Яндекс.Метрика Баратеоны и Старки - виновники кризиса в Вестеросе? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Баратеоны и Старки - виновники кризиса в Вестеросе?

Автор Merelena, 23 марта 2008, 16:49

« назад - далее »

Osvit

Повернём иначе:
Таргариены - династия завоевателей, а завоевателей терпят до тех пор, пока они управляют хоть сколь-нибудь грамотно. Эйерис повторил судьбу Иоанна Безземельного Английского - довёл знать до того, что восстания начались. Вообще, в корне мятежа Баратеона очевидно прослеживаются корни этно-политического противостояния новых завоевателей (Таргариены) с ужившимися аборигенами и старыми завоевателями (Старк - потомок Первых Людей, в Баратеоне хватает андальской крови, в отличие от Таргариенов, занимавшихся инцестами и кросскузенными браками). Здесь же налицо культурное противостояние культурно-исторического валирийского типа (Таргариены), окончательно вошедшего в фазу обскурации за годы правления Вестеросом, переживающими Золотую Осень андалами и Севером, где в связи с изменением гео-магической обстановки и учащением нашествий из-за стены сложились предпосылки для возрождения северного культурно-исторического типа, основанного на культуре веры в старых богов и магию чардрев(культура Детей Леса)  этносе Первых Людей и ,,пассионарном" авторитете дома Старков. Скатывающийся от культуры к цивилизации Юг оказался слабодееспособным перед натиском северян, сумев сдержать его только интригами, ибо во встречном бою южные армии были регулярно биты, что доказывает мощь этно-культурного заряда северян, равно как и его слабую векторную направленность. Параллельно к северянам присоединяется другая ,,новая волна", основанная на культуре асшайских огнепоклонников, этносе преимущественно андалов и личном авторитете Станниса, подкрепляемого Мелисандрой.

Во наговорил бреда.
Выводы: Если Север обретает единого лидера(вектор действия), его успех в войне с Иными и по крайней мере сохранение паритета с южанами практически не вызывает сомнения. Если нет - его ждёт хаос и взаимное уничтожение.
Югу объединиться не светит: Вышесад, Дорн, Ланниспорт и Риверран продолжат взаимоистребление (возможно, при подключении Долины) к вящей радости Вольных Городов, чьи монополистические корпорации(Браавосский Железный Банк) и индивидуальные представители крупного капитала в лице магистра Абрамовича Иллирио не преминут воспользоваться положением для установления реального контроля над политикой юга Вестероса. Вплоть до превращения королевств в отдельные полуколонии.

Итог: при таком разбросе интересов мятеж Баратеона - то, что должно было случиться. Намечавшийся брачный союз Старков с Баратеонами (Роберт+Лианна) при параллельном союзе Старков с Талли (Брандон+Кейтилин) говорит об значительных планах Севера, которые если не лорд Рикард, то уж Брандон мог начать осуществлять. Тем более, что Старки преклонили колено только из-за драконов. В отсутствие драконов верность Севера определяется только клятвой, которую необходимо подтверждать как при каждой смене Старка Винтерфелльского, так и при каждой смене филейной части, протирающей Железный Стул. Шатко)

AD

Не,пойду я отсюда. Так заумно даже Вассерман не выражается , когда поймет,что неправильно понял,что его спрашивали.... :D

Petrovich

Если руководствоваться теорией Гумилева, то я бы сказал, что Север находится в состоянии статиса, причем довольно давно. Каких-либо признаков пассионарности, выделяющих северян я в тексте не заметил, скорее это характерно для юга и запада.
На Севере скрыта огромная мощь (небольшие намеки на жителей курганов, болотных людей и так далее), но ее нужно пробудить. Но на это в рамках теории этногенеза надежды нет, ибо многа времени нада.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Petrovich

Ребята, а че замолчали? Не бойтесь, я свое сообщение вообще написал в порядке стеба и пародии на ОСВИТА (на англицкий переводите сами), а тема интересная, давайте продолжим (у меня мыслей нет)
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

игорь

Ага. отлично продолжил - переводите сами и у меня мыслей нет))))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Osvit

Ну, во-первых, не на английский и не с английского, но сие так уж, к слову.

Теперь насчёт пассионарности Севера:
Баратеон за союзом побежал не куда-то там, когда мятеж задумывал. На протяжении пока зхавершённого повествования Север выбросил из себя приличные силы дважды. Причём, во 2й раз ОЧЕНЬ приличные. И до сих пор что-то осталось. Во всяком случае, на то, чтобы забаррикадировать БГ и западное побережье, а также вместе с союзными болотниками закупорить ров Кейлин. Армия Севера гоняла южан в хвост и в гриву (кстати, да, именно в гриву и гоняла), несмотря на численное превосходство и лучшую выучку полководцев у той.
Насчёт пассионарности (не люблю термин, вообще говоря, много карты путает) Юга... Какого Юга, Petrovich ? Хайгардена? КГ? Ланниспорта? С Дорном соглашусь, но их мало, а остальные жрут друг друга. потому тут и угар можно констатировать, спасибо гумилёвской нечёткости.

Кстати, то, что наличествует магия может и подтолкнуть процессы и на взрыв цивилизационный потребуется куда меньше.

Superradge

однозначно - виновник Эйерис и Рейегар , то есть Таргариены , как виновники казни Старков старших и оруженосцев Брандона , и Эйрис этим не ограничивался , потребовал у Аррина выдать воспитанников

Гролл

ЦитироватьИные проявили себя как очень тупые политики - они даже с одичалыми не пытались договориться о совместных действиях
Ну почему не смогли? Очень даже смогли, если предположить, что Стена защищает Мир от Иных и своими руками они ее разрушить не могут, то Иные выбрали правильную стратегию.
1. Запугать насмерть одичалых заставить организовать марш-бросок на юг.
Сделано одичалые под командой Манса даже рог Джорумана выкопали и двинули к Стене
2. Основные силы Дозора выманены из за стены в чисто поле
Сделано: постоянными пропажами разведчиков и диверсиями
3. Когда дозор хотел разбить одичалых
Результат: Иные взяли штурмом Кулак первых людей позволив  Мансу подойти к обескровленной Стене

И если бы не Станнис то возможно Стена пала и проход Иным на теплые земли был бы открыт.
Вывод: Станнис чемпион Света!
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.