Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Тема любви в саге

Автор Темелэйн, 27 марта 2008, 21:44

« назад - далее »

mary

Будете утверждать что любовь (не к другу, не к детям - к партнёру) не строится на первоначальном влечении?

Давай разделим две ипостаси "любви" - влюблённость и долговременные чувства. Если рассматривать влюблённых, ясно что они будут испытывать накал страстей независимо от обстановки снаружи шалаша. Если же подумать о любящих парах, долгое время разделяющих чувства заботы, привязанности и т.д. друг к другу, каким образом может наружная обстановка перечеркнуть эти чувства? Напротив, в экстремальное время они должны усилится а не ослабеть.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

игорь

В экстремальное время усиливается сексуальное влечение в разы. И да привязанность любовь но когда ощущение нестабильности давит постоянно, то не выдерживают эти самые чувства.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

sharra

ето очень индивидуально. у кого-то страсти усиливаются в екстримальной обстановке, у кого-то ломается жизнь и умирает любовь.

игорь

Уважаемая прелестница, прочтите несколько постов выше там говорится о разнице ситуаций))))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

sharra

уважаемый психоаналитик, не стоит так раздражаться.

игорь

О я не раздражаюсь (нервов вообщенет, киборг я но тсс), просто там я писал - примерно - постоянный стрес убивает любоаь, а чувство скорой смерти обостряет страсть.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

sharra

подпишусь под каждым словом

Темелэйн

Цитата: игорь от 19 ноября 2008, 18:11
Отец и мать и сестра были убиты, а Жанну забрали родственники и все потом зажили счастливо.
у вас что-то с данными. Изабелла Роме начала процесс реабилитации Жанны. Или она сделала это в виде фантома?

А вообще, друзья мои, флудим...давно уже...нехорошо. Надо исправляться!!!Тема у нас про любовь в саге! Так что прошу к теме-то вернуться
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

BlackSo

Эх, а мне очень хочется, чтобы Джон нашел свою любовь. И даже есть кандидатка -Мира, такая потрясающая девушка. правда учитывая тот факт, что я только-только дочитываю Бурю мечей... не факт что она выживет, не факт что они когда-либо вообще встретятся...но хотелось бы;)

Stark

По истечению 4-х книг она пока ещё жива...)))Так что всё может быть) но почему то большинству кажется что Джон будет с Дени) ...Ждем ТД))
Зима близко...(с)

Ailene Marcasiev

По-моему, в ПЛиО вообще нет темы любви. Не знаю, почему. Может, Мартин в неё не верит.
Есть привычка (Кейтилин и Эддард), страсть (Игритт и Джон), секс, способ достижения цели. Но любви я не увидела. Некоторые (Санса) только мечтают о ней.
В отличие от Сапковского. У него любовь (причем, похоже, именно к женщине), наоборот, главная тема.
Порой даже раздражает, что у пана Анджея защищает всех своих женских персонажей, какими бы грязными интриганками и сволочами они не были.
Но не думайте, что я считаю недостаток или избыток романтики недостатком. Просто у Мартина и Сапковского разное мировоззрение. Я, например, тоже не верю любовь в сказочном и философском смысле.

mary

Просто любовь бывает разная. Старки - называй это привычкой, а я назову это крепкой преданностью, нежной привязанностью; Джон и Игритт - называй это страстью, а я назову это первой юношеской влюблённостью; Дени и Дрого - вероятно Стокгольмский синдром, но всё же в итоге эмоциональная близость. Любовь бывает разная, не только сугубо-романтическая. Хотя и такая была, вспоним Сансу и Джоффри?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Ailene Marcasiev

Отношения Сансы и Джоффри - это, скорее, стеб Мартина над романтическими чувствами. Джоффри вообще вряд ли способен любить. А Сансе нравился принц, а не человек.
Хотя, пожалуй, есть одна пара, которая мне нравится. Это - Робб и Джейни. Но только в фильме. В книге их обоих очень-очень мало. :( Чтобы понять, что же в ней было такого, чтобы отдать королевство.

mary

Цитата: Итлин Альварес от 05 июня 2012, 11:07Отношения Сансы и Джоффри - это, скорее, стеб Мартина над романтическими чувствами.
Я именно это и имела ввиду. Романтическая влюблённость известна способностью ослепить :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Сэм

Цитата: mary от 05 июня 2012, 13:28Я именно это и имела ввиду. Романтическая влюблённость известна способностью ослепить
Мне,разумеется, далеко до признанных экспертов в данном вопросе, однако следует заметить, что Санса влюбилась заочно в образ задолго до Джоффа, потом начала искать персонаж рядом. Нашла - на свою голову.

Цитата: mary от 03 июня 2012, 14:18Любовь бывает разная, не только сугубо-романтическая. Хотя и такая была, вспоним Сансу и Джоффри?
Но тут, Мари, согласись есть и еще одна - более реальная. Любовь Лораса к Ренли.

..