Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Танец с Драконами. Спойлеры

Автор dvnd, 17 марта 2008, 03:34

« назад - далее »

Симмах

Обычно, когда люди хвалят ПЛиО, они говорят, что мол там все реалистично, любой персонаж может умереть чуть ли не в любой момент, никто не может чувствовать себя в безопасности, бла-бла-бла. Что не так-то? Мартин самый что ни на есть. В конце книги злодеи торжествуют, главные персонажи фэйлятся или медленно превращаются в злодеев/мерзавцев. Жалко, конечно, Джона и Джейме, ну хоть Давос жив (я надеюсь на это :D). Аминь.
Кстати, занятная информация:
Смена лиц безликими
Они срезают одно лицо и надевают другое, предварительно с кого-то срезанное. Мартин суров.
[свернуть]

sevva

#511
Цитата: Леди Боли от 01 июля 2011, 22:17А если Джон вернется как Кет
хоть что-то их объединит))) Иные против зомби... там еще и Бен присоединится или нет :-\
 сможет ли Джон остаться на Стене?
да от спойлеров голова кругом... вот и Бриена врет :(
все проходит

donna Elza

Надеюсь, что все это один большой фейк. Иначе как-то грустно. Столько ждали, а сейчас через призму ощущений кого-то по верхам нахватались с голодухи. И по большому счету ничего толком не понятно, и чтение уже не такое захватывающее будет. Как в анекдоте: "а убийца там шофер"

DIMASYD

#513
Цитата: Симмах от 01 июля 2011, 21:44
Обычно, когда люди хвалят ПЛиО, они говорят, что мол там все реалистично, любой персонаж может умереть чуть ли не в любой момент, никто не может чувствовать себя в безопасности, бла-бла-бла. Что не так-то? Мартин самый что ни на есть. В конце книги злодеи торжествуют, главные персонажи фэйлятся или медленно превращаются в злодеев/мерзавцев. Жалко, конечно, Джона и Джейме, ну хоть Давос жив (я надеюсь на это :D). Аминь.
Кстати, занятная информация:
Смена лиц безликими
Они срезают одно лицо и надевают другое, предварительно с кого-то срезанное. Мартин суров.
[свернуть]
Ну логика должна быть.Смерть должна иметь свой смысл.
Данная смерть Джона не имеет логики. Это все же литературное произведение. Если автор ведет персонажа, раскидывает флаги и пр. И тут бац убивает его. На фига он его вводил?
Подумайте и скажите если убрать Джона, что либо измениться в произведении?
Смысл персонажа Джона, при условии его смерти. Ни какого смысла. Его вводили, что-бы Дозорные вспомнили про огонь в борьбе с зомби, найти сумку с кинжалами , подменить детей?
Все смерти ПОВов имеют свой смысл. Кроме Джона. Это как повесить ружье вначале пьесы, а оно в середине падает и ломается.
Как по мне в данном случае это не реализм, а цирк.
Кстати отсутствие хоть какого-то объяснения происшедшего на турнире и похищения мне представляется , как жалкая попытка сохранить интригу перед следующей книге.


Вот обзор Стефана спойлеры которого мы обсуждаем. Ссылка. На английском.
http://oeffingerfreidenker.blogspot.com/2011/07/buchbesprechung-george-r-r-martin-dance.html

redneck

Цитата: sevva от 01 июля 2011, 22:51вот и Бриена врет
Ну, с Бриенной понятно всё. Купила себе жизнь за возвращение Джейме Кейтилин.
Джейме, кстати, похоже выживет. Иначе чьи там руки на шее Серсеи сомкнутся?
Цитата: DIMASYD от 01 июля 2011, 23:12Все смерти ПОВов имеют свой смысл. Кроме Джона. Это как повесить ружье вначале пьесы, а оно в середине падает и ломается.
Ну, может Джон не нужен в своем теле. Он же - варг. И у него есть Призрак.
И брат Бран со своим колдунством :)
Так что всё надо по тексту в контексте читать, как тут уже советовали.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

