Яндекс.Метрика Параллель между Гарри Поттером и КВ.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Параллель между Гарри Поттером и КВ.

Автор Layna, 03 апреля 2008, 15:36

« назад - далее »

Layna

Идею почерпнула в другой теме, но решила развить отдельно.
Итак, хочу проследить сходства и различия между главными героями обоих циклов. Ранд ал'Тор и Гарри Поттер.
Мне кажется, что сходства вполне очевидны - оба избранные для сражения с представителями Тени (причем с ее главными представителями). Конечно, Волдеморт не дотягивает до уровня Темного, но, с другой стороны, магия ГП тоже несколько менее эффектна и, пожалуй, эффективна в отношении ее боевого применения. И все-таки есть существенные различия.
как хотите, но в данном случае мои симпатии на стороне Поттера. И вот почему.
Сколько времени Ранд знает, кто такой, и что ему предстоит? Не считая "Ока МИра", пока он еще о себе ничего не знал - порядка двух-трех лет, если не ошибаюсь? И узнал об этом уже лет в 18, или даже больше, то есть в период, когда уже стал более-менее сформировавшейся личностью, и мог считаться взрослым человеком. Его реакция... Мне она кажется немного неадекватной. Отрешиться от всех чувств, стать тверже и т.п. А смысл, спрашивается? Ему надо было бы всеми силами искать средства для победы, информацию, обдумывать различные способы, планы, и так далее, а не заниматься самокопанием.
И с другой стороны - практически ребенок Гарри. Хорошо, пусть Поттер в первые годы учебы не очень знал, что только он - надежда магического мира. Но свое особое положение в связи с Волдемортом он осознавал очень даже четко. Далее, собственно противостояние Гарри Поттера и Волдеморта длилось где-то с 4-го курса, то есть с Гарриных 14 лет. Убил Волдеморта он в 17, а значит - тоже примерно 3 года. Да и потерь и разочарований у Поттера тоже было немало. Особенно в последний года (7-я книга), когда он прятался от Волдеморта и иже с ним по лесам и горам. Учитывая нестабильную подростковую психику, которая сама по себе - не сахар... И тем не менее, Гарри что-то каменеть не стал. Может, потому, что его друзья и близкие его не просто обхаживали, строя свои планы, а по-настоящему поддерживали. А может, потому, что не особенно отвлекался на самокопание, а искал способ справиться с проблемой (поиск крестражей, поиск Даров Смерти).
Ну вот, жду ваших мнений.

Яманэко

С кем только параллели не проводили)
Гаррика и с Властеином колец и с Звездными войнами сравнивали)
Общего между ними что это что называется книга (или цикл) общей направленности. При таких условиях параллелей может быть очень много.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Layna

Да почти каждая фэнтези-книга может похвастаться подобным сюжетом. Я просто хочу героев сравнить.

Корлан Дашива

Цитата: Layna от 03 апреля 2008, 15:36
как хотите, но в данном случае мои симпатии на стороне Поттера. И вот почему.
Сколько времени Ранд знает, кто такой, и что ему предстоит? Не считая "Ока МИра", пока он еще о себе ничего не знал - порядка двух-трех лет, если не ошибаюсь? И узнал об этом уже лет в 18, или даже больше, то есть в период, когда уже стал более-менее сформировавшейся личностью, и мог считаться взрослым человеком. Его реакция... Мне она кажется немного неадекватной. Отрешиться от всех чувств, стать тверже и т.п. А смысл, спрашивается? Ему надо было бы всеми силами искать средства для победы, информацию, обдумывать различные способы, планы, и так далее, а не заниматься самокопанием.

А он по-Вашему что делал? После Ока Мира он только и делал, что искал информацию и средства для победы. Рог Валир, Тирская Твердыня и Калландор, Руидин... Причем в каждом испытании смерть угрожала ему чуть ли не каждую минуту. А  Вы так говорите, как-будто Ранд где-нибудь в монастыре уединенном заперся и там "самокопанием" занимался.

