Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:01:50 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 136   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Танец с Драконами. Спойлеры  (Прочитано 429523 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dargl
Сотник
**

Репутация: +9/-6
Сообщений: 486


« Ответ #840 : 12 Июля 2011, 08:48:56 »

Так вот зачем всё это было оказывается - чтобы будущий правитель научился ловить рыбу и стирать одежду. Веселый cheesy
Интересно Варисовы питомцы подвергаются какай-то спец. обработке, как Безупречные например? Дети - ниндзя? Тогда можно и без армии обойтись наверно - несколько сотен таких детишек и можно покорять страну.Улыбка
Записан
nambrot
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 12


« Ответ #841 : 12 Июля 2011, 09:32:03 »

Скажите ему, скажите. Я сделаю то, чего он захочет… всё, чего захочет… с ним или… или с псом или… прошу…
мне показалось, или Мартина на зоофилию потянуло?Непонимающий
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #842 : 12 Июля 2011, 09:52:03 »

Игорь, прежде всего натурализм у Дрюона совершенно не такой как у Мартина, он вовсе на пытается шокировать читателя, что называется за счет мяса (чтобы в этом убедиться достаточно прочитать скажем эпизод с казнью любовников принцесс – вот где Мартин бы развернулся) у француза есть куда более тонкие и мощные художественные средства.
Так например лично с моей точки зрения одна из самых сильных сцен в его романах, это смерть Карла Валуа, который естественнейшим образом преставился от инсульта.
Опять таки у него, в отличии от иных суровых творцов дарк фентази присутствует художественная справедливость. Так рыцарь-палач Гийом Нагоре в последние свои часы кричал – уберите клещи, Мариньи который спутал свои интересы с интересами государства и в итоге оказался на виселице. Славная семейка Маго и Робера Артуа, которые во всех своих начинаниях потерпели крах… Я так долго могу перечислять.
И заметьте. Несмотря на то что романы все же исторические, то есть основаны на жизни которая по определению мало логична, все сюжетные линии раскрыты и доведены до весьма логического финала. Нет там кошмариков вроде Красной Свадьбы которая похоже задумана с единственной целью шокировать читателя.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #843 : 12 Июля 2011, 10:35:09 »

Игорь, прежде всего натурализм у Дрюона совершенно не такой как у Мартина, он вовсе на пытается шокировать читателя, что называется за счет мяса (чтобы в этом убедиться достаточно прочитать скажем эпизод с казнью любовников принцесс – вот где Мартин бы развернулся) у француза есть куда более тонкие и мощные художественные средства.
Не спорю - драматизм выходит на первый план прикрывая жестокость ,которая есть ,но не воспринимается в чистом виде ,да - Дрюон МАСТЕР.
Красных свадеб нет и действителльно у него это неуместно было бы ,а  сюжетные линии великолепны ,конец Карла Валуа - целая глава ,но насколько потрясающа...
Записан
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #844 : 12 Июля 2011, 10:55:17 »

эпизод с казнью любовников принцесс – вот где Мартин бы развернулся
А можно в качестве примера привести эпизод из Мартина, где бы смаковалось насилие?
(я ведь правильно понял фразу насчет "мяса"?)
Зато у того же Дрюона есть великолепное описание забав в Нельской башне во время казни Великого Магистра тамплиеров.
присутствует художественная справедливость.
И не говори...
Маргариту Наваррскую вполне справедливо придушили подушкой (да-да, еще одно весьма драматическое описание), а Эдуарда II... Ну да, тоже справедливо. И весьма изобретательно.
Красных свадеб нет и действителльно у него это неуместно было бы
Предательств там тоже хватало.

Впрочем, всё это здесь оффтоп.
Записан
AD
Гость
« Ответ #845 : 12 Июля 2011, 11:04:39 »

Ну а куда деваться в описании врмен средневековых или приближенных к ним ? Казни будут и очень многозначные ,на которые народ ходит как на зрелище и долго обсуждает,как вопила жертва на третьем этапе. После сражений будет куча раненных,ставших инвалидами или заживо гниющих по полям и дорогам....Про походы на кладбище как на развлечение и канализацию тех лет уже говорить не будем.
Так что даже Мартин ВСЕ не опишет...
Чрезмерный натурализм в нем будет только по сравнению с простенькими фильмами вроде "Стрел Робин Гуда".
Записан
dargl
Сотник
**

Репутация: +9/-6
Сообщений: 486


« Ответ #846 : 12 Июля 2011, 11:13:12 »

Всё же может жаждущие покритиковать заведут отдельную тему и не будут засорять эту?