godar

#515
Вот как-то так.
Спойлер
Я был одним из тех удачливых немцев которые получили "Танец с Драконами" на две недели раньше. Для того чтобы прочитать его мне потребовалось во общей сложности три дня.
Примерно первые 60 % книги протекают в том же времени, что в Пире Воронов нам показывают, что произошло к северу от Рва Кейлин и по ту сторону узкого моря.. Большинство глав касается деяний Джона, Тириона и Дейнерис, хотя есть три главы Брана, две Аша Грейнджой, две Теона Грейндожоя, три Барристана Селми, три Квентина Мартела, одна Арео Хотаха, три Виктариона Грейнджоя, три Джона Коннингтона, одина для Джйеме, две Серсеи и одна Милесанды. В прологе мы встречаем Варамира Шестишурого, в эпилоге Кивана Ланистера. Включая двух последних мы увидим смерть четырех ПОВОВ.
История на Севере относительно проста: Джон должен попытаться извлечь что-то из побед над одичалыми в конце Бури мечей. Он должен торговаться со Станнисом Баратионом и пройти по лезвию пытаясь поддержать независимость Дозора и получить поддержку короля. Одновременно, он пытается заключить союз с одичалыми – он как и Станис – хочет поселить их в Даре. Большинство дозорных выступает против этого курса, и Джон вынужден большую часть своего времени тратить на то чтобы стать настоящим Лордом Командующим (хотя он делает это действительно быстро) и совершить необходимые приготовления. Манс Налетчик, отправился на костер в честь Рглора и умер крича.
Бран идет на север с Холодными Руками, личность которого остается неясной. Холодные руки мертв и очевидно давно мертв, поэтому маловероятно, что он Бенджен. Как бы то ни было его тайна не раскрыта. Бран прогрессирует, он может вселяться в Ходора, некоторых других животных. Джоди все слабеет и вот-вот умерет, когда они подвегаются нападению метвецов. Борьба получается страшной, в конце концов из спасает Дитя Леса, которой проводит в группу в пещеру, где живет последний Зеленый Провидиец. Они,  наконец, нашли Трехглазую ворону.
Слова Провидца выдают его как, Брандона Риверса, Кровавого Ворона, который врос в корни старых чардрев. Он обучает Брана секретам варгов, а так же древних сил детей леса и зеленых провидцев. Теперь Бран может подключатся к любому чардреву и наблюдать все вокруг. Он видит события в Лютозими, в прошлом и настоящем, и пытается связаться с Теоном Грейнджоем..
Тем временем, Станнис пытается обзавестись союзниками. Однако ему не везет, откликается только Кастарк. В таком отчаянном положении Джон советуют ему заручится верностью горных кланов Севера (мы помним, Бран встречался с ними в Буре Мечей). Тогда Станнис решает атаковать Deepwood Motte, освободить ее от железных людей, а затем идти на Дредфорт.
В Дредфорте Рамси Болотон занимается убийствами, снятием кожи и спротивными изнасилованиями, Теона он превратил в ужасно искалеченное домашнее животное. Именно глазами Теона, принявшего личность Вонючки мы видим всю мерзость Болтона. Эти главы написаны для того, чтобы блевать, настолько они жестоки и уродливы. Рамаси использует Теона, чтобы получить контроль над Рвом Кейлин и воссоединиться с Русе Болтоном. Затем они созывают союзников в Лютозимь чтобы отпраздновать на его руинах свадьбу с ложной Арьей Старк.
Так приглашен Мандерли, лорд Белой Гавани, к которому послали Давоса чтобы вести переговоры. Так как его единственный выживший сын заложник Ланнистером, и три Фрея при дворе, чтобы следить за его действиями, Мандерли заключает в Давоса тюрьму и угрожает ему смертью, что предположительно и делает. На самом деле он казнит преступника руки которого уже отрубил и посылает  Давоса, чтобы спасти Рикона Стака, который кажется находится в Скагосе (по крайней мере, сказано, что он - там, где люди едят людей, что соответсвует описанию), и вернуть того в Белую Гавани. Хотя это случилось довольно давно, нет никаких дальнейших глав Давоса, и мы незнаем как протекает его миссия.
Тем временем, с другой стороны Узкого Моря, Тирион приезжает к Иллиро в Пентос, который говорит ему что хочет, чтобы карлик встретился с Дени и стал ее союзником. Его пошлют туда с наемником под прозвищем Гриф. Этот наемник скоро оказывается Джоном Коннингтоном, другом детства Рейгара Таргариена, который был отправлен в ссылку безумным королем Эйрисом. На его попечении находится другой отпрыск Таргариенов: Эйгон сын Рэйгара, который, предположительно, был убит Армори Лорчем, но очевидно тайно вывезен Варисом и тайно подготовлен к правлению. Тирион недолго наставляет его прививает в идею самотоятельного вторжения в Вестерос.
