Яндекс.Метрика Палочки - нужны ли они? - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Палочки - нужны ли они?

Автор Яманэко, 24 марта 2008, 16:48

« назад - далее »

Original_Ildar

Цитата: Яманэко от 10 декабря 2013, 18:31Ну есть факты применения магии без палочек. Другое дело что их слишком мало.
Однако, если фраза которую я вспомнил, верна, то это напрямую подтверждает факт ненадобности палочек. Я вот думаю, если палочки сами выбирают себе хозяев, то может у них есть свой определенный магический потенциал, который складывается с потенциалом хозяина, и заклинания от этого становятся мощнее
Здесь должна быть супероригинальная подпись. Но ее нет. Жизнь - боль (

Ruslan

#121
Ну, если пробежаться по всему циклу, то маги могут творить чудеса без палочки в двух случаях:
1. Когда они сильно напуганы или рассержены (как и говорит в первой книге Хагрид), при чем это в основном касается детей. Возможно, нечто вроде аналога созревания, когда магический дар особенно сильно фонтанирует.
2. Если маг очень опытный. Наверное, в этой ситуации он управляет своими эмоциями, вызывая нужный всплеск. Естественно, такой метод очень ненадежен и вряд ли отличается точностью. То есть сделать что-то можно, но скорее всего, не всегда то, что хочешь.
А так палочка - это скорее фамильяр в большем смысле слова, чем там сова или жаба. Это именно магический помощник, усиливающий магию и требующий соотношения типа палочки и характера мага.
В конечном счете, ведь в цикле всегда были предметы, которые увеличивают определенный эффект. Та же метла: волшебник может магией левитировать свой вес, но летать то на метлах удобнее и быстрее.

Сэм

Палочки определенно дают больше возможностей.
Доказательство того, что они инструмент, а не ограничение (как тут высказывались мнения в теме) - волшебники победили гоблинов и дискриминировали их, не давая делать себе палочки.

..

Vendel

В первом фильме (может, режиссёр додумал), насколько я помню, в день рождения Дадли, когда семья поехала в зоопарк, Гарри убрал и поставил обратно стекло. Тогда ещё при нем не было палочки. Получается, кто—то может колдовать без неё, хотя мне все таки кажется, что палочка необходима, потому что Поттер начал колдовать, только когда Дурсль его разозлил.

Ruslan

ЦитироватьВ первом фильме (может, режиссёр додумал), насколько я помню, в день рождения Дадли, когда семья поехала в зоопарк, Гарри убрал и поставил обратно стекло. Тогда ещё при нем не было палочки. Получается, кто—то может колдовать без неё, хотя мне все таки кажется, что палочка необходима, потому что Поттер начал колдовать, только когда Дурсль его разозлил.
Без палочки - это спонтанная магия, которая у всех детей-магов встречается в моменты шока. В книге у Гарри таких моментов было намного больше: он и уродливый свитер Дадли, который на него хотели одеть, уменьшил, и на крышу трансгрессировался, когда его одноклассники пытались побить, и косо постриженные волосы отрастил. Некоторые волшебники, вроде двоюродного дяди Невилла,  даже пытались специально вызывать шоковое переживание, чтобы пробудить магические силы - чуть не угробив самого Невилла в процессе. :)
Специально посвечено Хагридом.
"К его удивлению, Хагрид рассмеялся.
— Значит, не волшебник? И никогда с тобой ничего такого не было, когда ты злился или огорчался?
Гарри уставился в огонь. Хагрид натолкнул его на важную мысль. Ведь если подумать... Все те странные вещи, происходившие с ним и неизменно приводившие в ярость тетю Петунью и дядю Вернона, все они случались, когда он был огорчен или разозлен."(с)

AL

Цитата: Сэм от 30 января 2017, 08:38Палочки определенно дают больше возможностей.
вообще ими удобно чесать в затылке и если отобрать еще одну у кого-нибудь, то можно есть суши и китайскую лапшу, не пачкаясь
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Яманэко

В каком то интервью Роулинг сказала что опытные волшебники могут и без палочек обходится.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Vendel

#127
Цитата: Ruslan от 16 ноября 2019, 14:03
Без палочки - это спонтанная магия, которая у всех детей-магов встречается в моменты шока.
Согласна

Цитата: Яманэко от 17 ноября 2019, 18:30
В каком то интервью Роулинг сказала что опытные волшебники могут и без палочек обходится.
Знаете, по моему, палочки, они для концентрации. Опытные волшебники просто уже концентрироваться умеют. Как в КВ. Эгвейн использовала камень для концентрации, когда направляла Силу. Очень похоже.

Ruslan

Если спонтанная магия основана на сильной эмоции, то, скорее всего, взрослый опытный маг может просто вызывать у себя данное чувство и получить тот же эффект. Но, естественно, с палочкой проще, ведь там достаточно просто жеста и словесной формулы при минимуме вложения чувств.
Вообще видно, что вся их магия во многом основана на нужных идеях или эмоциональных реакциях. Метлы слушаются тех, в ком сильная воля, Непростительные заклятья требуют искренних чувств, материнская любовь становится живым щитом. Светлые вспоминания призывают Патронуса, веселье отпугивает боггарта, четкая визуализация нужна для большинства заклятий, и их эффекты отражают характер мага (вроде постоянных взрывов Шеймуса в фильме). Палочка, ИМХО, просто снижает требуемый для этого накал идей и эмоций, позволяя сильно не напрягаться.