Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Морейн - цели и мотивация

Автор Лютиэн Тинувиэль, 15 марта 2008, 17:09

« назад - далее »

Порубежник

Как мне кажется, говоря о мотивациях Морейн, ни в коем случае нельзя забывать о том, кто стал ее стражем. Хотя узы очень не симметричны, но они все же действуют в обе стороны. Думаю, что устремления Лана могли оказывать определенное влияние и на жизненные приоритеты Морейн.

Rubanok

Цитата: Порубежник от 21 марта 2008, 10:57
Как мне кажется, говоря о мотивациях Морейн, ни в коем случае нельзя забывать о том, кто стал ее стражем. Хотя узы очень не симметричны, но они все же действуют в обе стороны. Думаю, что устремления Лана могли оказывать определенное влияние и на жизненные приоритеты Морейн.
Вообще-то это как раз устремления Морейн оказали определенное влияние на Лана.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Дамодред

Rubanok

ЦитироватьМотивация Морейн и Суан проистекает из психологической установки ББ. АС стараются воспитать достойное поколение, но обычно когда девушка получает шаль через 15-20 лет ей на ответственность во многих случаях наплевать (подчас они действуют несколько неадекватно, хотя и говорят о якобы благе для всех - некоторые говорят на полном серьезе, вот только действия расходятся с утверждениями). Морейн и Суан повезло. Они не успели стать настолько черствыми или безразлично расчетливыми, когда уже столкнулись с проблемой глобального масштаба, которую по определению могли решить только АС, АС как Мо и Суан себе их представляли. Т.е. ко времени выпуска у них уже сформировались определенный стереотип о том, что значит быть АС, но он был ближе к недостижимому большинством сестер идеалу, чем к сурово действительности ситуации в сетнах Башни. Почему они вообще взяли на себя такую ношу? Ну, Морейн была девушкой здравомыслящей ("если не мы, то кто?" - учитывая все произошедшее вполне логично), но возможно её мучало чувство вины? Такой себе комплекс неполноценности? Как никак именно в то время как её Дом прибывал у власти разразилась чуть ли не мировая война... Возможно она как и Суан (дочка рыбака) пыталась себе что-то доказать (Суан наверняка же хотела добиться от жизни чего-то большего)? Доказать при этом неосознанно, так как стремление действительно получить какую-нибудь выгоду (моральное удовлетворение) я в поступках обеих не заметил.

Это очень логично выглядит. Трудно не согласиться. А про влияние Морейн на Лана - что Вы имели в виду?


Нисао:
Амбиции у нее конечно были, но они не могли быть главной движущей силой. Она всегда была готова погибнуть в полной беззвестности, никто не узнал бы, ее роль в становлении Дракона. И она всегда была безразлична к тому, узнают о ее достижениях нет, скорее наоборот, старалась всегда быть в тени. Когда Ранд начал вести себя самостоятельно, она и здесь начала уступать ему, "плясать под его дудку" лишь бы он не отдалился от нее, лишь бы у нее была возможность спасти его в трудную минуту. Нет, повторюсь, амбиции у нее были, но это не главное.

Эдарна Нореговна:
Я думаю, не жалела она, что от трона отказалась. Ее везде изображают человеком, стремящимся к собственной значительности, но никак не к власти над толпами людей. Суан - вот та настоящий управленец, человек, умеющий и желающий вести за собой остальных. А Морейн скорее одиночка, сама по себе.
И потом, можно предположить, с детства наглядевшись на то, что такое власть, придворная жизнь, бесконечная Игра домов, она отказалась от этого для себя на всю жизнь. Какое-то влияние мог ее отец оказать, бывший "белой вороной" среди королевской семьи и посвятивший себя науке.

