Яндекс.Метрика Нужны добровольцы! ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ! - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Нужны добровольцы! ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ!

Автор Риббонс Альмарк, 14 марта 2008, 21:14

« назад - далее »

Пингвинчег

#15
По поводу темы про Асмо. Собрать все в одно сообщение нереально - превышается макимальная длина. Делать в несколько сообщений? Или не пользоваться "копировать-вставить" а сделать свой анализ? Тогда дольше, но тоже можно.
P.S Так что все-таки с "Мир Колеса - наш мир?" Делать или нет?
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Пингвинчег

Итак, вроде бы вопрос решен, а вроде бы и нет. В любом случае, по заданию Башни Генджей попробую собрать воедино все "за" и "против".
Аргументы "за", то есть те, которые подтверждают: да, мир Колеса - это наш мир, и наше время является одним из его оборотов.

  • Предания о древних временах, рассказанные Томом Мериллином и некоторые другие факты и совпадения.
    Цитата: Денис II от 05 июля 2007, 11:13
       - А-а, эти старые предания, - сказал Том Меррилин, и танец разноцветных шариков вдруг изменился, разбившись на два отдельных кольца по три шара. - Предания из той Эпохи, что, как поговаривают, предшествовала Эпохе Легенд. А может, и еще более древней. Но я, представьте себе, знаю все предания об эпохах, которые уже миновали и которые еще предстоят. Об Эпохах, когда люди были владыками неба и звезд, и об Эпохах, когда человек мог бродить с животными как брат, и об Эпохах Чудес, и об Эпохах Ужаса. Об Эпохах, которые кончились огнем, дождем пролившимся с небес, и об Эпохах, последний час которых пришел со снегом и льдом, покрывшими землю и моря. Я знаю все предания, и я все расскажу вам. Сказания о Великане Моске, о его Огненном Копье, что протягивалось через весь мир, и о войнах, что он вел с Элсбет, Королевой Всего Сущего. Сказание о Целительнице Матрис, Матери Дивного Инда.
    «Око мира», Глава 4 «Менестрель»

    Здесь явно сказано, что речь идёт о событиях из Эпох, предшествовавших Эпохе Легенд.
    Люди были владыками неба и звёзд - очевидно, речь идёт о временах, когда были развиты авиация и космонавтика. Это вполне может быть наше время.
    Эпохи, закончившиеся огнём - здесь возможны варианты. Может быть, глобальная ядерная война. А может быть, глобальное потепление, которым последнее время так пугают.
    Моск - очевидно, искажённое Москва, то есть великан Моск - это Россия или СССР. Огненное копьё, протянувшееся через весь мир - межконтинентальные ракеты.
    Элсбет, королева всего сущего - видимо, королева Великобритании Элизабет II (более известная у нас как Елизавета II). То, что её называют королевой всего сущего - видимо, воспоминание о Британской империи, над которой никогда не заходило солнце. Или о её преемнике - британском Содружестве, в котором Елизавета является главой (почти?) всех государств - правда, чисто номинально. Хотя, Элсбет может быть и королевой Элизабет (Елизаветой) I; она жила в другие времена, но была одни из известнейших английских монархов, и могла стать лицом Англии/Великобритании.
    Что касается войн, которые вёл с ней Моск, то тут возможны варианты. Это может быть холодная война, которую СССР вёл против в том числе Великобритании. А могут быть 2 мировые войны, в которых участвовали СССР и Великобритания. Они, правда воевали не друг против друга, а совсем наоборот, но в процессе превращения истории в легенду и не такие искажения были.
    Дивный Инд - это, видимо, река Инд. Кто его мать - не знаю, наверное, что-то из индийской мифологии.

    *  *  *

       - И ведь все это происходило всего лишь тысячу лет назад. Ну а если вспомнить о более далеком прошлом, о событиях, имевших место до Эпохи Легенд? Были ли Моск и Мерк на самом деле великанами и действительно ли они бились огненными копьями? Была ли Элсбет и впрямь королевой всего мира и доводилась ли ей Анла родной сестрой? Являлась ли эта самая Анла Мудрой Советницей или кем-то еще?
    «Восходящая тень», Глава 20 «Поднимается ветер»

    Про Моска и Элсбет см. предыдущий фрагмент, Моск - Россия/СССР, Элсбет - королева Великобритании Елизавета.
    Мерк - очевидно, искажённое Америка, великан Мерк - это США.
    Огненные копья Мерка и Моска - ракеты.
    Мерк и Моск, бьющиеся огненными копьями - ядерная война между СССР/Россией и США. Возможно, это холодная война, когда страны грозили друг другу ракетами, а уже при превращении этого в легенду угроза войны превратилась в войну. Возможно, на очередном обороте Колеса такая война таки разразилась (эпохи ведь не совсем точно повторяют друг друга). А может, Джордан хочет сказать, что в наше время эта война всё ещё возможна.
    Кто такая Анла, непонятно. Возможно, дочь Елизаветы принцесса Анна (не бог весть, какая фигура, но чего только не оказывается в легендах).

