Яндекс.Метрика Айил Народ Трехкратной земли

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Айил Народ Трехкратной земли

Автор Antratil, 03 апреля 2008, 13:59

« назад - далее »

Antratil

 Айил - Непримиримые и свободные племена из айилской пустыни (или Трехкратной земли).
                                                                                   из записей Джейина Далекоходившего

Застать айильца в расплох это высшая доблесть для любого воина. Добро пожаловать в наши ряды Невегетарианцев, Хранящих мудрость свою за семью печатями, и скрывающихся в реале большую часть жизни форума по колесу времени ;) :P  Ходим в развеселые набеги в земли троллоков. Изучаем природу и законы жизни и воспитываем потерявших совесть и честь Айз Седай.... Чего и всяким наставницам послушниц желаем! :P Вольный и мудрый народ пустыни с упорством стахановцев преобразующих каменистые и пустынные земли в сады в укромных холдах! На форуме нас мало но зато это достойные представители Айил несущие главную заповедь в реале и виртуале " Пока не сгинет тень и не спадет вода, в тень оскалив зубы идти в сраженье не сдаваясь, и без пощады побеждать отродья тени, и плюнуть в очи затмевающему зрение в последний день!"

И предоставляем Вам право ознакомиться с нашими понятиями Джи и Тох :
( сборник Джи и Тох собран по холдам и септам Вождем септа Туманная Вода (Миагома Айил) Гараком)

Джи’и’тох
Джи – значит честь, джи – значит право, джи – значит ответственность.
Джи есть мера чести, мера доверия, которым пользуется человек, но также и мера ответственности, ибо, чем большим доверием облечен человек, тем выше его ответственность.
Заработать джи можно как в бою, так и в мире. В бою это сделать проще, и есть несколько ступеней джи в бою.
Меньше всего джи можно заработать, убив врага – ибо в убийстве мало чести, убить может и глупец, и ребенок. Но если твой противник был человеком большой чести, то, даже просто убив его, ты получишь много джи. В том, чтобы взять неприятеля в плен, больше чести. Но больше всего джи можно заработать, если в танце копий коснуться вооруженного противника, не причинив ему при этом никакого вреда.
Джи также можно обрести и мирным служением своему септу и клану. Этот путь медленнее, но не менее важен и почетен, ибо без мирного труда Айил не могли бы существовать.
Определенные статусы сами по себе приносят много джи – например, мужчина, становясь вождем, приобретает определенное количество джи, доверия и чести, а также и ответственности. Также и женщина, становясь Хранительницей Мудрости или Хозяйкой Крова холда, обретает джи, соответствующую ее статусу.
Но джи можно и потерять. Потерять в бою – потерпев поражение и попав в плен либо позволив другому коснуться себя. В случае касания наносится самый большой урон джи того, кого коснулись. Но и в мирной  жизни можно потерять джи, совершив проступок – и потеря джи от этого не менее ощутима, и даже может быть более существенна, ибо ошибка кузнеца может стоить жизней нескольких воинов. И чем больше чести было у человека до того, тем больший урон будет нанесен одним и тем же проступком – ибо большее доверие значит большую ответственность, и большее наказание. Если же урон, нанесенный чести, слишком велик (причем урон может быть нанесен и действиями кого-то другого, прим. Гарак), то воин ломает одно за другим три копья и произносит ритуальную фразу: «Если в этой жизни мне нет чести, то может, будет в другой», после чего лишает себя жизни.