Rubanok

Цитата: Дамодред от 22 марта 2008, 02:21
А про влияние Морейн на Лана - что Вы имели в виду?
Только после встречи с Морейн у Лана действительно появилась ЦЕЛЬ в жизни. Все его действия до этого можно рассматривать как попытку человека покончить с собой, такое себе хождение вокруг да около открытой могилы с размышлениям как именно туда сегануть. Другими словами Лан до встречи с леди Мо представлен фаталистом. Он конечно смог оказать некоторое влияние на Морейн как до так и после того как стал её Стражем, но большее влияние все-таки оказала она на него, превратив фаталиста почти что в оптимиста :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Предлагаю заслушать для решения вопроса саму Морейн, а также ее подругу:
Цитата: Великая Охота, Глава 4, Призванная
     - Мы - Айз Седай, Суан. У нас есть долг. Даже если б мы родились без дара направлять Силу, отказалась бы ты от долга ради дома и мужа, пусть даже принца? Я в это не верю. Это мечта деревенской кумушки. Даже Зеленые не заходят в своих мечтах так далеко.
     Амерлин отступила на шаг:
     - Нет, я ни за что не отказалась бы. Нет. Но бывают минуты, когда я завидую той деревенской кумушке. В этот самый момент я почти ей завидую. Морейн, если кто-нибудь, даже Лиане, прознает, что мы замышляем, нас обеих усмирят. И не могу сказать, что в этом случае они будут не правы.
Нужны еще какие-то объяснения ее мотивов поиска Возрожденного Дракона?

Цитата: Rubanok от 22 марта 2008, 11:28
Другими словами Лан до встречи с леди Мо представлен фаталистом. Он конечно смог оказать некоторое влияние на Морейн как до так и после того как стал её Стражем, но большее влияние все-таки оказала она на него, превратив фаталиста почти что в оптимиста :)
Зачем путать кислое с пресным? Какой из него фаталист? :o Да и оптимист неважный :D Вот кто из него может сделать оптимиста, так это Найнив ::) А может, и государство починит ему ;D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: JustAMan от 22 марта 2008, 14:28
Какой из него фаталист? :o
Фатали́зм (от лат. fátalis — определённый судьбо́й) — вера в предопределённость бытия; в фа́тум. До встрече с Морейн Лан считал что его будущее исключительно смерть в войне в которой не победить, а иначе стремился бы к чему-то большему. Мо дала ему надежду на победу. Чем не толика оптимизма? :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Нисао

Цитировать
Амбиции у нее конечно были, но они не могли быть главной движущей силой. Она всегда была готова погибнуть в полной беззвестности, никто не узнал бы, ее роль в становлении Дракона. И она всегда была безразлична к тому, узнают о ее достижениях нет, скорее наоборот, старалась всегда быть в тени. Когда Ранд начал вести себя самостоятельно, она и здесь начала уступать ему, "плясать под его дудку" лишь бы он не отдалился от нее, лишь бы у нее была возможность спасти его в трудную минуту. Нет, повторюсь, амбиции у нее были, но это не главное.

Возможно, я не точно выразилась, но в моем понимании амбиции проявляются не только в тщеславии и потребности в признании окружающими твоих заслуг. Участие в подготовке к Последней битве - величайшему событию нескольких Эпох - весьма амбициозный проект. Для человека Дела, каким была Морейн, ничего более значимого и придумать нельзя.

Что касаентся воспитания леди. Морейн вовсе не была принцессой-интриганкой. Об этом хорошо в Новой Весне сказано. Ее отец - ученый историк, человек порядочный, весьма далекий от Игры Домов. Морейн к нему была очень привязана, а вот от дядюшек - истинных кайриенцев - далека, даже испытывала угрызения совести, что не очень переживала из-за их гибели. В ББ девушка пришла довольно поздно, уже сформировавшейся личностью, благодаря отцу имеявшая представлнение о том, что может быть важно для истории. Никакой легкомысленной, изнеженной принцессы-интриганки никогда не существовало. С юности перед нами образованная, умная, безусловно, обладающая выраженным чувством долга, но и амбициозная леди.


