Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Танец с Драконами. Спойлеры

Автор dvnd, 17 марта 2008, 03:34

« назад - далее »

Десмонд де Рейн

Интереснейшая глава! Мартин таинственность держит - столько слов, а сущность ХР все еще не раскрыта, ну кроме того, что он мертвец.
There is a hell, believe me i've seen it. There is a heaven, let keep it a secret!

Mezeh

Собственно вся глава фактически только сетап и реальный спойлер в ней только один - кто такая трехглазая ворона. Но это обычно для мартиновских спойлеров, число вопросов они не уменьшают, а увеличивают.

Duncan

Цитата: Mezeh от 13 августа 2009, 09:26
Собственно вся глава фактически только сетап и реальный спойлер в ней только один - кто такая трехглазая ворона. Но это обычно для мартиновских спойлеров, число вопросов они не уменьшают, а увеличивают.
Согласен, та же тягомотина, что и ПВ- целую главу куда-то идут, на 3-й неделе до них доходит, что ХР мёртв ( наверное все мозги отморозили), немудрено, что столько лет пишет- ничего ж толком не произошло. Однако, возникло пару вопросов
1. может ли Варамир побороться с Браном за сознание Лето или Ходора? Что ему вообще ( кроме Брана) мешет вселиться в Ходора и продолжать жить человеком?
2. трёхглазая ворона получается наперёд знал, что Бран упадёт раз сразу рядом оказался? Может бредовая версия о том, что он помутил разум Джейме окажется верной?
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

AD

Не будем забегать вперед насчет идеи о помутненном вороной сознании Джейме.
Мы еще не увидели подробно эту ворону. Насколько она сильна и не может ли она общаться только с лицами ,обладающими какими-то магическими дарами? Или она вообще всякому может влезть в голову ?
Или мой стеб пересекся с мыслями Мартина и Ланнистеры происходят от неких жрецов Севера ? Потому и удалось его охмурить ?
Источник у нас пока больно немногословный-Холодные Руки. Кстати,его слова-что ворона последний зеленый провидец можно толковать по-разному.
То ли это варг, переходящий в ворону.то ли магическое существо?
Впоросов больше,чем ответов,как вполне справедливо было сказано...
А когда люди много времени мерзнут и недоедают ,то это не лучшим образом сказывается на сообразительности...

Лианна

Цитата: AD от 14 августа 2009, 23:48
То ли это варг, переходящий в ворону.то ли магическое существо?
Толи ворона - бывший брат Дозора, научившийся магии Детей Леса (Король Ночи, к примеру)

pate

Цитата: AD от 14 августа 2009, 23:48
Или мой стеб пересекся с мыслями Мартина и Ланнистеры происходят от неких жрецов Севера ? Потому и удалось его охмурить ?


А можно подробнее, почему вы считаете, что Джейме как то связан с магией Севера (первых людей).  В тексте есть одно место, где Джейме действительно как будто общается с магией Севера, когда после Харренхолла он спит на пне чародрева и видит сон про подземелье, горящщий меч и Бриену. Однако это совершенно перпендикулярно истории с Браном, там и Бран и Джейме действовали абсолютно адекватно ситуации и собственной сущности в тот момент. Нет ни каких намеко что кто то дергал там за ниточки. Разве что вороны смотрели.  А ТГВ появился во сне Брана не в момент падения, а когда тот достаточно долго провалялся без сознания.

AD

pate
У меня нет серьезных оснований для этого. Мысль родилась в процессе написания иАДовитой реплики на теорию о влиянии трехглазой вороны (возможно,внесена ею же :D. Но на большее вороны не хватило :D-я не занимаюсь детоубийствами,а занимаюсь взрослыми пьяницами.И оттого они живут дольше.Правда,возможно это особо утонченный садизм ее.)
Если ,конечно ,подумать,то Ланнистеры откуда-то явились ,хитростью или колдовством захватили БУ и как-то выделяются среди других великих родов -теоретически все это возможно....Надеюсь,что Мартин прояснит ситуацию....

sevkor

Цитата: Duncan от 11 августа 2009, 21:41
Part 1
Рейндхер одет в ringmail ( не зню перевода),

Ringmail -- кольчуга

Kail Itorr

Подробнее про рингмейл и чейнмейл см. в єтой теме:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,3036.0.html

redneck

Цитата: Лианна от 15 августа 2009, 00:09
Толи ворона - бывший брат Дозора, научившийся магии Детей Леса (Король Ночи, к примеру)
Тем более что за Стеной братьев Дозора частенько зовут воронами.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Lady Sansa

Краткое описание главы Квентина Мартелла «Торговый человек» (The Merchant's Man).