Тох – значит долг, тох – значит обязанность. Проступок перед кем-либо налагает тох, также и помощь со стороны кого-то налагает тох. Ложь также налагает тох, и немалый – ибо ложь означает, что ты недостоин того уровня доверия, джи, который был тебе оказан. Также и просить другого человека солгать – все равно, что лгать самому. Долг надлежит искупить, либо как установлено обычаем, либо как решит тот, перед кем у тебя долг. Наименее почетный способ – выкупить свой тох за определенную плату золотом или ценностями, если тот, перед кем у тебя тох, согласится на это. Тох можно искупить путем ответной услуги – что, кажется проще всего, но простота эта обманчива, ибо услуга ответная может быть отнюдь непроста для исполнения. Хотя в мирное время все просто – помогли тебе – помоги ты, но если речь идет о жизни, то все по-другому. Например, воин, которого коснулись в бою, дабы не нести большой урон джи, может попросить коснувшегося взять его как пленника,  при этом урон чести наносится меньше, но и коснувшийся приобретает меньше чести, и это значит, что взятый в плен имеет тох по отношению к пленителю. Пленник называется гай'шайн, что значит – принесший обет мира, а также – приведенный к миру в битве, и оба толкования верны, ибо плененный в битве, гай'шайн обязуется смиренно служить победителю год и один день, не прикасаясь к оружию. Гай'шайн одевают в белое одеяние, ибо им нельзя носить одежду воинов и ремесленников. Также гай'шайн не разрешено иметь никаких вещей, которые положены воинам. Есть лишь одно исключение – красная головная повязка с кругом, разделенным волнистой линией на черную и белую половины – знаком сисвай'аман, ибо сисвай'аман остаются Копьями Дракона, даже будучи гай'шайн. Взять в гай'шайн можно кого угодно, кроме Хранительниц Мудрости, кузнецов, детей, беременных женщин и женщин с детьми до десяти лет. Бывает так, что гай'шайн убегают, не в силах исполнить долг, но даже свой септ не примет их, и отправит обратно, и срок начнет исчисляться заново. Кроме того, побег наносит урон джи септа, и, дабы исполнить тох септа, первый брат или сестра сбежавшего тоже могут стать гай'шайн. Тох можно искупить наказанием духа – например, женщине, которая ведет себя неподобающе своему возрасту, велят заплести волосы в две косички и заплести их ленточками – такую прическу носят у Айил маленькие девочки – и дают куклу, которую она должна носить с собой, до тех пор, пока ее тох не будет исполнен.
Другой путь искупления тох – наказание тела. Наказание может быть различным – чаще всего это порка. Но возможно и наказание духа – ибо стыд страшнее боли, и чем больше людей стали свидетелями твоего стыда, тем тяжелее наказание. Потому, например, оскорбленный в некоторых случаях может потребовать права поколотить оскорбившего на глазах у всех воинов клана, которых удастся собрать.

Вакансии:

1. Хранительницы Мудрости – это женщины, которые обладают особой внутренней силой и мудростью. Они занимаются врачеванием, некоторые из них могут исцелять даже тех, кто находится на пороге смерти.
2. Они хранят память о прошлом Айил, следят, как и вожди, за исполнением закона, но не только. Они обладают властью не меньшей, чем вожди. У каждого вождя есть советница – Хранительница Мудрости, и прежде, чем на совет собираются вожди, их советницы на своем собрании обговаривают условия.
3. Некоторые Хранительницы Мудрости владеют Единой Силой, и с ее помощью исцеляют людей и проводят ритуалы, например, становления первых родственников. Также многие Хранительницы Мудрости являются Ходящими По Снам, и могут провидеть будущее, а также быстро передавать важные вести.

Айильские воины,которые помимо семьи и клана, принадлежит также одному из воинских сообществ – объединений воинов, каждое со своими отличиями, своими правилами. Всего их двенадцать: Аэтан Дор (Красные Щиты), Дуад Махди’ин (Ищущие Воду), Кор Дарай (Копья Ночи), Рахиен Сорей (Рассветные Бегуны), Сейа Дун (Черные Глаза), Совин Най (Руки-Ножи), Тайн Шари (Истинной Крови), Фар Алдазар Дин (Орлиные Братья), Хама Н’доре (Горные Танцоры),
Шае’ен М’таал (Каменные Псы), Ша’мад Конд (Громоходцы), и еще одно сообщество – в него вступают только женщины – Фар Дарайз Май (Девы Копья).
   В отличие от клана, к которому воин принадлежит с рождения (у нас выбирают и их, при согласии Вождей Септов, Кланов, и Кар'а'карна.), сообщество он выбирает сам – и для многих эта связь значит гораздо больше, чем принадлежность к клану.
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Феанор

Я вижу тебя, Antratil. Да обретешь прохладу! Прошу принять меня в многочисленные ряды айильских войнов! ;) 
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Феанор

То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Antratil

#3
Прошли мы долгий путь и трудный к дому! И троллоков несчетно положили в запустении. Жаль что вернулись мы не все. но сохраним их имена в преданиях становищ.И пожелаем проснувшимся прекрасного Утра! Прости что поздно ответил, но Выпускные Госы были до июля....
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Ailene Marcasiev

#4
Ну, вот наконец-то сообщество снова стало открытым. А то раньше участники были, а темы в Приёмном Кабинете нет. Вот это и наводило на мысль о том, что сообщество закрытое.

