Яндекс.Метрика Школы Магии

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Школы Магии

Автор Яманэко, 25 марта 2008, 16:22

« назад - далее »

Яманэко

Вот смотрю я на Хогвартс и думаю, что же именно в нем не нравится. Думал, думал... И решил прикинуть сколько студентов за раз выпускает он. Распределение на каждый факультет вроде происходит равномерно и по моим прикидкам выходит по 30-50 челвоек на факультет (больше вряд ли, кабинеты не резиновые да и преподаватели время от времени совмещают занятия сразу двух групп без проблем) По всем четырем факультетам выходит где то 150-200 человек. И так, таков выпуск Хогвартса ежегодно.
А теперь прикинем сколько всего волшебников в Англии. Нам точно известно про деревни целиком заселенные волшебниками, а так же целые районы где они доминируют. Кроме того есть описание нескольких мест в Лондоне где сосредоточены маги, да и мистер Дурсль в день смерти Вольдика постоянно на пьяных магов натыкался. Так что магов в Лондоне много. Счет идет на тысячи.
Кстати в книге есть еще один намек на численность магов. Это Чимпионат Мира по Квиддичу. Если мне не изменяет память то Рон или кто то еще говорил что туда съехалось сто тысяч магов. Хм... НО как то не верится что это ВСЕ маги мира. Чемпиона очень престижный и попасть туда стоит больших денег. Сама семья Уизли попала туда благодаря связям в Министерстве. А сколько народу хотело но не попало туда?
Так что можно прикинуть что численность магов Британии составляет примерно 50 тыщ человек. Цифра кстати небольшая, всего то чуть меньше одного процента от населения. Так что вроде все ничего но...
До недавнего времени я жил в небольшом городке на 10 тыщ жителей. Так вот по моим подчсетам школы этого гордка ежегедоно выпускали не меньше четырех сотен учащихся! (подсчет простой 6 школ, два-три выпускных класса, один-два из них это девятилетка еще один десяти, по 30 человек в классе цифра набегает)
И так что выходит? А выходит что по идее академия Хогвартс просто не в состоянии обучить всех магов Англии. Ей просто не хватит мощности. А теперь присмотримся к самому Хогвартсу повнимательней. Отбросим все эти магические заморочки и увидим несколько простых вещей. А именно контингент учащихся. Что он из себя представляет. А представляет он собой две группы.
1. Ученики из древних благородных магических семей, имеющих либо богатые связи либо достаточно обеспеченные в финансовом плане (примеры Гарри Поттер, Рон Уизли, Драко Малфой)
2. Молодые таланты (яркий пример Гермиона Грэйнджер)

Вот теперь картинка вырисовывается. Хогвартс есть ни что иное как элитная академия. Эдакий университет международного уровня. Подготовка здесь поставлена по довольно высоким стандартам (можем судить по карьере ряда выпускников) Даже такие тупицы как Грэбб и Гойл (хотя тупицы то они в представлении Гарри) могут пройти сквозь жесткую систему отбора.
Слабых магов в самой школе в книге мы не видим. (в противном случае Драко и Со нашли бы себе хорошую мишень) Это значит что все ученики по силе примерно на одном уровне, плюс пара тройка с зашкаливающим уровнем.

Так что теперь надеюсь стало понятно? Что с улицы просто так в Хогвартс не попадешь и нужна либо пртекция Дамблдора или кого еще (Гермиона, Том Риддл) или заплатив хорошую сумму (Драко)
Ну а простые заурядные маги видимо учатся в небольших местных школах или домашних условиях.

Так что увы, несоциальная справедливость она и в магическом мире присутствует)))
Жду споров и возражений и вообще предлааю здесь обсудить сам Хогвартс в целом)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

BloodM@n

Численность магов Британии составляет 3-4 тысячи человек. Так сама Ролинг говорила. Если хочешь могу привести цитату. Исходя из этого все твои рассуждения теряют основу. В Хогвартс попадают все британцы (может ещё нидерландцы и скандинавы, но это только догадки) с "даром волшебства". Кроме того все волшебники сравнительно богатые и могут позволить себе сходить на финал Чемпионата Мира по квиддичу. Даже "низшие слои" волшебного общества при желании могут себе это позволить-взять кредит в "Гринготсе" в конце концов :). Социальное неравенство в магическом мире безусловно присутствует, но оно не такое острое как в нашем мире. Даже самые бедные волшебники при желании (и наличии волшебной палочки) могут легко обокрасть магловский продуктовый магазин и им за это ничего не будет. В волшебном мире нет нищеты, минимальный уровень жизни волшебников-в семье Уизли, а я бы не сказал, что они живут в нищете и голодают.

