Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ишамаэль, Моридин, Элан Морин Тедронай...

Автор Centurion, 23 января 2007, 14:49

« назад - далее »

Centurion

Цитата: Порубежник от 24 января 2007, 14:00
Да простит меня недремлющее око Светлейшей Инквизиции, но никак не
смог удержаться от реплики не по теме. Представил себе вот такой
"высокоинтелектуальный" поединок.
На вступительном экзамене у профессора Темного... Мэт выучил всего
один билет, но благодаря Госпоже Удаче, вытащил именно этот.
Абитуриент Перрин, готовясь к ответу, списывает с учебника с
помощью "волчьего зрения". А в это время Ранд доказывает, как хорош
он будет в борьбе под щитами с высокорослыми защитниками
Национальной Студенческой Лиги...

А если серьезно, то ни Возрожденный Дракон, ни кто-либо другой, не
готов к интелектуальному поединку. Может и был один кандидат, да
и того голам задрал.

Понятно, что не готов. но я плохо выразился по поводу поединка имелось ввиду, что произойти может следующее: приходят все силы света к ШГ, а там всё тихо и нету никаких армий тьмы, ну тогда Ранд говорит, типа пойду в к БР и разберусь с Тёмным (остальные скорее всего просто не сунуться), а как только он войдёт, то у него в башке зазвенит голос Тёмного, как у Демандреда во Властелине Хаоса. И весь вопрос в том, кто в этом так сказать звоне победит, либо Тёмный и тогла Ранд переходит на его сторону и вот тут появляются армии и атакуют силы Света вместе с ВД (по видимому такой мог быть план Тёмного), а если побеждает Ранд, то Тёмный так сказать в проигрыше и возможно Ранд спокойно его запечатывает, а может даже вообще убирает скважину и потом идёт война сил света во главе с ВД против сил тьмы у которых нету общего лидера и они проигрывают. Ну естественно всех отрекшихся берут в плен и возможно казнят, а может оптравляют на принудительные работы и перевоспитание.


warmage

Цитата: Centurion от 24 января 2007, 16:28
Для остальных суваться туда где правит ВП и истинная сила - самоубийство. Да и Ранд сможет там появиться только потому что Тёмный убивать его не собирается.

Яманэко

А Льюса он тоже убивать не собирался? Только побеседовать?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

warmage

Цитата: Den Stranger от 24 января 2007, 16:54
А Льюса он тоже убивать не собирался? Только побеседовать?
Как РД. говорил ЛЛТ после той битвы никто убивать не собирался, просто показали что тот натворил.

Centurion

Цитата: Den Stranger от 24 января 2007, 16:54
А Льюса он тоже убивать не собирался? Только побеседовать?
Возможно, что и не хотел. Иша его вылечил и хотел с ним по нормальному побеседовать и предложить перейти на службу к ВП, а не успел, так как ВД ебя взял и убил в гневе. Надо было Ише перед исцелением на ВД смерительную рубашку одеть

warmage

Цитата: Centurion от 24 января 2007, 19:27
Прикольна картина выресовывается: Моридин приходит к Ранду, ну типа  с белым флагом на переговоры и тут увидев Кадс падает нак колени и начинает извинятся перед ниблисом, все в шоке, а кадс говорит: Идиот, ты всё испортил, ещё бы чучть чуть и Ранд был бы наш, а так ты всё испортил
Ничего подобного - ниблис - Ранд. Просто он этого не знает и не хочет.

Риббонс Альмарк

#21
Цитата: Garun al-Rashid от 09 мая 2007, 16:13
А все мы знаем, что Ишамаэль пытался Ранда ввергнуть в Тень, да и Моридин не убил, хотя мог. Т.ч. нигде не звучало слово про убийство, Ишамаэль не убивал Ранда, даже Отрекшиеся говорили, что Иш-эль верил, что Дракон когда-то служил Тени. Отсутствие фактов+то, что Иш-эль был настроен на ввержение Дракона в тень говорит о том, что приказ тому Мурддраалу отдавал не он.
Я не говорю, что Ишамаэль хотел убить Ранда, я говорю, что Ишамаэль отдавал приказ убить Ранда, а это не одно и то же! И если моя аргументация того, что такой приказ был отдан Карридину, кажется неубедительной, то можно рассмотреть и другой эпизод. В СЗ Моридин приказывает Избранным убить Ранда, чтобы предотвратить снятие порчи с саидин. И это несмотря на то, что он сам спасал Ранда, несмотря на приказ ВПТ не убивать Ранда. При этом сам он не пытался его убить, или как либо ему помешать. Почему? Я считаю, что именно потому, что он-то как раз с легкостью убил бы Ранда, несмотря на его охрану с Калландором и тер'ангриалами Кадс (Истинная Сила + плащ из фанклота + навык бесшумной ходьбы по лесу). Поэтому я прихожу к выводу, что Моридин отдал Избранным приказ, который не должен быть исполнен согласно планам Тени. Еще один пример. В НС Моридин приказывает Избранным найти и убить Перрина и Мэта, и опять-таки ни слова о том, что он сам будет этим заниматься (очевидно, что у него в этом деле больше шансов на успех, чем у кого бы то ни было). При этом следует помнить, что в прологе ВО Ишамаэль говорит о Ранде, Перрине и Мэте : "Каждый из них нить в узоре, который я намерен сплести".