    *  *  *

    [Ранд смотрит на героев, явившихся на зов рога Валир] Но, глядя на каждое лицо, он слышал сотни имен, иные столь отличны, что он не воспринимал их как имена, хотя знал, что это именно имена. Майкл вместо Микел. Патрик вместо Пайдриг. Оскар вместо Отарин.
    «Великая охота», Глава 47 «Могила не преграда для зова моего»

    Обычные имена героев - это имена, придуманные Джорданом (я, во всяком случае, таких больше нигде не встречал), «странные» же имена, которые вспоминал Ранд - это обычные имена из нашего мира.

    *  *  *

    [Эгвейн в Тел'аран'риоде осматривает музей в Танчико] Серебристая штуковина из другого шкафа - трехлучевая звезда в круге - была изготовлена из ненавистного Эгвейн материала, более мягкого, чем любой металл. Исцарапанная и выщербленная, эта звезда была еще древнее, чем древние кости, и даже на расстоянии десяти шагов Эгвейн уловила витавшую вокруг нее ауру тщеславия и гордыни.
    «Восходящая тень», Глава 11 «Что же сокрыто?»

    Трёхлучевая звезда в круге - эмблема фирмы «Мерседес», которая, как известно, делает престижные автомобили, владельцы которых в большинстве своём как раз и обладают этими самыми тщеславием и гордыней.

    *  *  *

       - В Двуречье, если мужчина дарит девушке кольцо, они считаются помолвленными. - Это была ложь, и Найнив почти боялась, что он, услышав ее, в гневе вскочит, но он лишь удивленно и по-прежнему настороженно смотрел на нее. Кроме того, она читала, что так иногда и вправду бывало.
    «Корона мечей», Глава 31 «Машиара»

    Описанный обычай - помолвка путём дарения кольца - в мире Колеса не встречается, Найнив только читала, что где-то когда-то так было. Зато в нашем мире на Западе он (обычай) живёт и процветает.

    *  *  *

    Названия стай троллоков - это искажённые названия мифических существ, по большей части, злобных и нехороших, из мифов, легенд, сказок нашего мира.
    Названия я взял в оригинале во избежание:

    Ahf'frait - afrit - ифрит
    Al'ghol - ?(альгуль - существо из арабской мифологии, вампир)
    Bhan'shee - banshee - баньши
    Dha'vol - devil - дьявол
    Dhai'mon - demon - демон
    Dhjin'nen - djini - джинн
    Ghar'ghael - gargoyle - горгулья
    Ghraem'lan - gremlin - гремлин
    Kno'mon - ? (гном)
    Ko'bal - kobold - кобольд

    Также имя Тёмного: Шайи'тан - шайтан.

    Говорят имена отрёкшихся - это имена каких-то демонов, но в этом я не разбираюсь.
    (Агинор - с ним не очень понятно, единственное,что я нашел на форуме это производное от Агенор - один из героев Трояноской войны со стороны Трои
    Асмодиан - от Асмодея, одного из демонов каббалы
    Балтамел - ?
    Бе'лал - Возможно от Велиал или Велиар - один из демонов, отвечающий, помимо прочего за коварство, обман, оборотней.
    Грендаль - от Грендель, монстр из саги о Беовульфе.
    Демандред - точно не знаю, возможно демон ,связанный с ужасом, страхом.
    Ишамаэль - в иудаизме Ишмаэль - изгнанный сын Авраама. (но в книге и без этого дается толкование имени)
    Ланфир - l'enfer (фр) - слово Ада.
    Месана - от Валерии Мессалины, одной из самых развратных женщин древнего Рима.
    Могидин - от Морриган - богини повелительницы призраков у кельтов.
    Равин - вероятно, от Раваны - демона индийского эпоса.
    Саммаэль - демон, повелевающий злыми духами в иудаизме.
    Семираг - одна из цариц Ассирии, описана Геродотом как развратная и похотливая женщина.) За информацию спасибо AL'у, Lanfear, whirlwind'у, Grey'у, ну и автору цитаты - Денису II