Цитата: Layna от 03 апреля 2008, 15:36И с другой стороны - практически ребенок Гарри. Хорошо, пусть Поттер в первые годы учебы не очень знал, что только он - надежда магического мира. Но свое особое положение в связи с Волдемортом он осознавал очень даже четко. Далее, собственно противостояние Гарри Поттера и Волдеморта длилось где-то с 4-го курса, то есть с Гарриных 14 лет. Убил Волдеморта он в 17, а значит - тоже примерно 3 года. Да и потерь и разочарований у Поттера тоже было немало. Особенно в последний года (7-я книга), когда он прятался от Волдеморта и иже с ним по лесам и горам. Учитывая нестабильную подростковую психику, которая сама по себе - не сахар... И тем не менее, Гарри что-то каменеть не стал. Может, потому, что его друзья и близкие его не просто обхаживали, строя свои планы, а по-настоящему поддерживали. А может, потому, что не особенно отвлекался на самокопание, а искал способ справиться с проблемой (поиск крестражей, поиск Даров Смерти).

Сравнение Поттера с Рандом вообще неравное. У них глобальные враги разного полета. Волан-де-Морт - человек, великий волшебник, не более. Великий Повелитель Тьмы или Темный - нечто иное. Есть разница, как считаете?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

feone

По-моему, Гарри больше похож на супердевочек по характеру. Эти тоже: захватить, оглушить... А что потом вытворит противник... сколько потом людей погибнет - неважно. Ранд разве что с Ланфир сплоховал, а так за ним не заржавеет, и это правильно, поскольку на этой войне пощады быть не может, здесь пленных не то, чтобы не берут, но "конвенций" точно не соблюдают. Это там Эгвейн могла ходить увещевать Фейна, Найнив с Илейн мыслили категориями "надрать уши" или "содрать шкуру" Черным Айя и Отрекшимся, не учитывая, что такой враг, пока жив, будет постоянным источником опасности. Результат - из-за Фейна Мэт чуть не погиб, я даже не говорю о десятках, если не сотнях двуреченцев, Найнив едва избежала разящего огня, а Илейн лишь чудом спаслась от Черных Айя. Возьмем последнюю часть поттериады, где возраст героев сопоставим. Убили бы Долохова в начале книги - Люпин остался бы жив. Грохнули бы Беллатриссу в поместье Малфоев - остались бы живы как минимум Добби, Фред и Тонкс. Айз Седай тоже должны быть "белыми и пушистыми", но "против Друзей Тьмы или для защиты собственной жизни" - отнюдь не запрещалось. В целом мир КВ прописан лучше. Счет в пользу Ранда и РД.

Лютиэн Тинувиэль

У Ранда и Гарри совершенно разная суть. Ранд родился для этой борьбы - родился потому что так было предрешено, он стал Драконом уже в утробе матери, с самого момента зачатия, он был Драконом всегда, а значин изначально избран для борьбы с Тенью. А с Гарри ситуация иная. Он мог быть отменем Волдемортом, а мог и не быть. Воздеморт мог избрать себе иную жертву и сделать "Мальчиком, который выжил" кого-то другого (Невила). Значит Гарри не есть избраный изначально - а в этом очень серьезное различие. Характер их необходимости бороться разный.

Найнив

Всё же мне в глаза бросается назначения двух книг. ГП - книжка для детей. Супергерой Гарри всех спасёт, главного злодея убьёт и сам выживет. Конечно, вряд ли ПС закончится победой ВПТ, но тем не менее КВ не теряет той реалистичности, которая частично збыта в ГП. И Ранда можно назвать супергероем? С натажкой. ;) Он довольно жесток ( разве Гарри хоть одного человека повесил, а? ;) да он толком за себя постоять не мог), окружён врагами. Гарри же сидит в безопасности, окружён друзьями и т. д. Роулинг добра к своим героям. Не стану отрицать: конец книги имеет несколько трупов, но это не то. КВ - реальность в полном объёме; с извечными врагами, предательствами, кознями и интригами; твоя жизнь в опасности! Насчёт того, что Ранд окаменел. Вспомните последнюю книгу о ГП. Что-то там не ообо наблюдалось живости Гарри, его весёлого смеха и т. д. Ранд находится под вечным страданием, он терпит ужасную боль, тут знаете ли не до смеха, невольно окаменеешь...

