикла. Герои такие живые, на протяжении 14 томов сопереживаешь им, живёшь их мечтами, а потом бац! Тёмного замочили и всё! Конец! Дальше всё доверено фантазии читателя. Люди сражались и умудрились выжить в ПБ, хочется вместе с ними насладиться победой, воплотить мечты, ну вкратце. В этом плане ВК более законченное произведение, хоть и грустное. Сдаётся мне, что Джордан вполне мог написать ещё несколько томов - отдельно на каждую пару/ группу героев. Кроме главной тройки героев с жёнами и Найнив, есть ещё
Байл и Эгинин
Морейн и Том
Джуилин и Аматера
Кадсуане
Андрол и Певара
Моргейз и Талланвор
Галад и Берелейн
Логайн
Лиане, Тэм, Олвер
Флинн и Наришма
написал ли книгу Лойал?
Что стало с отрядом Красной Руки?
С городком Хиндерстап?
Как поступили с Хессалам?
Могидин и Элайда в качестве дамани?
Маттин Стефанеос снова стал королём?
Чем стали заниматься Красные Айя?
Айил совсем покинули пустыню?
Шара вымерла?
Малкир возродили? И если да, то она тянется вдоль всей границы Порубежья? И Шайол'Гул?

Так скрупулёзно созданный мир и герои. И так много оборвалось ни на чём

Zombine

Мне кажется, это уже была бы настоящая мыльная опера, а ведь цикл и так местами слишком затянут. Сюжетная арка начавшаяся с рождения Ранда закончилась с его  "смертью", а всё недосказанное остаётся на откуп нашей фантазии.

Jillian

#347
Цитата: Zombine от 24 сентября 2019, 14:29
Мне кажется, это уже была бы настоящая мыльная опера, а ведь цикл и так местами слишком затянут. Сюжетная арка начавшаяся с рождения Ранда закончилась с его  "смертью", а всё недосказанное остаётся на откуп нашей фантазии.
В общем, да, но точно осталось ощущение, что некоторые сюжетные линии просто остались висеть в воздухе. Точнее скажу, как дочитаю...

Кстати, обожаю необъятные опупеи и не считаю цикл затянутым. А что бы Вы сократили?

Снежик

Ну, таки подробные описания и предполагают какое-то окончание, а не обрубок линии. А некоторые нюансы, всё же, не последние по важности и сохранении целостности картины. Как-то так, имхо

Zombine

Цитата: Jillian от 24 сентября 2019, 14:58Кстати, обожаю необъятные опупеи и не считаю цикл затянутым. А что бы Вы сократили?
Я последний раз давно читал и скучные места плохо помню, но вот  так сходу могу предложить бОльшую часть взаимотношений Перрина и Фейли и всю вот эту историю с её похищением Шайдо, да и самих Шайдо тоже.  И ещё что-нибудь из приключений супердевочек, наверное.

Jillian

Цитата: Zombine от 24 сентября 2019, 16:30
Я последний раз давно читал и скучные места плохо помню, но вот  так сходу могу предложить бОльшую часть взаимотношений Перрина и Фейли и всю вот эту историю с её похищением Шайдо, да и самих Шайдо тоже.  И ещё что-нибудь из приключений супердевочек, наверное.
Вот, допустим, пара Перрин-Фейли не моя любимая, так что я тоже бы не отказалась поменьше о них читать, а побольше про Найнив и Лана, допустим, но понимаю, что у кого-то совсем наоборот. Так что я не стала бы ничего из сюжета резать, а вот описаний можно было бы и поменьше. Хотя и тут со мной кто-нибудь, да не согласится, ведь это фишка Джордана.
Супер-девочки - это Найнив, Эгвейн и Илейн? А почему не нравятся их приключения? Взаимоотношения между ними, конечно, подбешивают, но сами бродилки мне очень даже пришлись.

