Яндекс.Метрика Вера Камша - "Отблески Этерны". Персонажи - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Вера Камша - "Отблески Этерны". Персонажи

Автор Риббонс Альмарк, 01 апреля 2008, 03:12

« назад - далее »

Назовите шесть ваших любимых персонажей из цикла Отблески Этерны

Рокэ Алва
Робер Эпине
Ричард Окделл
Валентин Придд
Матильда
Мэллит
Луиджи Джильди
Марсель Валме
Квентин Дорак
Катарина Ариго
Август Штанцлер
Луиза Арамона
Айрис Окделл
Эйвон Ларак
Реджинальд Ларак
Никола Карваль
Чарльз Давенпорт
Бонифаций
Енниоль
Адгемар
Альдо Ракан
Фердинанд Оллар
Леонард Манрик
Марианна Капуль-Гизайль

Merelena

Алву на троне не представляю...
Рисуется картинка типа: Рокэ с гитарой в тронном зале, перед ним куча пустых бутылок из под "Черной крови"... В приемной мучительно ожидают заморские послы ... А ему на всех них плевать  :(

Темелэйн

Цитата: Merelena от 25 мая 2008, 10:04
Рисуется картинка типа: Рокэ с гитарой в тронном зале, перед ним куча пустых бутылок из под "Черной крови"... В приемной мучительно ожидают заморские послы ... А ему на всех них плевать  :(
ДА!!! ДА!!! ДА!!!
Герцога Алва в короли всеяКэртианы!!! Голосуем товарищи!!! Он-то там наведет порядок!!!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Merelena

Да что уж там :)
Я же только ЗА! Вот только в подобный исход верится с трудом, с учетом 12,5 трупов, обещанных автором  :'(.
Подозраваю, что Алву или сделают полноценным трупом или отправят его в Пламя Этерны (если окажется что оно сохранилось каким то образом).

P.S. Ожидая выхода СЗ, принялась за Хроники Арции - нужно сказать МНЕ НРАВИТСЯ не меньше ОЭ. А герцог Рене Аррой до боли напоминает герцога Алву :) (каким он мог бы стать если бы ему чаще попадались в жизни хорошие люди).

Темелэйн

насчет
Цитата: Merelena от 27 мая 2008, 16:17
Подозраваю, что Алву или сделают полноценным трупом или отправят его в Пламя Этерны
Я тоже так думала...склонялась к пламени Эттерны, так как в Закате (если он, конечно, не одно и то же с Эттерной) его не оставят по одной простой причине: он там выпьет все вино, отобьет у Леворукого и его тварей всех баб, поубивает половину местного населения на дуэлях, другую половину загонит под горяжки и в болота из лавы своими "какая прелесть" и прочими насмешками, а на десерт взарвет парочку вулканов и устроит местному Пандемониум горячие ванны.

Я думала, что быть Росио Одиноким, но потом поразмыслила и решила, что может быть, он ещё и останется в живых...все же такого персонажа убивать, даже героически, ГРЕХ!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Рокэ не надо в короли! Ему там будет скучно! И в пламя Этерны тоже его не надо! Там ещё скучнее!

Напугали меня эти половинчатые смерти и свадьбы. Такое чувство, что кто-то будет помирать и его быстренько приберут Ады - и получится, что и не умер и не жив. А с половинчатой свадбой - хмм... А может имеется в виду Зоя с Арамоной? Или в будущем Луизы с Эйвоном? Или Одинокого с Синеглазкой?

А кто из 16.5 уже погиб? 4-ро это довольно много. давайте посчитаем возможные варианты.

Первыми в голову приходят Айрис, Наль, Эйвон, Удо. Хоть мне и хочется надеяться, что Айрис с Налем живы.

А может имеются в виду все 4 первые книги? Тогда можно еще Зою, Поликсену, Муцио, Оскара в список погибших прицепить... И т.д.

