Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Отъединение и его исцеление

Автор Кадир, 28 марта 2008, 09:17

« назад - далее »

Кадир

Уверен, эта тема заслуживает упоминания. Предлагаю обсуждать здесь все, связанное с отъединением от ИИ, ака усмирение, укрощение и выжигание.

Интересует меня вот что - когда Найнив Исцелила Логайна, он попытался с ней бороться. Он был так же силен, как она, и она с огромным трудом смогла какое - то время удержать на нем щит.

С другой стороны, когда она Исцелила Суан и Лиане, те очень много потеряли в силе, не могу сказать точно, сколько, но точно уверен, что в несколько раз слабее они стали.

Вывод:
  -- либо Логайн был очень силен до отъединения, так что после Исцеления он стал равен по силе Найнив,
  -- либо:
1) если женщина исцеляет мужчину, она возвращает ему всю силу, а если его сила превышает ее силу, он становится не сильнее ее, а равен ей.
2) если женщина исцеляет женщину, она сильно ослабляет его способности.
3) если мужчина исцеляет женщину - см. пункт 1
4) если мужчина исцеляет мужчину - см. пункт 2

Объяснил немного запутанно, извиняюсь, но иначе не получилось. А у Вас какие мысли на эту тему?
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

JustAMan

У меня такие мысли, что тема, кажется, уже была. Другое дело, что могла не выжить после переезда.
Сейчас будет несколько голословных утверждений - нет времени лезть в книги и дергать цитаты. Надеюсь, сегодня вечером (в крайнем случае завтра) цитаты будут.

Что касается Логайна - бороться он не пытался. Хотя в Силе да, если и потерял, то незначительно. Затем - удержать проще, чем отсечь щитом. Нужно меньше силы (смотрите - отсечь надо 13 женщин, а держать - 6, цитаты, как и обещал, позднее)

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 09:17
1) если женщина исцеляет мужчину, она возвращает ему всю силу, а если его сила превышает ее силу, он становится не сильнее ее, а равен ей.
2) если женщина исцеляет женщину, она сильно ослабляет его способности.
3) если мужчина исцеляет женщину - см. пункт 1
4) если мужчина исцеляет мужчину - см. пункт 2
Пункт 1 считаю неверным, нигде нет упоминания о границе. Однако цитаты у меня нет и пока (как минимум до выхода "Памяти Света") не будет, поэтому могу опровергнуть только интуицией - как мне кажется, возвращаются все способности, если женщина Исцеляет мужчину или мужчина Исцеляет женщину, хотя не исключено, что тут зависит от Таланта, ведь не любая АС может Исцелить любую рану... Стоит подумать, словом...
Насчет пункта 2 все ясно и показано в книгах.
Пункт 3 отчасти тоже показан, на примере Сашалле, допустим.
Пункт 4 - просто обобщение, экстраполяция. Может быть как верен, так и нет - вообще никаких данных. Хотя пока он кажется правильным...

З.Ы. Если такой темы тут еще нет, то сюда же выложу свое мнение о степенях Отъединения. Естественно, с цитатами, но чуть позднее ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 09:17
Предлагаю обсуждать здесь все, связанное с отъединением от ИИ, ака усмирение, укрощение и выжигание.

Он был так же силен, как она, и она с огромным трудом смогла какое - то время удержать на нем щит.

Вывод:
  -- либо Логайн был очень силен до отъединения, так что после Исцеления он стал равен по силе Найнив,
Вообще-то выжигание не тоже самое что усмирение/укрощение. Я уже приводил сравнение в иной теме. На данный момент сомнительно чтобы методика Исцеления усмирения/укрощения сработала бы и в случае выжигания.

Что касается ЛОгайна то он и не пытался вырваться после того как Найнив его Исцелила, хотя допускаю что мог это сделать, так как он не слабее того же Агинора-Дашивы и Таима, т.е. лишь немногим уступает Ранду.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Кадир

Кааак это не пытался вырваться? Прекрасно помню, как он стучался в щит и пытался его пробить, а когда пришли Айз Седай, стал смирным и послушным, и твердил, что Найнив его не исцелила. Он ничего не сделал - факт, но убежать хотел. (хотя это оффтоп, но цитату могу достать и кинуть куда нить)

Насчет четырех пунктов - ничего не утверждаю, это только предположение, истина рождается в споре.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Лиса Маренеллин

Не думаю, что Логайн пытался убежать. Он просто пробовал свои силы.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Кадир

Ну да, факт попытки пробить щит можно расценить и так. А если подумать - что сделали бы с ним Айз Седай, узнав правду? Я не думаю, что он был уверен в том, что его единогласно отпустят. Он мог опасаться укрощения, и попытаться бежать. Ведь никто его потоков не почувствует. Он мог убить Найнив и спокойно выйти из деревни, а там оградить себя щитом воздуха и бежать, Стражи ему нипочем. А Айз Седай его, мужчину, не догонит.
В общем это все оффтоп, предлагаю здесь это больше не обсуждать и создать тему либо найти уже готовую. Если это заслуживает темы.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Rubanok

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 18:52
цитату могу достать и кинуть куда нить)
Ну давай давай :) Я очень хорошо помню этот момент и то насколько сильным был удар. Найнив сосредоточила все силы на щите и пожелай Логайн сбежать, то пристукнул бы её просто кулаком, а потом делал бы ноги.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 18:52
твердил, что Найнив его не исцелила.
Да ничего он там не твердил, насколько я помню
Зачем на бал пришел медведь?..

