Яндекс.Метрика Слова Сандерсона о "Памяти Света" - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Слова Сандерсона о "Памяти Света"

Автор Laenare, 24 января 2013, 11:45

« назад - далее »

Шарин Налхара

Прошу обсуждение мнения о Кадсуане и прочий оффтоп вести в соответствующей теме. Здесь только то, что касается вопросов об интервью Сандерсона по ПСв.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

feone

Очень хотелось бы спросить БС и Харриет, не пользовались ли они НАШИМИ материалами при написании последних частей. А то уж больно много аллюзий. Хотелось бы знать, насколько они ложные.

Haman

  Не думаю. Хотя попаданий  если не в яблочко , то    в 8-9   у форумчан  действительно хватает.
Пару тройку  раз  меня вообще перло  -  
Спойлер
"а я же говорил, говорил!!! Все таки он часть ЕГО" "Все таки он хотел решить дело мечами..."  
[свернуть]
Впрочем  у меня  и мимо  кассы много чего ушло .      
Огир рассердить-что гору свалить.

Laenare

#18
Отсюда, вопросы, имеющие отношение КВ.
Спойлер
Q: If Gaidal Cain is born again and it isn't Olver, who is it?
A: It's not Olver. I know who it is, but I'm not allowed to tell you. (paraphrased)
[свернуть]
В: Если Гайдал Кейн переродился и если это не Олвер, то кто он?
БС: Это не Олвер. Я знаю, кто он, но мне нельзя об этом рассказывать.

Спойлер
Q: What about the encyclopedia?
A: They're looking to turn it in about a year from now and have it come out that fall. It's an alphabetical encyclopedia where you can look up a character and learn a lot about them.
[свернуть]
В: Что насчет энциклопедии?
БС: Её собираются выпустить следующей осенью. Там будет алфавитный указатель с персонажами, вы многое сможете о них узнать. Также будет включена градация Айз Седай по уровню в Силе.

Спойлер
Q: What kind of research did you have to do to make the battle tactics so believable?
A: The AMoL tactics were the things I was most worried about getting right. RJ was more of a military historian than me and he was a soldier, so we went looking for help. Harriet knows a man named Bernard Cornwall who writes a lot of military fiction, so he helped us, and Alan Fermachna is a war historian who was able to help us a lot. He built the battle plan for the entire war, as far as troop movements and the tactical portion of the Last Battle. Connecting them and making it meld into the story with the characters was my job. We went rounds about "this is tactically sound" or "no, it's not", so Alan was a big help making it believable. I did research, but my feeling is that I can get to 70-80% of knowledge on a subject pretty quickly through a month or two of research, but getting that last 20% is something that takes 10 years of work. My goal is to get to 70-80, and then give it to someone who knows their stuff and have them help me from there.
[свернуть]
В: Какие изыскания вам надо было провести, чтобы правдоподобно описать тактику боя?
БС: О том, чтобы тактика в ПСв выглядела правдоподобно, я беспокоился больше всего. В военной истории РД разбирался намного лучше меня, и он был солдатом, так что нам пришлось искать помощи. Харриэт знала человека по имени Бернард Корнуэл, который написал много военной литературы и поэтому помогал нам, и военного историка Алана Фермачна, который мог очень сильно нам помочь. Он разработал планы сражений для всей войны (по мере продвижения войск) и тактическую часть Последней битвы (на поле Меррилор). Связать их между собой и собрать в единую историю было моей задачей. У нас был целый ряд обсуждений вроде "это похоже на тактику, а это - нет". Помощь Алана в том, чтобы сделать сражения правдоподобными, была неоценимой. Я занимался исследованиями, но мне кажется, я могу получить 70-80% знаний по предмету достаточно быстро - за месяц-два, - но оставшиеся проценты потребуют от меня десяти лет работы. Моя цель - добраться до 70-80%, а затем привлечь специалиста в этой области знаний, чтобы помочь мне.

Спойлер
Q: What happens with the Green Man?
A: I have no answer for you. It is not spoken of by RJ, so you will have to extrapolate yourself. I could make something up, but I don't do that anymore. If it was for the books, I could say "this needs to happen" with my creative freedom I was given, but at this point, with it done, that's no longer my job. So my answer is, I don't know! We know that the Nym must come back as the Ages turn, but we don't know when they will be "reinvented".
[свернуть]
В: Что с Зелёным Человеком?
БС: Мне неизвестно. Нимы должны появиться в свою Эпоху, но это всё, что я знаю.

