Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 09:49:58 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Морейн - цели и мотивация  (Прочитано 52259 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« : 15 Марта 2008, 17:09:48 »

Хотя, это наверное больше тянет на отдельную тему, все же напишу, что еще интересно в Морейн.
Мотивация. Что заставило принцессу, у которй в крови постоянные интриги и борьба за Солнечный трон, посвятить всю жизнь поискам некоего мальчика? Всю жизнь носиться по селам и весям жить в деревенских гостиницах, постоянно рисковать, не только жизнью но и карьерой в ББ, не отвлекаясь ни на каких Томов, идти к одной, вначале очень призрачной цели? Она не была романтичной натурой со страстью к путешествиям.
В ВО говориться про нее и Лана, что у него была своя война, у нее своя. Про то с чего началась война Лана, хорошо известно. А причины ее войны?

Увы, ответ видимо может быть основан исключительно на фантазии читателей...
А то, что ответ может быть основан на Новой Весне вы исключаете? Помоему там вполне подробно описываются причины, побудившие Морейн вести войну на стороне Дракона и искать его.

Тема предназначена для обсуждения целей Морейн, причин заставивших ее поступить так или иначе, а так же мотивации.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2008, 22:56:14 от Корлан Дашива » Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #1 : 15 Марта 2008, 22:54:11 »

Новую Весну я читал в короткой версии, сейчас читаю длинную, дошел до испытания Морейн на шаль. Там описываются причины, почему вообще начали искать Дракона. А почему она ВСЮ жизнь и ВСЮ себя решила этому посвятить, там судя по всему, не описано. Вот например, про Лана еще в прологе говориться: "Он знал, что точно не умрет от старости". Вот в таком состоянии находился Лан, потому что страну свою потерял, большинство родственников. Потому что он воин, а Малкир проиграла и ему остается только мстить

А что с Морейн? Там получается, просто училась 20-летняя девушка, королевской крови, боялась сквозняков Улыбка, а потом узнала про дракона, и начала носиться по всему свету, рискуя жизнью, отказывая себе во всем, ища призрачного мальчика. Сторону Дракона она приняла, потому что просто порядочная. Но чтобы ТАК дейстовать, как она одной порядочности мало, нужно полное самопожертвование. Та же Суан, кроме дракона, занималась еще карьерой в башне, из низов пробивалась в самые верхи, у нее все гораздо обычнее. А Морейн посвятила себя всю поискам. Которые кстати, могли ничем не окончится.

Такое нуждается в объяснении. Например, она в детстве, еще до Белой башни, узнала, на что способны приспешники тьмы, пострадала от них, или мечтала вернуть эпоху Легенд, или еще что-то, фантазировать можно много. А там этого нет.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #2 : 15 Марта 2008, 23:10:34 »

А что с Морейн? Там получается, просто училась 20-летняя девушка, королевской крови, боялась сквозняков Улыбка, а потом узнала про дракона, и начала носиться по всему свету, рискуя жизнью, отказывая себе во всем, ища призрачного мальчика. Сторону Дракона она приняла, потому что просто порядочная. Но чтобы ТАК дейстовать, как она одной порядочности мало, нужно полное самопожертвование. Та же Суан, кроме дракона, занималась еще карьерой в башне, из низов пробивалась в самые верхи, у нее все гораздо обычнее. А Морейн посвятила себя всю поискам. Которые кстати, могли ничем не окончится.

Вы читайте, читайте Улыбка Насколько я помню, Суан не смогла лично поискам себя посвятить.
А Морейн... Может это Узор ее такую выбрал? Улыбка
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #3 : 15 Марта 2008, 23:21:03 »

Ясное дело, ее Узор выбрал. Так Узор вообще всю эту историю сплел. Это не объяснение.Почему он именно ее выбрал? И Лана? Потому что они были замотивированны соответствующе. Про Суан: я хочу сказать, что так или иначе, на протяжении 20 лет у нее было множество вполне обычных забот, которыми она занималась бы и без видения Гайтары. А Морейн из-за одного этого видения все эти 20 лет рисковала жизнью, и жила на сельских постоялых дворах, будучи принцессой. Не найди она дракона, допустим, сделайся он Драконом без ее помощи, благодаря тому же Узору, и она осталась бы рядовой Айз Седай, не более, просто с несколько большим потенциалом, чем у других. А Суан так или иначе, взбиралась из низов в верхи, она делала карьеру. Она не ставила всю свою жизнь на карту, как Морейн. Не получись что-то с Драконом, она все равно была бы Амерлин.
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #4 : 15 Марта 2008, 23:56:54 »

Вы когда дойдете до похорон Тамры вы все поймете. Суан и Морейн собирались посвятить себя поискам вместе, но после получения шали одна Голубая Айз Седай завалила ее делами и не выпустила из Башни. Поэтому бремя поисков взяла на себя Морейн. У Суан не было возможности уехать.
Записан
Кабриана Мекандес
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +207/-2
Сообщений: 1405


Айз Седай из Коричневой Айя.


