Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Параллель между Гарри Поттером и КВ.

Автор Layna, 03 апреля 2008, 15:36

« назад - далее »

JustAMan

#15
Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
Ох, да ведь над ТАКИМ ответом полдня сидеть придется. Ну ладно, сами напросились ;)Ну знаете, жестокость автора по отношению к героям - еще не показатель реалистичности!!! >:(
С одной стороны оно так, с другой когда все идеально - тоже не слишком реалистично, правда? ;)

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
Ну, соглашусь только с первой фразой. Да, согласна, у Ранда больше причин подозревать всех и каждого. Хотя, все-таки, ну не от любого человека он ждет удара в спину, это вы зря. хоть и немного людей, кому он доверяет, но такие есть. Ну а насчет того, что Гарри не предавали... Тоже нет. Вспомните Лже-Грюма на 4 курсе. А ведь Поттер ему доверял... А на пятом их с ОД тоже выдала Мариэтта, чего они не ожидали (ну, тут, конечно, нельзя сказать, что она была ему близким человеком, но все же членам ОД Гарри доверял больше, чем кому бы то ни было еще в школе).
Предлагаю обдумать и прикинуть количество предателей у Гарри до 7й книги и у Ранда (на "светлой" стороне, естественно)

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
Теперь насчет безопасности и спокойной жизни. Да есть она и у Ранда, просто надо сделать скидку на продолжительность действия, объем книги, и тот факт, что Джордан уделяет больше времени непосредственно борьбе и всяческим интригам, а Роулинг в основном описывает сам процесс учебы. Вот и все.
Ну, все когда-то спят, например... Тот же Гарри, как Вы сами заметили, в-основном учится (не считаем 7ю книгу, она отдельно в этом плане стоит), а Ранду приходится постоянно бороться со всем на свете, начиная с осознания того, что ему предстоит устроить новый Разлом Мира (думаете, приятно? поставьте себя на его место), продолжая постоянно (уверен) саднящей раной в боку, и заканчивая еще много чем. Вы мне скажете - а у Гарри был шрам, а я отвечу - он у него за все время болел всего несколько раз, так что никакого сравнения.

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
Знаете, все дело в отношении героя к тому, что с ним случается. Беру Око Мира - и что я вижу? Приключения. Да, страшные, опасные, и порой трагичные, но все же - события. А вот уже СТРАДАТЬ из-за них, или нет - это зависит от личности.
Даже спорить не хочется. Только страдает ли Ранд от событий в первой книге? Я что-то не заметил ::) Прошу примеры.

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
И знаете, думаю, переживи все это ГП - ничего страшного с ним бы не было.
Чистой воды спекуляция ;) Совершенно не ясно, как повел бы себя Гарри на месте Ранда (и наоборот тоже не ясно, собственно говоря ;) )

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
У него тоже жизнь не сахар. Встретить в 11 лет трехголового пса, тролля и Волдеморта, выглядывающего из чужого затылка - это легко? В 12 убить василиска (самое страшное чудовище Волшебного мира) и спасти жизнь Джинни - это раз плюнуть? А на 4 курсе пройти через турнир для 7-курсников - это как? наблюдать смерть Седрика, воскрешение Волдеморта, и чудом уцелеть после сражения с ним - так просто? Потерять крестного, наконец, тоже тяжело. Но ведь пережил же, и совсем не так тяжело, как Ранд.
Угу. По одному-два крупных события на книгу (т.е. на год) - удивили, блин ;D Давайте посмотрим только на "Око Мира" - думаю, Троллоки (причем, разговаривающие с ним!) и Мурддраал (причем, встреченные далеко не один раз), а также живчики в Запустении, с легкостью компенсируют пса и тролля, а личная встреча с Ба'алзамоном (мы помним, что тогда еще считали, что это сам Темный) также имела место, и в ней Ранд победил самостоятельно (хотя тут вопрос тоже спорный - ему не помогали (судя по всему) люди [хотя у Элана Морина с его ТЕИ наверно другое мнение ;D], но ему помогала саидин и, возможно, воспоминания ЛТТ...)