    *  *  *

    Древний символ Айз Седай - это китайский инь-янь. (Не совсем, в даосистском символе цвета обратные и есть еще дэн - кружки противоположного цвета в каждой "капле")
    Ну и присутствие самого Джордана:
    ЦитироватьФигурка коренастого бородача, с веселой улыбкой держащего в руке книгу; будто из потемневшей от времени бронзы, тяжелая - пришлось взять ее обеими руками, чтобы удержать.
    Контраргументы:
    Джордан взял названия стай троллоков и имена Отрекшихся из мифологий, чтобы лучше подчеркнуть их сущность. (Мое мнение - возможно, однако есть и такой вариант - эти названия возникли как память о мифических чудовищах из наших дней, а в наше время возникли как память о стаях троллоков.)
    Цитата: Элан Морин Тедронай от 17 октября 2007, 16:20
    Что касается значков от мерседеса, легенд "о Моске и Мерке", псевдомифологических именах некоторых персонажей и т.п. - я бы не стал относиться к этому на полном серьезе. В конце концов, РД - человек не лишенный чувства юмора,и, как мне кажется, все эти "аргументы" о том, что мир КВ - наш мир - не что иное как своеобразная "игра" РД с читателями, или, если угодно, стеб.  :) Меня самого окончательно убеждает в этом эпизод с фигуркой человека, держащего книгу.
    В любом лучае, к словам РД о том, что ми КВ - это наш мир в прошлом и будущем, я отношусь не более серьезно, чем к словам Толкина, о том, что мы живем в Шестую или Седьмую Эпоху Средьземелья. ;)
    (Мое мнение: стебом я могу признать только фигурку, ну еще значок "Мерса", всего остального слишком много для просто стеба, это явно указание)
  • Техника Эпохи Легенд, очень похожая на нашу или даже ту, к которой мы только приближаемся:
    "Путешествие в брюхе огненного орла" может быть либо первым полетом в космос либо, что вероятнее, высадкой на Луну.
    Шоковые копья - энергетическое оружие
    Софары и джокары - транспортные средства, скорее всего софар - что-то вроде самолета или воздушного катера, джокар даже по названию похоже на автомобиль. Есть еще стрелокрылы - но это не очень понятно ,может, тоже самолеты.
    Световые колбы - "лампочка ильича"
    Плюс в Академии, созданной Рандом, явно изобретали паровоз.
    Палочки, изобретенные Алудрой - явно спички.
  • Присутствие техники Единения в некоторых боевых искусствах нашего времени.
    Плюс некоторые совпадения с мистическими искусствами современности и не только (за информацию спасибо Мелэйн):
    Цитата: Мелэйн от 05 августа 2007, 01:20
    Первое. По учениям наших эзотеристов, существуют пяти стихий
    Огонь, воздух, вода, земля и эфир (акаша). Все они как-то называются на каком-то то ли тибетских, то индийских языков. Я не помню, на каком и как. Но это и не так важно для понимания.

    Первой стихией был эфир. Потом из него вышел огонь, из огня - воздух, из воздуха - вода, из воды - земля.

    Огонь - это наша голова, мозг. Ответственен за зрения и процесс думания, эмоции.
    Воздух - это лёгкие.
    Вода - желудок и... кхм, всё, что ниже.
    Земля - ноги.

    Способности:

    Огонь - кроме огненных шаров можно ещё электричество получить. А там - и молнию создать.
    Воздух - левитация, хождение по воде и т.д в таком духе. Перемещение, кажется, тоже. Хоть и, насколько я поняла книгу Бардона, делают это немного по-другому, без проделывания дыры в пространстве. Хотя где-то я читала, что это как-то связано с астралом... Выходишь в астрал, перемещаешься куда нужно, а потом колоссальным усилием воли, в нужное место, к астральному, перемещаешь и обычное тело. Но у меня есть и другая теория. Она в Рандилендском переполохе описана.
    Вода - вызвать снег, дождь и т.д.
    Земля - парализовать существо (у Джордана Айз Седай парализую потоками Воздуха, но нигде в КВ не сказано, что можно с помощью потоков земли человека превратить в гранитную статую...)
    Эфир (читайте, Дух) - для передачи информации - мыслей, изображений, звуков на расстоянии (если вы спросите имеет ли отношение эфир телевизионный к этому эфиру, я скажу, что имеет и самое что ни на есть прямое. Просто телевизионщики сами не знают, чем на самом деле они пользуются. Богом, Создателем они пользуются), в Исцелении (чаще всего. Эфир ещё называют Жизненной Силой), для защиты дома, установлении всяческих ловушек (Сёстры для Исцеления использовали Дух, стражей, кажется, тоже с помощью Духа делают).