Но еще 12.5 из не такого уж большого набора персонажей - это кто ж в живых то останется? Ладно Ричарда уже не жалко,  из него и правда ни ызарга не вышло. Но Эпине мне будет безумно жалко, у него и так не жизнь, а сплошное страдание. Должно же ему когда-то и счастье быть? И Рокэ мне жалко в Закат отправлять. Он и так постоянно в Закате, надо ему немножко расслабиться хоть когда-нибудь. Ну, со слезами на глазах можно распроститься с нашими любимым "тётками" - они хоть уже пожили - с Луизой и Матильдой. Марселя - не отдадим! А кто остается? Новые ПОВы - Ариго, Луиджи, Руппи? Катарина? Ну Альдо всяко отправляем к праотцам. Может погибнет кто-то из военных - типа Савиньяков...

Merelena

В списке кандидатов на убиение (сюжетообразующих персонажей) 33 человека. Вот список от автора:
1. Алва Рокэ
2. Ариго Жермон
3. Ариго Катарина
4. Арамона Герард
5. Арамона Луиза
6. Арамона Селина
7. Бонифаций
8. Валме Марсель
9. Вальдес Ротгер
10. Фок Варзов Вольфганг
11. Давенпорт Чарльз
12. Джильди Луитджи
13. Кальдмеер Олаф
14. Капуль-Гизайль Марианна
15. Карваль Никола
16. Ларак Реджинальд
17. Ларак Эйвон
18. Левий
19. Мэллит
20. Ноймаринен Рудольф
21. Окделл Айрис
22. Окделл Мирабелла
23. Окделл Ричард
24. Оллар Фердинанд
25. Придд Валентин
26. Ракан Альдо
27. Ракан Матильда
28. Райнштайнер Ойген
29. Савиньяк Лионель
30. Савиньяк Эмиль
31. Фельсенбург Руперт
32. Штанцлер Август
33. Эпинэ Робер

4 человека из списка уже погибли. Осталось 12,5
Правда есть небольшая надежда, что погибнет не 1/2, а 1/3 - где то на форуме Gatty писала, что пока у нее "без натяжки" убивается именно треть, а не половина :)

Lady Sansa

Мда, по этому списку Айрис и Наль должны быть мертвы :( Жалко.

Ну что давайте подбирать кого менее жалко ухлопать из оставшихся.

1. Альдо
2. Штанцлер

Этих вообще не жалко...

Дальше...

3. Ричард? Всё-таки он не оправдал надежд, да и клятву кровную нарушил :(

4. Мэллит, видимо, должна умереть, чтобы умер Альдо - она ведь его щит.

5. Луиза? Эйвон погиб, так что если она его любит, то может быть захочет к нему присоединится. Хотя её жалко как ПОВ - хорошо излагает :)

6. Фердинанд? Никчемный он человек в приниципе, хоть и неплохой :(

7. Левий - и стар, и должность у него такая. Да и непонятно ещё, что он за тип :)

8. Матильда? Если Альдо погибнет, ей тоже жизнь не в радость будет.

9. Кто-нибудь из высокопоставленных военных - фок Варзов, или Ноймаринен, или один из Савиньяков - это просто для порядка, раз уж война будет.

10. Кто-нибудь из второстепенных, но милых читательскому сердцу персонажей - чтобы читатели не бросались книжкой об стену, но сморкались в платочек  - типа Карваля, или Марианны, или Луиджи, или Давенпорта

Ну, а последняя парочка боюсь будет действительно ударом... Наверное, кто-то из 1+4 точно погибнет. Боюсь, что Валентин - его мы не так успели полюбить, как остальных. Надеюсь, автор таки не поднимет руку на Алву, Эпине и Марселя :)

