Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 02:14:12 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тема любви в саге  (Прочитано 47035 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« : 27 Марта 2008, 21:44:30 »

Уважаемые Дозорные и сочувствующие!
    В течение обсуждения многих тем мы так или иначе касаемся темы любви в любимой нами саге, предлагаю тут вот обсудить этот аспект "Песни Льда и Пламени" Улыбка
    Ждем мнений!

    Мартин, ИМХО, вообще человек то ли очень циничный, то ли очень педантично-реалистичный. Он буквально все старается сделать "как в жизни" никакой фантастики нет и в помине. Дело не спасают даже огнедышащие, зубастые Драконы, зловещие заклинатели теней и смертоносные Иные! То, как он описывает такой феномен как любовь - дивный пример! все влюбленные (когда любовь обоюдна) заканчивали жизненный путь ОООЧЕЕНЬ печально, и хорошо ещё, если заканчивали вместе (Рейегар и Лианна), когда умирал кто-то один второй почти на 100% так или иначе съезжал с катушек (Тайвин после смерти Джоанны), а уж если влюбленные оставались живы, тогда вообще психологический кошмар с элементами изощренных моральных пыток! (Тирион и Тиша)...
    Мне вот что интересно на фоне всего этого! Будет ли к концу саги хоть ОДНА пара, которая будет вместе счастлива, доживет до старости и благополучно умрет по естественным причинам ("естественным" в общепринятом смысле, а то у Мартина термин "естественная смерть", похоже, предполагает либо чей-нибудь меч в пузо, либо чей-нибудь меч по шее, либо ещё каку-нибудь премилую прелесть Улыбка), причем умрут счастливыми и окончательно (не восставая холодоноглазыми застеночными тварями или безумными, фанатичными зомби "с Огнем в груди")...
Записан
MashaRock
Знаменщик
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 221



« Ответ #1 : 28 Марта 2008, 10:24:01 »

не упомянула Джона и Игрит...
а на счет вопроса... может у Дени еще получица что-то с ее головами драконов... а вот еще Сэм с Лили наклевывались... что думаете? Подмигивающий
Записан
newcomer
Сотник
**

Репутация: +15/-1
Сообщений: 392


Пепел из Вольного Народа


« Ответ #2 : 28 Марта 2008, 16:32:05 »

У Сэма и Лили ИмХО все будет нормально, только вот похудеть бы ему ))
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #3 : 28 Марта 2008, 16:58:13 »

Вряд ли.
Ведь ни мейстер, ни брат ночного дозора не должны иметь жён и детей.
(А Сэм слишком ответствн, чтобы наплевать на свои клятвы).
У меня при прочтении эпилога вообще вообще сложилось впечатление, что Марвин-маг зафрахтовал корабль вместе с Лилли, и больше Сэм её не увидит.

(Как-то слишком резво сорвался с места. Если "Пряный Ветер" должен был разгружаться в Староместе, ему не было смысла убегать, бросая Сэма на попечение Сареллы.
Колме того, у Марвина прямой резон НЕМЕДЛЕННО уплыть на корабле, чтобы слухи о Дейенерис не успели просочиться в город, и "серые овцы" не связали бы его отъезд с Дейенерис. Вопрос упирается только в деньги, а ими Марвин, надо поагать, располагает).

Кстати, сумасшедшая идея: как вам пара "Сэм + Сарелла" ?
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #4 : 29 Марта 2008, 18:04:41 »

Рейегар и Лианна?! Влюбленные?! Если я ничего не путаю-Лианна была нареченной Роберта Баратеона и сестрой Неда Старка... Собственно,из-за ее изнасилования и смерти Баратеоны и Старки поднялись против Таргариенов.
А так,вполне хорошей парой мне представляется Дейенерис и Джорах Мормонт. Если бы она его не прогнала... Хотя,что мешает ему вернуться,кроме гнева Дени... ;Для Шерлока
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #5 : 29 Марта 2008, 19:02:28 »

Вы путаете.
Что Рейегар похитил Лианну насильно - считал только Роберт Баратеон.
Остальные тактично молчали по этому поводу.
В книге много намеков на то, что Лианна не любила Роберта, и добровольно сбежала с Рейегаром, а год спустя умерла при крайне странных обстоятельствах, подозрительно похожих на смерть при родах (синие розы и кровь...).
Умерла она на руках Неда Старка, стребовав с того перед смертью какую-то клятву.
Примерно в это же время у Неда Старка появился бастард по имени Джон.