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
Про то, что сразу-не сразу свалилось, я уже говорила - просто описывается по-разному.
Вот тут не надо ля-ля ;) У нас есть четкий временной масштаб - в ГП каждая книга занимает один год времени. По одному-два-три крупных события в год - не так много по сравнению с количеством событий, произошедших с Рандом. Насколько я помню, весь уже написанный цикл КВ занимает от силы пять лет.

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
И потом, сравните возраст!
А насчет детства - как раз многие события проще перенести, пока ребенок. Многие труднее.

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
Далее.Ну, знаете, вот тут я категорически несогласна. Идеализация, говорите? То есть, если к вам попадает информация, которая МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ важной для вашего друга - только может, не обязательно окажется, - вы с ним ею не захотите поделиться?  :o Что-то я сомневаюсь.
Не обязательно окажется, говорите? А откуда я знаю, что она вообще может оказаться важной? В реальности-то? Вот именно про это я и говорю, что у Роулинг все герои как-то сразу "чуют", что важное, а что нет, и именно это я и называю идеализацией.

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
И далее - вы считаете, что у РД все персонажи обладают своими характерами? Да не смешите мою змею! Надоедает читать про заштампованных под один характер Айз Седай, которые каждая самая умная, а остальных (преимущественно мужчин) считает существами второго сорта. Просто кто-то из них прописан получше, кто-то побледнее, но по сути все - одно и то же.
Пример некорректен, такими их воспитывает Белая Башня ;) Да и потом, характер прослеживается очень четко. А насчет такого мнения о мужчинах - во-первых, поверьте, мне такое и самому не нравится ;D, а во-вторых это отношение сложилось из-за неравенства в Силе, которая женщинам три тысячи лет была доступна, а мужчинам нет. Посмотрите на своего ГП, где обширная магия доступна только людям, а эльфам нет - как к ним относятся? К гоблинам? Тут абсолютно то же самое ;)
Да, и кроме АС в книге вообще-то довольно много действующих лиц ;)

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
А как насчет того, что все парни не знают, как обращаться с девушками и комплексуют по этому поводу?
Все парни - это, простите, Мэт, Перрин и Ранд в начале книги? Во-первых, см. выше про раскол по половому признаку, во-вторых, это уже изменилось давно, в-третьих других героев, так думающих, в КВ больше нет, и в-четвертых, действительно, "женскую логику" (способ мышления, путь ассоциаций) понять зачастую очень трудно (ни в коем случае не отношу к Вам ;) )

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
Или толпа Аийл, которые считают что круче них только горы? Да, в КВ много действующих лиц, но многие из них прописаны штампами того сообщества, к которому принадлежат. Знаешь одного - знаешь всех.
Абсолютно не согласен ;) И насчет айил, которые вообще-то зазнайством никогда не страдали, единственный, кто таким страдал, сильно долго не прожил (я про Куладина), да еще Севанна такая же... гм... странная среди айильцев, но и она уже не сама себе хозяйка ;) И вообще они как раз исключение. А если бы РД прописывал во всех чертах характеры всех героев, книг было бы не 12, а 112 ;) Он оставил достаточно намеков.

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
И потом, признайтесь честно, неужели вам интереснее читать про кучу второстепенных, пусть сколь угодно детально описанных героев, чем про одного-двоих, но главных и любимых?
Именно, что интересней ;) Про одного героя скучно - ну приехал, навешал всем по шапке, так никто и не сомневался... И мир плоский получается... Не, такое нам не надо ;)

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
Ну, здесь, пожалуй, согласна, хоть и не до конца.
Урааа!! :D :D :D

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
Да, конечно, Дракону тяжеловато. Но все-таки, сделайте скидку на возраст и прочее. Он уже достаточно взрослый человек, чтобы смотреть проблемам в лицо.
Эээ... Так он и смотрит им в лицо, какие претензии? ???