Яманэко

Гарри тоже может быть жестоким) Вспомним как он Круциатус применял)
Хотя цели у них все таки разные. Ранд должен спасти мир, а Гарри восстановить стабильность в Мире Волшебников. Правда в обоих случаях они готовы пожертвовать собой.
Кстати Вольдеморт при всей своей жестокости не самый худший из правителей. Да он бы закрутил гайки, возможно распространил свое влияние и на магглов (но это вряд ли, для него это мелоч) а дальше бы правил железной рукой. Очередной тиран.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Корлан Дашива

Я помню, как Гарри круциатусом пытался попасть в Беллатрису и Снегга, без толку. А на успешно он его на ком-нибудь применял?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Яманэко

В седьмой книге он его очень качественно применял))))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Вот Найнив говорит про нереалистичность ГП, я конечно понимаю о чем она говорит, но так и хочется выкрикнуть: "нифига, одни описания овсянки чето стоят"! :) И правда, "бытовуха" далась Роулинг на славу. Не скажу конечно, что в мире КВ этого нет - есть и с избытком, но это я просто к реалистичности описаний. Да и к тому же, вы сравнили парня из некого подобия средневекового феодального мира с парнем из наших дней, из ХХ века - они разные в корне, даже если закрыть глаза на то, как они росли и сколько им лет. Ну не похожи персонажи этих двух книг, хоть лопни.

Layna

Темка живет, это радует.))) ::)
Цитата: Найнив от 04 апреля 2008, 10:39
Всё же мне в глаза бросается назначения двух книг. ГП - книжка для детей. Супергерой Гарри всех спасёт, главного злодея убьёт и сам выживет. Конечно, вряд ли ПС закончится победой ВПТ, но тем не менее КВ не теряет той реалистичности, которая частично збыта в ГП. И Ранда можно назвать супергероем? С натажкой. ;) Он довольно жесток ( разве Гарри хоть одного человека повесил, а? ;) да он толком за себя постоять не мог), окружён врагами. Гарри же сидит в безопасности, окружён друзьями и т. д. Роулинг добра к своим героям. Не стану отрицать: конец книги имеет несколько трупов, но это не то. КВ - реальность в полном объёме; с извечными врагами, предательствами, кознями и интригами; твоя жизнь в опасности! Насчёт того, что Ранд окаменел. Вспомните последнюю книгу о ГП. Что-то там не ообо наблюдалось живости Гарри, его весёлого смеха и т. д. Ранд находится под вечным страданием, он терпит ужасную боль, тут знаете ли не до смеха, невольно окаменеешь...
А вы пробовали почитать серьезную критику на ГП? Попробуйте, после этого вы будете сомневаться, что его вообще можно давать детям младше 16. ;)
Насчет реалистичности ГП - я категорически несогласна. Мне кажется, что характеры прописаны вполне качественно. Они хотя бы рассказывают друг другу новости, делятся догадками и прочими знаниями (ну, может, за исключением Дамблдора, но даже он в какой-то степени это делает). В КВ такое ощущение, что каждый до всего доходит сам. Ранд до сих пор, по-моему, не знает, что сул'дам - это женщины, которых можно научить, а девушкам это известно со второй книги. И это только один пример.
Далее. Ранд - один и окружен врагами? И кто же ему враги, интересно? Мин, Найнив, Кадсуане? Может быть, Лан? Мэт и Перрин? (пусть не в последних книгах, но в какое-то время и они рядом находились). Ранд оставался один единственный раз - в ВД, пока ехал в Тир. В остальное время рядом всегда кто-то был. Просто такое ощущение, что герои КВ как-то странно воспринимают само понятие дружбы. На самом деле, вы хоть раз видели в КВ сцену, где кто-то из друзей приходит к Ранду, чтобы поговорить с ним по душам - просто посочувствовать, как-то поддержать, да просто выслушать, наконец, то, что наболело на сердце! А ведь это очень важно...
Поттеру в этом отношении, конечно, повезло - Рон и Гермиона просто класс. Да и те же Сириус, пока был жив, и Люпин...  И я бы отнюдь не сказала, что Гарри сидит в безопасности, окруженный друзьями - а как начет последней книги? И не только! Вспомните, как в конце 4-го курса его перебросили к Волдеморту на кладбище прямиком из-под носа у Дамблдора, из Хогвартса, который для Гарри считался самым безопасным местом в мире! Да после такого он должен был от каждой двери шарахаться, да что там - от каждой чашки-ложки-книжки (не дай Бог, очередной портал). Приплюсуйте сюда смерть Седрика... Ал'Тор бы точно еще больше окаменел. А Поттер погоревал, как положено, и пошел организовывать Армию Дамблдора и встречаться с ЧЧ. И хоть убейте, а я думаю, что он прав. Надо оставаться живым человеком, что бы ни случилось. И - да, в 7-й книге Гарри не особенно весел, но, согласитесь, у него маловато поводов. И тем не менее, он не ноет каждую ночь, перечисляя имена убитых из-за него ("Седрик, Сириус, кто-там еще-погиб, ах, какая я сволочь, не уберег, побейте меня, я заслужил, ля-ля-ля")
Цитата: Яманэко от 04 апреля 2008, 15:55
Гарри тоже может быть жестоким) Вспомним как он Круциатус применял)
Хотя цели у них все таки разные. Ранд должен спасти мир, а Гарри восстановить стабильность в Мире Волшебников. Правда в обоих случаях они готовы пожертвовать собой.
Кстати Вольдеморт при всей своей жестокости не самый худший из правителей. Да он бы закрутил гайки, возможно распространил свое влияние и на магглов (но это вряд ли, для него это мелоч) а дальше бы правил железной рукой. Очередной тиран.
Ну, тут можно спорить. В принципе, Темный тоже не собирается мир уничтожать - только переделать по своему образу и подобию. Ясное дело, что ничего хорошего от этого ждать не приходится, но все-таки, никто точно не знает, какое оно, это подобие. А Волдеморт, все-таки, не совсем человек, и к тому же, практически бессмертен. И порядки, которые он устанавливает, ни для Гарри, ни для большинства остальных магов, неприемлемы. Да что уж там говорить, если даже Малфои чувствуют себя несчастными под его властью. И потом, подумайте, что произойдет с миром магов, если все там будет так, как хочет Волдеморт. Никаких маглорожденных, постепенно - никаких полукровок. Чистокровных семей не так уж много - возникает проблема вырождения, начнут появляться сквибы, которых будет все больше и больше, и в конце концов маги исчезнут как вид. Останется один бессмертный Волдеморт. Так что тут речь не только о стабильности в волшебном мире, а о самом его существовании - пусть, процесс будет идти медленнее, чем в случае ТГД, но он все-таки будет. А без Гарри противостоять Волдеморту не сможет никто, если верить пророчеству. А значит, Поттер тоже должен спасти мир...

