Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Танец с Драконами. Спойлеры

Автор dvnd, 17 марта 2008, 03:34

« назад - далее »

Mysh

#885
Цитата: Эри от 12 июля 2011, 15:59
Нескольких пальцев скорее речь шла о них
:facepalm:
Необходимых, чтобы возбудить Джейни Пуль?
На правой руке у него не хватает только мизинца. И он правша.

godar

#886
Прочитал последнюю главу Дени, удивительно надо сказать бессодержательную. Заинтересовало лишь предсказание Квейты и видение с Мормонтом.

Спойлер
Она спала. Все заботы покинули ее, и вся боль тоже, казалось она плыла, вверх в небо. Она все летела, вращаясь, смеясь, танцуя, когда звезды, собрались вокруг нее и зашептали в ухо.
- Чтобы прийти на север, ты должна идти на юг. Чтобы прийти на запад ты должна идти на восток. Чтобы идти вперед ты должна возвратиться. Чтобы коснуться света, ты должна оказаться в тени.
- Квейта? – крикнула Дени. - Где ты, Квейта?
Тогда она увидела. Ее маска была сделана из звездного света.
- Помни, кто ты, Дайнерис, – шептали звезды, - Драконы знают. А ты знаешь?
[свернуть]

Спойлер
Я дал вам хороший совет. Сохраните свои мечи и копья для Семи Королевств, сказал я вам. Оставьте Меерин мееринцам и идите на запад, сказал я. Вы не послушали.
- Я должна была взять Меерин или увидеть, что мои дети голодают в дороге,- Дени все еще могла видеть след из трупов которые она оставила за собой пересекая Красную пустыню. Это было не то зрелище которое она хотела бы увидеть снова.
- Я должна была взять Меерин, чтобы накормить своих людей.
ЦитироватьВы взяли Меерин
, сказал ей он, и всё же вы задержались.
- Чтобы быть королевой.
Вы - королева, сказал ее медведь. Вестероса.
Это - такой длинный путь, - пожаловаласьона . - Я устала, Джорах. Я утомилась от войны. Я хотела отдохнуть, посмеяться, посадить деревья и увидеть, как они растут. Я всего лишь молодая девушка.
Нет. Вы от крови дракона. Шепот слабел как будто сер Джорах начал отставать.
Драконы не сажают деревьев. Помните это. Помните, кто вы, что вы сделали чтобы быть. Помните свои слова.
- Огонь и Кровь,- сказала Дэйнерис колеблющейся траве.
[свернуть]

Mysh

Наверное, еще стоит отметить, что в последней главе у Дени кровотечение, которое может быть:
-месячными (что, кстати, ставит вопрос о том, бесплодна ли она)
-болезнью (кобылой бледной)
-отравлением из-за ягодок с куста (?)
-выкидышем
и т.п.

godar

А может не значить ровным счетом ничего. Меня вообще позабавила эта робинзонада расписанная на стольких страницах и с такими подробностями. И что бы потерял читатель если бы автор весь этот анабазис пропустил.

Mezeh

Спойлер
Варис четко говорит о МГ. У Годара пара небольших неточностей в переводе. Штормовой Предел надо с большой быквы, а именно туда идет Молодок Гриф и "септа", а не "септы", то есть речь идет о леди Леморе.
[свернуть]

Да, птичек Варис получал от Иллирио из за моря и они определенно имели специальную тренировку - это ясно еще с первой книги.

Mysh

Цитата: godar от 12 июля 2011, 16:58
А может не значить ровным счетом ничего. Меня вообще позабавила эта робинзонада расписанная на стольких страницах и с такими подробностями. И что бы потерял читатель если бы автор весь этот анабазис пропустил.
Безусловно.
Главы Дени вообще унылы.

Марвин

Цитата: Mysh от 12 июля 2011, 18:04Главы Дени вообще унылы.
Так что Мартин бился бился с распутыванием узла, а ничего не вышло? Невнятный унылый рассказ?

redneck

Цитата: Mezeh от 12 июля 2011, 18:00Да, птичек Варис получал от Иллирио из за моря и они определенно имели специальную тренировку - это ясно еще с первой книги.
Лично у меня такого впечатления не сложилось.
Да и стали ли бы работать спецагенты Вариса на Квиберна?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

godar

ЦитироватьТак что Мартин бился бился с распутыванием узла, а ничего не вышло? Невнятный унылый рассказ?

Я как бы собственно и не понял в чем узел-то был.

Марвин

Цитата: godar от 12 июля 2011, 18:31Я как бы собственно и не понял в чем узел-то был.
Проблема была в том, что Мартин планировал временной разрыв в повествовании - несколько лет. За эти несколько лет Дени должна была вырасти как правитель. С изменением плана, было решено что перерыва в повествовании не будет, возникла следующая проблема - как за это время Дени сможет превратиться в умного правителя, который захватит Вестерос

godar

Что и было решено с помощью клавишного инструмента фирмы Берштейн и Хоффман, стоило ли семь лет думать? Хотя риторический вопрос.