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
И потом, мы не говорим о том, что он не справился с ситуацией в целом - мы говорим о том, как каждый из героев переносит свое положение. В конце концов, все в итоге сводится к тому, что ему предстоит противостоять напрямую Основному проявлению Зла в своем мире, и неважно, Темный это или Волдеморт. В конце концов, Ранду все-таки известно, что худо-бедно, противостояние все-таки возможно.
Правда? :o :o :o  А бедолага Ранд такой тупой, что и не догадывается... Мучается, несчатный, в поисках, как бы вообще победить... А ему, оказывается, все это уже известно. Иными словами, где Вы это вычитали вообще? Темный в принципе неуничтожим. И он далеко не ровня даже Дракону, он выше любых людей.
А Волдик - кто он такой по сравнению с Темным? Он скорее противник уровня Отрекшихся, возможно, как Ишамаэль. Но до Темного ему как до Луны пешком ;) Иными словами, по сравнению с Темным - лох печальный :D :D :D ;D ;D ;D

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
А насчет того, что не все охотятся за Гарри - вспомните 7-ю книгу, когда его ловили все. кроме отдельных личностей, вроде Люпина и Уизлей, и прочих членов ОФ, которые сами или скрывались, или были под подозрением. И неважно, кто бы его поймал - пожиратели Смерти или служащие Министерства, или просто рядовые волшебники (Лавгуд, например), конец был бы один - Волдеморт.
Отлично. А за Рандом Отрекшиеся (по возможностям каждый из которых по сравнению с обычными людьми Третьей Эпохи как Волдеморт по сравнению с обычным магом, вообще говоря) охотятся вот уже на протяжении 11 книг (я считаю и появления Ба'алзамона). Это несколько дольше, правда? ;) А на старика Лавгуда кивать не надо - у него совсем безвыходное положение было. Если б у него дочку не похитили - думаете, он бы выдал Гарри? ???

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
Скажу только одно. Что легче пережить - Гибель десятков человек, которых вы в лучшем случае издалека видели пару раз, или смерть одного, но близкого вам человека?
Знаете, случаи разные бывают. Одно дело, скажем, сердечный приступ - от тебя ничего не зависит. Другое дело - когда по твоему приказу в бой пошли люди, и там погибли. Фактически - послал на смерть. Второе для нормальных людей - ничуть не легче первого, даже значительно тяжелее, ведь кроме боли от утраты есть еще и ответственность, осознание, что это и ты виноват в их гибели...

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
Родителей Гарри я не беру (хотя, может, и следовало бы. Хоть они и умерли в его "бессознательном" возрасте, он все равно всю жизнь знал об этой потере, и все время представлял себе, что бы могло быть, если бы они были живы). (Ранд, кстати, благодаря Тэму, сиротой не рос.). А как насчет гибели Седрика у Гарри на глазах? Пусть он и не родня, и даже не друг, но Поттер его все же близко знал, где-то восхищался им, завидовал немножко (из-за Чжоу), в общем, равнодушным такое отношение назвать нельзя.
Угу. А Ингтар, значит, душка, и Ранду было все равно, что тот оказался Приспешником, хотя ему все доверяли, и Ранд им восхищался... Ему (Ранду) наплевать, что Морейн погибла из-за него, потому что тот не смог убить Ланфир? Да и прочие многочисленные проблемы - это все ерунда? ;) Необъективно подходите, необъективно ;)

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
Ну, насчет Избранного - не совсем так. Никаких великих личностей как раз не предусмотрено, как раз ради Гарри это название и придумали. Но в целом, с этим аргументом я уже соглашалась в начале. Только мне кажется, вы драматизируете ситуацию. Есть ведь у Ранда и друзья, и те, что ему объясняет, что он вовсе не обязан быть "Монстром" и разрушать мир.
Угу. Я-то Вам не про это, а про первоначальное отношение героя самого к себе - "кто я?". В случае с Гарри - возможный герой (хотя, ради честности, вспомним, что пророчество о том, что он Избранный, стало Гарри известно только в 6й книге), а Ранд с этим уже 10 книг живет. Иначе говоря, как Вы справедливо заметили, Гарри с этим знанием жил порядка года, а Ранд четыре или больше. Причем изначально считал себя монстром, да и его друзья сначала были не уверены, что с ним делать - то ли жалеть, то ли бежать, то ли еще чего... Далеко не сразу привыкли.