    Вхождение в Тел'аран' риод - на астральном уровне существует не только наш мир, существует и другие миры/уровни. Так, во всяком случае говорят. Один из них может быть Тел'аран'риод. Хотя... астральные уровни больше похожи на уровни Лукьяненковского Сумрака...
    Хождение по снам - сибирские шаманы ходят по снам. И не только они.

    Маг же может вызвать Дух и даже уплотнить его с помощью всё той же земли и сделать видимым окружающим. Может подчинить его своей воле, если у него хватит на этол сил.
    И ещё в нашем мире с магическими способностями не рождаются, гены тут не при чём. Они есть у всех и их нужно только развивать. А это очень тяжело.
    Ещё есть люди которые получают сверхъестественные способности после какой-нибудь травмы.
    Это очень плохо. Развивать надо постепенно. И развивать нужно все способности. Владеть всеми стихиями. Для гармонии. В каждом человеке стихии должны находится в равновесии. У так называемых мутантов или людей, получивших травму, одна из стихий преобладает на другой. Например, огонь (и появляются воспламеняющие взглядом). На самом деле, это плохо. Такие люди чаще всего погибают. Им нужно снова привести в равновесие все стихии. Как они это сделают - уменьшат содержание огня или увеличат всё остальное - это уже их выбор. Но сверхлюдьми их назвать нельзя. Скорее уж несчастными и больными...

    P.S. В чём ченнелеры нас опередили, так это это в том, что наши маги используют технику визуализации. Они могут делать даже больше, чем АС, но не точно не знают, почему это происходит, считая, что главное - это ВЕРА. Это всё равно, что создавать сайты в визуальном редакторе или верстать самостоятельно...
  • Совпадения персонажей: Мэт - Один, Перрин - Перун (все-таки не Тор), Ранд - Артур, Туон - Фрейя (хотя здесь не уверен).
    то есть ,у нас богов называли в память об этих героях, у них - в память о наших богах.
    Контраргументы: несовпадение имен, кроме Перрина - Перуна.
  • Цитата: Кабриана Мекандес от 06 октября 2007, 12:46
    А еще созвездия в мире Колеса напоминают созвездия нашего мира.
    ЦитироватьЭгвейн припомнила наименования некоторых из узнанных ею созвездий: Пахарь и Воз-с-Сеном, Лучник и Семь Сестриц, но иные сомны звезд не были ей знакомы.
    Насчет Пахаря и Лучника неуверенна, а вот Воз-с-Сеном напоминает Большую медведицу, Семь Сестриц - Плеяды.
    (Лучник - наверное, Стрелец, а вот Пахарь - может, Водолей?)
  • Дракон как Мессия, возрождающийся в каждой Эпохе. Похожее мировоззрение наблюдается в Буддизме, там есть воплощения Вишну (правда их 11 или 12).
  • Цитата: Egwene от 26 января 2008, 11:07
    Вот нашла интересные сведения об эпохах на Земле, только они относятся к знаниям запада.

    ЦитироватьЖрецы майя говорили, что с момента сотворения рода людского минуло уже четыре цикла, или «Солнца». Сменились четыре человеческие расы, которые погибли во время великих катаклизмов. И лишь немногие люди остались в живых, поведав о том, что произошло.
    «Первое Солнце» длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями. «Второе Солнце» длилось 4010 лет и было уничтожено ураганами. «Третье Солнце» длилось 4081 год и пало под огненным дождем, пролившимся из кратеров огромных вулканов. «Четвертое Солнце» (5026 лет) уничтожил потоп.
    Сейчас мы живем в последний катун Пятой Эпохи Сотворения, или «Пятого Солнца». Оно известно еще и как «Солнце Движения». Майя полагали, что по завершении нынешнего, 5126-летнего цикла произойдет некое движение Земли, что повлечет за собой уничтожение нашей цивилизации.