Найнив

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 12:50
А вы пробовали почитать серьезную критику на ГП? Попробуйте, после этого вы будете сомневаться, что его вообще можно давать детям младше 16. ;)
Насчет реалистичности ГП - я категорически несогласна. Мне кажется, что характеры прописаны вполне качественно. Они хотя бы рассказывают друг другу новости, делятся догадками и прочими знаниями (ну, может, за исключением Дамблдора, но даже он в какой-то степени это делает). В КВ такое ощущение, что каждый до всего доходит сам. Ранд до сих пор, по-моему, не знает, что сул'дам - это женщины, которых можно научить, а девушкам это известно со второй книги. И это только один пример.
Далее. Ранд - один и окружен врагами? И кто же ему враги, интересно? Мин, Найнив, Кадсуане? Может быть, Лан? Мэт и Перрин? (пусть не в последних книгах, но в какое-то время и они рядом находились). Ранд оставался один единственный раз - в ВД, пока ехал в Тир. В остальное время рядом всегда кто-то был. Просто такое ощущение, что герои КВ как-то странно воспринимают само понятие дружбы. На самом деле, вы хоть раз видели в КВ сцену, где кто-то из друзей приходит к Ранду, чтобы поговорить с ним по душам - просто посочувствовать, как-то поддержать, да просто выслушать, наконец, то, что наболело на сердце! А ведь это очень важно...
Поттеру в этом отношении, конечно, повезло - Рон и Гермиона просто класс. Да и те же Сириус, пока был жив, и Люпин...  И я бы отнюдь не сказала, что Гарри сидит в безопасности, окруженный друзьями - а как начет последней книги? И не только! Вспомните, как в конце 4-го курса его перебросили к Волдеморту на кладбище прямиком из-под носа у Дамблдора, из Хогвартса, который для Гарри считался самым безопасным местом в мире! Да после такого он должен был от каждой двери шарахаться, да что там - от каждой чашки-ложки-книжки (не дай Бог, очередной портал). Приплюсуйте сюда смерть Седрика... Ал'Тор бы точно еще больше окаменел. А Поттер погоревал, как положено, и пошел организовывать Армию Дамблдора и встречаться с ЧЧ. И хоть убейте, а я думаю, что он прав. Надо оставаться живым человеком, что бы ни случилось. И - да, в 7-й книге Гарри не особенно весел, но, согласитесь, у него маловато поводов. И тем не менее, он не ноет каждую ночь, перечисляя имена убитых из-за него ("Седрик, Сириус, кто-там еще-погиб, ах, какая я сволочь, не уберег, побейте меня, я заслужил, ля-ля-ля")
Начало серии - сказка для детей, позже -да, смерти и т. д.
Реалистичность в другом не прописана. Сейчас в разделе про ПЛиО есть темка о жестокости Мартина. Вот он всех героев покрамсал на кусочки! :D И я его за это уважаю. РД не так чётко прописал линию судеб, однако жалости там не особо много.
да, Мин пожалуй не враг, да и несколько других; однако многим людям что-то от Ранда нужно, вот они и бывают рядом. И ведь не знаешь когда предатель подкрадётся. Помните эпизод с разрушением Солнечного Дворца? ;) Гарри находится в безопасности почти постоянно, чего не скажешь о Ранде (который, и не зря, ждёт удара в спину от любого человека). В каждой книге с ГП ( за исключением последней) есть один момент-опасность. В остальном же это почти всегда мало-мальски спокойная жизнь.
И опять же о Ранде и его окаменелостях :)
ГПу и не снились такие страдания как Ранду (и не надо говорить, что это не так!) Возьмите хотя бы Око Мира:
1)нападение троллоков
2)бешеные скачки от драгкаров
3)Аридол и убегание от Мордейта
4)троллоки с муддраалами в Аридоле
5)разлука со всеми
6)страх в гостинице
7)смерть Тома Меррелина
8)убегание от мурддраала
9)встреча с приспешниками Тёмного( многократно)   
10)лихорадка
11)физическое изнеможение
12)встреча с Элайдой
13)пути
14) отрёкшиеся
15) оознание того, что он может направлять силу
    и это не всё

А теперь подумайте, что было бы с Гп, переживи он это :)

Всё же он (ГП) получает неприятности порциями, которые постоянно увеличиваются. На бедного РАнда же всё свалилось сразу :'(

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 05 апреля 2008, 00:51
они разные в корне, даже если закрыть глаза на то, как они росли и сколько им лет. Ну не похожи персонажи этих двух книг, хоть лопни.
полностью согласна

JustAMan

Вот в этом очередное отличие ГП от КВ - в ГП все поступают так, как будет лучше для их "стороны" (светлой там или темной), причем они "знают", как на самом деле лучше. И информацию не придерживают и все такое - идеализация.
А в КВ каждый поступает исходя из своего видения ситуации. И каждый решает, что важно, и что нет.
Иными словами, как мне кажется, у РД персонажи обладают своими характерами (своей линией поведения у каждого персонажа), а у Роулинг это еще большой вопрос ::) Ну, конечно, у самого Гарри есть определенная линия поведения, она есть и у двух-трех других героев, еще у полутора десятков подразумевается, хотя, повторюсь, те действуют идеализированно, а остальные так, картонные декорации...

Посему считаю неуместным проводить такие параллели.