Цитата: Layna от 07 апреля 2008, 15:54
Ну и напоследок.Может, повторюсь, но не удержусь все равно.  ;) СРАВНИВАТЬ можно все что угодно - хоть Дракона с Карлсоном, было бы желание! :D ;D
А давайте ;D Тема "Карлсон и Дракон - кто круче?" ;D ;D ;D

P.S. Да, чуть не забыл... Вы случайно не забыли, что в течение нескольких лет на Ранда действовала порча на саидин? Это ведь тоже немаловажно ;)

P.P.S. Ой, я новую страницу открыл :o
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Яманэко

Насчет детей не согласен. Дети очень восприимчивы и потом могут годами нести в душе какую-нить гадость...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Layna

Цитата: Яманэко от 07 апреля 2008, 17:49
Насчет детей не согласен. Дети очень восприимчивы и потом могут годами нести в душе какую-нить гадость...
Во-во! :D (рада, что со мной хоть кто-то согласился) ;)
Гхм. Что сказать, даже цитировать не буду - такой объем мне не осилить.  ;) Прочитала, и побежала посыпать голову пеплом - поняла, что затюкала бедного Дракончика, обидела, плюнула в душу, покусилась на святое...  :'( :'(
На самом деле я совсем не хочу сказать, что Ранд слаб духом, не умен, не справляется, или что-то в этом роде.  Наоборот, я его безмерно люблю и уважаю.  Меня раздражает, как раз, не герой, а его окружение (частично)... ;)
А если вернуться к теме... Ведь на самом деле, так ли уж важно, сколько именно было предателей на каждого из героев, сколько именно чудищ повстречалось у них на пути и сколько именно близких они потеряли? Важно, что эти события БЫЛИ, и что и Ранд, и Гарри их пережили. И важно то, КАК они их пережили. Знаете, пожалуй, Дракон заслуживает уважения уже одним простым фактом: все свои внутренние терзания он осмысливал и  переживал САМ, в одиночку. Уже говорила то ли здесь, то ли в другой теме, но повторю - ни разу за всю книгу я не видела, чтобы кто-то из его друзей, или просто спутников, подошел к нему и просто спросил, как он, не хочет ли просто поговорить по душам, или что-то вроде этого.  От силы пару раз в самом начале Ранд сам пытался высказаться (Лойалу, Перрину, и, по-моему, Тому). Но чем дальше в цикл, тем толще партизаны тем хуже ситуация. В конце концов, мало ли до чего может додуматься молодой парень, которого к тому же подтачивает порча на саидин? Почему никто не поговорил с ним, не помог навести порядок в мыслях и в душе? Ведь ему же было невероятно трудно одному, и не могли они этого не понимать!!!! :(
В этом отношении Гарри было попроще - Рон и Гермиона всегда его выслушивали, а если не они, то Сириус, Люпин, или уж на худой конец Дамблдор. Тут уже респект уважение друзьям. ;)
Вспомнился в этом плане показательный момент (извините, цитировать дословно не буду).
Для сравнения.
1) КВ. Великая Охота - сцена, когда Мэт и Перрин застают Ранда на привале на какой-то полянке со знаменем Дракона в руках, и понимают, что он способен направлять. Ранд признается, что думает, что АС хотят сделать из него Лжедракона. Мэт в ту же секунду заявляет, что будет спать как можно дальше от него, и вообще держаться в стороне. что впоследствии и пытается делать.
2. ГП и ПП.(6-я книга). Гарри приезжает в Нору и рассказывает Рону и Гермионе о пророчестве, и о том, что ему предназначено или погибнуть, или убить Волдеморта (самому стать убийцей). Друзья тут же начинают его утешать и всячески поддерживают. (все-таки процитирую: "По всему телу у него [Гарри] разливалось тепло, и солнечные лучи тут были ни при чем. Тугой комок в груди понемногу растаял. Он знал, что Рон и Гермиона стараются не показывать, насколько они на самом деле потрясены, но главное - они были здесь, рядом, они утешали его, а не шарахались, как от заразного, и этот простой факт так много для него значил, что не высказать словами."("Принц-Полукровка", глава 5.)
Конечно, вы скажете, что ситуация не такая, что одно дело - убить Волдеморта, а другое - быть Лжедраконом... Да, может и так, но в целом все-таки похоже, а что самое важное - похожи переживания героев. Думаю, для Ранда тоже было очень важно, как отнесутся к нему друзья, и как же он, наверное, боялся, что они станут шарахаться от него (что они поначалу и сделали)... :'( Бедненький...  :'(



