Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Слова Сандерсона о "Памяти Света"

Автор Laenare, 24 января 2013, 11:45

« назад - далее »

Шарин Налхара

Никакого противоречия. Победивший мастера клинка при свидетелях сам автоматом становится мастером клинка. Он может забрать меч побежденного. А может и не забирать. Очевидно, титул мастера клинка Тэм получил, когда убил того человека на дуэли, а сам меч ему был впоследствии вручен Маттином Стефанеосом.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 23 апреля 2013, 11:22
Никакого противоречия. Победивший мастера клинка при свидетелях сам автоматом становится мастером клинка. Он может забрать меч побежденного. А может и не забирать. Очевидно, титул мастера клинка Тэм получил, когда убил того человека на дуэли, а сам меч ему был впоследствии вручен Маттином Стефанеосом.
Это подразумевает, что Тэм спас тогда если не шкуру Маттина, то как минимум репутацию. Иначе чего й то королю впрягаться идти мечи раздавать капитану Спутников? Делать ему больше нечего? Похоже у ал'Тором судьба такая - спасать иллианцев из задницы :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 11:37Это подразумевает, что Тэм спас тогда если не шкуру Маттина, то как минимум репутацию. Иначе чего й то королю впрягаться идти мечи раздавать капитану Спутников?
Во-первых, не какому-то капитану, а Второму Капитану, то есть заместителю командующего Иллианскими Спутниками, элитным войсковым подразделением Иллианской армии. ;) А во-вторых, за заслуги вообще. Тэм же не в одном сражении воевал, а, как я поняла, прошел через Белоплащниковы Войны и Айильскую Войну в составе Спутников. Ветеран, считай, и наверняка заслуживший награды. Меч вполне себе выступает в качестве награды за заслуги.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

wRAR

Цитата: Шарин Налхара от 23 апреля 2013, 14:51Тэм же не в одном сражении воевал, а, как я поняла, прошел через Белоплащниковы Войны и Айильскую Войну в составе Спутников.
И две войны с Тиром :)

Superradge

Цитата: Шарин Налхара от 23 апреля 2013, 19:51А во-вторых, за заслуги вообще. Тэм же не в одном сражении воевал, а, как я поняла, прошел через Белоплащниковы Войны и Айильскую Войну в составе Спутников. Ветеран, считай, и наверняка заслуживший награды. Меч вполне себе выступает в качестве награды за заслуги.

      Меч мастера клинка никакой наградой просто за заслуги не является . Он показывает , что его обладатель имеет необходимое мастерство во владении мечом . Что доказал Тэм , превзойдя прежнего обладателя конкретного меча , тем показав , что он лучше в фехтовании , а значит ,- достоин .

AshirG

Всегда была интересна история Тэма, как минимум несколько войн в составе "Спутников", мастер клинка, хотелось бы почитать причины и, собственно говоря, саму дуэль, в последствии чего он получил меч, встреча с Карри, находка Дракона... Вообще, открытие им мира за пределами двуречья, похожа ли она по первоначальному на удивление Ко. Его история путешествий должна стоить прекрасных книг... жаль, что всего этого мы не увидим. Хотелось бы на открытость мира Колесо Времени, думаю не мало достойных авторов написали бы по паре книг.
«Боишься не делай,делаешь не бойся...»

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 23 апреля 2013, 12:51
Во-первых, не какому-то капитану, а Второму Капитану, то есть заместителю командующего Иллианскими Спутниками, элитным войсковым подразделением Иллианской армии. ;) А во-вторых, за заслуги вообще. Тэм же не в одном сражении воевал, а, как я поняла, прошел через Белоплащниковы Войны и Айильскую Войну в составе Спутников. Ветеран, считай, и наверняка заслуживший награды. Меч вполне себе выступает в качестве награды за заслуги.
В обще-то, меч неизвестного противника Тэма сомнительно что является собственностью Маттина, а потому и награждать им кого-то король очевидно права не имеет. Ведь чужая собственность. Ну, разве что неизвестный перед смертью завещал таковой клинок королю, а тот уже сбагрил его Тэму. В моем понимании, Маттин никого не награждал, а именно что вручил меч Тэму. Скажем так: уговорил взять меч. Это не награда, а знак уважения или чего-то подобного, т.к. клинок не собственность Стефанеоса. А если знак уважения/признательности (само вручение), то очевидно, что не за красивые глаза. Значит у Маттина в деле был какой-то свой интерес. И Тэм его интерес и представил. Вот к чему я вел.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 23:03В обще-то, меч неизвестного противника Тэма сомнительно что является собственностью Маттина, а потому и награждать им кого-то король очевидно права не имеет. Ведь чужая собственность. Ну, разве что неизвестный перед смертью завещал таковой клинок королю, а тот уже сбагрил его Тэму.
Эээ.. А откуда инфа, что меч, который вручили Тэму, принадлежал убитому им дядьке?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