И напоследок.
А что касается замкнутости Ранда и открытости Гарри - если уж хотите сравнивать, берите ситуацию в целом.
Ранд - в первой же книге открывает у себя ужасную способность, делающую из него жуткое чудовище (это я про направление саидин), Гарри же стал "обыкновенным волшебником", чудовищем был только для Дурслеев.
Потом Ранд узнает, что он Дракон - "Разломавший мир", "Убивший Родичей" и прочая, и прочая, и, как многие считали, один из главных сторонников Тени. Про Гарри по-прежнему ничего такого.
Потом на протяжении первых трех книг за ним охотился, как он думал, Темный. Тут полная аналогия - Гарри так же повезло с Волдемортом.
Наконец, начиная с третьей книги, на Ранда охотится почти весь мир и желает использовать его в своих интересах или убить. Причем желают убить не только сторонники Тьмы, но и те люди, которых он должен защитить в Последней Битве. У Гарри все значительно проще - есть хорошие, есть плохие, и хорошие не пытаются его убить. Только ближе к концу появляется Министерство, желающее его использовать, да и то... Фадж действует просто как дурак ::) Так что разве что последние Министры - Скримджер и Тикнесс.
Идем дальше. Сколько людей полегло, в некотором смысле, из-за Ранда? Очень и очень много, не одна тысяча - войны там, все такое. Да, у него такое воспитание, что смерть женщины его ранит очень сильно. Смотрим на ситуацию с Гарри - до последней книги у него, насколько я помню, померли родители (конечно, весьма неприятно, согласен, но это все же было в его "бессознательном" возрасте), ну и потом Сириус. И Дамблдор, конечно. (тут, на мой взгляд, уместна аналогия с Морейн ;) до некоторой степени, конечно) И все, до конца последней книги больше практически никаких потерь! И даже с учетом сражений от силы десятка три. Масштабы совершенно не сопоставимы!
Вообще, мне уже надоело, хотя продолжать могу долго.
И последний аргумент - насчет "избранности". "Избранный" в ГП - некоторая великая личность, призванная избавить мир от зла, и с этим согласен практически весь "положительный" мир, разве что некоторые не согласны, что этот Избранный - сам Гарри. А в случае с Драконом практически все считают, что это ужасный монстр, призванный разрушить и убить всех и вся. И дело даже не в отношении мира (хотя и в нем, конечно), а по большей части к тому, как эти люди (Ранд и Гарри) воспринимают то, чем они являются. Поставьте себя на их место.

Все, надоело ::) Захотите поспорить - выделяйте места отдельными цитатами, а то замучаешься читать ;)

З.Ы. Если имена перепутал - звиняйте, все по памяти... Вычитывать их лень ;)

З.З.Ы. Не понимаю, как можно КВ сравнивать с этим... ГП ???


Писал до того, как высказалась Найнив, но полностью с ней согласен в этом вопросе ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Layna

