Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Герои Рога

Автор Никта, 09 февраля 2013, 22:00

« назад - далее »

Laenare

#15
Цитата: lionel от 10 февраля 2013, 22:25Там ведь Ранд не с отродиями Тьмы сражался, а с Шончанами, у которых предводитель даже  не был приспешником.
ЦитироватьВ: В Фалме мы наблюдали битву Ранда и Ишамаэля, а Шончан и Герои Рога - ее отражение. Не означает ли это, что Шончан - зло?
О: Никто в мире КВ не зло, за исключением Отродий Тени. Просто в то время Шончан вела Друг Темного.

Цитата: Rubanok от 10 февраля 2013, 22:15Может потому, что там не было Гончих Тьмы.
Спойлер
Скорее всего да, волки призываются только при наличии Гончих. На Меррилоре Гончих не было - не появились и волки.
[свернуть]

Ещё отрывок из КМ:
ЦитироватьВел их сам Артур Ястребиное Крыло, высокий, с крючковатым носом; за ним мчались остальные, чуть больше сотни. Их было немного, тех, кого Колесо снова и снова вплетало в Узор, чтобы направлять его, чтобы создавать легенды и мифы. Микел Чистое Сердце и Шиван Охотник в своей черной маске. Его называли вестником конца Эпох, разрушения всего, что было, и рождения того, что должно быть. Бок о бок с ним скакала в красной маске его сестра Калиан, прозванная Избирающей. Амарезу, со сверкающим Мечом Солнца в руках, и сладкоречивая, несущая мир Пайдриг с серебряным луком, не знавшим промаха...

Виктор

#16
Цитата: lionel от 10 февраля 2013, 22:25ИМХО не критично. Есть девайс, который согласно техническим условиям вызывает всех героев Рога.
Думаю, что девайс работает только в момент крайней нужды и наличие/отсутствие Гончих - условие важное, но не единственное. Как там - "вострубивший в него должен думать не о славе, а только о спасении"?
Рог, по всей видимости являясь инструментом Узора, лишь слегка выравнивает шансы.
Спойлер
АЯК и Хенд говорили, что они только помогут, но выиграть битву люди должны сами. В Такан Даре защитники - люди и волки - противостоять Гончим не могли - оружие на них не действовало. Гончие уже, емнип, подобрались к пещере - то бишь крайняя нужда налицо. Герои уже сражаются в Мерилоре. Сами Гончие, если поверить Прыгуну, - волки, души и тела которых искажены Тенью. Вот Рог и восстановил баланс, призвав на борьбу с ними души волков из Волчьего Сна, отличающихся от реальных собратьев настолько же, на сколько Герои, пришедшие из ТАРа, отличаются от обычных людей.
[свернуть]

lionel

Цитата: Laenare от 10 февраля 2013, 22:10Скорее всего да
Я более чем уверен, что именно так и будет Сандерсон объяснять, если такой вопрос будет ему задан. Но
Спойлер
для меня это звучит не убедительно. Почему тогда Рог не вызывает героев Огир, героев Нимов (а мы знаем, что такие были). Почему в конце концов Бэла не стала героем Рога?  :tickedoff:
[свернуть]
lionel

lionel

Цитата: Виктор от 10 февраля 2013, 22:19Думаю, что девайс работает только в момент крайней нужды и наличие/отсутствие Гончих - условие важное, но не единственное. Как там - "вострубивший в него должен думать не о славе, а только о спасении"?
Рог, по всей видимости являясь инструментом Узора, лишь слегка выравнивает шансы.
При Фалме нужда была крайней, раз герои явились. Все условия были выполнены, но как оказалось только часть героев прибыла на битву :(.
lionel

Шарин Налхара

Цитата: Laenare от 10 февраля 2013, 23:10Его называли вестником конца Эпох, разрушения всего, что было, и рождения того, что должно быть. Бок о бок с ним скакала в красной маске его сестра Калиан, прозванная Избирающей. Амарезу, со сверкающим Мечом Солнца в руках, и сладкоречивая, несущая мир Пайдриг с серебряным луком, не знавшим промаха...
Ой, вот только не надо этот жуткий отрывок приводить :facepalm: Лучше заново переведи оригинал. И да, Пайдриг - это мужчина. <_<
Цитата: WotWikiaPaedrig the Peacemaker is one of the Heroes of the Horn. He is said to be a golden-tongued peacemaker.
He appears at Falme when Matrim Cauthon blows the Horn of Valere. Rand al'Thor knows him as Patrick as well as Paedrig. Mat later remembers Paedrig when he is talking with Birgitte Silverbow.
Paedrig is a parallel to Saint Patrick. Pádraig is the Irish version of the English name Patrick. His reputation as a golden-tongued peacemaker may stem from the conversions of many pagans in Ireland to Christianity, including sons and daughters of Irish Kings, or from the reputation of the Irish having the gift of the gab.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Laenare

