Яндекс.Метрика Школы Магии - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Школы Магии

Автор Яманэко, 25 марта 2008, 16:22

« назад - далее »

Layna

В 7 книге четко говорилось, что обучаться в школе маги не обязаны - можно дома, у предков. Так что в Хоге не все дети учатся...

feone

Там же было сказано, что "почти все". На самом деле поточная лекция на 400 человек в МГУ - это в порядке вещей. С чего бы в Хогвартсе быть по-другому? 400 человек на курсе, я имею ввиду. Я думаю просто в фильме решили на такую грандиозную массовку элементарно не заморачиваться, а так как поздние книги явно писались в расчете на фильм, то оно понятно. С другой стороны, в последней книге упоминалось о сотнях малышей (волшебников из семьи маглов), чья жизнь оказалась под угрозой. Так что с учетом того, что сама Ролинг дает разные сведения в разных источниках, число 400 человек на курсе по сто на каждый факультете - вполне реально. Итого во всем Хогвартсе - 2100 учеников. Это более похоже на правду с учетом того, что кроме англичан там еще и из других стран учились (как минимум Чанг - кореянка или китаянка, Парвати - индуска), да еще если учесть сцены обороны Хогвартса - там 10-20 мальчишек и девчонок (остался только старший курс да и то не весь) никак не получается.

А Аве Хогвартсу я произнесу хотя бы потому, что при всех минусах и заморочках в фильме создателям удалось создать такую школьную форму, что теперь взрослые дяди и тети подражают ей в одежде. В наши бы школы такую - никто бы не был против.

Яманэко

Цитироватьда еще если учесть сцены обороны Хогвартса - там 10-20 мальчишек и девчонок (остался только старший курс да и то не весь) никак не получается.

Побольше 10-20. Там полсотни погибших защитников только было))
Да и напор такой они долго сдержать не могли.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Вот и опять налицо просчеты Миссис Роулинг.

Корлан Дашива

Цитата: Layna от 29 марта 2008, 02:54
В 7 книге четко говорилось, что обучаться в школе маги не обязаны - можно дома, у предков. Так что в Хоге не все дети учатся...

Интересно, а как это согласуется с контролем за колдовством несовершеннолетних?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Яманэко

Видимо родители подают заявку в Министерство магии и колдовать дома становится разрешено.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Корлан Дашива

А в чем тогда смысл декрета в целом? Несовершеннолетние волшебники, да еще и обученные непрофессионалами в придачу, колдовать могут, а, скажем, шестикурсники Хогвартса не могут?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Лютиэн Тинувиэль

Да, если все так, то и вправду глупо выходит.

JustAMan

Цитата: Корлан Дашива от 30 марта 2008, 01:18
Интересно, а как это согласуется с контролем за колдовством несовершеннолетних?
Элементарно, Ватсон Корлан ;) Дома, под присмотром взрослых волшебников, считается, что не Министерство смотрит, а родители.
Цитату искать не буду - не помню, в какой книжке и по каким словам - в отличие от Джордана, тут не читал вдоль и поперек ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Корлан Дашива

Цитата: JustAMan от 31 марта 2008, 11:56
Элементарно, Ватсон Корлан ;) Дома, под присмотром взрослых волшебников, считается, что не Министерство смотрит, а родители.
Цитату искать не буду - не помню, в какой книжке и по каким словам - в отличие от Джордана, тут не читал вдоль и поперек ::)

Где логика-то? :)

А в Хогвартсе за ними кто присматривает, не взрослые что ли? :o Конечно, учители за всеми не уследят... Но уж свои чары при желании навести могут. А родители дома за одним чадом уследят? ;) Не факт ::)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

JustAMan

Цитата: Корлан Дашива от 31 марта 2008, 12:19
Где логика-то? :)

А в Хогвартсе за ними кто присматривает, не взрослые что ли? :o Конечно, учители за всеми не уследят... Но уж свои чары при желании навести могут. А родители дома за одним чадом уследят? ;) Не факт ::)
Да там много где логики нет, ну и что?) А цитату пусть кто другой приведет ;)

Но это вообще "считается" так, что родители смотрят... А вообще, насколько я понял, этот "спелл" обнаруживает любое применение магии рядом с несовершеннолетним, после чего, если рядом не зарегистрированы колдуны, которые имеют право колдовать, то решают, что колдовал "подозреваемый"... Цитаты опять-таки не просите, но вроде так ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Layna

Элементарно. Под присмотром старших, с их разрешения, и не на глазах у маглов колдовать можно - в 6-й книге Дамблдор забрал Гарри от Дурслей и сказал, что пока он рядом, он ему колдовать разрешает. Так что если предки подали заявку на обучение чада, то под присмотром ему колдовать можно. "След" все равно его магию отслеживает, но карается это колдовство только тогда, когда совершается в неположенном месте, или на глазах у маглов. Вот.

Корлан Дашива

Цитата: Layna от 31 марта 2008, 14:04
Элементарно. Под присмотром старших, с их разрешения, и не на глазах у маглов колдовать можно - в 6-й книге Дамблдор забрал Гарри от Дурслей и сказал, что пока он рядом, он ему колдовать разрешает. Так что если предки подали заявку на обучение чада, то под присмотром ему колдовать можно. "След" все равно его магию отслеживает, но карается это колдовство только тогда, когда совершается в неположенном месте, или на глазах у маглов. Вот.

А как определить, в положенном или нет месте совершилось колдовство, если в Министерстве даже не знают, кто его провел? ??? Все равно как-то нестройно выглядит. Скорее всего этот момент был просто не продуман Роулинг.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Layna

Ну, полагаю, к положенным местам относят те, которые непосредственно принадлежат к миру магов - типа Косого Переулка, платформы 9 и 3\4, министерства магии, и т.п. Ну и дома, наверное, колдовать можно. а к неположенным местам можно отнести те, где есть опасность, что тебя увидят маглы. Так что ничего особенно нелогичного я не вижу.

Корлан Дашива

Цитата: Layna от 31 марта 2008, 16:29
Ну и дома, наверное, колдовать можно.

Насколько я помню, Рон не мог колдовать дома из-за запрета.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере