Яндекс.Метрика Путеводитель

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Путеводитель

Автор Rand007, 17 марта 2008, 13:29

« назад - далее »

Rand007

Перенесено из :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1284.msg108378.html#msg108378

Элан Морин Тедронай

Элан Морин Тедронай заранее извиняюсь, за то, что отступил от темы. Не поленился нашел интервью с Терезой Паттерсон. Интересно Могидин как Вы это объясните?

ГД: Расскажите, как создаются проекты вроде Путеводителя по Миру Колеса?
ТП: Путеводители такого рода обычно создаются составителями, в данном случае это был – Билл Фосетт (Bill Fawcett), который с позволения издателя и автора собрал группу из художников и писателя для работы над проектом. Затем издатель и автор серии утверждают команду. Как только подписан контракт, начинается работа над проектом.
ГД: Вопрос, который волнует всех фэнов – каково это работать с РД? Какой опыт вы получили?
ТП: Думаю, что на сегодняшний день РД самый лучший создатель миров, работающих в жанре фэнтази. Его опыт и знания по физике, истории и социальным отношениям дают ему ощущение того, как должен крутиться и жить мир, чего не часто встретишь в современной литературе. По мне, такое отношение к работе делает работу по документированию мира интереснее и насыщеннее. С другой стороны есть и отрицательный момент. Со своей стороны мне удалось привнести в это мир чрезвычайно мало – большую часть вещей РД придумал самостоятельно, и заранее знал, что они из себя представляют. С другими авторами у меня куда шире поле для полета фантазии, зато вселенная РД представляет собой огромное полотно. Я тоже люблю историю, и обнаружила, что мы разделяем страсть к древнему оружию и изучению военной тактики. РД вложил много труда в то, чтобы мир Ранда стал более живым и сложным, и все это имеет научное обоснование или историческую подоплеку, даже если они никогда не всплывали в книгах. Скажу вам, что весьма немногие писатели утруждают себя прорабатывать мир собственных героев в таких деталях. Я провела много времени задавая вопросы и слушая ответы, с помощью которых РД вел меня за руку в собственную вселенную.





Текст Путеводителя выложен на сайте в Книжной Лавке

Риббонс Альмарк

Где тут сказано, что Путеводитель написан в соавторстве с РД?  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Цитата: Элан Морин Тедронай от 17 марта 2008, 13:34
Где тут сказано, что Путеводитель написан в соавторстве с РД?  ???
А кто это утверждал? Вроде даже сам РД говорил, что его участие в создании Путеводителя минимально - прочитал и поправил некоторые ошибки.
З.Ы. Цитату не трясите с меня - не помню, где читал, давно было...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Могидин

ЦитироватьКак Вы интересно мне объясните тогда выделенную мною фразу из Путеводителя?
Глава 1. Колесо Времени и Великий Узор.
"Вращается Колесо Времени, Эпохи приходят и уходят, оставляя за собой воспоминания, которые становятся легендами. Легенды блекнут, превращаясь в мифы, и даже миф оказывается давно забыт, когда Эпоха, что породила его, приходит вновь."
Так начинается каждое сказание в Мире Колеса Времени, вселенной, в которой основополагающим фактором является Колесо Времени и, сплетаемый им Узор Эпохи. В Узоре свет и тьма, добро и зло, жизнь и смерть, мужское и женское начала сплетены в потоки судеб, обеспечивая, таким образом, равновесие в мире.Единственное объяснение, которое мне приходит на ум, что эту книгу написал РД, а не деятель Эпохи Легенд и не некая абстрактная фигура папрящая над миром с позиции которой нам описал мир Роберт Джордан и это описание мира, сделанное самим автором, типа некоего псевдонаучного труда.

Вот именно книги написал Джордан, а Путеводитель писал не он. В путеводите всё время идут ссылке на разные документы, как в научном труде. А в книге ничего такого нет.

Rand007

Вот за что купил, за то и продаю
The World of Robert Jordan's The Wheel of Time by Robert Jordan & Teresa Patterson
Так что про то, что Джордан не писал Путеводитель это не так писал в соавторстве с Терезой Паттерсон. В любом случае он был одобрен Джорданом.

Могидин

Тем не менее, книги написаны только Джорданом, и там ссылок на разные документы нет. Путеводитель написан именно в стиле научного труда.

Rand007

Вы сами себе противоречите, разве нет? Ведь Вы говорили раньше, что это чисто художественное произведениее и то, что в нем информация субъективна, так является взглядом жителей этого мира и не может упоминаться в качестве фактов на которые можно ссылаться в споре. А я говорю это объетивный взгляд со стороны и выделенная мною фраза подчеркивает это. Тем более это не является аргументом ведь последняя книга будет написана уже не только Джорданом.

Могидин

Про последнюю книгу давайте не будем. Она это вопрос совсем отдельный.
Для начала давайте определимся с тем, что взгляд изнутри не может быть полностью объективен. О том, что это взгляд жителей того мира очень чётко говорится ещё в начале.