Это возможно только потому, что Дени не сделала того, что ожидали Иллирио и Варис. Вместо похода на запад, она осталась в Меерине. До залива Работорговцев не легко добраться посуху, а морской путь закрыт, так как город в состоянии войны с Юнкаем, а Волантис – собирается сделать тоже самое. У Дени масса проблем ее совершенные и вольноотпущенники умирают каждую ночь от ножей убийц. Юнкайцы готовят войну, а затем появляется Ксаро и предъявляет ультиматум – либо Дени покидает город, либо войну объявит Кварт. Что и происходит.
Сам Тирион был скоро похищен у Грифа и Эегона Джорахом Мормонтом. Вместо того, чтобы преследовать его или попытаться встретить Дани, Эегон решает отправиться в Вестерос как советовал Тирион. Среди пленных Мормонта Тирион встречает карлицу Пенни, которая вместе с братом участвовала в шутовском рыцарском поединке на свадебном пиру Джоффри. Ее брат был убит из-за Серсеи, его голову пытались выдать за голову Тириона. Тирион чтобы спасти свою жизнь начинает лицедействовать вместе с Пенни, он ездит на огромной свинье. Тайвин, наверняка вертится в могиле.
Меерин тем временем окружен врагами. Дени не может использовать ее драконов, так как они стали непослушными, они нападают и пожирают людей. Она приковала цепью Визериона и Рейгала, но Дрогон бежал. У ее врагов численное преимущестов. Единственный выбор, который она видит, чтобы остановить убийство в городских стенах и штурм извне, жениться на лидере Меиринских аристократов, что она и делает, но после того как проводит насколько ночей с Дарио.
Джорах Мормонт пытается достичь  Меерина  с  Тирионом, надеясь получить прощение, представив его  Дени, но на корабль нападают работогвцы и берут всех в плен. Они проданы торговцу Yunkish, который использует их, чтобы развлечь себя в осаде  Меерина. Когда вспыхнувшая чума забирает их хозина,  Тириону  удается примнуть к Brown Ben Plumm из Вторых Сыновей, которые покинули  Дени. Тот берет его, Пенни и Джораха в слуги в обмен на обещание Пентоса и почти всего золота Кастерли Рок. На этом конец истории Тириона.
Дени  тем временем праздновала свадьбу с мееринским аристократом и, наконец, вновь открыла боевую яму. Посреди кровавых сражений Дрогон приземляется на арене и начинает убивать.  Дени  удается укротить его и вскочить на спину. Затем  Дрогон  улетает. Она не может управлять им, и не может возвратиться.  Барристан Селми  занимается всеми делами вместе с некоторыми из ее советников, смещает ее мужа Дени – который пытался убить ее – и управляет городом как десница.
Все это время, два других человека добираются до  Меерина:  Виктарион  Грейнджой и Квентин Мартелл. Виктарион  потерял половину его флота к штормам, но ему удается вернуть уверенность, он захыватывает по дороге суда с помощью  могущественного красного жреца, который скоро становится его советнком. Квентин не может добраться до  Меерина, он присоединился к каким-то наемникам, и покидает их что бы достичь  Дени в день перед ее свадьбой.  Он не сделал ей чести контрактом, который был составлен сиром Виллемом Дарри(!) и Дораном Мартеллом после их полета на Драконий Камень в минувшие годы. После того, как Дени исчезла, Мартелл решает, что в нем достаточно драконей, чтобы приручить одного из двух оставшихся драконов и оказаться достойным Дени. Но он потерпел неудачу и умер, охваченный пламенем дракона. Другие два дракона тоже освободились и разрушили часть  Меерина.
Сам  Дени  заблудилась на краю Дотракийского моря, голодная и приведенная в иступление. Наконец, ей удается прийти себя с помощью видений, она понимает что ее попытка управлять  Меерином  была с самого начала неудачной. Она подчиняет  Дрогона , вылетает в Дотракийское море и ища кхалсар кхала Jaqho, кого она встречает стоящим рядом с  Дрогоном. На этом конец истории в восточных землях.