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 16:08
Ну, таки подробные описания и предполагают какое-то окончание, а не обрубок линии. А некоторые нюансы, всё же, не последние по важности и сохранении целостности картины. Как-то так, имхо
Именно!

Снежик

Напомните, я может, забыла. Печати на узилище оказались подделкой. А оригинал так и не нашли? Как их в итоге разбили?

aka_Colt

Цитата: Снежик от 25 сентября 2019, 17:20А оригинал так и не нашли?
Нашли.
Цитата: Снежик от 25 сентября 2019, 17:20Как их в итоге разбили?
Логайн разбивал, ЕМНИП, а вот как - увы, не помню :(

Снежик

Цитата: aka_Colt от 25 сентября 2019, 17:59Логайн разбивал

Спасибо. В упор не помню. Всё же одного раза прочтения маловато))))

DeFoX

Цитата: lionel от 23 сентября 2019, 12:37Вполне возможно, что Колесо пока нуждается в супертаверене. До тех пор, пока живы приспешники Темного, которые знают, как можно вновь пробурить дырку в Узилище.

Полагаю, что из приспешников темного число тех, кто знает хотя бы о самом факте бурения в разы уступает числу пальцев на руке Йоды :)

Что же касается того как это сделать, то специалистов нет в принципе.

Цитата: Снежик от 23 сентября 2019, 15:39
Кстати, да. То, что другие та'верены перестали ощущать притяжение к более сильному, ещё не лишает их та'веренства в принципе. Артур ЯК вообще не имел никакого отношения к ТГД и жил за тысячу лет ДО этого события. Однако слыл одним из сильнейших та'верен эпохи.

Не понял логической цепочки  :smile37:

АЯК - былинный правитель, чья роль и не подразумевала участия в ТГ. Однако считать, что он не имел вообще никакого отношения к Последней Битве - в корне неверно. Его влияние колоссальное, пусть и непрямое.

1) Он значительно ослабил позиции ББ, которая была доминирующей силой на континенте (в большей степени, чем на момент основных событий).

2) Создание и последующее падение его империи привело к кардинальному изменению политической карты, что в долгосрочной перспективе и сделало возможным Айилийскую Войну, рождение ВД и многое другое.

3) Экспедиция за океан Арит обеспечила армию Света поддержкой экспедиционного корпуса Императрицы, что, в конечном итоге и решило исход всего сражения, да и противостояния Ранда с Тёмным. От разрозненных фракций аборигенов Шончан помощи бы не было, а вот удар в спину был бы вполне вероятен.

А вот Дракон, в отличии от прочих Героев Колеса, - фигура, которая предназначена сугубо для участия в ТГ.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

DeFoX

Цитата: aka_Colt от 25 сентября 2019, 17:59Логайн разбивал, ЕМНИП, а вот как - увы, не помню

Цитата: Память Света, глава 37, Последняя битва
Споткнувшись о булыжник, её на переднем крае догнала Лейлвин:
— У меня для вас сообщение, мать, — сказала она, растягивая слова. — Аша'маны вернули печати. Они у их предводителя.
Эгвейн облегчённо выдохнула. Она сплела Огонь и кинула его вперёд — на этот раз колоннами, их пламя освещало израненную землю. Её очень беспокоили трещинки, которые вызвал М'Хаэль. Она начала ещё одно плетение, но остановилась. Что-то было не так.