Яманэко

ЦитироватьЧисленность магов Британии составляет 3-4 тысячи человек. Так сама Ролинг говорила. Если хочешь могу привести цитату. Исходя из этого все твои рассуждения теряют основу. В Хогвартс попадают все британцы (может ещё нидерландцы и скандинавы, но это только догадки) с "даром волшебства"

В таком случае в Хогвартсе одномоментно учится может не больше нескольких десятков студентов))))))))))
Так что либо мадам Ро ошибается в расчетах либо...) Либо чего то не учли))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

BloodM@n

Цитата: Яманэко от 28 марта 2008, 19:58
В таком случае в Хогвартсе одномоментно учится может не больше нескольких десятков студентов))))))))))
С чего бы вдруг?? В волшебном обществе детей примерно 15-20%, а в таком случае в Хогвартсе учатся 450-800 человек. Всё так и есть, особенно учитывая, что Ролинг говорила, что в каждом факультете на каждом курсе учатся 10-15 человек. Теперь умножим 15 на 7 и получим 105 человек-среднюю численность факультета. А так как факультета 4, 105 умножаем на 4. Получается 420-как и должно быть (ну может немножко меньше) :D.

Яманэко

ЦитироватьС чего бы вдруг?? В волшебном обществе детей примерно 15-20%, а в таком случае в Хогвартсе учатся 450-800 человек. Всё так и есть, особенно учитывая, что Ролинг говорила, что в каждом факультете на каждом курсе учатся 10-15 человек. Теперь умножим 15 на 7 и получим 105 человек-среднюю численность факультета. А так как факультета 4, 105 умножаем на 4. Получается 420-как и должно быть (ну может немножко меньше) .

Тут уже без высшей математики с графиками, где показано разбиение детей по возрастам))))
Я уже раньше говорил, про город с 10 тысячным населением. Выпуск 400-600 челвоек в год. И это еще 10 летка. То есть учатся с 6-7 лет до 16-17.
У Роулинг получается народу в три раза меньше что сводит к 120-200 человекам в год. Плюс семилетка с 11 до 17. То есть народу еще меньше...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Еще смущает. Вот деревня класса Хогсмит. Таких деревень как мне помнится по книге упоминается четыре штуки. Население чисто магическое. Так какое же там население то в каждой деревне? Даже если взять человек 500 (небольшая деревня) то получается что в этих деревнях сосредоточено до 70-80% всех магов Англии!
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

BloodM@n

Цитата: Яманэко от 28 марта 2008, 20:18
Еще смущает. Вот деревня класса Хогсмит. Таких деревень как мне помнится по книге упоминается четыре штуки. Население чисто магическое. Так какое же там население то в каждой деревне? Даже если взять человек 500 (небольшая деревня) то получается что в этих деревнях сосредоточено до 70-80% всех магов Англии!
Там живёт не больше 150-200 человек. Кстати это одна чисто магическая деревня в Великобритании (она находится в Шотландии, а не в Англии). В твоих остальных 3 деревнях население наполовину магическое, но не полностью (например в Годриковой впадине).

BloodM@n

Цитата: Яманэко от 28 марта 2008, 20:16
Тут уже без высшей математики с графиками, где показано разбиение детей по возрастам))))
Я уже раньше говорил, про город с 10 тысячным населением. Выпуск 400-600 челвоек в год. И это еще 10 летка. То есть учатся с 6-7 лет до 16-17.
У Роулинг получается народу в три раза меньше что сводит к 120-200 человекам в год. Плюс семилетка с 11 до 17. То есть народу еще меньше...
Твой городок и "магическая Великобритания"-разные вещи. Так что не сравнивай ж.пу с пальцем :)

Яманэко

Я просто показываю логическое несоответствие.
При указаном числе концентрация волшебников гораздо выше.
И скажите мне тупому. Если волшебникрв так мало. То нафига им такое большое министерство с кучей отделений и причей фигней? Там если посчитать народу несколько сотен работает.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

BloodM@n

Цитата: Яманэко от 28 марта 2008, 20:49
Я просто показываю логическое несоответствие.
При указаном числе концентрация волшебников гораздо выше.
И скажите мне тупому. Если волшебникрв так мало. То нафига им такое большое министерство с кучей отделений и причей фигней? Там если посчитать народу несколько сотен работает.
Чтобы скрыть факт своего существования от маглов. Об этом Хагрид сказал Гарри ещё в первой книге.

Яманэко

В таком случае я удивляюсь.
Треть магов занимается поддержанием общей безопасности. Еще треть считай дети или учащиеся. Чем занимается оставшаяся треть.. Да кто чем...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

BloodM@n

Цитата: Яманэко от 28 марта 2008, 21:00
В таком случае я удивляюсь.
Треть магов занимается поддержанием общей безопасности. Еще треть считай дети или учащиеся. Чем занимается оставшаяся треть.. Да кто чем...
Во-первых учащихся не треть, а "пятая с половиной" часть (15-20%). Во-вторых оставшаяся треть просто работает на почти обычных профессиях (продавцы, бизнесмены, бухгалтера, да ваще много кто).

Лютиэн Тинувиэль

Просто ляп госпожи Роулинг. Дама просчиталась с числами.

feone

Не ляп. Она - не Джордан, с подобными вещами не заморачивалась. Ее вообще в книге кроме Гарри мало кто интересует... так, портрет в интерьере.

Лютиэн Тинувиэль

Ну, то, как она здорово вписала медальйон Волдеморта в интерьер дома Блэков в пятом томе - так тут она внимательно писала, а вот высчитать численость своего мира не хватило внимания. Ляп. Иными словами не назовешь.