На Севере  Станнис  сумел привлечь к себе горные кланы и объединяется с Кастарками и Амберами, итого более 5000 человек. Руссе Болтон находится на руинах Лютозими с почти таким же количеством, но лояльности Мандерли нельзя доверять. На пути к Лютозими, вся армия оказалась захвачена бурей и засыпана снегом без всякой еды. Люди Станниса умирают без счета. Одновременно, Джон Коннингтон вторгается в Штормовые Земли с Золотым Отрядом.
На Стене, Алис Карстарк, истинная наследница замка (дядя Арнольф узурпировал ее место) прибывает полумертвая. Ее принимает Джон. Она говорит, что Карстарк планирует предать  Станниса  в Лютозими и переметнуться, так, чтобы Болтоны  легко победили его. Нет никакого способа достичь Станниса. Джону удается послать Вэл за Стену, чтобы найти Тормунда и заключить с ним союз, допустив тысячи одичалых на юг от Стены и занять замки там под наблюдением доверенных офицеров. Возмущение в Дозоре все громче и громче.
Джон имеет определенный усех банкиром Braavosi: Железный Банк, отвергнутый Серсеей, решил поддержать  Станниса  в надежде на возвращение денег, чему может помочь война. Джон также берет кредит, обеспечивая для Дозорных еду на зиму. Braavosi скоро отправляется, на поиски  Станниса. Мелисандра показывает Джону, что Манс Налетчик не мертв, но скрыт Богом Костей (не уверен), и посылан на юг, чтобы спасти Арью от Рамси Болтона. В  Лютозими, в маскировке Абеля Барда, Манс заключает союз с Теоном, который пробудился от кошмара Рамси, с помощью Брана который говорил с ним через чардрево. Они похищают ложную Арью Старк и приводят к  Станнису.
Ненадолго, мы возвращаемся в Riverlands (забыл название) и в Королевскую гавань с одной главой Джейме и двумя Серсеи. Джейме заключает мир с последним мятежным лордом, Блэквудом, и заканчивает войну в Riverlands. После заключения мира появляется Бриенна и говорит ему, что нашла Сансу Старк, но Пес угрожает убить ее. Джейме уходит с ней и более его никто не видит.  Серсея  тем временем сидит в ее камере в септе Бейлор, она признается в некоторых мелких грехах и искупает их, так, чтобы Верховный Септон разрешил испытание боем. Так как один белый рацарь был убит в Дорне, Киван может сделать гвардейцем фаворита Квибона, он выйдет за Серсею как сир Роберт Сильный.  Как искупление,  Серсея  должна голышом пройти по Королевской Гавани. В эпилоге Кеван узнает о вторжении в Кониннгтона и пытается помешать попыткам Тиррелов захватить побольше власти, но он убит Варисом из арбалета, чтобы усилить разлад между Тиррелами и Ланистерами, а также подготовить вторжение Таргариенов.
На Стене Джон вместе с Тормундом пытается организовать спасательную операцию (не уверен), чтобы получить последнюю большую часть одичалых, который собрались на побережье. Прежде, чем он успевает приступить к действиям, Джон получает письмо от Рамси Сноу, в котом говорится о том что Рамси убил Станиса и пленил Манса. Он требует назад ложную Арью, или иначе он придет к Стене и убьет Джона. Джон держит речь перед одичалыми и дозорными, объявляя о намерении пройти на Лютозимь  и убить Рамси. Дозорные не хотят следовать за ним, но среди одичалых много добровольцев. Вне зала несколько дозорных, во главе с Боуэном Маршем, нападают на Джона и закалывают его. На этом завешается северная история.
Далее идут литературные рассуждения. Немец говорит что ясно видно – линию Тириона изменили посридине и для Мартина весь узел должно быть был кошмаром.
История разделяет недостатки Пира и иногда идет слишком медленно. Главы Тириона и Дени показались ему самыми слабыми. Интриги которые крутятся в Меерине слишком сложные  и разделены слишком большим количеством глав. И чтобы их толком понять ему придется еще раз перечитать книгу.
Из обещанных намеков на происхождение Джона только коротенький эпизод с Селми (я уже приводил).
Персонажи Коннингтона и Эйегона на удивления слабо прописаны – самое большое разочарование цикла. Еще рецензенту очень не нравится идея возвращения мертвых.
Тем не менее северные главы великолепны Джон и Теон (хотя наблюдать за Рамси по настоящему мерзко).
Разочаровали главы Брана их всего три и очень мало раскрытых тайн.
Еще в книге главенствует тема неудачи.
Тирион не может добраться до Дени. Дени не может управлять городом. Станнис не может разбить Болтона. Квентин не может женится на Дени и не может укротить драконов.
Но в целом книга ему понравилась. И говоря по-русски мастерство не пропьешь
[свернуть]
.