Антратил, а вегетарианцев вы что не берёте? Шучу.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вечером, когда солнце уже запустилось за горизонт в лагере самого близкого к Джангайскому перевалу септа, появилась высокая девушка с серо-голубыми глазами. Одета она была в коричневый брючный костюм с вышивкой, по которой многие могли бы опознать в ней кандорку. В принципе, это был единственный признак, указывающий на её национальность. Лицо и руки девушки были гораздо загорелее большинства своих сограждан-северян. Волосы были убраны в хвост с помощью красивой заколки из каких-то голубых камней. Она и сама-то не знала из каких потому, что это был подарок.
На поясе висело два длинных ножах. В руках же девушка держала короткое копьё, которое приобрела в Тайене у торговца. Того самого, которому продала своего гнедого. Ей не хотелось прибыть к Айил на лошади. Девушке были известны некоторые обычаи этого народа. Именно поэтому оставшийся путь до Тайене ей пришлось пробежать (надо сказать, что бег с копьями был ей в новинку, не говоря уже о расстоянии). Что ж, небольшая проверочка для себя самой. Что-то вроде внутренней инициации.
Оказавшись в центре лагеря, она обнаружила средний по величине шатёр (разумеется, не такой как у большинства полководцев Западных Земель, тем более, буэээ, каких-нибудь лордов), который несмотря на отсутствие охраны приняла за палатку вождя и, недолго думая, подошла ближе, приподняла полог и, нагнувшись, вошла внутрь. Шатёр был довольно низкий, но ей, бывшей ниже большинства Айил, пригибаться не приходилось. Она не ошиблась. Это действительно был штаб, если так можно сказать, в отношении пустынного народа, вождя.

- Вижу, вождь. Да обретёте Вы прохладу и воду. Я пришла к вам из Западных Земель, дабы в последствии вступить в одно из Ваших сообществ и быть принятой в клан.


Заявку отзываю.

Каменный Пёс

Я вижу тебя, Antratil. Да обретешь ты прохладу! Каменный Пёс готов танцевать Танец Копий рядом с тобой!

Antratil

Рад всем желающим, Каменный пес приглашаеться в Становища Руидина. И пожалуй еще одно в связи с проживанием в трехкратной земле сообщения до нас доходят долго(лучше дублируйте в Личку, ее проверяю раз в месяц) потому не оскорбляйтесь долгим молчанием. Это первое испытание на терпение.
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Seryj volk

Изъявляю желание стать айильцем. :) Воин из Ша'мад Конд
Самый громкий крик - тишина,
Самый яркий свет - ночь! (С) Пикник

Antratil

Возник вопрос относительно Вашего желания -как могут несколько человек заходить с одного IP ? Поскольку этот вопрос остаеться неразгаданной загадкой Илфин, вынужден отказать Вам в доступе.

Лорд Некрос Поведал Нам о возможной Разгадке - Похоже у Вас и других участников Корбина и потому попробуем возобнавить вопрос...
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Seryj volk

Нет, у меня не корбина, у меня всё гораздо хуже :) я сижу с телефона и только с телефона. Возможно, указанные господа тоже сидят через оперу-мини? :)
Самый громкий крик - тишина,
Самый яркий свет - ночь! (С) Пикник

Antratil

Хм,( если бы я еще был в курсе что энто такое....  :-X) До прихода Асунавы, вопрос пока открытый... Придет инквизитор и разложит по полочкам... ;)
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Seryj volk

Как говорил кар'а'карн, первое испытание на смирение ;)
Самый громкий крик - тишина,
Самый яркий свет - ночь! (С) Пикник

Феанор

Вот-вот, в свое время я это испытание так и не прошел) :D но ты будь стойким и держись, и рано или поздно Antratil все-таки появится) ;)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Seryj volk

Благодарю. :) и прошу прощения за отсутствие.

Спасибо Асунаве :)
Самый громкий крик - тишина,
Самый яркий свет - ночь! (С) Пикник

Antratil

Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!