<...>

Она цеплялась за Силу, которую удерживала. Зачерпнув слишком много, она знала, что если отпустит её, то останется выжженной, неспособной направить ни капельки. И в этот последний момент Сила захлестнула её.
Что-то вибрировало далеко на севере. Ранд продолжал свой бой. Расщелины в земле продолжали шириться. Погибельный Огонь, использованный М'Хаэлем и Демандредом сделал своё дело. Мир здесь разрушался. Чёрные трещины расходились по Высотам, и мысленным взором она увидела, как они открываются, как раскалывается земля, и как появляется пустота, затягивающая в себя всё живое.
— Следи за светом, — прошептала Эгвейн.
— Мать? — Лейлвин по-прежнему стояла рядом с ней на коленях. Вокруг них сотни шаранцев поднимались с земли.
— Следи за светом, Лейлвин, — сказала Эгвейн. — Как Престол Амерлин я приказываю тебе найти печати к Узилищу Тёмного и разбить их. Сделай это в момент, когда засияет свет. Только тогда это может спасти нас.
— Но...
Эгвейн свила Врата, и, обернув Лейлвин Воздухом, вытолкнула её в безопасное место. А затем освободила женщину от уз, обрывая их короткую связь.


Цитата: Память Света, глава 43, Стеклянное поле
Откуда-то снизу вновь донёсся гул, и часть кристаллов раскололась. Всё это поле вот-вот уйдёт под землю. А вместе с ним и скипетр...
Могущество.
— Предупреждаю тебя, сухопутчик, — раздался неподалёку спокойный голос. — У меня послание. Если для его доставки потребуется сломать тебе руку, я так и поступлю.
«Шончанский акцент», — подумал Логайн и обернулся, нахмурившись. Шончанка, которую сопровождал рослый иллианец, спорила с одним из его телохранителей. Женщина знала, как придать словам веса, не повышая голоса. Её самообладание пробудило в Логайне любопытство.
Он вышел вперёд, и шончанка обратила на него внимание.
— Кажется, ты здесь главный, — крикнула она к нему. — Это тебя называют Логайном?
Он кивнул.
— Амерлин передаёт тебе свои последние слова, — выкрикнула она. — Тебе следует доставить печати в Белую Башню, чтобы их сломали. Знаком будет появление света! Она сказала, что все поймут, когда этот момент настанет.

Логайн удивлённо вскинул бровь. Он кивнул женщине, скорее для того, чтобы от неё избавиться, и направился в противоположную сторону.
— Ты не собираешься этого делать, — произнесла Габрелле. — Ты глупец. Эти печати принадлежат...
— Мне, — ответил Логайн.


Цитата: Память Света, глава 48, Сияющее копьеС малышом примерно двух лет отроду на руках Логайн вышел из развалин. Залитая слезами мать приняла у него ребёнка со словами:
— Спасибо. Благослови вас Свет, Аша'ман! Благослови вас Свет.
Логайн задержался, окружённый толпой людей. В воздухе пахло горелой плотью и мёртвыми троллоками.
— Высоты обрушились? — спросил он.
— Обрушились, — неохотно ответил стоявший рядом Андрол. — Их поглотило землетрясение.
Логайн вздохнул. Значит его трофей... утерян навсегда? Сможет ли он когда-нибудь откопать его?
«Какой же я глупец», — подумал он. Потерять такую мощь, и ради чего? Ради спасения жизни нескольких беженцев? Людей, которые отвернутся от него и возненавидят за то, кто он есть? Людей, которые...
Которые смотрят на него с благоговением.
Логайн нахмурился. Это были обычные крестьяне, не обитатели Чёрной Башни, привычные к мужчинам, способным направлять Силу. Но в данный момент он не видел между ними разницы.
Логайн с удивлением наблюдал, как спасённые люди окружили его Аша'манов, обливаясь от радости слезами. Старики пожимали руки с искренними словами благодарности.
Стоявший неподалёку подросток с восхищением смотрел на Логайна. Свет! И таких были сотни! И ни у кого не было страха в глазах.
— Спасибо вам, — снова и снова повторяла мать ребёнка. — Спасибо.
— Чёрная Башня защищает, — услышал Логайн собственные слова. — Всегда.
— Когда он подрастёт, я обязательно приведу его к вам для испытания, — пообещала женщина, прижимая к себе сына. — Если у него окажется талант, я бы хотела, чтобы он присоединился к вам.
Талант! Не проклятие — талант.
Тут их озарил свет.
Логайн замер, увидев луч света на севере... Там направляли так, как он не ощущал ещё никогда в жизни, даже во время очищения. Какая мощь.
— Свершилось, — произнесла Габрелле, подойдя к нему.
Логайн потянулся к поясу и вынул из кошеля три предмета — наполовину белые, наполовину чёрные диски. Стоявшие рядом Аша'маны повернулись к нему, перестав на время Исцелять и успокаивать людей.
— Давай, — сказала Габрелле. — Сделай это, Разрушитель печатей.
И Логайн одну за другой сжал в руке некогда нерушимые печати и высыпал крошки на землю.