Риббонс Альмарк

Цитата: Layna от 08 апреля 2008, 13:01
Для сравнения.
1) КВ. Великая Охота - сцена, когда Мэт и Перрин застают Ранда на привале на какой-то полянке со знаменем Дракона в руках, и понимают, что он способен направлять. Ранд признается, что думает, что АС хотят сделать из него Лжедракона. Мэт в ту же секунду заявляет, что будет спать как можно дальше от него, и вообще держаться в стороне. что впоследствии и пытается делать.
2. ГП и ПП.(6-я книга). Гарри приезжает в Нору и рассказывает Рону и Гермионе о пророчестве, и о том, что ему предназначено или погибнуть, или убить Волдеморта (самому стать убийцей). Друзья тут же начинают его утешать и всячески поддерживают. (все-таки процитирую: "По всему телу у него [Гарри] разливалось тепло, и солнечные лучи тут были ни при чем. Тугой комок в груди понемногу растаял. Он знал, что Рон и Гермиона стараются не показывать, насколько они на самом деле потрясены, но главное - они были здесь, рядом, они утешали его, а не шарахались, как от заразного, и этот простой факт так много для него значил, что не высказать словами."("Принц-Полукровка", глава 5.)
Конечно, вы скажете, что ситуация не такая, что одно дело - убить Волдеморта, а другое - быть Лжедраконом... Да, может и так, но в целом все-таки похоже, а что самое важное - похожи переживания героев. Думаю, для Ранда тоже было очень важно, как отнесутся к нему друзья, и как же он, наверное, боялся, что они станут шарахаться от него (что они поначалу и сделали)... :'( Бедненький...  :'(

И вот именно здесь и нужно привести для сравнени еще одну, третью сцену. Сцену, после которой все должны прозреть и увидеть истину!

ЦитироватьСемираг спасла его от необходимости придумывать ложное оправдание. - «Он безумен», - холодно сказала она. Она стояла твердо, словно статуя, на груди ее черное платье блестело от крови – возле ключицы торчала рукоять ножа Мин. Но она была похожа на королеву, восседающую на троне. – «Грендаль могла бы объяснить это лучше меня. Безумие по ее части. Тем не менее, я попытаюсь. Вы знаете про людей, которые слышат голоса у себя в голове? Иногда, крайне редко, голоса, которые они слышат - это голоса из прошлых жизней. Ланфир утверждала, что ему известны вещи из нашей собственной Эпохи, вещи, которые были известны только Льюсу Тэрину Теламону. Ясно, что он слышит голос Льюса Тэрина. И нет абсолютно никакой разницы в том, реален ли этот голос. На самом деле, от этого положение только хуже. Даже Грендаль обычно не удавалось достичь полного единения у тех, кто слышал реальные голоса. Я полагаю, что он может впасть в полное безумие... внезапно». - Ее губы изогнулись в улыбке, которая никогда не касалась ее темных глаз.

Стали ли они теперь смотреть на него по-другому? Лицо Логайна было сплошной каменной маской. Башир выглядел так, словно все еще не мог поверить. Рот Найнив приоткрылся, а глаза становились все шире. Узы... В течение бесконечно долгого момента узы были...пусты. Он не знал, сможет ли выдержать, если Мин отвернется от него. Если она отвернется, это будет самым лучшим вариантом для нее. Однако сострадание и решимость, столь же твердые, как скалы, сменили пустоту. И любовь... Такая яркая и пламенная, что он мог даже погреть над ней свои руки. Она сильнее сжала его, и он попытался накрыть ее руку своей. Слишком поздно он вспомнил и убрал от нее покалеченную руку, прежде чем обрубок коснулся ее. Ничто в узах не дрогнуло ни на волосок.

Еще вопросы будут?  ???  8)

А у меня будут. Почему в теме про любымых персонажей почти никто не голосует за Мин!!!!!!!!!!!  >:( >:( >:( Что никто НС не читал что ли?  :o
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

Цитироватьу меня будут. Почему в теме про любымых персонажей почти никто не голосует за Мин!!!!!!!!!!!     Что никто НС не читал что ли? 