    Отсюда следует, что до нас уже прошли четыре эпохи, и мы живем в пятую. Причем в её конце. И это значит описанные Джорданом события, если они имели место быть, уже давно прошли.
    А об эпохах память сохраняется не у всех. Так как для этого нужно чтоб какая-то цивилизация существовала на протяжении всех эпох.
    Вот сейчас у многих народов мира помнят о Великом потопе, так как это предшествовало появлению нашей эпохи. О нем естественно больше всего сведений есть. Насколько они точны никто уже судить не может.
    У Джордана так же все помнили и говорили о Разломе мира, что там при этом разломе происходило, точно никто сказать уже не может, но о нем помнят.
    А как сменилась Первая эпоха Второй, т.е. что тогда происходило? Известно только, что эпоха сменилась.
    К сожалению, Egwene не указала, сколько всего Эпох было в верованиях майя.
  • И, самое главное, слова Джордана:
    Цитата: DolByc от 14 августа 2007, 00:57
    ЦитироватьIs our Earth a future or past turn of the wheel?

    Both. The characters in the books are the source of many of our myths and legends and we are the source of many of theirs. You can look two ways along a wheel.
    Взято с FAQ Wotmania.
    Мой перевод:
    "Вопрос: Наша Земля - это прошедший или будущий поворот колеса?

    Ответ: Оба. Персонажи книг являются источником многих мифов и легенд , а мы - источник многих из их. Можно смотреть в обе стороны колеса."
    И ответ Сандерсона в интервью:
    Цитата: DolByc от 08 июня 2008, 00:00
    В:И завершающий вопрос... Действительно ли Р.Джордан задумал Мир Колеса - как наш Мир?

    О: Да. Он делал это все более ясным по мере продвижения книги, даже подбрасывая маленькие легенды и истории, происходящие из событий нашего мира. Если вы внимательно всмотритесь, вы их обнаружите.
    Контраргументы:
    Цитата: Элан Морин Тедронай от 15 июня 2008, 00:57
    я все же очень хотел бы обратить пристальное внимание всех, кто радостно запрыгал с криками "мы же говорили - мир Колеса - это наш мир!", на то, какой именно вопрос был задан г-ну Сандерсону :
    ЦитироватьQ: And the final for today - Is that true that Mr Jordan designed the
    WOT as a mirror to our own world, isn't it?
    Ключевое слово я выделил. Я бы перевел эту фразу так :

    "И последнее на сегодня - правда ли, что г-н Джордан задумывал КВ как зеркало нашего собственного мира, не так ли?"

    Вопрос, который мы обсуждали в теме "Мир Колеса - наш Мир", я бы сформулировал несколько иначе : "Правда ли, что вселенная КВ это и есть вселенная нашего мира, а планета на которой происходят действия цикла - это Земля?"

    Улавливаете разницу между этими двумя вопросами?*  ;) Так что не спешите хоронить тему. Я настаивал ( и продолжаю настаивать категорически ) что ответ на второй вопрос ( который НЕ был задан Сандерсону ) - решительное и однозначное нет. Что касается того вопроса, который реально БЫЛ задан, и ответ на который мы услышали - то я никогда с этим и не спорил. Более того, я сам так считал, еще задолго до этого интервью - я пришел к этому выводу, как раз ознакомившись с аргументами, изложенными в той теме, по-моему я даже писал об этом.
Теперь аргументы "против".

  • Аргумент первый и самый явный - нет Единой Силы.
    Контраргументы: см. исследование Мелэйн в аргументах "за"
    И еще: в книге Сила была вначале доступна почти только женщинам, из-за ответного удара темного. Что было у нас: все мистические способности методично искоренялись церковью, причем преимущественно у женщин. вполне возможно, это привело к тому же, что было и в книге, когда способность вырождалась. Вполне возможно, она сейчас только просыпается.
  • Цитата: Элан Морин Тедронай от 17 октября 2007, 16:20
    Выскажу свое мнение по этому интереснейшему и важнейшему вопросу.  :) Несмотря на то, что на первый взгяд многие детали указывают на то, что мир КВ - это наш мир, я все же считаю, что это не так. Более того, мир КВ не может, ИМХО, быть нашим миром. На то есть как минимум две причины.