Цитата: Jillian от 25 сентября 2019, 01:52Супер-девочки - это Найнив, Эгвейн и Илейн? А почему не нравятся их приключения? Взаимоотношения между ними, конечно, подбешивают, но сами бродилки мне очень даже пришлись.

Проблема в том, что их бродилки весьма предсказуемы:

1) ЭНИ решают что-либо сделать
2) Преисполненные энтузиазма отправляются к пункту назначения
3) Попадают в беду, из которой спасаются благодаря спутникам/встречным, чего сами не признают категорически
4) Попадают в большую беду, из которой их вытаскивают уже основные герои.

Данный алгоритм повторяется не раз и не два, но ничему их не учит  :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

DeFoX

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55Ещё осталось ощущение незавершённости цикла. Герои такие живые, на протяжении 14 томов сопереживаешь им, живёшь их мечтами, а потом бац! Тёмного замочили и всё! Конец! Дальше всё доверено фантазии читателя. Люди сражались и умудрились выжить в ПБ, хочется вместе с ними насладиться победой, воплотить мечты, ну вкратце. В этом плане ВК более законченное произведение, хоть и грустное. Сдаётся мне, что Джордан вполне мог написать ещё несколько томов - отдельно на каждую пару/ группу героев.

Да в общих чертах то там все более-менее предсказуемо

Спойлер
Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55

Байл и Эгинин

Ситуация средней паршивости, ибо Эгинин - моряк и капитан до мозга костей, и лишена всего этого

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Морейн и Том

Хорошо. Разумеется, радикальное падение мощи и статуса в ББ не предел мечтаний, но Морейн сильная, да и плевать ей на мнение шаленосок.

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Джуилин и Аматера

Как-то. Психологическая травма от порабощения шончанами...

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Кадсуане

Хлопотно :D

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Андрол и Певара
Флинн и Наришма

Все у них отлично)

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Моргейз и Талланвор


Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Галад и Берелейн

Вот тут действительно интересно.

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Логайн

Слава, почет, могущество. Исцеление старых ран.


Лиане, Тэм, Олвер

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
написал ли книгу Лойал?

Он Великий Пень переубедил, что ему после этого сверстать по запискам книгу?

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Что стало с отрядом Красной Руки?

Во главе с Талманесом продолжат сеять ужас в сердца противников.

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
С городком Хиндерстап?

Узор восстановлен, проклятье снято.

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Как поступили с Хессалам?

А как с ней могут поступить? Будут пытаться использовать, но вряд ли много добьются.

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Могидин и Элайда в качестве дамани?

Таки да. Хотя, как знать, может, Паучиха когда-нибудь еще и сумеет выкрутиться.

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Маттин Стефанеос снова стал королём?

Ну, ВД то погиб, вместо себя никого не назначал, так что других кандидатур особо то и не наблюдается.

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Чем стали заниматься Красные Айя?

Мужененавистницы уйдут полоть грядки и выращивать розы в Порубежье, остальные, вроде ж, собирались связывать себя узами с АМ? Ну а так, ЕМНИП, Певара пошла в Красные, чтобы бороться с Приспешниками. Задача не хуже других, и вполне актуальная.

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Айил совсем покинули пустыню?