« Ответ #5 : 16 Марта 2008, 09:48:04 »

Тем более потом они договорились, что Морейн будет искать мальчика, а Суан, как помошница Главы глаз-и-ушей, будет собирать информацию со всех стран мира о Драконе и Черной Айя, и через агентов Голубой Айя передавать ее Морейн.
И еще одна из причин того, что Морейн посвятила себя поискам - столкновение с Мериан, Черной сестрой.
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #6 : 16 Марта 2008, 21:53:05 »

Тем более потом они договорились, что Морейн будет искать мальчика, а Суан, как помошница Главы глаз-и-ушей, будет собирать информацию со всех стран мира о Драконе и Черной Айя, и через агентов Голубой Айя передавать ее Морейн.
И еще одна из причин того, что Морейн посвятила себя поискам - столкновение с Мериан, Черной сестрой.

Собственно, кроме столкновения с Мериан, ничего больше и не придумаешь. Только по-моему, этого слишком мало.

Если кто еще не понял, мой вопрос именно о мотивах Морейн, о том, как она приняла решение, чему посвятить жизнь (одной-единственной, вначале призрачной цели). А не о том, почему Суан вернулась в Тар Валон, а Морейн поехала в Чачин.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2008, 22:49:57 от Дамодред » Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #7 : 16 Марта 2008, 23:12:59 »

Ну да, кроме столкновения с Мериан, ничего нету, потому что на этом обрывается книга! Видимо этот момент вы тоже как-то упустили из своей гениальной теории. Тот, кто желает находить мотивы Морейн в его РоV в Новой Весне, тот их находит.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #8 : 19 Марта 2008, 20:58:03 »

Вообще вопрос поставлен отчасти правильно. Но давайте вспомним Новую Весну, там Морейн показана ответственной девушкой, равно как и Суан. Сваливать на воспитание не будем - у Суан оно другое. Просто примем как факт.
Дальше. Так уж повезло, что они двое (и больше никто!) стали свидетелями Предсказания Гайтары, т.е. обладателями 100%-достоверной информации о том, что Дракон уже родился.
Как ответственные люди, они решили его искать (дабы спасти мир, максимализм, фиг ли). Ну а почему Дракона не нашли другие - достаточно подробно описано в той самой "Новой Весне". Светлые померли, а Черным видимо не повезло, либо у них не было списка, либо (а чем черт не шутит? кстати, предлагаю, если еще не ознакомились, ознакомиться с "Теорией Единственного Избранного" by Элан Морин, кажется, в теме "Ишамаэль и планы Тени" или как-то так - убирает предвзятость мышления, во всяком случае у меня Строит глазки ) не было такой цели...
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #9 : 20 Марта 2008, 01:45:42 »

JustAMan:

Я знаю, как сложились обстоятельства, что только они знали про Дракона, и Суан осталась работать в Башне.

Но вопрос про мотивацию одной ответственностью не объяснишь. Я вот себя тоже ответственным считаю. Но окажись на месте Морейн, скорее всего не добился бы того, чего она добилась. И большинство людей не добились бы. Потому как ответственность и полное самопожертвование, осуществляемое с (холодной головой!) - совершенно разные вещи.
Она никому не доверяла, ломала все правила и законы, не доверяла все и самой Суан, была готова и себя погубить, и мальчика убить, или переспать с ним, чтобы он Темному не достался. Не тратила время на мужчин, на родственников, на судьбу своей страны вообще внимания не обращала. Кажется, за все время, описываемое в КВ, она развлеклась всего несколько раз - один раз ловила рыбу с Перрином и несколько раз станцевала в трактире. И день за днем 20 лет (!!) шла к одной, заветной цели. И это 20-летняя девушка, выросшая во дворце, в обстановке постоянных интриг и борьбы зв власть, когда в Игру домов играют даже во сне, в такой обстановке обычный человек чаще всего становится либо гадом, либо равнодушным...

А так можно, скажем, подвиг панфиловцев объяснить тем, что они были ответственными людьми! Только они свой подвиг меньше чем за день сделали, а она делала 20 лет. А с Суан я сравниваю потому, что хочу показать, что Суан было легче. Она работала в Башне, найдут они Дракона, нет, карьера ее двигалась, после трущоб в Тире работать в Башне одно удовольствие. А Морейн 20 лет только по свету носилась, при том, что изначально к путешествиям особо не стремилась. Вырастет Дракон без нее - и многолетний труд пойдет прахом. Она не будет ни восседающей ни Амерлин.
Что ей придавало сил? Просто то, что она "была ответственная"? И все?
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #10 : 20 Марта 2008, 09:54:00 »

Никакого пророчества, что она должна найти Дракона первой,насколько я понимаю,нет. Желания попасть в сказания тоже. Так почему бы Морейн не искать его из чувства долга? Не все Айз Седай понимают необходимость того,что Дракон Возродился. Многие-даже не Красные-с радостью его Укротили бы,как будто это может отменить Тармон Гай'дон. Улыбка в общем,кто виноват,что только две Принятые и Амерлин,которую убили из-за этого,оказались настолько разумными,чтобы начать тайные поиски? А Суан,насколько я помню,вообще не хотела возвращаться в Башню. Это была инициатива Морейн. Улыбка
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #11 : 20 Марта 2008, 12:48:52 »