Ох, да ведь над ТАКИМ ответом полдня сидеть придется. Ну ладно, сами напросились ;)
Цитата: Найнив от 07 апреля 2008, 13:29
Начало серии - сказка для детей, позже -да, смерти и т. д.
Реалистичность в другом не прописана. Сейчас в разделе про ПЛиО есть темка о жестокости Мартина. Вот он всех героев покрамсал на кусочки! :D И я его за это уважаю. РД не так чётко прописал линию судеб, однако жалости там не особо много.
Ну знаете, жестокость автора по отношению к героям - еще не показатель реалистичности!!! >:(
Цитата: Найнив от 07 апреля 2008, 13:29
да, Мин пожалуй не враг, да и несколько других; однако многим людям что-то от Ранда нужно, вот они и бывают рядом. И ведь не знаешь когда предатель подкрадётся. Помните эпизод с разрушением Солнечного Дворца? ;) Гарри находится в безопасности почти постоянно, чего не скажешь о Ранде (который, и не зря, ждёт удара в спину от любого человека). В каждой книге с ГП ( за исключением последней) есть один момент-опасность. В остальном же это почти всегда мало-мальски спокойная жизнь.
Ну, соглашусь только с первой фразой. Да, согласна, у Ранда больше причин подозревать всех и каждого. Хотя, все-таки, ну не от любого человека он ждет удара в спину, это вы зря. хоть и немного людей, кому он доверяет, но такие есть. Ну а насчет того, что Гарри не предавали... Тоже нет. Вспомните Лже-Грюма на 4 курсе. А ведь Поттер ему доверял... А на пятом их с ОД тоже выдала Мариэтта, чего они не ожидали (ну, тут, конечно, нельзя сказать, что она была ему близким человеком, но все же членам ОД Гарри доверял больше, чем кому бы то ни было еще в школе). Теперь насчет безопасности и спокойной жизни. Да есть она и у Ранда, просто надо сделать скидку на продолжительность действия, объем книги, и тот факт, что Джордан уделяет больше времени непосредственно борьбе и всяческим интригам, а Роулинг в основном описывает сам процесс учебы. Вот и все.
Цитата: Найнив от 07 апреля 2008, 13:29
И опять же о Ранде и его окаменелостях :)
ГПу и не снились такие страдания как Ранду (и не надо говорить, что это не так!) Возьмите хотя бы Око Мира:
(прошу прощения, сокращаю цитату)
    и это не всё
А теперь подумайте, что было бы с Гп, переживи он это :)
Всё же он (ГП) получает неприятности порциями, которые постоянно увеличиваются. На бедного РАнда же всё свалилось сразу :'(
Знаете, все дело в отношении героя к тому, что с ним случается. Беру Око Мира - и что я вижу? Приключения. Да, страшные, опасные, и порой трагичные, но все же - события. А вот уже СТРАДАТЬ из-за них, или нет - это зависит от личности. .И знаете, думаю, переживи все это ГП - ничего страшного с ним бы не было. У него тоже жизнь не сахар. Встретить в 11 лет трехголового пса, тролля и Волдеморта, выглядывающего из чужого затылка - это легко? В 12 убить василиска (самое страшное чудовище Волшебного мира) и спасти жизнь Джинни - это раз плюнуть? А на 4 курсе пройти через турнир для 7-курсников - это как? наблюдать смерть Седрика, воскрешение Волдеморта, и чудом уцелеть после сражения с ним - так просто? Потерять крестного, наконец, тоже тяжело. Но ведь пережил же, и совсем не так тяжело, как Ранд. Про то, что сразу-не сразу свалилось, я уже говорила - просто описывается по-разному.    И потом, сравните возраст!
Далее.
Цитата: JustAMan от 07 апреля 2008, 13:36
Вот в этом очередное отличие ГП от КВ - в ГП все поступают так, как будет лучше для их "стороны" (светлой там или темной), причем они "знают", как на самом деле лучше. И информацию не придерживают и все такое - идеализация.
А в КВ каждый поступает исходя из своего видения ситуации. И каждый решает, что важно, и что нет.
Иными словами, как мне кажется, у РД персонажи обладают своими характерами (своей линией поведения у каждого персонажа), а у Роулинг это еще большой вопрос ::) Ну, конечно, у самого Гарри есть определенная линия поведения, она есть и у двух-трех других героев, еще у полутора десятков подразумевается, хотя, повторюсь, те действуют идеализированно, а остальные так, картонные декорации...
Ну, знаете, вот тут я категорически несогласна. Идеализация, говорите? То есть, если к вам попадает информация, которая МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ важной для вашего друга - только может, не обязательно окажется, - вы с ним ею не захотите поделиться?  :o Что-то я сомневаюсь.