    1) Геологическо-археологическая. К сожалению, я не специалист в данной области, поэтому, увы, не смогу подробно и развернуто все объяснить, однако, насколько я понимаю, существуют вполне надежные и строго обоснованные способы определить какой была форма континентов в прошлом. И сейчас известна вся эволюцтя материковых плит, начиная едва ли не с докембрийских времен, если не раньше... Так вот за последние скажем 500 млн. лет, континенты не принимали той формы, которая нам известна из карты мира КВ.

    2) Космологическая. И это гораздо более важно. Наш мир достаточно хорошо известен, чтобы утверждать - в нашей вселенной время линейно. Идет прямое, непрерывное развитие от прошлого к будущему. На протяжении порядка 15 миллиардов лет свойства Вселенной изменяются однонаправленно - никаких циклов, и никаких повторений не наблюдается. И, замечу, расширение Вселенной, которое проявляется в хаббловском разбегании галактик - это не домысел/гипотеза - а научный факт, одного уровня с законами Ньютона, или, скажем, вторым началом термодинамики. Другое дело, что в нашем мире возможна модель пульсирующей Вселенной, когда Вселенная живет пульсациями расширения-сжатия, которые разделены друг от друга сингулярностями, т.е. так называемыми моментами Большого Взрыва. Иными словами, вполне возможно, что в нашем мире время тоже закольцованно, но в гораздо большем масштабе - один цикл занимает не тысячи или даже сотни тысяч лет, а десятки миллиардов, и даже в этом случае, отдельные планеты существуют вполне ограниченное количество времени, и в масштабах жизни планет цикличность времени не проявляется. В мире КВ же время зацикленно уже на планетаром уровне, а сама планета ( планеты?  ??? ) существует, судя по всему вечно.
    Контраргументы:
    1) Здесь все довольно просто - Эпохи, по-видимому, заканчиваются глобальными катаклизмами, а если учесть, что от Эпохи Ранда ал'Тора нас отделяет несколько катаклизмов, то понятно, что конфигурация материков непохожа (хотя слабое сходство все же есть)
    2)
    Цитата: Зеленый Человек от 23 февраля 2008, 11:47
    Однако в моем понимании концепция РД не указывает нигде на то что  в Мире КВ повторяется одно и то же время!! Разделение на эпохи там так же условно как и здесь (однако более обоснованно) - я имею в виду то, что там конец эпохи символизирует новое испытание для человечества, возможно новые условия для существования... А цикличность Колеса показывает лишь, что для каждой новой расы на Земле испытания являются принципиально сходными.
Как мы видим, аргументов "за" больше, но к ним и больше контраргументов. Аргументов "против" меньше, но они более серьезные. Мое мнение: Мир Колеса - это и наш мир. Наша Эпоха - это одна из семи Эпох, либо, в крайнем случае, Отражение Мира Колеса.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Layna

*Рискуя быть закиданной камнями*
А вам не кажется, что вы слишком серьезно воспринимаете тему? Не стоит забывать, что при всех совпадениях, "КВ" - все-таки не научно-исторический труд, а художественное произведение. Так что даже если автор и соотносит два мира, то в любом случае, не стоит искать этому подтверждение в реальности и каких-то научных фактах. Для начала, не известно, знал ли сам Джордан об этих фактах.

Риббонс Альмарк

Цитата: Layna от 07 июля 2008, 11:10
*Рискуя быть закиданной камнями*
А вам не кажется, что вы слишком серьезно воспринимаете тему? Не стоит забывать, что при всех совпадениях, "КВ" - все-таки не научно-исторический труд, а художественное произведение. Так что даже если автор и соотносит два мира, то в любом случае, не стоит искать этому подтверждение в реальности и каких-то научных фактах. Для начала, не известно, знал ли сам Джордан об этих фактах.

Layna, так как раз об этом и тема! Очень многие у нас на форуме почему-то убеждены, что наш реальный мир вполне мог бы быть миром КВ и что известные нам из науки факты этому не противоречат, в то время, как многочисленные намеки из текста КВ указывают на том, что действия цикла происходят в прошлом/будущем нашего мира!