Цитата: Мандор от 10 февраля 2013, 23:31Лучше заново переведи оригинал.
Так оригинал же надо искать :D Тем более, что Пайдриг-Патрик упоминался в ВО, а уж Патриком женщину-то сложно назвать.
зы: в КМ, емнип, переводчица не раз и не два путалась с терминами/именами, цикл она явно не читала.
lionel,
Спойлер
а Беле, как Аватаре Создателя, негоже по зову какой-то дудки всякий раз скакать :D
[свернуть]

Шарин Налхара

Вообще на WotWikia хорошая подборка информации по Героям Рога - кто, когда жил, чем известен и так далее. Если бы кто-то перевел.. ::)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

wRAR

Цитата: lionel от 10 февраля 2013, 17:11
Вообще-то в паралельной теме этот вопрос обсуждался буквально только что: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,18278.msg749440.html#msg749440
И Вы там оставили свое сообщение несколькими постами ниже. Неужели Вам с тех пор удалось нарыть какую-то инфу, которая опровергает все изложенные факты?
Факты?
Всё основывается на том, что "связан с Колесом" == "является Героем Рога".

lionel

Цитата: wRAR от 10 февраля 2013, 23:14
Факты?
Всё основывается на том, что "связан с Колесом" == "является Героем Рога".
wRAR, вернитесь опять в ту тему. Там Эоэлла просто блестяще исчерпывающий ответ дала. В добавок ко всему написанному ранее.
lionel

Laenare

#24
Амаресу
Она сражается мечом Солнца, который сияет в её руках.
Амаресу - параллель с Аматэрасу, японской богиней Солнца [и прародительницей японского императорского рода], которая является одним из главенствующих божеств в синтоизме.
Упоминается о её присутствии в Фалме, когда Мэтрим Коутон подул в Рог Валир. Позже Мэт вспоминает её, когда узнаёт Бергитте Серебряный Лук. Когда Эгвейн ал'Вир захвачена в Белой Башне, Николь и Арейна сравнивают её с Бергитте и Амаресу.

Артур Пейндраг Танриал по прозвищу Ястребиное Крыло
Все знают, кто он такой и чем знаменит :)

Бергитте Серебряный Лук
Все знают, кто она такая и чем знаменита :)

Блайс из Матучина
Персонаж их баллады «Сделка Рогоша Орлиного Глаза», которую декламировал Том Меррилин в "Олене и Льве" в Байрлоне. Нет информации, является ли она исторической фигурой или вымышленным персонажем.
Из баллады становится ясно, что она принадлежит королевскому или очень знатному роду, так как у неё имелись герольды и собственный двор, похожий по описанию на королевский. В балладе упомянуто, что Тёмный пометил Блайс как свою собственность, но она никогда не обращалась в Тени, не становилась Другом Тёмного и скорее умрёт, чем сдастся.
В тексте баллады она изображена так: "Крепкая, как ясень, стояла она, гибкая, как ивовая ветвь, прекрасная, как роза. Золотоволосая Блайс."

Буад из Албайна
Исторический персонаж, легенда о котором является частью саги о Великой охоте за Рогом - «Последняя Скачка Буада из Албайна». Её декламировал Том Меррилин в "Олене и Льве" в Байрлоне. Пол неизвестен.
Возможна параллель с королевой Боудиккой, а Албайн, соответственно, происходит от Альбиона - другого названия Британии.