И далее - вы считаете, что у РД все персонажи обладают своими характерами? Да не смешите мою змею! Надоедает читать про заштампованных под один характер Айз Седай, которые каждая самая умная, а остальных (преимущественно мужчин) считает существами второго сорта. Просто кто-то из них прописан получше, кто-то побледнее, но по сути все - одно и то же. А как насчет того, что все парни не знают, как обращаться с девушками и комплексуют по этому поводу? Или толпа Аийл, которые считают что круче них только горы? Да, в КВ много действующих лиц, но многие из них прописаны штампами того сообщества, к которому принадлежат. Знаешь одного - знаешь всех. И потом, признайтесь честно, неужели вам интереснее читать про кучу второстепенных, пусть сколь угодно детально описанных героев, чем про одного-двоих, но главных и любимых?
Цитата: JustAMan от 07 апреля 2008, 13:36
Посему считаю неуместным проводить такие параллели.
Хех. Параллели-то, на самом деле, проводить можно какие угодно, было бы желание.  :D ;D
Цитата: JustAMan от 07 апреля 2008, 13:36
И напоследок.
А что касается замкнутости Ранда и открытости Гарри - если уж хотите сравнивать, берите ситуацию в целом.
Ранд - в первой же книге открывает у себя ужасную способность, делающую из него жуткое чудовище (это я про направление саидин), Гарри же стал "обыкновенным волшебником", чудовищем был только для Дурслеев.
Потом Ранд узнает, что он Дракон - "Разломавший мир", "Убивший Родичей" и прочая, и прочая, и, как многие считали, один из главных сторонников Тени. Про Гарри по-прежнему ничего такого.
Наконец, начиная с третьей книги, на Ранда охотится почти весь мир и желает использовать его в своих интересах или убить. Причем желают убить не только сторонники Тьмы, но и те люди, которых он должен защитить в Последней Битве. У Гарри все значительно проще - есть хорошие, есть плохие, и хорошие не пытаются его убить. Только ближе к концу появляется Министерство, желающее его использовать, да и то... Фадж действует просто как дурак ::) Так что разве что последние Министры - Скримджер и Тикнесс.
Ну, здесь, пожалуй, согласна, хоть и не до конца. Да, конечно, Дракону тяжеловато. Но все-таки, сделайте скидку на возраст и прочее. Он уже достаточно взрослый человек, чтобы смотреть проблемам в лицо. И потом, мы не говорим о том, что он не справился с ситуацией в целом - мы говорим о том, как каждый из героев переносит свое положение. В конце концов, все в итоге сводится к тому, что ему предстоит противостоять напрямую Основному проявлению Зла в своем мире, и неважно, Темный это или Волдеморт. В конце концов, Ранду все-таки известно, что худо-бедно, противостояние все-таки возможно.
А насчет того, что не все охотятся за Гарри - вспомните 7-ю книгу, когда его ловили все. кроме отдельных личностей, вроде Люпина и Уизлей, и прочих членов ОФ, которые сами или скрывались, или были под подозрением. И неважно, кто бы его поймал - пожиратели Смерти или служащие Министерства, или просто рядовые волшебники (Лавгуд, например), конец был бы один - Волдеморт.
Цитата: JustAMan от 07 апреля 2008, 13:36
Идем дальше. Сколько людей полегло, в некотором смысле, из-за Ранда? Очень и очень много, не одна тысяча - войны там, все такое. Да, у него такое воспитание, что смерть женщины его ранит очень сильно. Смотрим на ситуацию с Гарри - до последней книги у него, насколько я помню, померли родители (конечно, весьма неприятно, согласен, но это все же было в его "бессознательном" возрасте), ну и потом Сириус. И Дамблдор, конечно. (тут, на мой взгляд, уместна аналогия с Морейн ;) до некоторой степени, конечно) И все, до конца последней книги больше практически никаких потерь! И даже с учетом сражений от силы десятка три. Масштабы совершенно не сопоставимы!
Скажу только одно. Что легче пережить - Гибель десятков человек, которых вы в лучшем случае издалека видели пару раз, или смерть одного, но близкого вам человека? Родителей Гарри я не беру (хотя, может, и следовало бы. Хоть они и умерли в его "бессознательном" возрасте, он все равно всю жизнь знал об этой потере, и все время представлял себе, что бы могло быть, если бы они были живы). (Ранд, кстати, благодаря Тэму, сиротой не рос.). А как насчет гибели Седрика у Гарри на глазах? Пусть он и не родня, и даже не друг, но Поттер его все же близко знал, где-то восхищался им, завидовал немножко (из-за Чжоу), в общем, равнодушным такое отношение назвать нельзя.