Спойлер
Q: So what were some of the holes that you filled in with that creative freedom?
A: I tried to avoid talking about this much before because I don't want you to focus on what's Brandon and what's RJ, but now that it's all out, I do have a little more freedom. One thing is that early when I went to Charleston, I felt RJ was always adding characters, so I didn't want to add too many. I wanted to show something happening at the Black Tower, so Androl became my character that I took and expanded on from minor to main character. Androl himself and his relationship with Pevara was me. I felt the series needed it, and I've always wanted an Asha'man to play with, so to speak. More generally, for TGS I have said RJ worked a lot on Egwene's viewpoints. Not as much on Rand. Rand was more me, Elayne was more RJ. In ToM, RJ worked a lot on Mat and not much on Perrin. So if it's Mat, it's more likely to be RJ. If it's Perrin, it's more likely to be me. In AMoL he worked mostly on beginning and end, not much on the middle. Merrilor and the last few chapters are a lot of RJ. In between, it's a lot more me.
[свернуть]
В: Что с теми пропусками [в сюжете], которые вам самому пришлось придумывать, как заполнять?
БС: Раньше я старался об этом не говорить, чтобы люди не были сосредоточены на том, что пишет Брэндон, и что написал РД. Но с окончанием работы я могу кое-что рассказать. Одна из таких вещей - раньше, когда я приехал в Чарльстон [прим.: дом Джордана], мне казалось, что РД постоянно добавляет персонажей, поэтому мне не хотелось ещё больше увеличивать их число. Я хотел показать, что происходит в Чёрной Башне, поэтому моим персонажем стал Андрол, который превратился из незначительного в заметного персонажа. Сам Андрол и его отношения с Певарой написаны мной. Мне казалось, они необходимы циклу, и я всегда хотел поиграться с Аша'маном, так сказать.
Вообще, как я уже говорил, Джордан в ГБ проработал много ПоВ'ов Эгвейн. Несколько меньше - ПоВ'ы Ранда. Ранд был больше моим, а Илэйн - Джордана. В БП Джордан больше всего поработал над Мэтом и не так много - над Перрином. Так что если это Мэт, то скорее всего он принадлежит перу РД. Если Перрин, то скорее всего он мой. В ПСв он в основном работал над началом и концом и не особо много - над серединой. Меррилор и несколько последних глав в большинстве своём принадлежат РД. Середина по большей части моя.

Спойлер
Q: What was the hardest part about writing in RJ's universe?
A: Probably keeping track of all the side characters. There were so many. I'd be reading a scene and be like "there's seven wise ones, now who are they again?" Now, as the writer, I need to know who they are exactly, as well as each of their distinct voices. When I get them wrong, people notice and I hear about it.
[свернуть]
В: Какая самая сложная часть в работе над вселенной Роберта Джордана?
БС: Наверное, отслеживание сюжетных линий персонажей. Их было так много. Я читал сцену и думал про себя: "Тут семь Хранительниц мудрости, ещё разок, кто они?" Теперь как писателю мне необходимо в точности знать, кто они, также как и особенности их личностей. Когда я передаю их неправильно, люди замечают и сообщают мне.

Изначально в ПСв Перрина было на 20% больше, чем Ранда, но Брэндону сказали уравнять их части.

Спойлер
Q: Do you know what the Tinkers meant in the third book, as they were dying and they said "tell the Dragon Reborn"?
A: I don't know. It might be in the notes. When I say "RJ's notes", it means one of two things. It is either a pile that his assistants collected, or the things he wrote for himself about the world. I'd ask Harriet and Maria a question, and they'd act like Google. Reading it all myself would've taken months, and the majority is about stuff already written and known. But really, I have no idea what you're talking about.
[свернуть]
В: Вы не знаете, что в третьей книге имели в виду умиравшие Лудильщики, которые сказали "передайте Дракону Возрождённому"?
БС: Не знаю. Это должно быть в записях. Когда я говорю "записи РД", это означает одно из двух. Это либо кипа бумаг, собранная его помощниками, либо записи о мире, которые он сам для себя делал. Я задаю вопрос Харриэт и Марие, а они работают как Гугль. Самому мне пришлось бы читать всё это месяцами, а ведь большая часть по тому или иному вопросу уже написана и известна. На самом деле, мне неизвестно то, о чём вы спрашиваете.