Вряд ли. Да и зачем им это?

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Шара вымерла?

С чего вдруг такие мысли? За Бао Вильдом пришло и близко не все население страны, равно как не вся рандландия собралась на Поле Крови.

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:55
Малкир возродили? И если да, то она тянется вдоль всей границы Порубежья? И Шайол'Гул?

Порубежье сильно обескровлено, а малкири и так то было мало... Впрочем, победитель Демандреда - первый парень на деревне, так что все возможно.
[свернуть]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Снежик

DeFox, спасибо за развёрнутый ответ о печатях. Теперь вспомнила. Видимо, простое сжатие в руке не зацепилось в памяти, ибо я ожидала что-то вроде грома и молний, и прочих спецэффектов на 3 главы. Ну, в стиле Джордана :D :D :D

Снежик

Цитата: DeFoX от 26 сентября 2019, 23:55Да в общих чертах то там все более-менее предсказуемо

Предсказуемо. Но лично я люблю более развёрнутые концовки. Иначе это похоже на капитальный ремонт в квартире. Сначала все разбомбил, потом отремонтировал и всё. Да, будет всё хорошо, когда сделаешь уборку и расставишь мебель и разложишь вещи по местам, и ты даже примерно знаешь, как оно будет стоять/лежать - но полного кайфа не получаешь, пока не сделаешь эти последние штрихи. Хотя самое грандиозное уже случилось - ремонт окончен.

Снежик

Вообще вариантов событий может быть и больше. Вот ещё варианты.

Байл и Эгинин.
Байл все время пропадает по своим торговым делам и  жёнушка его бросает, сваливает в Эмондов Луг и устраивается капитаном городской стражи

Морейн и Том.
Морейн становится наместницей Илэйн в Кайриэне, а Том плетёт в её пользу интриги. У них 4 детей.

Джуилин и Аматера.
Дж возвращается в Тир к прежней профессии. Аматера, привыкшая к роскоши, сбегает к благородному лорду и снова стремиться к власти.

Кадсуане.
Послала нафиг ББ, отказавшись стать ПА и сваливает в ЧБ, где преподаёт АМ хорошие манеры.

Андрол и Певара
Флинн и Наришма
Связанные между собой узами мужчины и женщины АС создают Серую Башню))))

Моргейз и Талланвор.
Талланвор становится Капитан-Генералом Андора, Моргейз выпрашивает прощения у Эллориен и К, и ведёт светскую жизнь. У них 3 детей

Галад и Берелейн.
Остатки ДС переезжают в Майен. Г и Б женятся и у них 8 детей

Логайн
Стал аналогом ПА в ЧБ. Женился на Лиане. Оказся, ее уловки по дороге в Салидар имели успех. У них будет 5 детей

Отряд красной руки
Входит в состав Андорской армии, Талманес женится на Алудре, у них 4 детей. После изобретения мушкета, ей жалуют поместье и благородное звание.

Хиндерстап.
После снятия проклятия все умерли.

Хессалам.
Стала гай'шайн при Авиенде, а потом нянькой её  четверняшкам.

Могидин и Элайда.
Тут фантазии не хватило. Но вот Сеталль могли исцелить от усмирения.

Маттин Стефанеос.
Думаю,  Совет Девяти его не очень рад будет видеть после того, как сам вручил корону ВД. При этом, указом ВД наместником был назначен Грегорин. Тут вот задачка.

Красные Айя.
Практика показывает, что с АМ охотно связываются узами и остальные Айя. Думаю, здесь больше подойдут исследования в общей работе саидин и саидар.

Айил.
Стали полицаями, можно сказать. Разве их присутствие в мокрых землях не стало необходимостью?

Малкир.
Ну.... при жизни Найнив может смениться с десяток поколений. Страна разрастется

В общем, фантазировать можно до бесконечности. Лучше б ещё пару томов накатали, нам на радость