Лично у меня список любимых персов давно составлен просто)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Layna

Цитата: Элан Морин Тедронай от 08 апреля 2008, 18:05
И вот именно здесь и нужно привести для сравнени еще одну, третью сцену. Сцену, после которой все должны прозреть и увидеть истину!
Еще вопросы будут?  ???  8)
У меня будут. Точнее, не вопросы, а уточнения. Я намеренно не принимаю во внимание НС: там убеждения у Ранда уже сформировались. Он в принципе отчасти уже готов к тому, что она отвернется.  А я говорила про то, как такие ситуации в самом начале влияли на характеры героев. В Великой Охоте Ранд еще открыт, и ему как никогда было важно участие и сочувствие. Ну, конечно, Мин молодец, честь ей и хвала, но на то она и влюблена в него по уши. По сути, она единственная, чье мнение для Ранда на тот момент вообще имеет значение. У Гарри такой ситуации не возникло, хотя Джинни тоже, думаю, от него бы не отвернулась.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 08 апреля 2008, 18:05
А у меня будут. Почему в теме про любымых персонажей почти никто не голосует за Мин!!!!!!!!!!!  >:( >:( >:( Что никто НС не читал что ли?  :o
А за Мин я не голосую, и голосовать не буду, потому что, несмотря на все ее заслуги, я ее ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ!!!!! >:( >:( >:(

Риббонс Альмарк

Цитата: Layna от 08 апреля 2008, 18:37
Я намеренно не принимаю во внимание НС: там убеждения у Ранда уже сформировались.

При чем тут Ранд?  ;D Я говорил про Мин!  8)

Цитата: Layna от 08 апреля 2008, 18:37
А за Мин я не голосую, и голосовать не буду, потому что, несмотря на все ее заслуги, я ее ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ!!!!! >:( >:( >:(

>:(

1. Мин лучший женский персонаж в КВ. Точнее так.. она единственный нормальный женский персонаж. ( нормальный - это когда не возникает постоянное желание взять и придушить! )

2. Она вообще чудо и прелесть. ( См. цитату выше! )

И чем конкретно она может кому-то не нравиться?  :o

P.S. Сорри за оффтоп. Не могу молчать, когда Мин обижают!  >:(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

feone

Я скажу, чем может раздражать Мин. Когда она рядом, а она рядом всегда и всюду, Ранд лишен возможности посоветоваться с Найнив и Кадсуане о том, что значит пророчество "чтобы выжить, нужно умереть". Глядишь, вспомнила бы Найнив Предсказание Николь "...умерший, но оставшийся в живых" и стала бы понятна истинная роль Аливии. А то в результате из-за бесконечных истерик, не желая травмировать Мин, Ранд вынужден держать все в себе еще больше. Плюс еще тот фактор, что потеря руки - тоже отчасти ее вина. Если бы она не стояла за спиной, Ранд мог бы увернуться. А не прятать ее за спинами было бы вообще чистейшем безумием. И это все при том, что ей прекрасно известно, насколько тяжело Ранду направлять. У Гарри таких проблем не было, его друзья действительно прикрывали ему спину, а Дурслеев в конце концов отправили в безопасное место.

JustAMan

Цитата: Layna от 08 апреля 2008, 13:01
Гхм. Что сказать, даже цитировать не буду - такой объем мне не осилить.  ;)
А не надо бояться трудностей ;)

Цитата: Layna от 08 апреля 2008, 13:01
Прочитала, и побежала посыпать голову пеплом - поняла, что затюкала бедного Дракончика, обидела, плюнула в душу, покусилась на святое...  :'( :'(
:D :D :D
Не сердитесь на меня ;)

Цитата: Layna от 08 апреля 2008, 13:01
На самом деле я совсем не хочу сказать, что Ранд слаб духом, не умен, не справляется, или что-то в этом роде.  Наоборот, я его безмерно люблю и уважаю.  Меня раздражает, как раз, не герой, а его окружение (частично)... ;)
О, а вот этого я из предыдущих постов не понял...

