Яндекс.Метрика Ишамаэль, Моридин, Элан Морин Тедронай... - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ишамаэль, Моридин, Элан Морин Тедронай...

Автор Centurion, 23 января 2007, 14:49

« назад - далее »

Lanfear

Ну тут я не совсем согласна... Это еще ничего не значит. Предрассудки свойственны людям... Что есть предрассудки - то, что сами люди себе выдумали. Потому о привилегиях тут речи не должно быть. Иша - филосов, он - выше предрассудков. Потому имя и произносит
Oderint dum metuant

JustAMan

Однако для светлых называние Темного по имени вызывает некий отрицательный результат (в книгах он описан), поэтому предрассудком это, на мой взгляд, не является.
А вот почему Приспешники не называют по имени... Сложный вопрос. Возможно, "взор Темного" падает и на них, и с ними происходят всякие неудачи (в случае, если этот самый "взор" просто падает на каждого, кто произносит это имя, не разбирая, служит этот кто-то Тьме или Свету)
Тогда, возможно, Ишамаэль и обладает некой привилегией...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Aleksej_3000

Цитата: Элан Морин Тедронай от 27 мая 2007, 23:47
И еще... По поводу использования Ишамаэлем ИС.

Я бы не делал столь поспешных выводов. Может не применял, а может и применял. Вот, например, молнии, которыми он ударил по Морейн, а потом по Ранду - вы считаете, что это был саидин? А на каком основании? Более того, будь это саидин, Ранд бы почувствовал его, как он почувствовал плетение, с помощью которого Ишамаэль вступил в ТАР. Или вот еще - рана Ранда в боку, оставленная Ишамаэлем. Ишамаэль ткнул его в бок посохом. Ну хорошо, огненным посохом. Должна остаться колотая рана и ожог. А почему тогда эту рану нельзя Исцелить? Откуда в ней какое-то таинственное "зло", по своей смертоносности сравнимое с порчей Шадар Логота? Вполне логично предположить, что вместе с ударом посоха Ишамаэль нанес удар ИС. Так что здесь все далеко не так просто и очевидно, как вы это себе представляете.
Эту Рану, как и рану от удара Фейна (уж там точно нет ИС) нельзя исцелить только по одной причине - Семираг не пыталась. А остальные - так , дички и недоучки (увы, но это правда).

Риббонс Альмарк

#33
Цитата: Aleksej_3000 от 27 мая 2007, 23:57
Эту Рану, как и рану от удара Фейна (уж там точно нет ИС) нельзя исцелить только по одной причине - Семираг не пыталась. А остальные - так , дички и недоучки (увы, но это правда).

Ответ на это высказывание приведен мною в соответствующей теме :
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=657.0
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Бастет

Цитата: Корлан Дашива от 28 мая 2007, 15:43
Совсем необязательно. Фейн, возможно, действительно пожертвовал частью души и стал Мордетом, но зло, угрожающее ране, было злом именно Шадар Логота.
И уж тем более это не доказывает, что в Ишамаэле присутстствует какая-то часть ВПТ. У Ниб'лиса у самого должно было вполне хватить сил нанести рану, исцелить которую просто невозможно.
...за то Моридина (Ишамаэля) и сделали ни'блисом
И тем самым мы замкнули круг и ... ответили на вопрос темы.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Мартина Гейл от 29 мая 2007, 10:48
...за то Моридина (Ишамаэля) и сделали ни'блисом
И тем самым мы замкнули круг и ... ответили на вопрос темы.

Да? ??? Тогда почему его не сделали Ни'блисом сразу после Фалме? ??? Нет! Нанесение им неисцелимой раны Ранду никак не отвечаеит на вопрос: за что Моридина сделали Ни'блисом!