Киван не оказался мегамозгом. Обычный средний Ланнистер, так и не сумевший начать мыслить широко. Не жалко... buck2
"Свифт: В казне ни шиша - только тараканы.
...спустя некоторое время
Киван:Нам нужен Мизинец - он умел делать деньги из воздуха."
facepalm
« Последнее редактирование: 12 Июля 2011, 11:27:48 от dargl » Записан
DIMASYD
Знаменщик
**

Репутация: +1/-4
Сообщений: 228


« Ответ #847 : 12 Июля 2011, 11:26:04 »

По эпилогу.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
dargl
Сотник
**

Репутация: +9/-6
Сообщений: 486


« Ответ #848 : 12 Июля 2011, 11:31:11 »

По эпилогу.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Аегон - король рыбак, гы-гы.Улыбка Где там в Вестеросе рыбаки живут - "Три сестры"?
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #849 : 12 Июля 2011, 11:33:11 »

Вот пожалуй самый интересный момент книжки. Внезапно из эпилога.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 12 Июля 2011, 11:48:27 от godar » Записан
Mysh
Десятник
**

Репутация: +25/-1
Сообщений: 150


Леди Мышь


« Ответ #850 : 12 Июля 2011, 11:40:02 »

По эпилогу.
Мне чудовищно жалко Кивана - самый приличный человек в этом гадюшнике. И, как ни странно, мне жаль Серсею - ту королеву, которой она могла бы стать и ту золотую девочку, которой она была когда-то. "Ее огонь потух, а ведь когда-то она сияла ярко" (с) Киван.

Очень тяжелый том. Мартин продолжает уродовать и ломать всех ярких, молодых и красивых героев, что еще оставались.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2011, 11:55:38 от Mysh » Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #851 : 12 Июля 2011, 11:47:12 »


Цитировать
А можно в качестве примера привести эпизод из Мартина, где бы смаковалось насилие?
Хорошая шутка смешная Веселый.
Цитировать
Зато у того же Дрюона есть великолепное описание забав в Нельской башне во время казни Великого Магистра тамплиеров.
Да? Может быть вы приведете описание этих великолепных забав, чтобы мы смогли их сравнить с описаниями Маэстро?
Прошу, когда впредь будете делать такие заявления, учтите, что тест Дрюона я знаю очень хорошо.

Цитировать
Маргариту Наваррскую вполне справедливо придушили подушкой (да-да, еще одно весьма драматическое описание), а Эдуарда II... Ну да, тоже справедливо. И весьма изобретательно.
Это вы сейчас пишете для тех кто не читал романы и не знает о чем речь laugh?

Цитировать
Предательств там тоже хватало.
А разве о предательствах речь?

Цитировать
Впрочем, всё это здесь оффтоп.
Попытка оставить за собой последнее слово зачтена Веселый.

Цитировать
Ну а куда деваться в описании врмен средневековых или приближенных к ним ? Казни будут и очень многозначные ,на которые народ ходит как на зрелище и долго обсуждает,как вопила жертва на третьем этапе. После сражений будет куча раненных,ставших инвалидами или заживо гниющих по полям и дорогам....Про походы на кладбище как на развлечение и канализацию тех лет уже говорить не будем.
Так что даже Мартин ВСЕ не опишет...
Чрезмерный натурализм в нем будет только по сравнению с простенькими фильмами вроде "Стрел Робин Гуда".

Ну как бы вам по проще объяснить. Главная цель любого произведения вызвать отклик у читателя. Описания крови и расчлененки метод лобовой и прямо скажем примитивный. Сработает раз, сработает два… а потом читатель будет только усмехаться, как скажем привычный к подобным сценам обитатель средневековья.
Страшилки они производят впечатление в основном на школьников.
Для того чтобы читатель действительно проникся ужасами войны, а не просто пожал плечами и перевернул страницу нужны куда более тонкие приемы.
К примеру можете сравнить впечатление которое производит такой вроде бы легкий фильмы как в Бой идут одни старики и Михалковское Предстояние с кишками крупным планом.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #852 : 12 Июля 2011, 11:49:06 »

Вот пожалуй самый интересный момент книжки. Внезапно из эпилога.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Что тут скажешь? Прошу меня простить за недоверие, о сир Стефан Прозорливый! Веселый
Хотелось бы мне увидеть лицо Вариса, когда он встретит Эйегона. Наверное евнух сразу возопит "Дайте мне арбалет!" Веселый А еще забавней было бы посмотреть, на его физиономию, когда Эйегон убьется или его убьют - внезапно кончились Таргариены Веселый
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #853 : 12 Июля 2011, 11:51:21 »

Предательств там тоже хватало
Жутких по смыслу, но не по форме изображения...
Записан
dargl
Сотник
**

Репутация: +9/-6
Сообщений: 486


« Ответ #854 : 12 Июля 2011, 12:07:31 »

а потом читатель будет только усмехаться, как скажем привычный к подобным сценам обитатель средневековья.
Бинго.Улыбка Окольным путём но хоть осмыслили и то неплохо.Подмигивающий
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 136   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 24.