А вообще есть универсальное объяснение - воля Узора cheesy Конечно, оно не слишком интересно, но иногда это обсуждение становится подобным обсуждению "почему, когда Ранд в городе, происходят невероятные события" - там тоже ответ "воля Узора" или та'верен, кому какое нравится, хотя оба они [объяснения] одинаковы по своей сути.
Да, благодарю Татьяну за отличную формулировку - чувство долга было сильным у Морейн и Суан. Думается, среди прочего "активного населения" Белой Башни (послушницы, Принятые, Айз Седай, особенно среди последних) таковых должно быть много, к этому тоже ведь приучают. Просто повезло (читай - воля Узора Веселый), что две девушки, имеющих чувство долга, стали обладательницами такой важной информации.
А столкновение с Мериан (включая тот эпизод, когда Морейн не смогла спасти никого) могло только усилить это чувство, никак не породить. Решение искать Дракона, пусть даже всю жизнь, сквозит во всех действиях Морейн и Суан, предпринятых после объявления Тамры о выплате матерям денег.
Кстати, как иначе, кроме везения (да-да, той самой воли Узора cheesy), объяснить стечение обстоятельств, что Суан и Морейн стали заниматься всеми списками детей (переписыванием их), что дало им возможность получить более-менее полный список кандидатов на роль Дракона? Смотрите, сколько условий:
1. Морейн - возможная кандидатка на Трон Кайриэна, если умирает Ламан и его ближайшие родственники
2. Рождение Дракона происходит практически сразу после смерти Ламана (или одновременно? Непонимающий кажется, маловато информации, но явно близко по времени)
3. Морейн известно Пророчество Гайтары, она знает, что искать
4. Ее назначают на эту работу, чтобы отвлечь от грустныъ мыслей, или еще зачем-то (плохо помню этот момент)
Что мы имеем? Конечно, 4 и 3 можно объяснить волей Престола Амерлин, предположившей, что они тоже будут искать, но, как я понял из текста, Тамра вообще не рассматривала их в таком качестве, чем, кстати, помогла им избежать ненужного внимания со стороны Черой Айя. И, к слову, явно выдала тем не всю информацию, в частности, Черные, кажется, не знали, когда родился Дракон, т.к. убивали всех "везунчиков", на которых натыкались, независимо от возраста...
Записан
Нисао
Гость
« Ответ #12 : 20 Марта 2008, 21:05:32 »

Сыграть ключевую роль в Последней Битве, найдя и воспитав Дракона Возрожденного, - что может быть глобальней и амбициозней? А Морейн - оч-чень амбициозна. По-моему большей мотивации не надо.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #13 : 21 Марта 2008, 00:48:15 »

Сыграть ключевую роль в Последней Битве, найдя и воспитав Дракона Возрожденного, - что может быть глобальней и амбициозней? А Морейн - оч-чень амбициозна. По-моему большей мотивации не надо.
Амбициями там и не пахло. Мотивация Морейн и Суан проистекает из психологической установки ББ. АС стараются воспитать достойное поколение, но обычно когда девушка получает шаль через 15-20 лет ей на ответственность во многих случаях наплевать (подчас они действуют несколько неадекватно, хотя и говорят о якобы благе для всех - некоторые говорят на полном серьезе, вот только действия расходятся с утверждениями). Морейн и Суан повезло. Они не успели стать настолько черствыми или безразлично расчетливыми, когда уже столкнулись с проблемой глобального масштаба, которую по определению могли решить только АС, АС как Мо и Суан себе их представляли. Т.е. ко времени выпуска у них уже сформировались определенный стереотип о том, что значит быть АС, но он был ближе к недостижимому большинством сестер идеалу, чем к сурово действительности ситуации в сетнах Башни. Почему они вообще взяли на себя такую ношу? Ну, Морейн была девушкой здравомыслящей ("если не мы, то кто?" - учитывая все произошедшее вполне логично), но возможно её мучало чувство вины? Такой себе комплекс неполноценности? Как никак именно в то время как её Дом прибывал у власти разразилась чуть ли не мировая война... Возможно она как и Суан (дочка рыбака) пыталась себе что-то доказать (Суан наверняка же хотела добиться от жизни чего-то большего)? Доказать при этом неосознанно, так как стремление действительно получить какую-нибудь выгоду (моральное удовлетворение) я в поступках обеих не заметил. 
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #14 : 21 Марта 2008, 09:35:50 »

Я в принципе согласна с Татьяной, но вот это
на судьбу своей страны вообще внимания не обращала.
породило в моей голове новую мысль. Жалела ли Морейн в последующие 20 лет о том, что она сделала такой выбор? Думала ли она о том, чтолучше было все же согласиться с желанием Башни стать королевой Кайриена? Вполне возможно. И если так, то одной из причин таких упорных поисков могло быть стремление доказать самой себе, что она не зря пожертвовала Солнечным Троном. Причиной не основной , разумеется, а быть может и не осознанной, но все же...
Записан
Tags: Морейн 
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 24.