Яндекс.Метрика Танец с Драконами. Спойлеры - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Танец с Драконами. Спойлеры

Автор dvnd, 17 марта 2008, 03:34

« назад - далее »

Mezeh

Не может, мы знаем где Квентин, а Тирек слишком молод, Молодому Грифу никак не меньше 15-16 лет и он с Грифом давно. Кстати кто то обратил внимание, какую одежду дали Тириону в первой спойлерной главе? Скорее всего она именно Молодому Грифу и принадлежала.

Lady Sansa

Появился пересказ первой главы Брана из ТД (Мартин прочёл её на коне в Монреале в понедельник).

Почитать на англйиском можно здесь: http://asoiaf.westeros.org/index.php?showtopic=37959&st=120

Вкратце: Бран, Риды, Ходор и Лето идут за Холодными Руками и его лосем. Лицо того замотано шарфом, так что его не видно.  Бран много раз "входил" в Лето и в Ходора, но в Лето он чувствует себя комфортней. У них мало еды и они сильно мёрзнут. Особенно слаб Жоен, он больше не ведёт себя как маленький старичок, а кажется ребёнком. Даже Ходор устал. Холодные Руки как-то общается с воронами - "они его глаза". В какой-то момент ХР говорит, что  за ними идут и приказывает детям идети без него - впереди будет заброшенная деревня одичалых, там они должны ждать его. Они с трудом находят деревню - её всю занесло снегом. Бран думает о ХР. Он не ест, не спит, не мерзнет. И не дышит (его шарф никогда не покрывается льдом, как у них). Лето убегает охотиться, в какой-то момент Бран входит  в него и видит что трое волков пожирают пятерых (или меньше) мёртвых людей в одежде НД, у одного из них культя всместо руки. Лето дерётся за еду и волки признают его силу - готовы стать его стаей. Но Бран напоминает Лето, уже у него уже есть другая стая - Старковская. Лето ест человечину и Бран чувствует стыд. Потом он приходит в себя в деревне - вернулся ХР и принёс свинью, Мира готовит её на огне. Бран спрашивает у ХР кого он убил. Тот отвечает, что убил врагов. Бран говорит, что это были дозорные. ХР снова отвечает, что это были враги. Бран спрашивает почему у него чёрные руки и ХР отвечает, что после того как сердце остновилось, кровь засыхает. Мира спрашивает кто трёхглазая ворона и ХР отвечает, что это колдун, последний зелёный провидец. Бран говорит, что ХР монстр. Мира спрашивает  Хоена, видел ли он это в своих снах. Тот отвечает что надо идти дальше с ХР, другого пути для них нет - иначе они умрут.

___________________

Подробнее переведу позже, если никто не переведёт раньше меня :)

Леди Боли

А почему ссылка на какую- то картинку, а не на текст пересказа?
По поводу главы. Неудивляюсь, что Мартину Бран нелегко дается. Все становится более зловещим и загадочным.

Селин

Перекинули в другую тему, похоже:
http://asoiaf.westeros.org/index.php?showtopic=38064

вот спойлеры по Мартину совершенно читать не хочется - слишком долго я мысленно на нее облизываюсь ;)

Duncan

Если хотите попозже переведу всё, сейчас хотелось бы добавить, что 3 волка- это стая Варамира и когда Лето с ним дрался, Бран понял, что перед ним варг.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Lady Sansa

Цитата: Duncan от 11 августа 2009, 18:06
Если хотите попозже переведу всё, сейчас хотелось бы добавить, что 3 волка- это стая Варамира и когда Лето с ним дрался, Бран понял, что перед ним варг.
Переводите конечно :)

Насчёт того, что волки были Варамира - это, кажется, было уже умозаключение рассказчика.

Azzazello

А кто иначе? В спойлере пролога, Варамир ждет одичалую, а потом сбегает в шкуру старого волка, а себя теряет. Там как раз еще есть волчица и молодой волк. Да и то, что тут упомянуто слово варг неопровержимо доказывает, что волки не просто Варамира, а старый - это и есть Варамир. Частично. Бран понял, что перед ним Варг как только встретился с ним глазами.
Середины не бывает

Lady Sansa

Цитата: Azzazello от 11 августа 2009, 20:11
А кто иначе? В спойлере пролога, Варамир ждет одичалую, а потом сбегает в шкуру старого волка, а себя теряет. Там как раз еще есть волчица и молодой волк. Да и то, что тут упомянуто слово варг неопровержимо доказывает, что волки не просто Варамира, а старый - это и есть Варамир. Частично. Бран понял, что перед ним Варг как только встретился с ним глазами.