ЦитироватьПри создании этого собрания описаний географии мира, народов и истории была использована информация, собранная со времен Эпохи Легенд до настоящего времени.
Достоверных данных для полного описания маловато. Большинство документов, относящихся к периоду времени до Войны Ста Лет сохранились лишь в копиях, в копиях копий или в описании этих копий, что не исключает ошибок при переписчиков. Лишь часть книг и рукописей по счастливой случайности сохранились после Войны Ста Лет. О более раннем периоде, начиная с Троллоковых Войн до Войны Ста Лет, сведений осталось еще меньше. Большая часть информации, относящейся к еще более раннему периоду до Троллоковых Войн и к периоду Разлома Мира, дошла до нас в обрывках рукописей и манускриптов разной длинны, иногда даже меньше страницы. И совсем не сохранилось никаких книг или рукописей, относящихся к периоду до Разлома Мира. Вся доступная нам информация, повествующая о Мире до Разлома, основана на рукописях и книгах, написанных в первые несколько сот лет после Разлома, когда писатели еще могли получить доступ к документам, сохранившимся после катастрофы.

Вам не кажется, что здесь, чёрным по белому, написано, что книга составлена на основе человеческих документов, при чём, достоверных не на 100%?
Если Вы этого не видите, то я не знаю какие ещё можно привести аргументы...

fillipok35

Хочу указать на одну, как мне кажется, ошибку в Путеводителе.
Настоящее имя Грендаль - Майсия.
Свой вывод сделал на основе глав 20 и 40 Короны Мечей. Грендаль готова была убить Саммаэля за то, что он ее так называл.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: fillipok35 от 06 марта 2009, 05:56
Хочу указать на одну, как мне кажется, ошибку в Путеводителе.
Настоящее имя Грендаль - Майсия.
Свой вывод сделал на основе глав 20 и 40 Короны Мечей. Грендаль готова была убить Саммаэля за то, что он ее так называл.
:D :D :D
Грендаль ведь могло просто не понравится выбранное Сэмом имя - уж слишком оно не гламурное для нее. Еще более вероятно, что Грендаль взъярилась из-за имени потому, что Майсия на Древнем Наречии означает что-то неприличное (май - девушка, сия - РД оставил для воображения).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

fillipok35

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 06 марта 2009, 11:08
   :D :D :D
Грендаль ведь могло просто не понравится выбранное Сэмом имя - уж слишком оно не гламурное для нее. Еще более вероятно, что Грендаль взъярилась из-за имени потому, что Майсия на Древнем Наречии означает что-то неприличное (май - девушка, сия - РД оставил для воображения).
Если бы это было на Древнем Наречии, то РД предоставил бы перевод. И как мы знаем Отрекшиеся (кроме Ишамаэля) недолюбливают свои прошлые имена, Ланфир отреагировала так же, когда ее назвал Асмодиан. Грендаль не настолько вспыльчива, чтобы убивать из-за негламуроного имени и уж тем более неприличного (приличие и Грендаль давно не встречались).

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: fillipok35 от 07 марта 2009, 11:08
Если бы это было на Древнем Наречии, то РД предоставил бы перевод.

Кто это вам сказал? Даже в наиболее полном словаре, составленном фанатами (Complete Old Tongue Dictionary), нет всех значений, данных самим РД - по той простой причине, что он никогда и не давал переводов для всех слов/терминов/имен в цикле.

Цитата: fillipok35 от 07 марта 2009, 11:08
И как мы знаем Отрекшиеся (кроме Ишамаэля) недолюбливают свои прошлые имена, Ланфир отреагировала так же, когда ее назвал Асмодиан.
Еще одно утверждение, не вполне соответствующее истине. :)


pssst! И это таки было на Древнем Наречии - потому что на нем в то время и говорили, и имена давали :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Йеннифер

Да, и плюс в той истории Самаэль, вообще, щеголял названиями на древнем наречии, помнитьса кубики-перемещатели "нар'баха", тоже в переводе, звучали, как «коробочка для дураков».  :D

fillipok35

Ну назвал он ее шлюхой, ну и что. Зная характер Грендаль, она бы просто посмеялась, а потом воткнула нож в спину. Но нет, оскорбление было куда серьезнее, она чуть не вступила в открытый поединок с заведомо более сильным противником. Самое страшное оскорбление для женщин-Избранных - это их настоящее имя. Так что в Путеводителе - имя взятое с потолка, как и некоторые другие, но только оно противоречит книге.

Риббонс Альмарк

Цитата: fillipok35 от 10 марта 2009, 05:46
Но нет, оскорбление было куда серьезнее, она чуть не вступила в открытый поединок с заведомо более сильным противником. Самое страшное оскорбление для женщин-Избранных - это их настоящее имя.

Нэ, о чем речь? Вы про тот эпизод с "Майсией"? А кто, собственно, вам сказал, что это было настоящее имя Грендаль, а не позывной, а-ля "лорд Бренд".
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.