#83
Цитата: Шарин Налхара от 23 апреля 2013, 23:28
Эээ.. А откуда инфа, что меч, который вручили Тэму, принадлежал убитому им дядьке?
А откуда у Маттина такой меч? Он же сделан с помощью ЕС. Это дорогой артефакт, который на ярмарке не купишь. А семейную реликвию он не стал бы дарить. И почему именно сейчас? Сами же вспомнили, что до того Тэм в качестве офицера провоевал в нескольких крупных войнах. Почему же его так отмечают именно после какого-то поединка? И почему именно такой меч? Меч с цаплей, меч МК? Очевидно, что такие клинки на деревьях не растут, значит это очевидно из имущества побежденного. Пример - поединок Галада. Кто там из офицеров ему меч Валды преподнес? Аналогия очевидна... Кхм, что-то сегодня многое для меня очевидно. Я прям Капитаном себя чувствую :2funny:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 23 апреля 2013, 23:39Почему же его так отмечают именно после какого-то поединка? И почему именно такой меч? Меч с цаплей, меч МК? Очевидно, что такие клинки на деревьях не растут, значит это очевидно из имущества побежденного. Пример - поединок Галада.
Вариант. Другой вариант, что у короля Иллиана таких мечей может лежать в запасниках штук десять - он может себе это позволить. А то, что Тэма отметили СРАЗУ после поединка, нигде не сказано. Может быть, Маттин узнал, что Тэм получил мастера клинка, и решил наградить его именно таким образом.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Valz

Цитата: Laenare от 22 апреля 2013, 20:16МС: Он был дан ему королём Иллиана, когда Тэм служил с илланскими Спутниками. Нам неизвестно, что он сделал, чтобы стать Мастером клинка.
Один из способов стать мастером клинка - убить другого мастера на дуэли. И Тэм говорит, что он стал МК именно после дуэли. Может, я что-то путаю, но меч побежденного переходит к победителю. А вот тот, который он передал Ранду - и впрям мог быть получен как подарок от короля, уже после. Другое дело, что он тогда трофейный должен был куда-то сплавить...

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 23 апреля 2013, 23:43
Вариант. Другой вариант, что у короля Иллиана таких мечей может лежать в запасниках штук десять - он может себе это позволить. А то, что Тэма отметили СРАЗУ после поединка, нигде не сказано. Может быть, Маттин узнал, что Тэм получил мастера клинка, и решил наградить его именно таким образом.
Вам известна рыночная цена таких вещей? Что бы таких у Маттина набралось десять... Далеко не все мечи с цаплей ковались ЕС. Большинство явно просто очень хорошего качество производства Третьей Эпохи. 
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

AshirG

Где-то проскальзывалась инфа в книгах, что Тэм подлинный мастер клинка и что их дуэль видели множество народу, даже выше кто-то приводил цитату, а если Маттин вручил меч ал'Тору, значит скорее всего он был свидетелем поединка и скорее всего после его окончания взял клинок и отдал теперь уж законному хозяину. Пример Галада с Валдой.
«Боишься не делай,делаешь не бойся...»

Alexander

Как слова Сандерсона о мече Тэма согласуются с этим местом из "Ока мира", Глава 5 НОЧЬ ЗИМЫ:
"...
– Он мне достался очень давно, – сказал Тэм, – и очень далеко отсюда. И заплатил я очень дорого: два медных котла – чересчур много за него. Твоя мать этой покупки не одобрила, но она всегда была мудрее меня. В те времена я был молод, и тогда такая цена не казалось мне чрезмерной. Мама всегда хотела, чтобы я от него избавился, и не раз я подумывал, что она права и нужно просто отдать его"?

Шарин Налхара

Цитата: Alexander от 25 апреля 2013, 00:25– Он мне достался очень давно, – сказал Тэм, – и очень далеко отсюда. И заплатил я очень дорого: два медных котла – чересчур много за него. Твоя мать этой покупки не одобрила, но она всегда была мудрее меня. В те времена я был молод, и тогда такая цена не казалось мне чрезмерной. Мама всегда хотела, чтобы я от него избавился, и не раз я подумывал, что она права и нужно просто отдать его"?
Эээ... То есть вы поверили байкам Тэма, чтобы успокоить Ранда и не вызывать ненужных вопросов? Ранд и сам не слишком-то поверил этой истории ;)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)