Merelena

Альдо и Штанцлера действительно не жалко :)
Остальных будеть жаль, кто бы из них в итоге не убился.
1) Ричард - он хоть и свин, но все же мы к нему уже привыкли, да и Арамона говорил, что он ему не нужен.
2) Меллит - бедная девочка - не повезло ей - родственнички связали с редкостным ызаргом. Но Удо её освободил - теперь она не щит Альдо.
3) Луиджи - я буду в трауре если с ним что-нибудь случиться. Из них с Меллит вышла бы отличная пара.
4) Луиза - к Эйвону она относилась просто как к хорошему человеку. Особой любви у нее к нему не было, просто ей была была приятна влюбленность графа. К тому же у нее дети маленькие остались... Как же их без матери оставлять?
5) Матильда - она уже поставила на Альдо жирный крест. Вдовствующая принцесса прекрасно понимает в какое чудовище превратился её внучок. Конечно, ей будет больно, видеть гибель внука, но не больнее чем наблюдать за мерзостями, которые он творит.
6) Фердинанд - вот об этом персонаже я, наверное, все-таки жалеть не буду. Хотя, действительно, король человек неплохой, но очень уж слабохарактерный.
7) Левий - темная лошадка. Пока что он на "нашей" стороне. Но кто знает как окажется на самом деле? Есть предположения, что Левий - это тайный Абвениарх. Так что он еще скажет свое веское слово в истории :)
8 ) Савиньяки, фок Варзов, Ноймаринен - все очень симпатичные персонажи. И все окажутся в зимнюю компанию под ударом - кто-нибудь из них, действительно, может погибнуть - очень жалко :(
9) Ротгер Валдес - первоначально он не рассматривался как сюжетообразующий персонаж. В первоначальном варианте у автора он погибал (был казнен дриксенцами через повешение на ясене), поскольку Алмейда опаздывал в Хексберн и Валдес со своими 20 короблями проигрывал сражение. Однако затем планы насчет Валдеса видимо изменились :) и он остался жив. И вообще Ротгер - один из кандидатов в Повелити ветра, поскольку именно он лучше всех предсказывает погоду и слышит морских ведьм.
10) Валентин - по поводу гибели этого персонажа я буду в глубоком трауре. Практически в таком же как и в случае гибели ПМ. Думается, автор еще раскроет нам его с неожиданной стороны.
11) Чарлз Давенпорт - у меня вызывает искреннюю симпатию, как человек честный, смелый и порядочный. Кроме того, есть мнение, что теперь именно он по воле Абсолюта, станет Повелителем Скал, поскольку Дик Окделл бесповоротно скомпрометировал себя нарушением клятвы (что ж, посмотрим, будет ли наш "Ызарг всея Кэртианы" по-прежнему слышать камни).
12) Никола Карваль - *рыдает* Как же можно его убивать?
13) Марсель - **рыдает* еще громче.
14) Про Эпине и Алву я вообще не говорю - это мои любимые персонажи.
В общем, куда ни посмотри - все плохо. Жалко почти всех. В любом случае читателям придется рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом :(

Lady Sansa

Да какой разговор - жалко всех, кроме первых двух  :'(

Хотя есть по крайне мере 3 персонажа, которые имеют потенциал, в конце концов, оказаться полными мерзавцами - Ричард, Катари и Левий. Ричард падает по наклонной, а Катари и Левий - совершенно не понятно что из себя представляют на самом деле. Может быть белые и пушистые, а может быть совсем наоборот, хитрые, злобные, интриганы, которые до сих пор не показали истинное лицо.

И мне так жалко Айрис с Налем... Может это всё-таки такой хитрый замысел автора, чтобы мы их похоронили и оплакали. А потом окажется, что это Чарльз Давенпорт помер и виде призрака бегал по Надору...

И насчет Мэллит, мне показалось, что ритуал освободил её только от преследования со стороны Удо, и что следующая жертва Альдо опять придёт по её душу, и с этой следующей жертвой надо будет опять проделывать такой же ритуал, иначе он Мэллит уведет. Освободить её наверное можно, но вряд ли втыканием кинжала в одну из жертв Альдо.

Merelena

Насчет Мэллит окончательной уверенности у меня нет. Но все же мне почему-то показалось, что Удо её освободил от Альдо и она больше не Залог. Посмотрим, что скажут на её счет морские ведьмы. Мэллит вроде бы отправили в Хексберн вместе с Вальдесом и Луиджи.

Темелэйн

Цитата: Merelena от 28 мая 2008, 20:03
9) Ротгер Валдес - первоначально он не рассматривался как сюжетообразующий персонаж. В первоначальном варианте у автора он погибал (был казнен дриксенцами через повешение на ясене)
Ротгера на ясень? Оу, а было бы интересно...получился бы Один местного пошива...тот тоже на ясенях вешался (правда сам) и всякие там глюки слышал.