C Fargo ValleyCon, October 2009
http://asoiaf.westeros.org/index.php?showtopic=36573&st=60

Квентин на берегу в Волантисе пытается найти корабль, чтобы добраться до Дени. Отец послал его, чтобы он посватался к ней, как жених. По дороге им с попутчиками встретилось множество неприятностей, в группе были и внутренних конфликты, несколько человек погибли, в том числе мейстер, который был специалистом по Вольным Городам. Они уже пытались сесть на 20, 100 (не понятно написано – то ли 20, то ли 100) кораблей, но никто не хочет туда плыть, так как Дени закрыла бойцовские ямы и рабство там запрещено — нет никакого смысла идти в этот порт.  Квентин очень боится, что убийцы, посланные Тайвином, доберутся до Дени раньше, и, не будучи рядом, он не сможет её защитить. По дороге они встречают наёмщиков солдат — они пытаются нанять Квентина и его товарищей.  Квентин с расстройством думает, что каждый новый наёмник, нанятый ими — это ещё одна угроза для его невесты. Наёмники очень грязно выражаются и насмехаются над отрядом Квентина.

Они возвращаются к себе и один из них (автор тут не совсем уверен, что понял правильно) по кличке «Большой парень» говорит, что у него есть идея, как добраться до Дени не по  дороге Демона  (Demon Road) (другие валирийские дороги называются дороги Дракона, а с дорогой Демона связано что-то нехорошее). Он говорит, что это не очень благородный способ, но зато куда более быстрый, чем по дороге Демона. На этом глава заканчивается.


Другие комментаторы о Квентине: Квентин не суровый, но очень ответственный, благородный, серьёзный, целеустремлённый. В общем, ведет себя не соответственно своему возрасту (18 лет). Называется глава  так (Торговый человек), потому что Квентин и его попутчики выдают себя за виноторговцев. Если прочесть главы Квентина до глав Арианны в ПВ, то в главах Арианна пропадёт сюрприз.

Квентин показан, как мечтатель, как немножко странный парень. Он думает о Дени исключительно как о «самой прекрасной женщине в мире». И ещё думает в какой-то момент, что он нужен Дени, так как ей нужен Дорн, но любить его она не будет, и эта последняя мысль сводит его с ума. Он не из тех мужчин, которые пользуются успехом у женщин. Весь его опыт близкого общения с дамами сводится к поцелую одной из дочек-близняшек рыцаря-землевладельца. 

Порт в Волантисе очень большой, о нём говорится, что в него вошли бы все острова на которых расположен Браавос. Эти слова не вызвали у Квентина сомнений, когда он увидел порт (впрочем, в Браавосе Квентин никогда не бывал). По городу в основном передвигаются в маленьких повозках (у них есть какое-то специальное название), в которые впряжены карликовые слоны.

Как уже упоминалось,  мейстер Кедри (Kedry) и два человека из охраны Квентина были убиты, когда на корабль, на котором они плыли, напали пираты. Квентин думает, что это была не просто трагедия для них, но потеря мейстера была особенно неприятной, так как Кедри провёл полжизни, изучая культуру и языки Вольных и рабовладельческих городов. Так что трудность их миссии (которая и так была высокой) только возросла.

В Волантисе всё ещё говорят по-валирийски, хотя уже на «испорченном валирийском». Каждый свободный человек в Волантисе владеет пятью рабами и на рабах ставят клеймо  (различные знаки) в виде татуировки на щеке. Владелец гостиницы, в которой остановился Квентин со спутниками, убеждал их, что они должна перемещаться по городу на тележках, в которые впряжены карликовые слоны, так как  ходить пешком недостойно — можно испортить репутацию. Однако, может быть дело было в том, что кузен хозяина гостиницы держит конюшню для слонов.

Когда отряд Квентина возвращается в гостиницу, его спутники хотят остановиться и посмотреть  комедийное, но Квентин им не позволяет. Он не хочет веселиться, он хочет служить Дорну и добраться до своей невесты. В шоу выступали два карлика, одетые в жестяные доспехи, и верхом на свинье и собаке.

Отец вызвал Квентина в свой водяной сад, там где играю дети, и там дал ему инструкции. Понять по воспоминаниям Квентина, когда именно произошёл этот разговор нельзя, ясно только, что до того, как Доран уехал из садов. Квентин также отвергает предложения вернуться обратно в Дорн, так как не может подвести отца, Дорн и «самую прекрасную женщину в мире».

В начале главе он думает об отце и о лорде Айронвуде. Даётся также краткое описание его внешности — у него каштановые волосы и большая челюсть. О его сложении и внешней привлекательности в тексте от автора ничего не говорится, но сам Квентин не считает себя симпатичным и сомневается, что вызовет чувства у Дени, из-за того, что недостаточно привлекателен. Из своего отряда Квентин производит впечатление самого мягкого и пассивного человека.