Есть разница между тем, чтобы перевести перессказ главы, и тем чтобы перевести выводы сделанные слушателями. Вы не согласны? Я переводила пересказ главы, а не дискуссию на английском форуме ;) Но я  действительно упустила, что Бран, посмотрев в глаза старому волку понял, что тот варг.

Я делала это второпях, вот Дункан переведёт полностью и тогда точно никакие детали не будут упущены.

Azzazello

Я чего-то не понял :) Я читал уже полный перевод, и по-моему сразу становится очевидно, что это за волк. Наверное, мы друг друга не поняли просто :)
Середины не бывает

Duncan

Part 1
"Мы уже на месте?" Бран думает, но не смеет произнести это вслух. Деревья встречаются на пути всё чаще и чаще:дубы, сосны, ели*. Бран по прежнему сидит в корзине на Ходоре едва не задевая головой свисающие ветки. "Как далеко ещё? Где трёхглазая ворона?"
Ходор идёт с одним плотно закрытым** глазом. Он держит старый ржавый меч из Винтерфелла срубая ветви деревьев мешающие продвижению. Снег доходит ему до колен и его борода покрыта льдом.
Бран замечает, что в Беспокойном Лесу*** всё подругому- никто не рассказывает историй, как это было к югу от Стены, здесь царит безмолвие.
Лось впереди Брана, его рога покрыты льдом. рейнджер бледный, чёрный (?) с руками твёрдуми как железо сидит на спине лося. Рейндхер одет в ringmail ( не зню перевода), чёрный плащ и чёрный шерстяной шарф скрывающий его лицо. Позади него Мира поддерживающая Жоенна, который меньше и слабее, она старается его согреть. Лето держится позади, он хромает из-за стрелы, которая угодила в него у  Короны Королевы. волк чувствует укусы холода через шерсть.
бран часто входил в Лето и Ходора. Ходор привык к этому, ибо Ходор знает, что это бран. однако, бран никогда не бывает так комфортно в ходоре, как в лето. бран чувствует, как лето думает не завалить ли лося, ибо он ( Лето) чует его тёплую кровь и у него текут слюни.
повсюду раздаётся воронье карканье. днём шесть воронов остаются с ними, а остальные разлетаются. ночью все возвращаются. вороны- глаза и уши рейнджера. Лось внезапно останавливается и рейнджер спрыгивает "Позади нас " говорит он.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Zakm

Цитировать
Рейндхер одет в ringmail
Это кольчуга, я полагаю.
И, может быть, не рейнджер, а просто всадник?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

DolByc

Цитата: zakm от 11 августа 2009, 21:54
Это кольчуга, я полагаю.
И, может быть, не рейнджер, а просто всадник?

Это действительно кольчуга, и judhead действительно называет ХР рейнджером - он одет в черное НД, имеет кольчугу и т.д. Неизвестно, впрочем, называл ли его так Мартин.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Duncan

Комменты к парт 1
*- в оригинале  evergreen- я перевёл как ель, ибо не мог же Мартин их назвать christmas tree ( рождественское дерево) , как их называют американцы, ибо откуда в Вестеросе Рождество? Но может это какое другое растение.
** - В о-ле frozen shut- я не очень понял. то ли веко примерзло, то ли он держит один глаз крепко закрытым, чтоб Брану было легче входить, ибо мне казалось, что у самого Ходора орудовать мечом мозгов не хватит.
***- я не помню как у АСТ перевело название этого леса, перевёл буквально.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Duncan

