Яндекс.Метрика Отъединение и его исцеление - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Отъединение и его исцеление

Автор Кадир, 28 марта 2008, 09:17

« назад - далее »

Хорнвал

А можно привести цитату?

А то я что-то сомневаюсь: женщины, способные направлять, после отъединения молодеют, а если способности будут восстанавливаться в полном объёме(можно ли это назвать Исцелением?),  то можно делать такое постоянно. 
Постарела АС - её Отъединяют, а потом Исцеляют, и так постоянно.
И можно жить вечно:o :o :o                  А такое допустит Узор? ???

Вывод: Очевидно, полное восстановление у мужчин и частичное у женщин - это следствие равновесия Узора.  Первых могут отъединять бесконечное число раз с последующим полным восстановлением, но омолаживаться они не будут. А женщины АС молодеют, но каждое отъединение ослабляет их в Силе и в конце концов они вообще не смогут направлять и замедлять старение и умрут.
   

Симмах

Дамер Флинн полностью исцелил нескольких усмиренных Айз Седай. И молодеют женщины только внешне. Где сказано, что молодеет их организм?

JustAMan

Цитата: Властелин Хаоса, Глава 9, Пара щук-серебрянок
     Лиане, со своей стороны, приняла все происшедшие с ней перемены целиком и полностью - в присущей Айз Седай манере. Снова став молодой женщиной (Эгвейн как-то нечаянно услышала удивленное восклицание одной из Желтых сестер о том, что обе исцеленные вполне еще могли иметь детей), она будто никогда и не была Хранительницей, никогда не выглядела по-другому. Словно внезапно вспомнив о своем происхождении из народа Домани, Лиане превратилась просто в привлекательную и практичную, хотя и слегка апатичную женщину. Даже бледно-зеленое платье для верховой езды скроено в стиле ее родины, неважно, что оно шелковое, такое тонкое, что казалось почти прозрачным, и вряд ли подходило для путешествия по пыльным дорогам. Считалось, что усмирение разрушает все связи и узы. Может быть, поэтому Лиане предпочла Зеленую Айя возвращению в Голубую. Вообще Айя никто никогда не менял, но, с другой стороны, никто никогда еще и не бывал усмирен, а потом Исцелен. Суан вновь, как и прежде, стала Голубой, хотя и ворчала о дурацкой необходимости "смиренно молить о принятии", - так звучала ритуальная фраза, которую нужно было произносить при вступлении в Айя.

Другое дело, что, на мой взгляд, омоложение приводит организм не просто на некоторое время назад, а к тому состоянию, которое было бы без Клятв (т.е. относится только к Айз Седай). Поэтому ни вечного омоложения, ни вечной жизни таким способом не достичь.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

dol`dorutogundo

Цитата: Кадир от 28 марта 2008, 09:17
Интересует меня вот что - когда Найнив Исцелила Логайна, он попытался с ней бороться. Он был так же силен, как она, и она с огромным трудом смогла какое - то время удержать на нем щит.

С другой стороны, когда она Исцелила Суан и Лиане, те очень много потеряли в силе, не могу сказать точно, сколько, но точно уверен, что в несколько раз слабее они стали.

Вывод:
  -- либо Логайн был очень силен до отъединения, так что после Исцеления он стал равен по силе Найнив,
  -- либо:
1) если женщина исцеляет мужчину, она возвращает ему всю силу, а если его сила превышает ее силу, он становится не сильнее ее, а равен ей.
2) если женщина исцеляет женщину, она сильно ослабляет его способности.
3) если мужчина исцеляет женщину - см. пункт 1
4) если мужчина исцеляет мужчину - см. пункт 2

По какой причине Логайн не может быть изначально сильнее Найнив? Учитывая, что он на каплю слабее Ранда (т.е. где-то раза в 2 сильнее Найнив), было бы удивительно, если бы он потерял хоть каплю своего могущества, потому что в противном случае он бы был сильнее Ранда (или такой же по силе), что маловероятно.

к 2) - А если женщину опять отрежут, а потом её исцелит мужчина? Меняется ли "потолок", который может выдержать ченнелер после Исцеления?
Есть мнение, что та часть способностей, которая не возвращается при гомо-исцелении :) просто выжигается, и при повторном Лечении не восстанавливается. Хотя, возможно, обследование противоположным полом после Исцеления и выявило бы что-то, что мешает Исцелённому пользоваться всем потенциалом, которым он/она обладал(а) до отъединения.
Хотя это чисто теоретический вопрос. ИМХО, сложно привыкнуть к тому, что тебе отрезают-пришивают руку.

Цитата: Хорнвал от 04 апреля 2009, 16:07
Вывод: Очевидно, полное восстановление у мужчин и частичное у женщин - это следствие равновесия Узора.  Первых могут отъединять бесконечное число раз с последующим полным восстановлением, но омолаживаться они не будут. А женщины АС молодеют, но каждое отъединение ослабляет их в Силе и в конце концов они вообще не смогут направлять и замедлять старение и умрут.