Калиан Избирающая
Сестра Шивана Охотника, они рождаются только в конце Эпохи.
Носит красную маску.
Появилась, когда Мэтрим Коутон подул в Рог Валир в Фалме. Позже он её вспомнил, когда узнал Бергитте Серебряный Лук.
Калиан - параллель с индийской богиней Кали, она ипостась Богини-Матери Парвати или Дурги. В этой ипостаси она является богиней хаоса и разрушения, символизируя разрушение предыдущей Эпохи, и в настоящее время рассматривается как богиня времени и перемен, символизирующих её роль в наступлении новой Эпохи. Также является супругой Шивы, параллель с которым брат Калиан, Шиван Охотник (носит чёрную маску).

Гайдал Кейн
Все знают, кто он такой и чем знаменит :)

Микел (Майкл) Чистое Сердце
Призван, когда Мэтрим Коутон подул в Рог Валир в Фалме. Может быть параллелью со Св. Михаилом. Чистое Сердце в католической традиции.

Отарин или Оскар
Призван, когда Мэтрим Коутон подул в Рог Валир в Фалме.

Пайдриг (Патрик) Миротворец
Призван, когда Мэтрим Коутон подул в Рог Валир в Фалме. Ранду ал'Тору он также известен как Патрик. Позже Мэт вспонит его во время разговора с Бергитте.
Про Пайдрига сказано, что он сладкоречивый миротворец.
Параллель со Св. Патриком. Падриг - ирландская версия английского имени Патрик. Его репутация сладкоречивого миротворца может иметь отношение к обращению множества ирландских язычников в христианство, включая сынов и дочерей ирландских королей, или же она связана с тем, что ирландцы известны своим даром красноречия.

Рогош Орлиный Глаз
У него отеческий вид, белые волосы и пронзительно-острый взгляд.
В историях он всегда связан с его возлюбленной Дунсинин. В одной из книг - «Пламя, Клинок и Сердце», - описана история их любви. Рогош был родом из Талмура и служил Артуру Ястребиное Крыло.

Герои их ПСв
Хенд Молотобоец

Джейн Далекоходивший
Все знают, кто он такой и чем знаменит :)
[свернуть]

Про Артура, Бергитте и Гайдала попозже статьи переведу.

Laenare

Цитата: wRAR от 11 февраля 2013, 00:39Всё основывается на том, что "связан с Колесом" == "является Героем Рога".
Q: "Is [the Dragon] soul born in any other Age, or only at the advent and (theoretically, of course) the closing of the Third Age, as the Dragon/the Dragon Reborn?"
RJ: This soul is one of the Heroes, and bound to the Wheel, spun out as the Pattern wills.  "It" is born in other Ages, but in a non-Dragon incarnation, to suit the pattern of that Age.  In the course of this answer, he related this to why Hawkwing calls Rand "Lews Therin" at Falme--because Hawkwing recognizes this soul.
Ключевой момент выделен - Герой и связан с Колесом.

Rubanok

Цитата: Laenare от 10 февраля 2013, 23:57
Ключевой момент выделен - Герой и связан с Колесом.
Все герои связаны с Колесом. Читаем в ОН:
Цитировать
– Ты не понимаешь. – Голос Найнив упал почти до шепота. – Она... она... из тех героев, которые связаны узами с Колесом Времени, им назначено судьбой возрождаться вновь и вновь, становясь легендами. А на этот раз, Илэйн, она не родилась. Ее просто насильно вырвало из Тел'аран'риода. Уцелела ли ее связь с Колесом? Или ее и от него оторвало? Оторвана от всего, что она заслужила своей небывалой доблестью и отвагой. И все из-за моей гордыни! По-мужски глупого упрямства! Ну зачем, зачем я уговорила ее выслеживать Могидин?!
И герои призываются Рогом Валир, что как бэ нам в цикле показывали. Так что никаких разночтений.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

Цитата: Rubanok от 12 февраля 2013, 22:27Все герои связаны с Колесом.
Спасибо, Кэп. Как видно из поста выше, wRAR сомневается в том, что с Колесом связаны только Герои Рога.

Kashej

Спойлер
Цитата: Сэм от 10 февраля 2013, 15:12Перерождаются все, но только Героям Рога легче это вспомнить. Доказательство - слова Мэта во время Исцеления от уз с кинжалом.
Мэт - не герой Рога
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Kashej от 19 февраля 2013, 18:34
Спойлер
Мэт - не герой Рога
[свернуть]
Это не очевидно.
1. Ему могли солгать/прикольнуться.
2. Он мог стать героем только что.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...