#133
Парт 2
"Волки?" Бран знает, что несколько волков следуют за ними. Они чуют как слабы и голодны они (Бран и др). Бран может слышать их каждую ночь, они приближаются, они охотятся.
Нет-говорит рейнджер. Люди следуют за ними. "Я позабочусь о них".
Мира хочет пойти с ним, но нет, она должна остаться с Браном. "Мальчик должен быть защищен" , говорит рейнджер Холодные Руки. Он велит им повернуть на север у озера и идти в рыбацкую деревню на его берегу и там ждать его.
Бран замечает, что Жоэн так же потерян и зависим, как все они, он не тот маленький старичок каким он был к югу от Стены.
рейнджер уходит пешком. Мира спрашивает "Люди? Какие люди? Одичалые?" ХР не отвечает.
Остальные продолжают путь. они пересекают реку. Мира жалуется, что эту реку они пересекали уже 4 раза. Бран объясняет, что реки часто извиваются, так что это вполне возможно. она продолжает жаловаться на ХР " У него слишком много секретов.кто он? Кто угодно и что угодно может одеть чёрный плащ. Он не ест, не спит, ему не надо тепло. бран вспоминает, что группа сбивалась в кучу по ночам, чтобы поддерживать тепло, но не рейнджер.
Бран осматривается, нет ли поблизости воронов,  их нет и он набирается отваги высказать что у него на уме. он высказывает наблюдение, что рехнджеров шарф не покрывается льдом, так что видимо он не дышит. Бран смотрит на остальных и видит стрюи пара выходящие из их ртов.
Затем он вспоминает, как Старая Нэн рассказывала им истории об монстрах к северу от стены, когда укладывала в постель в винтерфелле. бран замечает, что ХР носит чёрный плащ, как и люди Ночного Дозора, но что если он лишь монстр ведущий их к другим монстрам?
мира продолжает " Почему мы должны идти к трёхглазой вороне? Почему она не может прийти к нам? Она умеет летать?" Они продолжают путь вдоль замерзшего берега озера. Лось идёт куда сам хочет, держась близко к деревьям. Лось пробивается скзоь сугробы высотой с Брана. ветер пробирается к ним под одежду и метёт снег им в глаза.
солнце начинает садиться. Темнота приходит рано. каждый день короче чем предыдущий, к этому Бран уже привык.Мира переживает:"Мы должны были бы уже найти деревню. Мы долзны попасть туда до темноты". Силы Ходора убывают. Бран волнуется, что даже такой сильный человек как Ходор устал.Бран предлагает, чтоб лето нашёл деревню. он быстро входит в лютоволка и сразу все чувства обостряются. Бран говорит Лето, что лось не добыча и велит бежать, лето бежит вперёд.
Он проносится мимо деревьев, вверх и вниз по холмам, принюхивается, а затем воет. вконце концов он чует запах людей.Пепел. Мёртвый огонь. Туда-говорит Бран- следуйте за Лето.
появляется луна, вскоре после этого они находят рыбацкую деревню. они почти прошли сквозь неё, так как она погребена под снегом. Несколько дней назад Жоэн принял нагромождение камней* под снегом за дом, они принялись копать, но ничего не нашли.
Дюжина лачуг скрыта оказались под снегом и одно большое здание. Рыбацкая деревня похожа на предыдущие пустые деревни одичалых.Бран надеется, что одичалые оставили какую-нибудь еду.но деревня абсолютна пуста. бран старается быть оптимистом- по крайней мере у них есть крыша. они все входят в большое здание.
лось пробивает лёд над замерзшим ручьём, чтобы напиться. Лето не заходит, а отправляется на охоту. Оставь лося в покое- предупреждает его Бран.
они все голодны и устали от путешествия. Жоэн становится всё слабее и слабее. мира говорит " Жоэн, ты должен поесть".
"Позже, я устал. Сегодня не тот день, когда я умру. Молотые жёлуди? От них мне будет только хуже, оставь меня". вся еда, которую они принесли с юга съедена 10 дней назад. сырая рыба и молотые желуди это всё, что у них оставалось и уже прошло 3 дня с тех пор, как Мира поймала последнюю рыбу. Она обычно коченела от мороза, после охоты.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Duncan

#134
Текст всей главы целиком отредактированный

Бран

«Мы уже на месте?» — думает Бран, не смея спросить вслух. Деревья встречаются на пути всё чаще и чаще: дубы, сосны, ели. Бран, по-прежнему, сидит в корзине на Ходоре, едва не задевая головой свисающие ветки. — Как далеко ещё? Где трёхглазая ворона?

Одно веко у Ходора примёрзло и глаз совсем не открывается. Старым ржавым мечом из Винтерфелла он срубает ветви деревьев, преграждающие путь. Снег доходит ему до колен, и его борода покрыта льдом.

Бран замечает, что в  Зачарованном Лесу всё по-другому: никто не рассказывает историй, как это было к югу от Стены. Здесь царит безмолвие.

Лось идёт впереди Брана, его рога покрыты льдом. На лосе едет рейнджер — бледный, чёрный, с руками твердыми, как железо. На нём кольчуга, чёрный плащ и чёрный шерстяной шарф, скрывающий лицо. За ним идёт Мира, обнимая Жойена, чтобы согреть: он  меньше и слабее. Лето замыкает шествие, он хромает из-за стрелы, которая угодила в него у  Короны Королевы. Холод покусывает волка сквозь шерсть.