Почему?О_о Любой ченнэлер - долгожитель. Вспомнить Сорилею. Старение они не замедляют никто - оно само ::=2 Пока у ченнэлера нет возможности касаться источника, он стареет, как и все люди. Да и, как я говорил выше, "каждое отъединение" возможно только теоретически. *не вижу никакого равновесия :)
Цитировать
Если вспомнить, Найнив лечила Логайна, Суан и Лиане на ощупь, не зная, что делает. То есть ей повезло с Логайном (возможно, по той причине, что саидин - она, а саидар - он), а с Суане и Лиане она как смогла, так и сделала. Возможно ли при должной сноровке уменьшить потери потенциала?
Саидар наполнил Найнив, и она направила  Силу так же, как и  в случае с
Логайном: сплетая потоки всех Пяти Стихий. На сей раз она знала, что ей надо
искать  -  некий почти  неощутимый обрыв.  На него следовало  воздействовать
Огнем и Духом, и тогда...

Огнём и Духом - как с Логайном. Или нет никакой разницы между тем, кто кого Исцеляет? Просто на разный пол надо действовать разными потоками?
ИМХО, пары описанных в КВ случаев неаянного Исцеления не хватает для того, чтобы делать какие-то выводы.

JustAMan

Исцелённые Флинном в Силе не потеряли, об этом говорится позднее. Цитаты сейчас не найду, не помню точное место, где искать.

Найнив использовала все пять Сил при Исцелении, ЕМНИП, поэтому тоже не совсем точно.

И, наконец, почему это надо было писать тут, в теме про Суан? ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кабриана Мекандес

#20
Цитата того, что остальные Исцеленные в Силе не потеряли:
ЦитироватьСердце Зимы, глава 13.
Ну, и дело в том, что он пошел и Исцелил Иргайн. Кадсуане, она как будто никогда и не была...- Она замолчала, не в силах произнести страшное слово. И все равно оно словно повисло в воздухе. Усмирена.

"Она как будто не была усмирена" - значит ее уровень в Силе остался таким, каким и был до этого.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

AndreyZ

Цитировать
Нож Сновидений. Пролог.
Как вы наверное слышали, Иргэйн Фатамед, Ронайлле Виваниос и я все были укрощены во время освобождения Возрожденного Дракона у Колодцев Дюмай. Но были исцелены мужчиной по имени Дамер Флинн из Аша'манов, и судя по всему мы полностью восстановились. Это кажется невероятным чудом, но я клянусь Светом и моей надеждой на спасение и возрождение, что это правда.

Это из письма от Сашалле Андерли

Кабриана Мекандес

Пока не увидим как один мужчина исцеляет укрощение другого, то сказать трудно. Возможно дело и в том, и в другом. Сомнительно, что Флинн использовал плетение, на 100% идентичное плетению Найнив.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Йеннифер

Цитата: Шайиль от 29 июля 2009, 17:56
Ок - согласна.
Мне тоже ближе точка зрения что можно исцелить в полном объеме.
НО остается 1 вопрос - целитель должен быть противоположного пола или дело в используемых потоках.
Если я не ошибаюсь, то JustAMan уже в какой-то теме указывал из слов РД (одного из его интервью), что полностью исцелить усмиренного может только ченнелер противоположного пола.

JustAMan, поправь меня если это не так.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Шайиль от 30 июля 2009, 01:00
Но хотелось бы обсудить вопрос - привязана ли способность направлять к ТЕЛУ? Иначе откуда такой фрукт как Аран'гар? - этот персонаж имхо, указывает, что тело не важно - способность направлять силу (ту или иную) связано с сущностью самого человека. А тело тут ни при чем абсолютно.
Привязана - и об этом говорил РД, когда рассказывал о гене, ответственном за способность направлять. Видимо - что показывает случай с Халимой - этому гену все равно, мужчина его носитель, или женщина; он работает все равно. А вот подключение к саидин или саидар уже определяется полом и/или душой, наверное.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Ansnov

Жду не дождусь когда Флинн встретится с Лиане и Суан.
;D
Будет интересно посмотреть на Суан, когда она вернёт себя тот уровень силы, что был до усмирения. А ведь она была одной из сильнейших....
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Zakm

Опять двадцать пять!
Найнив давно сказала, что она их уже Исцелила, повторное Исцеление невозможно!
Или Флинн их сначала заново Усмирит?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Ansnov

Мало ли что Найнив сказала.
Что она в этом понимает?
У неё нет ни малейшего понятия в плетениях Флинна.
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Rubanok

Цитата: Кадир от 31 марта 2008, 08:32
А вот и нет. Дальше в ВХ, когда Логайн узнал, что Найнив поверили и что она исцелила Суан и Лиане, он понял, что закосить под дурачка у него больше не получится, и попытался вырваться.
И? Найнив сама отметила, что удар Логайн в ее щит был схож с тем как если бы он просто разминался. А щит, который удерживали шестеро сестер не мог пробить и Ранд.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Ansnov от 30 ноября 2009, 22:49
Мало ли что Найнив сказала.
Что она в этом понимает?
У неё нет ни малейшего понятия в плетениях Флинна.
Сам понял че сказал? :)
Найнив как бы одна из лучших Целителей.
Какая разница что там сплетает Флин? Тут дело в другом. Как можно долечить то, что уже вылечено? Нельзя быть немножко исцеленными, как и немножко беременными. Либо исцелены, либо нет. В нашем случае - исцелены.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...