JustAMan

Цитата: Нисао от 31 марта 2008, 23:21
Амбиции у нее конечно были, но они не могли быть главной движущей силой. Она всегда была готова погибнуть в полной беззвестности, никто не узнал бы, ее роль в становлении Дракона. И она всегда была безразлична к тому, узнают о ее достижениях нет, скорее наоборот, старалась всегда быть в тени. Когда Ранд начал вести себя самостоятельно, она и здесь начала уступать ему, "плясать под его дудку" лишь бы он не отдалился от нее, лишь бы у нее была возможность спасти его в трудную минуту. Нет, повторюсь, амбиции у нее были, но это не главное.
Насчет "пляски под дудку" - предлагаю Вам обратить внимание на этот отрывок:
Цитата: Огни Небес, Глава 15, Что можно узнать во снах
     Эгвейн совсем собралась уходить, но у нее был еще один вопрос:
     - Морейн, почему ты делаешь все, что тебе велит Ранд? Даже Найнив считает, что это неправильно.
     - Ах, она так считает? - пробурчала Морейн. - Как бы она ни отбивалась, а Айз Седай она еще будет. Ты спрашиваешь почему? Потому что я помню, как контролировать саидар.
     Немного подумав, Эгвейн кивнула. Чтобы подчинить себе саидар, сначала нужно ему поддаться.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

Ко всему вышесказанному надо ещё добавить, что Морейн и Суан оказались в ситуации "если не мы, то кто же?" И сравнивать их с солдатами не совсем корректно: солдат тысячи (или миллионы - смотря, что за война), и каждый знает, что он, конечно, вносит вклад в общее дело, но если он что-то не сделает, это могут сделать другие. Здесь же никаких других нет, или они, или никто.

Кроме того, а так ли от много отказалась Морейн, как нам тут преподносят? Отказалась от дома и родных? - но ни Солнечный Дворец с его перманентной Даэсс Дей'мар, ни родственнички по фамилии Дамодред у неё тёплых чувств не вызывали. Наплевала на свою страну? - но она заботилась обо всём мире, и в данном случае это не красивые слова, а реальное положение вещей. Отказалась от трона? - что-то не помню, чтобы она к нему стремилась. В итоге она потеряла в бытовом комфорте, но зато приобрела то, чего не имела никогда - свободу. Что из этого важнее, зависит от её личных наклонностей, а каковы они, нам не известно. Кроме того, она получила возможность путешествовать, повидать мир, общаться с разными людьми. Достоинство ли это, опять же, зависит от её наклонностей.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

AD_T

Кроме того, она ведь получила возможность войти в историю. Для очень многих людей это была значимая мотивация.
И еще замечание. Это ведь ее дядя срубил Авендоралдеру, развязав войну и причинив множество несчастий огромному количеству людей. В конечном счете это привело к рождению дракона. Вероятно, Морейн чувствовала какую-то часть ответственности за своего непутевого родственника, и в поисках дракона видела возможность исправить часть этого зла, спасти всех, кого можно, от тени.

Aleksej_3000

Для племяницы короля возможность войти в историю вообще не мотивация, знатные дома воспитывают своих детей из расчета что они уже пуп земли

Alisa

Да, чтобы попасть в историю Морейн было достаточно просто усесться на трон. Выбранная же ею стезя ежеминутно могла завершиться гибелью Айз Седай, и тогда о ней еще скорее забыли бы, чем после того, как она нашла Взрожденного Дракона. Разве сейчас многие вспоминают Морейн? По-моему, добрых слов ей не дождаться ни от Элады и Белой Башни, ни от мятежниц  :( Ну разве Том...
Я думаю, что поиск ВД и был основным мотивом жизни Морейн. У неё не было иной цели жизни последние двадцать лет. Это представления нашего времени, что женщина мечтает лишь о семье, ребенке и любящем муже. А женщины в мире Джордана совсем не похожи на наших, особенно Айз Седай - ведь эти дамочки по сути стоят на страже мирного устроя человеческого бытия. Они сильные, отважные, самолюбивые, гордые, самоуверенные, всезнающие, любопытные... Морейн шла к этому (стать Айз Седай) долгие годы послушничества, к тому же она решила разобраться в паутине Тьмы, что опутала (случайно или по воле Колеса) её саму.
А со временем ко всему привыкаешь. Ну как же:  она искала Дракона первые два-три года, а потом откажется от этого (к тому же ради чего? в её жизни не произошло ничего столь яркого, чтобы можно было бросить это дело - к Лану она привыкла, к постоянным странствиям тоже, это для неё уже стало обыденной привычной жизнью, а с привычками трудно расставаться)? То есть я имею в виду, что не могла же она, посветив поискам пару лет, оставить это дело незавершенным?!  ;)
Для меня Морейн своебразный ученый, который проведя в исследованиях долгие годы, наконец добился своей цели. А дальше все пошло не по планам Голубой, потому что, думаю, она не успела их построить  ::)
Морейн осознавала общественную значимость своих изысканий (именно это ведь мотивирует врачей, физиков, химиков, ботаников, их имена вошли в историю, а сколько их предшественников и учеников забыто; глупо надеяться на мировую известность в самом начале своего пути), и это добавляло её жизни смысл и силы.
Чувстсво долга - кому она была должна; месть - тогда она бы начала безжалостную охоту на Черных Айя, а не покинула бы Башню; амбиции - Морейн могла держать свои амбиции при себе, как уже писали тут, она умела отступать и покоряться; ответственность - по-моему, это было совсем безответственно искать ВД без других Айз Седай, рассчитывая лишь на собственные силы (а она знала, что обладает недюженными способностями :)). Может даже я подозреваю её в авантюризме?!  ::)
Я считаю, что Морейн будучи целеустремленной девушкой, шла к своей ЦЕЛИ без оглядки назад. А ЦЕЛЬ её на тот период жизни являлась  разыскать мальчика, из всех что можно выбрать для Айз Седай довольно достойная. Ну не становиться же Амерлин (это выпало на долю Суан), если власть тебя не привлекает, а свобода, обретенная после получения шали еще так дорога?  ;)      
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Денис II