Mezeh

Боюсь, что это все таки фейк. Большая часть спойлера это содержание ранее прочитанных спойлерных глав, "нового" очень немного.

godar

Да чего боятся! Будет чем занятся до двенацатого. Кстати, я требую печеньки :tickedoff:.

Симмах

Цитата: DIMASYD от 01 июля 2011, 23:12Данная смерть Джона не имеет логики.
Не совсем верно. Мы не знаем этой самой внутренней логики, и по спойлерам трудно составить полную картину. Но это не значит, что ее нет. Даже если Джон на самом деле умрет (во что я, правду сказать, не верю) какие-то из его действий что-то там затронут (а он ведь не мало успел наворотить) и на что-то там повлияют. Пока еще рано судить об этом, надо посмотреть, что дальше будет.
Опять же, Джон - варг, может он просто перейдет сознанием в Призрака, пока Мел будет латать его тело, потом вернется обратно. Или не вернется, а будет волком бегать. Или его воскресят, как Кет. Или как лорда-Молнию, т.е. вполне себе живым. Или что-нибудь еще.

Rubanok

Цитата: Леди Боли от 01 июля 2011, 21:17
Это не фейк. К несчастью фекйком быть ен может- слишком хорошо написано.
А если Джон вернется как Кет, то это будет Рассвет Мертвецов или зомби по имени Джон. :D :D :D
Вы бы удивились, если бы знали, какие фэйки-фанфики способны писать читатели )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

Откроем голосовалку и будем делать ставки?

Mezeh

Друзья, позвольте напомнить,что Пир/Танец заполняю предполагавшийся пятилетний перерыв в ходе действия и за Бурей Клинков сразу должны были следовать Ветры Зимы.

Так что ни один из ведущих персонажей в Танце умереть не может. Умереть могут лишь второстепенные персонажи или же те, кто появился на сцене в Пире/Танце.

Отсюда сообщение рецензента о том, что в Танце воскресает больше персонажей, чем умирает сюрпризом не было.

Джон разумеется в Танце умереть не может, ему еще предстоит встреча с Дейнерис и Тирионом.

Сэм

Цитата: Mezeh от 02 июля 2011, 00:08Джон разумеется в Танце умереть не может, ему еще предстоит встреча с Дейнерис и Тирионом.
Может они всплакнут над могилкой сродственника.

..

dvnd

Цитата: Rubanok от 01 июля 2011, 23:59Вы бы удивились, если бы знали, какие фэйки-фанфики способны писать читатели )))
Плохие.

Фэйл Дени и Джона, как раз глубоко закономерен: не может быть человек в 15 лет хорошей королевой/хорошим лордом-командующим. Так что в данном случае автор реалистичен.

Ранение Джона тоже очень закономерно - это только в фэнтезийных романах герой всегда выходим сухим из воды. Практически не сомневаюсь, что он выживет / или же будет воскрешен Мелисандрой.

Спойлеры порадовали.

Удивило только "внезапное" появление Эйегона, и та малая роль, которую он играет в Танце.
Надеюсь, в следующей книге Мартин зароет его там же, где выкопал.

Mezeh

Кстати создатель сего фанфика забыл про Кердовый Остров.  ;)