Спойлер
Q: Androl is like your character, so as far as that, how much of that was kinda fought by the rest of Team Jordan as far as his gateway talent and stuff?
A: Let me start by saying that if they hadn't been happy, it wouldn't be in the book. But anything where you work with an editorial team, you'd show them a scene, and they may say that's great, or they may say that it doesn't feel right or wouldn't be a good fit for the story. And sometimes you'll say "I'll change it" or "let me finish this draft, and we'll see what it looks like at the end". As far as the gateways, I felt it wouldn't be realistic
otherwise. I've wanted to do things with gateways since I was a kid, doing things like I showed in the book. If I had them, what would I do with them? I asked this when I was a kid, so there was a lot that I wanted to do with gateways that were in my own notes that I wanted to do that I couldn't do in my own books, so I stayed away from things that the WoT had done. So when I got to write WoT I broke out those files. The gloves were off, it's time to do things that I wanted to do but didn't want to rip off The Wheel of Time. At the end of the day, I convinced them to do it. They kept saying 'they're all over the place!" so I said "if you could use them, you'd use them a lot".  I didn't intend it to be a shout out of any kind, it's things I've wanted to do with gateways for like 15 years. It wasn't a shout out to the fandom. It's been an interesting experience. A lot of people think that I just wrote what the fans thought, but it's things that I felt the characters and the world would do, and if the fans happened to have talked about it, it's because it's what I thought would happen. In fact, as I wrote the books, I read very little of the fandom in order to prevent those exact thoughts from taking root.
[свернуть]
В: Андрол вроде ваш персонаж, на сколько пришлось побороться за него и за его талант с Перемещением с командой Джордана.
БС: Позвольте мне начать с того, что, если бы им не понравилось, этого бы не было в книге. Всегда при работе с командой редакторов вы показываете им сцену, а в ответ они могут сказать либо что она замечательна, либо что она не доработана или будет плохо смотреться с остальной историей. И иногда вы говорите "Я это изменю" или "Позвольте мне закончить этот черновик, посмотрим, на что это будет похоже в итоге".
Что касается Переходных врат, мне казалось, что не использовать их будет не реалистично. Когда я был ребёнком, мне всегда хотелось сделать с Вратами вещи наподобие тех, которые я показал в книге. Если бы они были в моём распоряжении, чтобы я с ними сделал? Я задавался этим вопросом, когда был ребёнком. Поэтому в моих собственных записях было множество вещей, которые мне хотелось бы сделать с Вратами и которые я не мог использовать в своих книгах, так как держался подальше от всего, имеющего отношение к КВ. Так что, когда я начал писать КВ, я откопал свои старые файлы. Ограничений больше не было, пришла пора сделать то, что я хотел, но не мог, т.к. это было бы калькой с КВ. В конце концов, я убедил команду Джордана сделать по-моему. Они утверждали, что "Врата повсюду!", на что я отвечал "Если вы можете их использовать, вы будете применять их постоянно".
Я не хотел, чтобы это выглядело своего рода криком души, это были вещи, которые я хотел сделать с Вратами на протяжении 15-ти лет. Это не обращение к фандому. Это был интересный опыт. Многие люди думают, что я просто переписал мысли фанатов. Но это именно те вещи, которые, как мне кажется, персонажи и мир делали бы. И если фанатам случалось говорить об этом, то потому, что именно так, по-моему, всё и должно было быть. На самом деле, пока я писал книги, я специально мало что читал из фандома, чтобы отдельные мысли не поселились у меня в голове.

Спойлер
We had a discussion about the swords of WoT and learned that most blademaster swords in the books were katanas, much to our surprise, as many of us had imagined them being larger weapons.
[свернуть]
Большинство мечей Мастеров клинка - катаны.



Самые распространённые вопросы - Что вы чувствуете после окончания работы над "Памятью Света"? / Будут ли сиквелы-приквелы? / Кто убил Асмодинана? Кто ваш любимый персонаж? Ответы на них -  Печаль и удовлетворение / НЕТ / Читайте Глоссарий к "Башням Полуночи" / Перрин, - уже не перевожу, ибо сколько можно.


Из твиттера: Люди часто спрашивают меня о записях РД. Харрэт сказала, что они длиннее, чем вся серия вместе взятая. Я решил попробовать свести их. Я засунул все файлы в один документ. MS Word рухнул при посчёте, когда файл достиг 32 000 страниц. Так...много записей  :)

feone

Цитата: Haman от 05 февраля 2013, 10:21Не думаю. Хотя попаданий  если не в яблочко , то    в 8-9   у форумчан  действительно хватает.
Пару тройку  раз  меня вообще перло
Я имела ввиду, вообще-то, отечественную историю и литературу, а не теории формумчан.

Superradge

А БС нигде не говорит , что стало с Шайдо ?

wRAR


Laenare

В: Связаны ли души Прыгуна и Перрина?
БС: Вы на верном пути. РАФО.

В: Почему Демандред не пользовался Истиной Силой во время Последней битвы?
БС: Он опасался её и всего с ней связанного. Возможно, среди Отрёкшихся он оказался самым благоразумным, не желая использовать Истиную Силу.

Моридин не получил окончательную смерть.

Не знаю, насколько точно человек запомнил и передал те две строчки, в которых заключались все планы Джордана на сиквелы. В любом случае, их опубликуют в Энциклопедии:
[Brandon reveal the gist of the two lines written for the outrigger novels. He says they will be released eventually, but the gist are.] The first is about Mat waking up in a gutter somewhere, likely in Seanchan. The second is about Perrin heading out and thinking about how he may be forced to kill a friend.

