Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 19:03:09 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 37-я и другие главы…  (Прочитано 5038 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« : 09 Февраля 2013, 23:46:56 »

Начну с пожалуй с финальной фразы, авторство которой по моему разумению принадлежит Джордану, даже если ее написал и Сандерсон: «But it was an ending (Но это было окончание)».  Потому, что прямо перед ней стояли до боли знакомые, хотя и чуточку видоизмененные,  слова: «There are no endings, and never will be endings, to the turning of the Wheel of Time».
В общем, мы все же получили праздник со слезами на глазах. Наконец-то вышла в свет последняя книга Великой Саги. Вышла благодаря любви миллионов фанатов и благодаря беззаветной преданности родных и близких Роберта Джордана. Благодаря таланту и трудолюбию Сандерсона. Короче говоря, благодаря много чему, но лично я никогда не мог отрешиться от того факта, что она  вышла вопреки всем трагическим обстоятельствам, о которым фанатам «Колеса Времени» нет нужды напоминать.
Скажу прямо, предыдущие две книги цикла вызывали во мне двоякие чувства. Умом понимал, что они написаны лучше, чем я смел надеяться. Но все равно надеялся, что они будут лучше. Каждый не оправдавший повышенных ожиданий эпизод неизменно будил непрошенную мысль: «А вот если бы ее писал САМ Мастер, тогда…»
Поначалу и в «Памяти Света» продолжилась та же история. «Ах, не верю я, что обновленный Дракон мог бросить на произвол судьбы своих людей в Черной Башне!» Или: «Ну не могли айильские клановые вожди не высылать разведчиков, даже если их  командующий был под колпаком у Мюллера…»
Но чем дальше в лес (в прямом и переносном смысле) и ущелье (Тарвиново) забиралось повествование, тем реже и реже посещали меня эти глупые мысли. Драматизм и динамика батальных сцен оказывали настолько гипнотизирующее действие, что не могло быть и речи о попытках поиска ляпов и нестыковок.
Кульминацией этой метаморфозы стала неистовая,  ошеломляющая, пленительно-невозможная и невообразимо-громадная обалденная тридцать седьмая глава. Зе ласт бэтл. «Последняя битва». Она чудо как хороша и поэтому нет охоты измерять ее чем-то другим, чем своими эмоциями. Но  все же никуда не деться от ощущения, что она офигенно большая. Больше девяти часов я слушал, как ее читают своими волшебными голосами Майкл Крамер и Кейт Ридинг! Если учесть, что подряд это сделать не удалось, то получается, что в своем воображении я провел в гуще боя приблизительно столько же времени, что и Мэтрим Коутон. Уверяю, если вы будете внимательно слушать аудиокнигу, почувствуете пульс Битвы вместе в Мэтом!  Со времен Колодцев Дюмай не получал такого удовольствия от чтения батальных сцен.
Надеюсь, что в «Башне Генджей» мы вскоре сделаем детальный разбор всего того, что может показаться ляпом. Но найдем ли мы нестыковки или нет, это уже не сможет изменить моего влюбленного отношения к этой книге.
Мой отзыв на «Память Света» прошу рассматривать как скромный знак признательности и благодарности всем причастным к созданию книги. В первую очередь Брэндону Сандерсону. За отвагу взять за этот  необычайно трудный и ответственный проект.
СПАСИБО за прекрасную книгу! Спасибо за ПОСЛЕДНЮЮ БИТВУ!

Предлагаю в этой теме помещать отзывы на «Память Света».
Записан
Тереза
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +417/-0
Andor Andor

Сообщений: 3146


chitatel Борец с порчей на саидин


« Ответ #1 : 09 Февраля 2013, 23:54:12 »

пока только три главы и пролог прочитала и с нетерпением жду других глав, но согласна с вами - Сандерсон- молодец! Хотя бы потому, что не испугался и взялся за проект.
в Прологе очень впечатлил Талманес, из глав сильнее всего поразила 3-я (Певара - просто что-то!)
А если кому-то где-то что-то кажется неправильным, то пусть представят, что Джордан умер не назначив преемника.
Записан
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #2 : 10 Февраля 2013, 13:52:34 »

Да, кто бы спорил. С нестыковками на самом деле так. Я где-то уже это говорила, БС был связан очень жёстким контрактом. В смысле, если РД успел что-то написать, то исправлять ни-ни. Но как человек, который сам пытается что-то писать, могу сказать, что очень часто что-то приходится править в самом конце, когда перечитываешь - и получаются нестыковки, которых нельзя было предвидеть заранее, просто невозможно, но что именно эти, а не какие-то другие фрагменты выбиваются из повествования. Иногда ты сам удивляешься, на что способны твои герои. Об этом писали классики. Поэтому тут верно каждое утверждение. И то, что БС - молодец. Справиться с задачей при таком контракте - задача нечеловеческая. И про то, что любое завершение лучше незавершёнки, и про то, что нестыковки имеются в наличии. А ещё надо понимать, когда это действительно нестыковки, а когда это - нормальные ошибки персонажей, поскольку они описаны как живые люди, а живые люди иногда ошибаются, причём, довольно часто.
Записан
Гролл
Под-Лейтенант
***

Репутация: +25/-21
Сообщений: 644


Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.


« Ответ #3 : 10 Февраля 2013, 15:11:15 »

И снова расстроили темные ...
Записан
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #4 : 11 Февраля 2013, 01:15:14 »

И снова расстроили темные ...
А Тёмные не могут не расстроить, иначе они не были бы Тёмными.
Записан
iamblueberry
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 10


« Ответ #5 : 11 Февраля 2013, 15:11:57 »

Дочитала, ощущаю покой.
Ничего не закончилось у них там, все продолжается. Просто мы уже этого не видим. 
Записан
ТатьянаД
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 1


« Ответ #6 : 12 Февраля 2013, 22:36:33 »

Символично, что это моё первое сообщение, и оно посвящено последней книге Цикла.
Я чувствую некоторое опустошение.
Начинала читать в 1999 году 20-летней студенткой, заканчиваю матерью двоих детей и всё еще студенткой (но уже третьего высшего).
Как моя жизнь менялась за эти 13 лет, так и герои прошли через все испытания, изменились.
Очень жаль, что сам Мастер не дожил до триумфа. Надеюсь, он смотрит на своё творение с Небес и улыбается.
Это было долгое путешествие. Прекрасный финал, с легкой толикой сожаления.
Записан
Morgana
Под-Лейтенант
***

Репутация: +38/-0
Сообщений: 534


Колесо плетет так, как желает Колесо...


« Ответ #7 : 14 Февраля 2013, 16:16:40 »

Немного грустно от того, что все закончилось. 12 лет мы жили жизнью героев, а теперь все... Джордан - великий демиург. Вот переварю последнюю книгу и, кто знает, не начну ли сначала в n-й раз...
Можно ли в этой теме задать вопрос, касающийся эпилога Памяти света? Или это пока недопустимо?
Записан
Morgana
Под-Лейтенант
***

Репутация: +38/-0
Сообщений: 534


Колесо плетет так, как желает Колесо...


« Ответ #8 : 15 Февраля 2013, 17:25:48 »

 Вопрос о допустимости вопроса  Шокирован снят. Нашла ответ на него в теме "Слова Сандерсона о "Памяти Света"".
Записан
Tags: Память Света Сандерсон Джордан 
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 24.