Другие же, и я в том числе, хотят показать, что как раз наука убедительно показывает, что мир КВ никак не может быть нашим миром, причем я стараюсь делать это используя такие аргументы, не знать о которых РД, будучи физиком-ядерщиком ( получившим соответствующее образование ), никак не мог.  :)

И, разумеется, я полностью согласен с Вами в том, что сама постановка вопроса, несколько нелепа, т.к. отрицательный ответ на него, имхо, очевиден. Намеки же... это ничто иное, как своеобразная игра РД с читателями, шутка, если угодно, а возможно просто желание показать что наши бытовые, жизненные реалии ХХ века вполне вписываются во вселенную КВ. Но последнее не есть доказательство того, что вселенная КВ и наша - тождественны!
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Layna

Цитата: Элан Морин Тедронай от 07 июля 2008, 13:40
Другие же, и я в том числе, хотят показать, что как раз наука убедительно показывает, что мир КВ никак не может быть нашим миром, причем я стараюсь делать это используя такие аргументы, не знать о которых РД, будучи физиком-ядерщиком ( получившим соответствующее образование ), никак не мог.  :)
Еще как мог, на самом деле - даже ученому, получившему соответствующее образование, может быть неизвестно о каких-то деталях, которые могли упоминаться. Ну это так, к слову.
А вообще - да, мне кажется, что в большей степени это игра автора с читателями. Намеки на соотношение с нашей реальностью - скорее тонкий юмор, вызывающий улыбку и подогревающий интерес.  :)

Корлан Дашива

Интересно, а интервью Сандерсона и его слова в расчет не берутся?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Цитата: Корлан Дашива от 07 июля 2008, 16:16
Интересно, а интервью Сандерсона и его слова в расчет не берутся?

Разумеется берутся! А вы сами-то эти слова читали?  ???

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,2085.msg128735.html#msg128735
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Не знаю, не знаю. Я бы поинтересовался у Вас, что Вы подразумеваете под "зеркалом мира", только это, увы, не по теме.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Цитата: Корлан Дашива от 07 июля 2008, 16:59
Не знаю, не знаю. Я бы поинтересовался у Вас, что Вы подразумеваете под "зеркалом мира", только это, увы, не по теме.

Почему же не по теме? Только спрашивать надо все-таки у Асунавы, т.к. он вопрос задавал. :D

По идее это образное выражение, под которым подразумевается как раз то, о чем мы выше говорили.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Денис II от 05 июля 2007, 11:13
Сказание о Целительнице Матрис, Матери Дивного Инда.
«Око мира», Глава 4 «Менестрель»
Дивный Инд - это, видимо, река Инд. Кто его мать - не знаю, наверное, что-то из индийской мифологии.
Materese the Healer, Mother of the Wondrous Ind - не имеет никакого отношения к индийской мифологии :) Это Мать Тереза (Mother Theresa), албанская монашка-католичка, прожившая большую часть жизни в Индии! А Дивный Инд - естественно, просто Индия.

Цитата: Денис II от 05 июля 2007, 11:13
   - И ведь все это происходило всего лишь тысячу лет назад. Ну а если вспомнить о более далеком прошлом, о событиях, имевших место до Эпохи Легенд? Были ли Моск и Мерк на самом деле великанами и действительно ли они бились огненными копьями? Была ли Элсбет и впрямь королевой всего мира и доводилась ли ей Анла родной сестрой? Являлась ли эта самая Анла Мудрой Советницей или кем-то еще?
«Восходящая тень», Глава 20 «Поднимается ветер»
Кто такая Анла, непонятно. Возможно, дочь Елизаветы принцесса Анна (не бог весть, какая фигура, но чего только не оказывается в легендах).

Анла - Anla, the Wise Counselor - Ann Landers - псевдоним, под которым с 1942 по 2002 гг. во многих газетах в Америке выходила колонка с разными советами, дискуссиями и т.п; за все это время было два автора-женщины, в честь последней (родная сестра-близняшка которой тоже вела свою отдельную колонку :)) названа улица в Чикаго.

Ленн, летавший в брюхе огненного орла на Луну и его дочь Салли, бродившая среди звезд [ОМ, гл. 4] - отсылка к Джону Гленну (правда, на Луну он не летал) и LEM (Lunar Excursion Module); Салли - Салли Райд, первая американская женщина-астронавт.

Гоэтам, отдыхающий под Древом Жизни [ВТ, гл. 24] - Гаутама Будда.


YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 16 июля 2008, 02:33
Materese the Healer, Mother of the Wondrous Ind - не имеет никакого отношения к индийской мифологии :) Это Мать Тереза!

Анла - Anla, the Wise Counselor - Ann Landers - псевдоним, под которым с 1942 по 2002 гг. во многих газетах в Америке выходила колонка с разными советами, дискуссиями и т.п; за все это время было два автора-женщины, в честь последней (родная сестра-близняшка которой тоже вела свою отдельную колонку :)) названа улица в Чикаго.