Кстати, я вспомнила ещё одно доказательство того, что Росио - Ракан. Помните он пел "Слово Повелителей" Дораку. Спел про Молнии и Волны, а про куплет, касающийся Сердца, сказал, что мол он забыт и лучш бы его не вспоминать. Я считаю, что этот куплет - последний, и именно его знал только анакс.
Цитата: Merelena от 28 мая 2008, 22:00
Мэллит вроде бы отправили в Хексберн вместе с Вальдесом и Луиджи.
Может, она правда составит пару Луиджи. У них схожие ситуации: оба страдают потеряли любимых...но Луиджи, конечно, в этом плане повезло больше, но оно и хорошо, будет утешать гоганни.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

А вам не кажется, кстати, что Дорак был редкостный идиот? Может когда-то он и был хитрюгой и серым кардиналом,  но на протяжении  действия всех 3х первых книг ни один его план не сработал. И с Варрастой всё вышло не так как он думал, и с Октавианской ночью, и старые книги он читал-читал, да так ничего и не вычитал, и Манриков поставил к власти, убрав из столице всех нормальных военных, из-за чего и произошла вся та фигня, что произошла в ЗИ. Да он планировал, что потом избавится от Манриков, но в результате всё опять получилось как всегда у Дорака получалось - не так, как он планировал. Вообще, он мне чем-то Адгемара напоминал - сейчас типа расчищу страну от лишних людей используя те методы, которые подручней, а потом сделаю сильную державу. Но вместо этого кучу народу поубивал (пусть не сам, но это сделали Манрики, которым именно он дал такие указания и развязал руки) и сам помер, оставив страну в полном раздрае.  И в Алве он Ракана не разглядел, а ведь и Придды в курсе, и Левий в курсе, и вообще кто только не в курсе...

Merelena

Дорак не слишком интересовался гальтарским прошлым, и Раканы, как таковые его интересовали лишь как представители свергнутой династии. Интерес к мистике у кардинала проснулся только с исчезновением отца Германа. Так что особо много кардинал нарыть не успел. Не верил он в такую чушь.
Что до Варрасты - к ней Дорак вроде бы отношения не имел - там постарались Альдо с гоганской компанией, а Штанцлер хотел все это использовать для подрыва авторитета ПМ, Олларов и Дорака.
С Октавианской ночью - тут действительно вышла у Дорака промашка - если он хотел тогда подсократить ЛЧ, то они его обставили.

Цитата: Темелэйн от 28 мая 2008, 23:56
Кстати, я вспомнила ещё одно доказательство того, что Росио - Ракан. Помните он пел "Слово Повелителей" Дораку. Спел про Молнии и Волны, а про куплет, касающийся Сердца, сказал, что мол он забыт и лучш бы его не вспоминать. Я считаю, что этот куплет - последний, и именно его знал только анакс.

Еще потом говорилось, что в Песне был 21 куплет (по 5 на кадого повелителя и 1 на Анакса?). Не знаю являлся ли куплет про сердце тем самым, который мог знать только Анакс. Каким образом он мог бы попасть к Алва?

Lady Sansa

Кстати, планомерно изучая форум Камши, я не обнаружила пока никаких упоминаний о том, что 4 персонажа из списка уже погибли...
Кто нибудь знает, Камша что-то говорила про то, что 4 из списка уже точно мертвы? Или это просто читатели сами вывод сделали, что раз Эйвон, Мирабелла, Наль и Айрис погибли, то значит 4-ро уже мертвы?

Merelena

Скорее всего - именно так - все ж таки их камнями завалило. Эйвон и Мирабелла точно должны погибнуть. Наль - скорее всего тоже. Малюсенькая надежда есть только в отношении Айрис...  Если уж было заявлено, что 16,5 должно погибнуть, кто-то погибнет. Жалко, конечно, Айрис, но если мне предложат выбрать между Айрис и Луизой :) - пусть лучше в живых останется Луиза.