Цитата: Layna от 08 апреля 2008, 13:01
А если вернуться к теме... Ведь на самом деле, так ли уж важно, сколько именно было предателей на каждого из героев, сколько именно чудищ повстречалось у них на пути и сколько именно близких они потеряли? Важно, что эти события БЫЛИ, и что и Ранд, и Гарри их пережили. И важно то, КАК они их пережили. Знаете, пожалуй, Дракон заслуживает уважения уже одним простым фактом: все свои внутренние терзания он осмысливал и  переживал САМ, в одиночку.
И я примерно об этом ;)

Цитата: Layna от 08 апреля 2008, 13:01
Уже говорила то ли здесь, то ли в другой теме, но повторю - ни разу за всю книгу я не видела, чтобы кто-то из его друзей, или просто спутников, подошел к нему и просто спросил, как он, не хочет ли просто поговорить по душам, или что-то вроде этого.
Вообще-то подходили. Вспомните "Возрожденного Дракона", там Перрин несколько раз с ним говорил. Вернее, пытался. Ранд просто не очень хотел делиться переживаниями - ну такой типа человека. (кажется, в психологии это может называться "интраверт", хотя тут я совсем не силен :-[)

Цитата: Layna от 08 апреля 2008, 13:01
  От силы пару раз в самом начале Ранд сам пытался высказаться (Лойалу, Перрину, и, по-моему, Тому). Но чем дальше в цикл, тем толще партизаны тем хуже ситуация. В конце концов, мало ли до чего может додуматься молодой парень, которого к тому же подтачивает порча на саидин? Почему никто не поговорил с ним, не помог навести порядок в мыслях и в душе? Ведь ему же было невероятно трудно одному, и не могли они этого не понимать!!!! :(
А страшно. Вдруг он с ума уже сходит?
Да и не больно-то он хотел разговаривать. Хотя, на самом деле, тут я с Вами полностью согласен ;)

Цитата: Layna от 08 апреля 2008, 13:01
В этом отношении Гарри было попроще - Рон и Гермиона всегда его выслушивали, а если не они, то Сириус, Люпин, или уж на худой конец Дамблдор. Тут уже респект уважение друзьям. ;)
Вспомнился в этом плане показательный момент (извините, цитировать дословно не буду).
Для сравнения.
1) КВ. Великая Охота - сцена, когда Мэт и Перрин застают Ранда на привале на какой-то полянке со знаменем Дракона в руках, и понимают, что он способен направлять. Ранд признается, что думает, что АС хотят сделать из него Лжедракона. Мэт в ту же секунду заявляет, что будет спать как можно дальше от него, и вообще держаться в стороне. что впоследствии и пытается делать.
2. ГП и ПП.(6-я книга). Гарри приезжает в Нору и рассказывает Рону и Гермионе о пророчестве, и о том, что ему предназначено или погибнуть, или убить Волдеморта (самому стать убийцей). Друзья тут же начинают его утешать и всячески поддерживают. (все-таки процитирую: "По всему телу у него [Гарри] разливалось тепло, и солнечные лучи тут были ни при чем. Тугой комок в груди понемногу растаял. Он знал, что Рон и Гермиона стараются не показывать, насколько они на самом деле потрясены, но главное - они были здесь, рядом, они утешали его, а не шарахались, как от заразного, и этот простой факт так много для него значил, что не высказать словами."("Принц-Полукровка", глава 5.)
Конечно, вы скажете, что ситуация не такая, что одно дело - убить Волдеморта, а другое - быть Лжедраконом...
Именно так я и скажу, потому что ситуации действительно разные - одно дело ты - тот, за кем будет лично охотиться Волдеморт (страшно за тебя, за твоих друзей, т.е. за себя, но не надо бояться тебя), и совсем другое - когда ты можешь направлять, сойдешь с ума и всем рядом будет очень плохо - т.е. бояться надо именно тебя.