Хочу подчеркнуть, что ничто из вышеперечисленного я не считаю ляпом или неточностью Джордана, напротив это одна из величайших тайн КВ, которая должна быть раскрыта в Памяти Света.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

td_merlin

Цитата: Элан Морин Тедронай от 13 мая 2007, 03:49
Если проанализировать действия Ишамаэля в ОМ, ВО и ВД, то можно увидеть, что они не являются оптимальными с точки зрения привлечения Ранда на сторону Тени. Посылать отряды троллоков с целью убить или поймать Ранда, говорить ему "служи мне - или умри" - разве так серьезные люди переманивают добрых ребят на Темную Сторону Силы сторону Тени? К началу действий ОМ Ишамаэль был свободен. Вместо того, чтобы посылать троллоков, он мог лично, во плоти, приехать в Двуречье, подружиться с Рандом, навешать ему лапши на уши про Айз Седай, Узор и Разлом Мира, да и вообще, про все, что угодно, и брать его тепленьким. Морейн и Лана, если бы они стали путаться под ногами он легко бы убил. Почему Ишамаэль не поступил так? Не догадался? Вряд ли. В любом случае если привлечь Ранда на сторону Тени было так необходимо, то почему ВПТ не отдал Ишамаэлю прямого приказа прибыть в Двуречье и запудрить Ранду мозги? ( Ишамаэль обязан был бы подчиниться ). Эти доводы я считаю убедительным аргументом в пользу того, что привлечение Ранда на сторону Тени никогда не входило в планы ВПТ.

потому что Иша не знал, кто именно Возрожденный Дракон..
сны снились всем трем та'веренам...
ВПТ напрямую не руководит Избранными...
он указывает цель, а каким образом она будет достигнута - не его дело..

также насчет всего остального..
я думаю, что все предсказания должны сбыться...
шанс переманить Дракона будет только в самом конце...
именно на это и расчет..
ИМХО

Корлан Дашива

Цитата: Tire от 22 мая 2007, 15:57
Возможно Ранд сознательно пожертвует собой, пролив свою кровь, разгадав замысел Темного и не позволив ему осуществиться. Тогда становится понятен смысл строк "он должен умереть чтобы жить". Не до конца конечно понятен, поскольку неясно как он тогда останется жив. :(

Хм. Возможно, ему придется умереть, чтобы возродиться в другой эпохе, подобно ЛТТ. С другой стороны, Ишамаэль говорил, что Последняя Битва будет действительно последней, и  возрождений больше не будет.

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Tire

Была версия что умереть относиться к ЛТТ, а жить к Ранду, но это не имеет ни малейшего отношения к тому, за что Моридина сделали ниблисом.
Конечно, на мой взгляд смое простое и очевидное объяснения как уже говорилось, это то что он единственный предан ВТП по убеждению, а не из-за шкурных интересов.

Корлан Дашива

А также потому что он всегда был ближе к ВПТ по-разуму, по образу мыслей и т.д. ВПТ лично говорил, что Ниб'лис будет стоять лишь ступенькой ниже его самого. Возможно, звание Ниб'лис изначально было уготовано лишь для Ишамаэля.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

JustAMan

А откуда такая информация, что он сам выбрал? С цитатой, если не трудно...
Просто не помню такого момента, вроде это не обговорено, значит, такое имя ему вполне мог Темный насадить.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

Цитата: JustAMan от 23 мая 2007, 13:25
А откуда такая информация, что он сам выбрал? С цитатой, если не трудно...
Просто не помню такого момента, вроде это не обговорено, значит, такое имя ему вполне мог Темный насадить.

Не знаю, что имела в виду Мартина Гейл, но наверное вот это :

Цитировать"Себя он называл Моридин, и наверняка прежде никто не был вправе именовать себя Смертью." ПК, Пролог

PoV Моридина, где он играет сам с собой в ша'рах. Не могу правда быть уверенным на 100%, что из этой сцены следует, что имя выбирал он сам. Весьма вероятно, но тень сомнений у меня все же есть.

P.S. Не думаю, что это принципиально. Имя персонажа у РД не так важно, как у Урсулы Ле Гуин, к примеру. Здесь имена - всего лишь ярлыки, не более.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Бастет

Цитата: Элан Морин Тедронай от 23 мая 2007, 13:36
P.S. Не думаю, что это принципиально. Имя персонажа у РД не так важно, как у Урсулы Ле Гуин, к примеру. Здесь имена - всего лишь ярлыки, не более.
Важно не само значение имени, а то то как оно получено. У РД этим определяется роль персонажа (я тут в основном про прозвища). Кого-то назвали люди (или нелюди), кто-то назвался сам (как Ланфир, и этим, по моему мнению она сама провозгласила себя приверженецей Тени, как вызов миру), кому-то присвоена "кличка", как порядковый номер...
Как когда-то в Египте: великие имели имена богов, присвоенные жрецами, обычный люд - имена собственные, рабы права на имя не имели и их просто прозывали, чтоб отличать. И только ОСОБЕННЫЕ могли назвать себя сами.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Риббонс Альмарк

Кстати об именах и их значимости. Истинное имя ВПТ никто не произносит - обычные люди из страха, причем оправданного, привлечь к себе его внимание, Приспешники - считая это кощунством. Причем в последнем случае этот запрет относится ко всем, независимо от влияния и положения. Даже Избранные называют Темного "Великий Повелитель", но никогда "Шайи'тан". Во всей вселенной КВ только один единственный человек, говоря о ВПТ, частенько использует это имя. Ишамаэль. Очень интересный и примечательный факт. Ишамаэль, таким образом, обладает уникальной привелегией, что говорит о его исключительной важности для ВПТ.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.