Яндекс.Метрика Вера Камша - "Отблески Этерны". Персонажи - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Вера Камша - "Отблески Этерны". Персонажи

Автор Риббонс Альмарк, 01 апреля 2008, 03:12

« назад - далее »

Назовите шесть ваших любимых персонажей из цикла Отблески Этерны

Рокэ Алва
Робер Эпине
Ричард Окделл
Валентин Придд
Матильда
Мэллит
Луиджи Джильди
Марсель Валме
Квентин Дорак
Катарина Ариго
Август Штанцлер
Луиза Арамона
Айрис Окделл
Эйвон Ларак
Реджинальд Ларак
Никола Карваль
Чарльз Давенпорт
Бонифаций
Енниоль
Адгемар
Альдо Ракан
Фердинанд Оллар
Леонард Манрик
Марианна Капуль-Гизайль

Lady Sansa

Мне просто интересно что здесь причина, а что следствие.

Вариант 1
Так как Мирабелла, Эйвон, Наль и Айрис скорее всего погибли под завалами, то 4 персонажей из списка уже погибли.

Вариант 2
Так как автор сказала, что 4 персонажей из списка уже погибли, то Мирабелла, Эйвон, Наль и Айрис точно погибли под завалами.

Всё-таки есть существенная разница в формулировках. В первом случае "скорей всего", а во втором "точно".

ЦитироватьЖалко, конечно, Айрис, но если мне предложат выбрать между Айрис и Луизой Улыбка - пусть лучше в живых останется Луиза.
Я очень люблю Луизу как ПОВ, но она всё-таки уже пожила, детей нарожала. А Айрис молоденькая девочка, жизни ещё не видела. Молодые должны жить.

А как мне всех детей жалко, что под завалами Надора погибли :(

Но, боюсь, автор точно не предложит нам выбирать :)

Merelena

Еще бы :) - кто же нас спрашивать то будет?

Темелэйн

   Но если этот Ызарг (читать: Дикон), и после этого в себя не очухается, я просто не знаю, что с ним надо будет сделать!!!
   Тут перечитывала отрывок про Октавианскую ночь...ну какой же был мальчик молодец!!! АХ, ну почему Росио раньше Штанцлера не пристрелил!!!???
   Кстати, Алве что-то клинически не везет с оруженосцами...один вообще приставился, другой стал таким, что лучше б приставился. нет...видимо в проклятии Ринальди был ещё один пункт про оруженосцев...теперь Алва это смекнул и берет дворянство на поруки в качестве "порученцев" и прочих должностей, отличных от "оруженосец"...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Джастин кстати не был не оруженосцем Алвы. У него был всего один единственный оруженосец - Дик.

Мне тоже кажется, что Диккон в первых двух книгах вполне милый мальчик с хорошими внутренними посылами, хоть и наивный, и со снобизмом, но тем не менее скорее хороший персонаж, чем плохой. Даже после попытки отравления он в  приницпе не вызывает тех чувств, что в ЗИ. Мне кажется он резко другим становится после разговора "по душам" с Альдо, когда тот ему говорит, что они поедут в Гальтару, и что олларианские браки не действительны, так что Дик получит свою обожаемую Катари. И после этого разговора такое чувство будто у Дика совесть пропала. До сих пор была, а с этого момента - нет. Раньше он мучился, размышлял  над своими поступками. Чувствовал себя виноватым. Не оправдывал на основании одного лишь "наше дело правое". А после этого разговора, совесть куда-то исчезла, теперь он прав всегда. У него даже мысли не появляется что он поступать бессовестно и неправильно. С той же Дорой, или с судом... Н увот куда у человека совесть девалась, вот так вот разом? Прям как будто околдовал его Альдо.
Правда, сама автор утверждает что всё плохое, что есть в Дике показано ещё в КнК, и уже там можно сделать все выводы о его характере.  Что мол с момента окончания Лаик она писала его уже именно таким поганцем, каким он себя проявил в последних книгах. Но у меня такого чувства нет. Я тоже кусками перечитываю первые книги и вижу в Дике жуткую наивность, доверчивость, но не бессовестность.

Я тут прочла записки мэтра Шабли. В шоке. Мне он в КнК так понравился :) Милый человек, который хорошо вёл занятия и Дика выручил, когда Арамона над ним откровенно издевался. А в дневниках он показан как полное ничтожество. И очень напоминаем Дика образца последних книг. И у него кажется тоже была астма... Уж не внебрачный ли Окделл мэтр Шабли? :D

Темелэйн

   Да уж...Альдо кроме всего прочего ещё и похититель совести...нет, ну уважаемый модератор может меня забанить, но я все же скажу, что АЛЬДО СОВЕРШЕННЫЙ ГАДЁНЫШ! И УБИТЬ ЕГО НАДО АБВЕНИЕВОЙ ТАПОЧКОЙ К КОШКИНОЙ МАТЕРИ!
   Что касается проявления личности Дика: я думаю там были намеки...но они видны, только если знать, какой тварью бессовестной он потом станет. Если бы все обернулось по другом, темная сторона характера могла бы и не выйти наружу.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Цитата: Темелэйн от 06 июня 2008, 11:02
  Что касается проявления личности Дика: я думаю там были намеки...но они видны, только если знать, какой тварью бессовестной он потом станет. Если бы все обернулось по другом, темная сторона характера могла бы и не выйти наружу.
Не знаю... Мне кажется что все-таки автор тут перемудрила с персонажами и их характерами. Вот у Мартина у меня ни разу не возникло удивления от того как поступают его персонажи. Все их поступки логичны, и не такого чувства, что в первом томе у человека был один характер, а в четвёртом он стал другим. А вот у Камши всё-таки у меня бывает чувство, что характер персонажа как-то круто изменился...