Цитата: JustAMan от 07 апреля 2008, 13:36
И последний аргумент - насчет "избранности". "Избранный" в ГП - некоторая великая личность, призванная избавить мир от зла, и с этим согласен практически весь "положительный" мир, разве что некоторые не согласны, что этот Избранный - сам Гарри. А в случае с Драконом практически все считают, что это ужасный монстр, призванный разрушить и убить всех и вся. И дело даже не в отношении мира (хотя и в нем, конечно), а по большей части к тому, как эти люди (Ранд и Гарри) воспринимают то, чем они являются. Поставьте себя на их место.
Ну, насчет Избранного - не совсем так. Никаких великих личностей как раз не предусмотрено, как раз ради Гарри это название и придумали. Но в целом, с этим аргументом я уже соглашалась в начале. Только мне кажется, вы драматизируете ситуацию. Есть ведь у Ранда и друзья, и те, что ему объясняет, что он вовсе не обязан быть "Монстром" и разрушать мир.

Ну и напоследок.
Цитата: JustAMan от 07 апреля 2008, 13:36
З.З.Ы. Не понимаю, как можно КВ сравнивать с этим... ГП ???
Может, повторюсь, но не удержусь все равно.  ;) СРАВНИВАТЬ можно все что угодно - хоть Дракона с Карлсоном, было бы желание! :D ;D