======================================================

Что касается Дани, то случай с Мормонтом - классический пример безответной любви. Дени его не любт, а теперь ещё и слегка презирает (после крайне неудачной попытки того оправдаться).
Ничего у них не получится, хотя Мормонт ещё может вернуться в свиту Дени (если обуздает свою слишком горяцую любовь к ней)... Или наоборот, станет её врагом.
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #6 : 30 Марта 2008, 10:47:11 »

В книге много намеков на то, что Лианна не любила Роберта...
   Насколько я помню там даже прямым текстом говорилось, что Волчьей Принцессе совсем не хотелось замуж за Роберта, даже,что она малость его презирала.
не упомянула Джона и Игрит...
даааа...это ещё одно подтверждение, что счастливую любовь автор не любит. Вот истольковать её как ножик в печень - это пожалуйста! Со смертью Игритт что-то умерло и в самом Джоне, в принципе, это послужило усилению его ожесточенности, стряхнуло ещё одну вуаль с глаз - а трузвый взгляд, вполне возможно, сохранит его шкуру относительно целой относительно долго. Но все равно жалко...прежним он уже не будет.
"Сэм + Сарелла" ?
А почему нет???! Сэм Смертоносный! Он ведь сам себя очень сильно недооценивает, а вот решит автор прикольнуться, и увидим мы Сэма Тарли во всем блеске величия (и похудевшим Подмигивающий Веселый)... с Иными он уже наловчился разбираться как повор с кабачками, теперь на череди змейки Подмигивающий

Кстати, а как вам "Джейме+Дэйенерис"? Если Мартин решит всех удивить, и мы увидим такую пару в тексте, Серсея удавитсян а березе! ТОгда ведь действительно получится, что молодая королева забрала у неё ВСЁ, что было дорого
Записан
newcomer
Сотник
**

Репутация: +15/-1
Сообщений: 392


Пепел из Вольного Народа


« Ответ #7 : 30 Марта 2008, 18:19:38 »

Насчет Джейме Дени стоило бы подумать - есть тенденция к становлению его на путь истинный :Для Шерлока да и Дени собой недурна (но это играет здесь последнюю роль ИМХО). Но Серсея не тоа женщина, которая способна удавиться САМА, скорее всего выпьет яду (слезы Лиссы например). И вообще она в последних главах больше с девочками игралась ))
Записан
Tire
Гость
« Ответ #8 : 30 Марта 2008, 21:32:57 »

Ну с девочками это она кажется от безысходности - Мужика с большой буквы у нее нет. Чтобы в руки взял и всю дурь из нее вытряхнул. Роберт был конечно большой дядька, но бестолковый, и еще ему не повезло что Серсее сначала Райегара обещали, а то может она бы и не так сильно на него куксилась. Какой смысл бить жену если после этого на нее кучу времени внимания не обращать? Уж будь добр, побил - поучи, чтобы хоть какя-то польза от сего мероприятия была и мораль.... Улыбка
Версия "Джейме+Дэйенерис" - супер!!!!!!
А вот что Мартин реалистичен в любви - возможно, только описывает он при этом самые патологические случаи. Показать тысячу человек и чтобы только 2 пары были счастливы в любви - это уж слишком. Это как если бы инопланетяне описывали людей, рассматривая экземпляры только из клиники. В жизни еще очень часто, как пишут психологи, бывает так что люди настолько привыкают друг к другу, что возникает привязанность очень схожая с тем что испытывают влюбленные. И таких пар много, а у Мартина только одна более менее похожая, у него что ни пара так какая-нибудь трагедия..
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #9 : 31 Марта 2008, 11:55:21 »