Бран часто входил и в Лето, и в Ходора. Ходор привык к этому, так как знает, что это Бран. Однако Брану никогда не бывает так уютно в Ходоре, как в Лето. Бран чувствует, как Лето оценивает, сможет ли он завалить лося? Он  чует его тёплую кровь, и у него текут слюни.

Вокруг раздаётся воронье карканье. Днём  с ними остаются шесть ворон, а остальные разлетаются вперёд и назад. Ночью все возвращаются. Вороны — глаза и уши рейнджера. Лось внезапно останавливается, и рейнджер спрыгивает на землю:

— Позади нас.

— Волки? — Бран знает, что несколько волков следуют за ними. Они чуют, как слабы и голодны люди. Бран слышит их каждую ночь: они приближаются. За людьми идёт охота.

— Нет, — говорит рейнджер. За ними идут люди. — Я с ними разберусь.

Мира хотела пойти с ним, но нет, она должна остаться.

— Надо защищать мальчика, — говорит рейнджер Холодные Руки.

Он велит им повернуть на север у озера и идти в рыбацкую деревню на его берегу и там ждать его.

Бран замечает, что Жойен так же потерян и зависим, как все они, он больше не кажется  маленьким старичком, каким был к югу от Стены.

Рейнджер уходит пешком.

— Люди? Какие люди? Одичалые? —  спрашивает его Мира. Холодные Руки ничего не отвечает.

Остальные продолжают путь. Они пересекают реку. Мира жалуется, что эту реку они пересекали уже четыре раза. Бран объясняет, что реки часто извиваются, так что это вполне возможно. Она продолжает жаловаться на Холодные Руки:

— У него слишком много секретов. Кто он? Кто угодно и что угодно может одеть чёрный плащ. Он не ест, не спит, не нуждается в тепле.

Бран вспоминает, что все они сбивались в кучу по ночам, чтобы было теплее, но не рейнджер.

Бран осматривается, нет ли поблизости воронов,  их нет, и он набирается отваги высказать, что у него на уме. Он заметил, что шарф рейнджера не покрывается льдом, так что, видимо, он не дышит. Бран смотрит на остальных и видит входящий из их ртов пар.

Затем он вспоминает, как Старая Нэн рассказывала им истории об монстрах к северу от стены, когда укладывала в постель в Винтерфелле. Холодные Руки носит чёрный плащ, как и люди Ночного Дозора, но что если он лишь монстр, ведущий их к другим монстрам?

— Почему мы должны идти к трёхглазой вороне? Почему она не может прийти к нам? Неужели она не умеет летать? — продолжает тем временем Мира.

Они продолжают путь вдоль замерзшего берега озера. Лось идёт сам по себе, держась близко к деревьям. Он пробивается сквозь сугробы высотой с Брана. Ветер насквозь продувает одежду и метёт снег им в глаза.

Солнце начинает садиться. Темнота приходит рано. Каждый день короче, чем предыдущий, Бран уже привык к этому.

— Мы должны были бы уже найти деревню. Нам надо добраться дотуда до темноты, — переживает Мира.

Силы Ходора убывают. Бран волнуется, что даже такой сильный человек, как Ходор устал. Бран предлагает, чтобы Лето нашёл деревню. Он быстро входит в лютоволка, и сразу все чувства обостряются. Бран говорит Лето, что лось не добыча и велит бежать. Лето бежит вперёд.

Он проносится мимо деревьев, вверх и вниз по холмам, принюхивается, а затем воет. В конце концов, он чует запах людей. Пепел. Мёртвый огонь.

— Туда, — говорит Бран, — следуйте за Лето.

Появляется луна, вскоре после этого они находят рыбацкую деревню. Они чуть  не прошли сквозь неё, не заметив, так как она погребена под снегом. Несколько дней назад Жойен принял кучу поваленных деревьев и веток под снегом за дом: они принялись копать, но ничего не нашли.

Под снегом оказались скрыты дюжина лачуг и одно большое здание. Рыбацкая деревня похожа на предыдущие заброшенные деревни одичалых. Бран надеется, что тут осталась какая-нибудь еда. Это всего лишь  попытка принять желаемое за действительное: ведь в деревнях никогда ничего нет. Бран старается быть оптимистом — по крайней мере, у них есть крыша. Они входят в большое здание.