Бастет

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 31 мая 2007, 14:34
Да? ??? Тогда почему его не сделали Ни'блисом сразу после Фалме? ??? Нет! Нанесение им неисцелимой раны Ранду никак не отвечаеит на вопрос: за что Моридина сделали Ни'блисом!
Пожалуйста, читайте внимательнее, я не просто так в свои ответы вставляю цитаты того человека, на чей вопрос отвечаю. Не возможно по одной вырванной фразе понять суть обсуждения. И можно же немного читать между строк... Постараюсь переписать попонятнее последнее сообщение:
Цитата: Корлан Дашива от 28 мая 2007, 15:43
У Ниб'лиса у самого должно было вполне хватить сил нанести рану, исцелить которую просто невозможно.
речь в  данной цитате может идти только о Иши (это легко понять прочитав предыдущие рассуждения). В ней Корлан Дашива говорит об Иши как о ниб'лисе.
Я указываю на эту оговорку посредствам логического вывода: значит Иши - ниб'лис, а так как тема обсуждения "За что Моридина (Ишамаэля) сделали ни'блисом?", следовательно утверждение КД и мои "выводы" из него отвечают на главный вопрос проблемы.
Особо обращаю внимания, что все мои высказывания в ответ на утверждения КД были написаны с ноткой насмешки и имели долю сарказма
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Корлан Дашива

Цитата: Мартина Гейл от 31 мая 2007, 15:11
В ней Корлан Дашива говорит об Иши как о ниб'лисе.
Я указываю на эту оговорку посредствам логического вывода: значит Иши - ниб'лис, а так как тема обсуждения "За что Моридина (Ишамаэля) сделали ни'блисом?", следовательно утверждение КД и мои "выводы" из него отвечают на главный вопрос проблемы.
Особо обращаю внимания, что все мои высказывания в ответ на утверждения КД были написаны с ноткой насмешки и имели долю сарказма

Особо отмечаю))), что никакой оговорки не было и Ишамаэля Ниб'лисом я назвал специально. Сомнений, по-поводу единства этих личностей я надеюсь ни у кого нет?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Бастет

Цитата: Корлан Дашива от 01 июня 2007, 19:04
Особо отмечаю))), что никакой оговорки не было и Ишамаэля Ниб'лисом я назвал специально. Сомнений, по-поводу единства этих личностей я надеюсь ни у кого нет?
Уважаемый Корлан Дашива сомнений по поводу того что Иши и Моридин - одно и то же (в некотором смысле) у меня лично нет. Я зацепилась, за то что Вы безаппеляционно признали способности Иши как Ниб'лиса еще до того как ему было присвоенно данное почетное звание (бой над Фалме состоялся многими временами раньше, чем уже переражденного Иши (Моридина) ВПТ сделал Ниб'лисом).
Я поняла, что моя логика здесь не понятна, и считаю, что дальнейшие рассуждения на эту тему зациклятся на элементарном преперании и, в дальнейшем, скатят тему в глубокий оффтоп. Поэтому предлагаю Вам списать все происходящее на стервозность и придирчивость Вашей аппонентки в данном вопросе (сиречь меня) и остановить дальнейшие споры.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Яманэко

Хорошая тема, хорошая теория.
То что Ишамаэль не так прост и весьма проииворечив было мне понятно, но дело оказывается зашло гораздо дальше...
В общем как обычно без поллитры не разобратся...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Бастет

Цитата: Den Stranger от 14 июня 2007, 18:09
Хорошая тема, хорошая теория.
То что Ишамаэль не так прост и весьма проииворечив было мне понятно, но дело оказывается зашло гораздо дальше...
В общем как обычно без поллитры не разобратся...
тут поллитрой не отделаться.
А вопрос остается все еще открыт...
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Яманэко

По моему проще найти самого Ишамаэля и взять у него интервью)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Lanfear

Господа Мартина Гейл и Den Stranger получают предупреждение.
Oderint dum metuant

Корлан Дашива

Очень интересную теорию преподнес Den Stranger. Действительно Ишамаэль вроде как играет на две стороны - но тем не менее, он - Ниб'лис. Возможно, его целью действительно является сохранение баланса. Такая теория, вполне имеет право на существование.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

[Mr.]Max

Довольно интересные теории высказываются. Иша не может быть сторонником реального равновесия, это было бы не по темному. Одна из сторон зла это его эгоизм, так что злые персы должны думать в основном о себе, но поддерживать Зло, которое дает им некие приемущества. Иша, как философ и мыслитель, понимает суть этого наиболее глубоко из всей их банды. Не сказать, что он предпринимает героические усилия для восхождения Тени, но наверно именно за глубокое понимание "злой философии" он стал Ниб'лисом.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.