у него что ни пара так какая-нибудь трагедия..
    Я не сильна в его биографии, он женат? Вот про Роберта Джордана злые языки говорили, что он всех женских персонажей списывал с жены (страшный какой-то факт, если вспомнить Айз Седай...), может и у Мартина... хм... нелегкий опыт? Веселый
   Но вообще-то пар, которые были бы просто счастливы я что-то вообще не наблюдаю... везде либо нарушение каких-то клятв (Джейме, Джон, Сэм, Рейегар...), либо какие-нибудь другие страшные душевные муки... Так же пара "Джейме+Дэни", если такое случится, огребет кучу мук: Джейме ведь сейчас начал серьезно относиться к своим клятвам, а для Дэни он ещё и убийца отца... очень драматичная будет любовь, если будет. хе-хе...а если ещё и Джона в эту "семейку" вклинить, то вообще Шекспир! Подмигивающий Веселье.
   Насчет привязанности, которая перетечет в любовь, думаю это возможно с Сансой и _______ (впишите нужное Улыбка).
   А ещё вот что интересно: кого "гуманный" автор нарисует для Арьи Старк? Ещё немного и ей как раз по возрасту бедет искать пару... мда... неужели найдется в мире какой-нибудь псих, способный ужиться с этой...хм...особой? Улыбка
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #10 : 31 Марта 2008, 17:10:20 »

    Я не сильна в его биографии, он женат?

Мартин был несчаслив в первом браке, и кончил разводом, но лет 15 назад сошелся с "подружкой" Пэрис, и по многочисленным отзывам, у них БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ.
(Кстати, брак с Пэрис он заключать не стал - видимо боится, что после свадьбы любовь растает).
Записан
MashaRock
Знаменщик
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 221



« Ответ #11 : 01 Апреля 2008, 10:41:35 »

   А ещё вот что интересно: кого "гуманный" автор нарисует для Арьи Старк? Ещё немного и ей как раз по возрасту бедет искать пару... мда... неужели найдется в мире какой-нибудь псих, способный ужиться с этой...хм...особой? Улыбка

мне нравилось, (только сразу камнями не кидайтесь) когда она с Сандором бродила! отношения у них были не из легких, но в чем-то они друг другу подходили! сколько лет Сандору? слишком он стар для Арьи?
Записан
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« Ответ #12 : 01 Апреля 2008, 12:06:56 »

Мартин был несчаслив в первом браке, и кончил разводом, но лет 15 назад сошелся с "подружкой" Пэрис, и по многочисленным отзывам, у них БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ.
(Кстати, брак с Пэрис он заключать не стал - видимо боится, что после свадьбы любовь растает).
Спасибо за разъяснения! Улыбка
слишком он стар для Арьи?
    В понятия Средневековья, насколько я знаю история, вообще не входил критерий "слишком стар" (ну если конечно ещё не прикован к кровати и не полном маразме), так что тут проблемы нет... Вообще Сандор по самые уши влип в семейку Старков. Конечно, весьма забавно будет, если окажется "Сандор+Арья" (Вестерос, держисЬ!!!), но даже если нет, я думаю, что он с ними ещё пересечется. кстати, как насчет пары "Сандор+Санса"?
   есть у меня радикальная поджружка...к сожаленю не у неё Интернета, но она как-то ради хохмы вообще предложида па...хм... нет не пару...трио: "Сандор+Арья+Санса" Веселый Веселый
Записан
MashaRock
Знаменщик
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 221



« Ответ #13 : 01 Апреля 2008, 12:38:52 »

 cheesy ну ет уже извращения!
а вообще ИМХО Арья Сандору больше подходит - у них больше общего! самое главное, что Арья может ПОНЯТЬ Сандора, она его не боится, в чем-то уважает после их совместного похода! а Санса трепещет от одного его вида, боится как огня, и это-то и отталкивает от нее самого Сандора, также как в общем оттолкнуло и Тириона... Сансе для взаимности нужна нежность, галатное обхождение (Мизинец??), но не Сандор, пусть и рыцарь, но грубый и внешне и внутренне!
кароче я за Арья+Сандор!
Записан
AD_T
Сотник
**

Репутация: +23/-0
Сообщений: 347



« Ответ #14 : 01 Апреля 2008, 21:44:25 »

Нед и Кейтилин любили друг друга до известных событий.
Еще старшая дочь леди Танды, Фалиса счастлива была с мужем, пока того Бронн не убил.
Вообще то, что абсолютно все пары не счастливы либо как-то прекращают свое существование тоже не слишком реалистично. Наверно, все-таки есть у Мартина пунктик не сей счет.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 23.