Яманэко

Не то что бы твердил но пытался ввести Айз Седай в заблуждение)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Кадир

Нашел. Удар был очень силен, и щит чуть - чуть не лопнул. А Найнив потом еще оплела его Воздухом, очевидно, ослабив щит. Ты прав, он действительно мог вырваться. Но зачем надо было наносить по щиту один очень сильный удар? Мог бы и потихоньку пощупать.

Он удивленно посмотрел на Айз Седай и сказал что - то вроде: Да неужто она меня исцелила?
Под дурачка решил закосить. )))
з.ы. опять оффтоп) все таки, у кого какие мысли по поводу отъединения или по поводу его исцеления есть?)
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

redneck

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 20:28
з.ы. опять оффтоп) все таки, у кого какие мысли по поводу отъединения или по поводу его исцеления есть?)
Дык эта... Коллега JustAMan уже сказал.
Общие закономерности примерно такие:
Если Исцеление отъединения производится той же составляющей Источника, то Исцеляемый в силе сильно теряет.
Если другой составляющей, то потери в способности Направлять не происходит.

Хотя примеров мужчин-чаннелеров Исцеленных мужчиной-чаннелером в тексте я не помню.

Кстати то, что Синдани много слабее в Силе, чем была Ланфир, наводит на размышления :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Кадир

Цитата: redneck от 28 марта 2008, 20:44
Кстати то, что Синдани много слабее в Силе, чем была Ланфир, наводит на размышления :)
кхе кхе. Синдани сильнее.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Rubanok

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 20:28
Нашел. Удар был очень силен, и щит чуть - чуть не лопнул. А Найнив потом еще оплела его Воздухом, очевидно, ослабив щит. Ты прав, он действительно мог вырваться. Но зачем надо было наносить по щиту один очень сильный удар? Мог бы и потихоньку пощупать.

Он удивленно посмотрел на Айз Седай и сказал что - то вроде: Да неужто она меня исцелила?
Под дурачка решил закосить. )))
Ну это ведь так просто! ЧТО еще будет делать человек, когда почувствовал в себе некое изменение в восприятии утраченного когда-то Источника? Правильно, попытается на практике попробывать коснутся столь казалось бы недостижимой вещи. Логайн инстинктивно попытался коснутся Источника, но нарвался на щит и решил ничего больше не длать. Не дай бог он потеряет при попытке к бегству не просто то немногое доверие, что приобрел, а и жизнь. К чему рыпаться? Проще попытаться закосить под дурочка, ведь врядли кто поверит, а начни проверять могут ничего и не выявить...
Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 21:07
кхе кхе. Синдани сильнее.
Что "кхе кхе"? Синдани СЛАБЕЕ Ланфир по мощи в Силе.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Кадир

Цитата: Rubanok от 28 марта 2008, 23:01
Ну это ведь так просто! ЧТО еще будет делать человек, когда почувствовал в себе некое изменение в восприятии утраченного когда-то Источника? Правильно, попытается на практике попробывать коснутся столь казалось бы недостижимой вещи. Логайн инстинктивно попытался коснутся Источника, но нарвался на щит и решил ничего больше не длать. Не дай бог он потеряет при попытке к бегству не просто то немногое доверие, что приобрел, а и жизнь. К чему рыпаться? Проще попытаться закосить под дурочка, ведь врядли кто поверит, а начни проверять могут ничего и не выявить...
А вот и нет. Дальше в ВХ, когда Логайн узнал, что Найнив поверили и что она исцелила Суан и Лиане, он понял, что закосить под дурачка у него больше не получится, и попытался вырваться.
Цитировать"...будь там не шесть, а пять сестер, ему бы это удалось. Выходит, он так же силен, как и прежде, или почти так же, это уже не важно. А я нет. Мы обе стали слабее."

ЦитироватьЧто "кхе кхе"? Синдани СЛАБЕЕ Ланфир по мощи в Силе.
ах да, уточнил, там Синдани думает, что не может быть женщины сильнее, чем была Синдани до того, как попала к Элфин и Илфин. Наводит на размышления скорее о том, что Ланфир отдала часть своей силы за... что - то.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Денис II

Смутно припоминаю, что где-то кто-то говорил, что РД где-то подтвердил - для полноценного исцеления (без потери способностей) исцеляющий должен быть противоположного пола.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.