Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Палочки - нужны ли они?

Автор Яманэко, 24 марта 2008, 16:48

« назад - далее »

Яманэко

Как мы видим в мире Поттериады, обязательным условием для колдовства является наличие волшебной палочки. Без палочки как нас убеждают, самый крутой маг никто.
Но в тоже время еще в первой книге Гарри творил чудеса безо всякой палочки. И как нам рассказывают это вполне нормальное явление и отличает мага от маггла
Кроме того обнаружился интересный факт о волшебниках которых сжигали в средневековье и которые считали это хорошим развлечением. но позвольте. Без палочки стоя на костре будучи прикованным к столбу особо не поколдуешь.
Так что либо не все так просто с магией в мире ГП или... Какие будут версии?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Я считаю, что палочка - это догма. Например в КВ ведь тоже есть предметы, на которых сосредотачиваются для работы с Силой. Вот и палочка - тот же случай. Эльфы творят магию без палочек. Значит на это способны и волшебники. Палочка - догма и неосознаное ограничение своих возможностей.

Яманэко

Хм.
Наиболее популярна теория что палочка помогает усиливать Силу и работает как конценттратор магии. То есть с ней работать гораздо лучше и легче)
А работа без палочки по силу только АрхиАсам. Но таких в ГП не видно. Дамблдор разве что...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Может просто этому толком не учат, вот и вся причина? Если могут эльфы, должны смочь и люди. Добби и Кричер ведь не АрхиАсы. Значит этому можно научится если очень зохотеть. Хоть как например тому, чтоб стать анимагом - долгий упорный труд и все выйдет.

Яманэко

Можно предположить различные версии.

1. Колдовство без палочки у волшебников считается низким классом
2. У эльфов другой принцип магии
3. Это реально настолько сложно что считают что учить смысла нет)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Низким классом думаю никто считать не будет, наоборот это, как мне кажется, довольно сложно. Да и как можно считть низким классом колдовство, позволяющее вам не зависить от палочки?! Ну уж нет, палочка - это догма, дань традиции и то, что только тормозит процесс.
Хотя с другой стороны палочка идентифицирует волшебника и позволяет осуществлять некий контроь за использованием магии. А так же вносит ограничения: нет у тебяпалочки - и ты не колдуешь. Та что, палочка - зло. :)

Яманэко

ЦитироватьНизким классом думаю никто считать не будет, наоборот это, как мне кажется, довольно сложно. Да и как можно считть низким классом колдовство, позволяющее вам не зависить от палочки?! Ну уж нет, палочка - это догма, дань традиции и то, что только тормозит процесс.
Хотя с другой стороны палочка идентифицирует волшебника и позволяет осуществлять некий контроь за использованием магии. А так же вносит ограничения: нет у тебяпалочки - и ты не колдуешь. Та что, палочка - зло.

Но если это так, то почему пошла традиция использовать палочки?) Откуда это пошло и зачем?)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 26 марта 2008, 16:40
Хотя с другой стороны палочка идентифицирует волшебника и позволяет осуществлять некий контроь за использованием магии. А так же вносит ограничения: нет у тебяпалочки - и ты не колдуешь. Та что, палочка - зло. :)
Вот - корень зла. :) Способ контроля. И всю суть этого контроля обычные волшебники просто не сознают. :)

Яманэко

Кто контролирует и зачем?) Или без палочек волшебники могут творить более солидные вещи?
Хотя с другой стороны мы видим что пытаются создать более мощные палочки но толку от этого...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Как это кто контролирует? :) А как же мастера, знающие наперечет все палочки? А ограничение на несовершеннолетнее волшебство, а Приори Инкантатем? Не будь палочек - всего бы этого не было и проконтролировать, кто колдует, где и когда было бы совершенно невозможно. :)

Яманэко

Добби поколдовал и все были в курсе) Правда сканер на Гарри показал, но судя по всему на каждого несовершеннолетнего мага накладывается заклинание которое позволяет определить магию рядом с ним. По идее должно было сработать но похоже магия Добби не такая как у людей.
Что касается ограничения то оно вполне правильное) Магия опасная штука)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Яманэко от 27 марта 2008, 15:27
но судя по всему на каждого несовершеннолетнего мага накладывается заклинание которое позволяет определить магию рядом с ним.
Мне даже нечего добавить. Вы сами же все исчерпывающе обьяснили. :)

Яманэко

Ограничения вполне возможны и без палочек)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Каким образом? :) Смоделируйте ситуацию и тогда я может быть соглашусь.

feone

Думаю, что палочки - это костыли для тех, кто хотя и способен ходить сам на двух ногах, но не умеет. Вначале их использовали для "великих дел", как кратчайший путь к достижению цели, для чего-то суперсложного, а потом привыкли люди и позабыли, как это без них, без них ведь научиться куда труднее. А сейчас ситуация всех устраивает: это и хороший способ контролировать диссидентов, и меньше сил и времени затрачивается на учебу, и признак крутизны, и тому подобное. Если честно, мне бы очень хотелось ввести в повествование персонажа, способного работать и с палочкой, и без, для которого попасть под Круциатус - не пытка, а развлечение, да еще "Пожиратель Смерти наоборот", то есть стоит на стороне светлых, защищает магглов, но способен в случае реальной опасности для своей жизни или для жизни друзей и близких, не задумываясь, применять самые жестокие приемы. А то они там совсем размазни: зависят от волшебных палочек, совершенно не владеют душой и телом, жалеют негодяев и убийц, а те убивают их близких без капли угрызений совести.