Merelena

    Да - Дик резко потупел начиная с попытки отравления Рокэ и особенно после встречи с обожаемым Альдо. В КнК и ОВдВ - он  просто мальчишка, который пытается разобраться что к чему в этой жизни. Думать своей головой, конечно, у Дика с самого начала выходило плохо - но он хотя бы старался. А вот после встречи с Альдо он только и делает, что повторяет высказывания своего кумира.
    Вся беда в том, что Окделл не блещет умом. Ну, а кроме этого, такие качества как мелочная обидчивость, нездоровый снобизм и зависть по отношению к тем, кто в чем-то его превосходит (прежде всего к Алве - поскольку Дикуша осознает, что тот умнее, сильнее, благороднее и т.д. и т.п.) - окончательно довершают милую картину морального разложения юного Окделла :)

Темелэйн

Но все же!!! Хотя сейчас мне охото Дикона подвергнуть методу экзегуции описанному в "Джентельменах Удачи" ("посадят вора в чан с... и возят по городу, а над чаном - янычар с мечом, и каждые пять минут янычар - ВЖИК - мечом над чаном, и если вор не нырнул - голова с плеч..."), я все же должна признать, что какие-то просветы там пару раз имели место...типа когда он Росио "эром" назвал снова...
И на почве этого мне вот что интересно: если, повторяю ЕСЛИ, снова сдать сего мерзопакосненького Ызаргёнка Ворону - исправится он?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Lady Sansa

Цитата: Темелэйн от 09 июня 2008, 21:45
Но все же!!! Хотя сейчас мне охото Дикона подвергнуть методу экзегуции описанному в "Джентельменах Удачи" ("посадят вора в чан с... и возят по городу, а над чаном - янычар с мечом, и каждые пять минут янычар - ВЖИК - мечом над чаном, и если вор не нырнул - голова с плеч..."), я все же должна признать, что какие-то просветы там пару раз имели место...типа когда он Росио "эром" назвал снова...
И на почве этого мне вот что интересно: если, повторяю ЕСЛИ, снова сдать сего мерзопакосненького Ызаргёнка Ворону - исправится он?

Я считаю, что человек с характером Дика, так как он описан, вполне способен исправиться и "осознать", более того, поведение Дика в последних книгах кажется мне нелогичным. НО! Автор к Дику относится крайне отрицательно, и почитав её высказывания на тему, я не верю в возможность исправления Дика в книге, просто потому, что автор этого никогда не допустит.

Александр Тагере

Я выбрал:

Рокэ Алва - без комментариев
Робер Эпинэ - привлекает его честь
Марсель Валме - очень живой персонаж, просто нравится
Матильда - очень сильная женщина
Квентин Дорак (кардинал Сильвестр) - настоящий правитель (думаю, не ошибусь, если предположу что его прототип - кардинал Ришелье)
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

PLUTON

Выбрал 3 персонажа, чьи ПоВы действительно жду. Дикон, Робер и госпожа Арамона. Над Окделлом можно от души посмеяться, Луиза очень наблюдательна а Робер честен. Ну а помимо них понравились, конечно, Роке, Сильвестр, Матильда, Реджинальд, Карваль, Валентин, Бонифаций, Марсель, ... кажется мне понравились все персонажи =).
Цитата: Александр Тагере от 11 октября 2009, 13:44
Квентин Дорак (кардинал Сильвестр) - настоящий правитель (думаю, не ошибусь, если предположу что его прототип - кардинал Ришелье)
А мне кажется, что Мазарини. Он ведь тоже 2ой "серый кардинал" (до Мазарини был Ришелье, до Сильвестра - Диамид).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Рашан Курин

Не знаю, у меня как-то тоже больше с Ришелье были ассоциации... определенно самый интересный персонаж в цикле, с его смертью началась такая скукотища...)))))

Шарин Налхара

Цитата: Рашан Курин от 12 октября 2009, 20:04
Не знаю, у меня как-то тоже больше с Ришелье были ассоциации... определенно самый интересный персонаж в цикле, с его смертью началась такая скукотища...)))))
Это точно. Мазарини был.. неудачник немного. Сильвестр всё-таки по успешности и противостоянию с королевой ближе к Ришелье.

У меня любимых двое: Марсель и Валентин. Добавила к ним еще Бонифация, Марианну и Дорака. Без комментариев )))
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Рашан Курин

О, а я тут обнаружил, что голосовал за Альдо)))

JustAMan

Ну, может, поначалу его жалко было? :) Мне, вроде, было их примерно поровну, что его, что Робера...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"