Первая о Мэте, который просыпается в канаве где-то, вероятно в Шончан. Вторая о Перрине, который куда-то отправляется и думает о том, как его могли заставить убить друга.



ps: народ, ведите обсуждение в соседних темах, пожалуйста.

Laenare

Отсюда пара мелочей.
БС: ему нравится думать, что в следующий раз, когда протрубят в Рог, один из Героев будет скакать на лохматой серой кобыле.

Решение о том, чтобы дать Меррилорское сражение одной главой принял Брэндон. По его мнению, ни один из героев на это время не откладывал оружие в сторону, поэтому ему хотелось, чтобы читатель оказался в том же положении и не мог отложить в сторону книгу.

Конец оставил открытым РД. На вопрос, кто такая Накоми, РД также не отвечал, поэтому БС было важно оставить всё как есть.

В: Тёмный похоже обладает сознанием и в курсе происходящего в мире. Имеет ли Создатель представление о том, что творится в мире?
БС: Это дано на откуп читателям. Многие считают, что переданный капслоком голос в ОМ принадлежал Создателю, но это на самом деле неизвестно даже внутри мира КВ.

Superradge

Цитата: Laenare от 09 февраля 2013, 20:27В: Почему Демандред не пользовался Истиной Силой во время Последней битвы?
БС: Он опасался её и всего с ней связанного. Возможно, среди Отрёкшихся он оказался самым благоразумным, не желая использовать Истиную Силу.

     так то так , но если он такой благоразумный в самом деле , что ж он так усиленно ПО юзает . как будто опыт предыдущих войн , когда отказались от ПО не значит ничего . Демандред ведь должен знать

Вернад

Цитата: Superradge от 12 февраля 2013, 13:27
     так то так , но если он такой благоразумный в самом деле , что ж он так усиленно ПО юзает . как будто опыт предыдущих войн , когда отказались от ПО не значит ничего . Демандред ведь должен знать

Если я правильно помню, то во ВХ Темный спрашивал Демандреда: освободит ли тот ПО ради него (или как-то так). Возможно с этой просьбой он обращался не только к нему, но и к другим Отрекшимся и именно из-за этого они так активно использовали Погибельный Огонь

Valz

[off-topic]
Цитата: Вернад от 12 февраля 2013, 16:36Возможно с этой просьбой он обращался не только к нему
Просьбой? :D Когда это ВПТ что-то просил у смертных? Он - приказывает, они - выполняют.
[/off-topic]

Шарин Налхара

Густые клубы чугуниевого газа заполняют помещение и выметают тех, кто оффтопит, в соответствующую тему для обсуждений.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Laenare

#29
Отсюда
В планах [РД] Олвер всегда был тем, кто протрубит в Рог в Последней битве.

Финал Фэйна взят из указаний РД.

В: Роль Аливии в эпилоге была исполнением видения Мин?
БС: Совершенно очевидно, что именно означало видение. Некоторые полагают, что она сыграла роль в обмене телами, но это не так.

Брэндон сказал, что об обмене телами мы знаем столько же, сколько он сам, и в заметках ничего больше просто нет. Он утверждал, что это связано с коснувшимися друг друга бэлфаерами и с тем фактом, что Моридин больше не хотел жить, а вот Ранд наоборот - очень даже хотел.

Всё действие "КВ" заняло около двух лет.


Брэндон недвусмысленно сказал, что Аланна была похищена.

Отсюда
В: Что было в письме жены Грэйди? У неё появился ещё один страшненький ребёнок?
БС: РАФО.

В: Пророчества о Бао Вильде принадлежат шаранцам? Если так, то Демандред был включен в их пророчества о Драконе?
БС: Вильд был частью шаранских пророчеств. Демандред думал, что он был частью шаранских пророчеств о Драконе, но на самом деле они все о нём.

В: Теперь-то вы подтвердите, что новый меч Ранда (который он подарил Тэму) - это Справедливость Артура Ястребиное Крыло?
БС: Да. (А ещё это и мой меч.)

В: Если бэлфаер укрепляет квендияр, то какой эффект произведёт на него Пламя Тар Валона?
БС: Хороший вопрос!

В: Можете дать какие-нибудь дальнейшие подробности о видении Мин про детей Авиенды?
БС: Они на самом деле четверняшки, а их "странность" заключается в том, что они будут способны направлять с рождения.

В: То, что в са'ангриале Воры не было предохранителя - это всегда было в указаниях РД?
БС: Да, согласно указаниям, так всегда был недостаток. (Хотя решение о названии са'анргиала оставили Брэндону.)