Цитата: Alisa от 19 июня 2008, 12:08
Это представления нашего времени, что женщина мечтает лишь о семье, ребенке и любящем муже. А женщины в мире Джордана совсем не похожи на наших
Ответил здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,239.msg130503.html#msg130503.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

AD_T

Цитата: Aleksej_3000 от 18 июня 2008, 17:10
Для племяницы короля возможность войти в историю вообще не мотивация, знатные дома воспитывают своих детей из расчета что они уже пуп земли
И много этих пупов земли вы можете припомнить. В историю попадают лишь наиболее знаменитые, что-либо совершившие.
Цитата: Alisa от 19 июня 2008, 12:08
Да, чтобы попасть в историю Морейн было достаточно просто усесться на трон. Выбранная же ею стезя ежеминутно могла завершиться гибелью Айз Седай, и тогда о ней еще скорее забыли бы, чем после того, как она нашла Взрожденного Дракона. Разве сейчас многие вспоминают Морейн? По-моему, добрых слов ей не дождаться ни от Элады и Белой Башни, ни от мятежниц  :( Ну разве Том...
Ее постоянно вспоминает Ранд, а это уже результат
Цитата: Alisa от 19 июня 2008, 12:08
Это представления нашего времени, что женщина мечтает лишь о семье, ребенке и любящем муже. А женщины в мире Джордана совсем не похожи на наших, особенно Айз Седай - ведь эти дамочки по сути стоят на страже мирного устроя человеческого бытия. Они сильные, отважные, самолюбивые, гордые, самоуверенные, всезнающие, любопытные...  
Это по каким-таким представлениям? Вы в каком веке живете? Феминисток не встречали? ;)
Цитата: Alisa от 19 июня 2008, 12:08
Для меня Морейн своебразный ученый, который проведя в исследованиях долгие годы, наконец добился своей цели. А дальше все пошло не по планам Голубой, потому что, думаю, она не успела их построить  ::)
Построить-то она успела, даже вместе с Суан. Просто таверенам узор приготовил совершенно иное.
Цитата: Alisa от 19 июня 2008, 12:08
Морейн осознавала общественную значимость своих изысканий (именно это ведь мотивирует врачей, физиков, химиков, ботаников, их имена вошли в историю, а сколько их предшественников и учеников забыто; глупо надеяться на мировую известность в самом начале своего пути), и это добавляло её жизни смысл и силы.
Вот только у Морейн не было ни предшественников, ни учеников.

JustAMan

Цитата: AD_T от 19 июня 2008, 17:29
Вот только у Морейн не было ни предшественников, ни учеников.
Как это? А Ранд? 8) Она его учила? Учила. Он ее помнит? Помнит. Значит, ученик ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"