Лось пробивает лёд над замерзшим ручьём, чтобы напиться. Лето не заходит внутрь здания, а отправляется на охоту.

— Оставь лося в покое, — предупреждает его Бран.

Они все голодны и устали от путешествия. Жойен становится всё слабее и слабее.

— Жойен, ты должен поесть, — говорит Мира.

— Позже, я устал. Сегодня не тот день, когда я умру. Молотые жёлуди? От них мне будет только хуже, оставь меня.

Вся еда, которую они принесли с юга, съедена десять дней назад. Сырая рыба и молотые желуди — вот и всё их питание. И уже прошло три дня с тех пор, как Мира поймала последнюю рыбину. После каждой охоты она обычно приходила совершенно окоченевшая от мороза.

После обеда молотыми желудями Мира точит свой кинжал, а Ходор сидит у двери и бормочет: "Ходор".

— Не смейте зажигать огонь, — предупреждал их Холодные Руки. — Лес не пустой, мы не знаем, кого пламя зазовёт к нам из темноты.

В лесу Лето чует убийство. Бран входит в лютоволка. Запах крови, но не лося и не оленя. Кого-то другого. Лето бежит искать. Он теряет запах, находит вновь, и, в конце концов, оказывается на месте событий.

Он слышит волков и чувствует запах мочи и мёртвой кожи. Ему придётся драться за мясо. Он видит трёх волков за едой. Волчицa жуёт ногу  в сапоге, полноги всё ещё торчат из него. Старый одноглазый волк и молодой волк пожирают прямо из распоротого живота вылезшие внутренности. Убитых меньше пяти человек. У некоторых нет головы. Волки разорвали их тела на части. Глаз тоже нет — выклеваны.

У тех, у кого ещё сохранились лица, видны густые бороды c замёрзшим на них льдом. Они все одеты в чёрное. "Черные одеяния Ночного Дозора", — осознаёт  Бран. У одного из убитых старая культя вместо руки.

Молодой волк отступает от Лето — он ведомый. Старый волк бросает ему вызов — это вожак. Их глаза встречаются. Варг! Они бьются: грызня, барахтанье, свежая кровь с обеих сторон. Два других волка окружают их и наблюдают. Это долгая схватка, старый волк не сдаётся легко, но, в конце концов, он подчиняется. Лето ставит на него свою лапу. Остальные подчиняются: стая теперь его. Нет, это не наша стая.  Бран вспоминает свою другую стаю: волков Старков.

Лето начинает пожирать тела дозорных. Он чувствует вину, но продолжает рвать их глотки, ибо голоден. Неожиданно тепло касается его шкуры, вспышка... Бран приходит в себя. Мира зажгла огонь.

Холодные Руки вернулся и принёс свинью. Мира печёт её на огне. Ходор счастливо лопает, и сок течёт у него по пальцам. Жойен ест тоже, но маленькими кусочками. Холодные Руки стоит у входа с вороном на плече. «Он боится огня», — думает Бран.

— Разве можно зажигать огонь? — спрашивает Бран.

— Стены скрывают его, да и заря на подходе, — отвечает Холодные Руки.

— Кого вы убили? Одичалых? — спрашивает Бран.

— Врагов, — отвечает Холодные Руки.

— Они были из Ночного Дозора! — кричит Бран.

— Они были врагами, — отвечает Холодные Руки.

— Они были твоими братьями. Твои вороны выклевали их глаза, — высказывает свои подозрения Бран. — Почему у тебя чёрные руки?

— Когда сердце останавливается, кровь сворачивается, — отвечает рейнджер.

— Покажи нам своё лицо, — требует Мира.

— Он мёртв, Мира. Монстр не может преодолеть Стену! Ему потребовался толстяк Сэм, чтобы заполучить нас! Он не мог преодолеть Стену сам! — кричит Бран.

— Кто послал тебя? Кто трёхглазая ворона? — требует ответа Мира.

— Чародей. Последний зелёный провидец, или как вы их там называете.

Деревья снаружи полны вопящих воронов.

— Он монстр, — говорит Бран.

— Жойен, это тебе снилось? Что нам делать? — спрашивает у брата Мира.

— Надо идти с ним. Мы ушли слишком далеко, чтобы теперь поворачивать. Мы не сможем вернуться к Стене. Или мы пойдём с монстром, или умрём, — отвечает Жойен.

Конец. Уффф!!!
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.