Ленн, летавший в брюхе огненного орла на луну и его дочь Салли, бродившая среди звезд [ОМ, гл. 4] - отсылка к Джону Гленну (правда, на Луну он не летал) и LEM (Lunar Excursion Module); Салли - Салли Райд, первая американская женщина-астронавт.

Гоэтам, отдыхающий под Древом Жизни [ВТ, гл. 24] - Гаутама Будда.

Это ваши предположения, или подтверждено РД?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Shaidar_Haran_v.3.0

Об Анле РД и Харриет вспоминали в одном из интервью, поскольку не могли не читать эту колонку; а об остальном спрашивать РД и не стоило, я думаю - настолько все очевидно.

Еще несколько отсылок к нашему миру:

Карлдин берет себе фамилию Underhill, отправлясь вместе с Лойалом на задание - Фродо берет такую же, отправляясь из Шира.
Джи'и'тох - кодекс Бусидо ("Смерть легче перышка, долг тяжелее горы" не только Шайнарская поговорка, но и японская; фраза была включена в Императорское Предписание японским солдатам и матросам).

"Шиван Охотник в своей черной маске. Его называли вестником конца Эпох, разрушения всего, что было, и рождения того, что должно быть. Бок о бок с ним скакала в красной маске его сестра Калиан, прозванная Избирающей. Амарезу, со сверкающим Мечом Солнца в руках..." [КМ, гл. 21]
Шиван Охотник - вот тут как раз отсылка к индийской мифологии - бог Шива (вестник конца Эпох, разрушения и рождения - как раз он и есть);
Калиан, его сестра - богиня Кали
Амарезу - японская богиня солнца Аматерасу

Один из Двуреченских лучников, которых в НС Перрин выбрал произвести впечатление на Шончан, носит имя Телл - Вильгельм Тель ну очень подходит :)

В любом случае, все не вспомнить и не запомнить, поэтому лучше посмотреть на старую компиляцию здесь: References, Sources, Allusions and Parallels - там собрано очень много интересной инфы (например, об Aes Sidhe из кельтских мифов)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

DolByc

Цитата: Элан Морин Тедронай от 16 июля 2008, 02:41
Это ваши предположения, или подтверждено РД?

Будапешт, 2003 г.:
ЦитироватьQ:  There is a widespread debate on the internet: you mentioned some tales of times like Mosk and Merk...does it have any connection with America and Moscow?
RJ:  Yes.  I thought that one was very obvious.
Q:  (various mumblings about Anla)
H:  Anla, the Wise Counselor, she was the most popular advice columnist in the United States.  Do you know Abby and Ann[?]?  You write to the paper with a problem, you know, "What shall I do?", and she tells you.  But her name was Ann Landers.
RJ:  And she was the most widely distributed advice columnist for what?  40 years?  In the United States, and syndicated in newspapers all over the country.  Anla the Wise Counselor was Ann Landers.
Q:  We would never have guessed it.
RJ:  No, but I try not to throw in everything that that people are going to guess immediately.
H:  And Salya?
RJ:  No, let's not talk about Salya.  [Q confused].  Salya, who walked among the stars?  Lenn, who went to the moon in the belly of a fire eagle?  Yes?  And his daughter Salya who walked among the stars? [much mumbling] No, she didn't – she wasn't on the Challenger.  Sally Ride was the first female American astronaut.  So, that's Salya, who in this thing has become the daughter of Lenn, who was John Glenn, who did not go to the moon in an eagle, but flies to the moon in the belly of a "fire eagle"...

Что же касается Матери Терезы и Будды, то это действительно очевидно.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Пингвинчег

Итак, одну тему сделал. Я еще брал систематизацию темки про Асмо, но там проблема с максимально допустимым размером сообщений - в него протсо не уложиться, если просто "копировать-вставить" хотя бы основные аргументы - исследование с ШайолГул и "теория двух слуг" Lanfear. Вопрос - что делать, несколько сообщений (правда, при этом, по-моему, теряется смысл работы) или делать свой разбор, основанный на этих постах (правда, не факт, что при этом уместится)?
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Виктор

  Могу попробовать сделать "Государство троллоков", полностью " Приспешники Тьмы и Отродья Тени" не осилить, правда быстро не обещаю.