Мартин пока точно не может сказать, насколько важен Квентин для сюжета. Он (Мартин) «садовник», а не «архитектор», писатели-архитекторы заранее продумывают всё до мелочей, а писатели-садовники садят зерно и потом растят его, поливая своей кровью и формируя крону. Некоторые писатели на 50% садовники, на 50% архитекторы, но он — на 90% садовник, и именно поэтому последние две книги даются ему тяжело. Он пишет, потом придаёт форму, потом переписывает, потом ему надо свериться с тем, что скажут остальные персонажи, потом снова переписать.

Он сравнивал ПЛиО с «Властелином Колец». В начале в обеих сагах все «птенцы» находятся в одном месте (Винтерфелл и Шир), а потом они разлетаются в разные стороны, чтобы сделать своё дело, и им очень сложно снова собраться вместе. В этом трудность построения сюжета и поэтому Толкиен, вместо одной книги (как собирался), написал три тома.  Уходит много времени, чтобы снова собрать героев вместе.

«Пир Ворон» и «Танец Драконов» хронологически идут по очереди, но начало  ТД пересекается с временем в ПВ, то есть хронологически конец ПВ располагается во времени позже, чем начало ТД. С какого именно момента в ПВ начинается действие ТД, Марин раскрыть отказаться.

Джордж также сказал, что знал, что ему никак не уложиться в три книги, потому что время в главах разных ПОВов не совпадает. К примеру, он написал главу с казнью Неда, а следующей он писал первую главу Кейт, как она приходит в богорощу, где Нед чистит свой меч. Он сказал, что идея пятилетнего перерыва на самом деле дала первую трещину ещё тогда. Он не может свободно перетаскивать события во времени, не нарушая сюжета. И потом он ещё рассказывал о том, почему сделать пятилетний перерыв оказалось невозможным.

Прочая информация:

Некоторые главы уже передвинуты в «Ветры Зимы», так как «Танец Драконов» становится слишком большим. Возможно будут передвинуты и ещё какие-то главы, если это будет возможно с точки зрения сюжета.

Арья: В ТД будет 2 главы Арьи, 1 из уже написанных передвинута в «Ветры Зимы». Интересно, что последняя глава Арьи была написана ещё когда Мартин не собирался делить четвёртую книгу на две части (ПВ и ТД) и всё ещё хотел делать пятилетний перерыв.

Санса: Глава Сансы закончена, но она скорее всего появится в ВЗ, а не ТД (рассказчики не совсем уверена,  Сансы будет хоть одна глава в ТД или нет).

Есть один секретный ПОВ, который появится не сразу в книге.

Серсея: Сейчас в ТД 2 главы Серсеи.

Меллисандра: Мартин подтвердил, что одним из ПОВов будет Меллисандра. Помимо неё есть ещё один «секретный ПОВ», имя которого он не назовёт. Насколько понял один из слушателей, у Меллисандры будет всего одна глава в ТД.

Давос: У Давоса в ТД будет 3 главы (человек, написавший об этом, не уверен в информации на 100%).

BaraTheon

Цитата: Lady Sansa от 24 октября 2009, 23:58
Насколько понял один из слушателей, у Меллисандры будет всего одна глава в ТД.
Ну все, капец котенку :D Кто нибудь огорчится?

Леди Боли

ЦитироватьКто нибудь огорчится?
Я разозлилась. >:( Люблю роковых женщин.
Если судить о Квентине по тому, что о нем известно, то он мне не нравится

PLUTON

Цитата: BaraTheon от 25 октября 2009, 02:06
Ну все, капец котенку :D Кто нибудь огорчится?
У Аши в ПВ тоже была одна глава. Ничего. Жива :).
Цитата: Cutter от 25 октября 2009, 08:29
Если судить о Квентине по тому, что о нем известно, то он мне не нравится
Да, мне он тоже представлялся иным. Но видимо в отца пошёл :). И персонаж по мне удачный.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Теон Грейджой

Цитата: PLUTON от 25 октября 2009, 10:15
У Аши в ПВ тоже была одна глава. Ничего. Жива :).
У Ариса Окхарта тоже одна. Ничего. Мёртв ;)

Так что не показатель это. Что до моих впечатлений - Давос и Арья радуют, отсутствие Сансы терпимо, немного непонятна идея насчёт Серсеи - если ей две главы, то не слишком ли вперёд хронологически убежит повествование? По мне так было бы неплохо было бы в Танце описать события параллельные тому что случилось в Пире и хронологически закончить примерно в конце Пира. Но Мартин считает по-другому, ладно, посмотрим,что получится.