Сэм

Цитата: redneck от 12 июля 2011, 18:25Да и стали ли бы работать спецагенты Вариса на Квиберна?
Гм,вроде версия,что Квиберн работает с Варисом гораздо логичней,нежели он автономно возглавляет сеть.Непонятно,как он прибрал "птичек" к рукам?! Как-то бредово,я б сказал.

..

Марвин

Цитата: godar от 12 июля 2011, 18:44Что и было решено с помощью клавишного инструмента фирмы Берштейн и Хоффман, стоило ли семь лет думать?
Неужели Мартин слил линию Дени? Как то неверится, жаль если это так. Ну да ладно прочту - выскажусь


Rubanok

Цитата: redneck от 12 июля 2011, 17:25
Да и стали ли бы работать спецагенты Вариса на Квиберна?
Двойные-тройные агенты?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

Ну смотря, что в вашем понимании слив. Просто история никак не движется, скорее крутится по спирали.
Я пожалуй еще раз процитирую Перумова, писателя не самого мной любимого и по большому счету подросткового, но все разбирающегося в литературном деле лучше чем большинство присутствуюищих.
Спойлер
ДжРРМ потерял контроль над сюжетом и, как говорится в писательской тусовке, "поплыл по волне". Отсюда восемь новых линий в AFfC, отсюда Meereеnese Knot. История потеряла композиционную стройность, это только кажется, что обилие персонажей облегчает повествование. Пока история группировалась вокруг Старков, всё было ещё ничего (я сейчас молчу про идеологию, она для меня неприемлима, ну да не в этом дело). Потом стройная композиция Нед-Кейтилин-Джон-Арья-Санса-Бран с добавлением Тириона и Дейенерис (Семья и на контрасте + двое изгнанников/отверженных) распалась. Впихнули Давоса, Грейджоев, жуткого Джейме, Сэмвэла, и прочих, особенно в последней книге, коих и перечислять смысла нет. Выяснилось, что книга подобного обращения с собой не прощает. Думаю, Ser Martin это прекрасно понял, но остановиться уже не может.

Мартин отказался от пятилетней паузы в повествовании, и попытался заполнить лакуну, но оказалось, что героев просто некуда девать. Надо было или вести дело к глобальному конфликту -- вторжению Иных, наступлению Зимы, той самой, что "близко", возвращению в Вестерром Дени с драконами (и её бурному роману с Джоном, ха-ха), чему-то ещё -- или тянуть резину. Глобальный конфликт по состоянию дел на конец 3-ей книги никак не вытанцовывался. То есть заявленные силы Иных обеспечили бы им победу, сыграй ДжРРМ по правилам хотя бы "Вархаммера" :-) *я не хочу сказать, что оное вторжение, "о котором нам так долго говорили большевики" неизбежно. Просто привёл пример _качественного_ изменения в сюжете, которое уже назрело. Война королей, война людей литературно закончена -- требуется новый враг, кульминация.

Отсюда и Meereenese Knot. Если бы это было изначально продуманным сюжетным ходом (понятно, что на входе, понятно, что на выходе, дело лишь за описанием) -- у профессионала уровня Мартина не возникло бы с этим никаких трудностей. Другое дело, когда требуется получить на выходе нечто, никак не увязывающееся со входом. Мне кажется, что Мартину требуется подтолкнуть героев к каким-то решениям, не вытекающим из логики характеров. Отсюда и "сведение" их всех вместе в далеком от Вестерроса городе. Это не получение информации, это какое-то их взаимодействие, что явно не ложится в заданное первыми тремя книгами.

Глобальный конфликт действительно после конца третьей книги не виден. Мартин был совершенно прав, собираясь сделать паузу в пять лет. Герои бы выросли и возмужали, "прокачались", выражаясь языком РПГ. А теперь приходится вводить новых и новых персонажей, разбивать единое повествование на два...
"Вархаммер" я вспомнил только и исключительно потому, что это одна из лучших систем "настольных военок", позволяющих смоделировать сражение. И, с точки зрения "нерояльности" и "игры по заданным авторам правилам" вторжение Иных сейчас не остановить. Только введя граничное условие, скажем, существование их возможно только в условиях настоящего холода.

Теперь о войне. Вы путаете два понятия -- "литературное" окончание и "сюжетное". С т.з. сюжета действительно, интересно, чем кончится противостояние Мизинца и Вариса, но литературно, с т.з. характеров, исследования литературной задачи, война закончена. Главные фигуранты погибли. Это всё равно, как после описания штурма Берлина с той же "важностью" на лице описывать боевые действия в Маньчжурии в августе 45-го. Линия Иных составляет сердцевину конфликта, то самое "непознаваемое", разрешением конфликта с которым и занимается настоящая фэнтэзи. В противном случае книга Мартина проходила по совсем иному ведомству.
[свернуть]