Цитата: Layna от 08 апреля 2008, 13:01
Да, может и так, но в целом все-таки похоже, а что самое важное - похожи переживания героев. Думаю, для Ранда тоже было очень важно, как отнесутся к нему друзья, и как же он, наверное, боялся, что они станут шарахаться от него (что они поначалу и сделали)... :'( Бедненький...  :'(
Боялся. Он этого боялся еще с конца "Ока Мира". А что делать, если у мужчин-направляющих такая репутация? Радоваться Силе? Вот уж вряд ли.
Цитата: Возрожденный Дракон, Глава 19, Пробуждение
     Но даже если бы на все свои вопросы Мэт знал ответы, помочь сейчас Ранду он ничем не мог. Да и не знал Мэт, захотел бы он оказать Ранду помощь, если бы имел такую возможность, или не захотел бы. Ранд способен был направлять, а Мэт вырос среди разговоров о мужчинах, которые направляют Силу, а такого рода рассказами запугивали детей. Однако многие из тех россказней взрослых тоже пугали, так как были чрезвычайно правдивы. Выяснять, какие деяния по силам Ранду, было столь же мучительно, как узнавать, скажем, что лучший твой друг мучает маленьких животных и еще убивает детей. Заставив однажды себя поверить в такое, слишком сложно после называть подобного человека своим другом.
Продолжаю настаивать, что это совершенно различные ситуации, и что и в той, и в той ситуации окружающих можно понять.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Корлан Дашива

Цитата: Элан Морин Тедронай от 08 апреля 2008, 18:55
1. Мин лучший женский персонаж в КВ. Точнее так.. она единственный нормальный женский персонаж. ( нормальный - это когда не возникает постоянное желание взять и придушить! )

2. Она вообще чудо и прелесть. ( См. цитату выше! )

И чем конкретно она может кому-то не нравиться?  :o

Слишком назойливая. Не лезла бы куда не надо и где сделать ничего не может - не потерял бы Ранд руку.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Layna

Цитата: Элан Морин Тедронай от 08 апреля 2008, 18:55
При чем тут Ранд?  ;D Я говорил про Мин!  8)
При чем тут Мин?  :D Я говорила про Ранда!  ;D ;D ;D
Цитата: Элан Морин Тедронай от 08 апреля 2008, 18:55
1. Мин лучший женский персонаж в КВ. Точнее так.. она единственный нормальный женский персонаж. ( нормальный - это когда не возникает постоянное желание взять и придушить! )

2. Она вообще чудо и прелесть. ( См. цитату выше! )

И чем конкретно она может кому-то не нравиться?  :o
P.S. Сорри за оффтоп. Не могу молчать, когда Мин обижают!  >:(
1. У меня возникает!!!! Причем не только постоянное, но и очень сильное! >:(
2. Даже комментировать не буду.
Цитата: feone от 08 апреля 2008, 22:11
Я скажу, чем может раздражать Мин. Когда она рядом, а она рядом всегда и всюду, Ранд лишен возможности посоветоваться с Найнив и Кадсуане о том, что значит пророчество "чтобы выжить, нужно умереть". Глядишь, вспомнила бы Найнив Предсказание Николь "...умерший, но оставшийся в живых" и стала бы понятна истинная роль Аливии. А то в результате из-за бесконечных истерик, не желая травмировать Мин, Ранд вынужден держать все в себе еще больше. Плюс еще тот фактор, что потеря руки - тоже отчасти ее вина. Если бы она не стояла за спиной, Ранд мог бы увернуться. А не прятать ее за спинами было бы вообще чистейшем безумием. И это все при том, что ей прекрасно известно, насколько тяжело Ранду направлять.
Вот! Готова подписаться под каждым словом! И вообще, иногда ведет себя бестактно и ставит его в глупое положение! >:(
P.S. Сорри за продолжение оффтопа, но не могла не ответить!

Layna

Цитата: JustAMan от 09 апреля 2008, 01:19
А не надо бояться трудностей ;)
:D :D :D
А вот не дождетесь! :P :D
Цитата: JustAMan от 09 апреля 2008, 01:19
Не сердитесь на меня ;)
Да я и не сержусь, наоборот, - я каюсь! ;)
Цитата: JustAMan от 09 апреля 2008, 01:19
Вообще-то подходили. Вспомните "Возрожденного Дракона", там Перрин несколько раз с ним говорил. Вернее, пытался. Ранд просто не очень хотел делиться переживаниями - ну такой типа человека. (кажется, в психологии это может называться "интраверт", хотя тут я совсем не силен :-[)
Ну, да,  :(  :-\то как Перрин пытался поговорить, больше походило на осторожное прощупывание почвы - а не спятил ли Ранд еще? - чем на дружеское участие. Естественно, Ранд не особенно хотел при этом откровенничать, боялся, что каждое двоякое выражение будут трактовать как начало безумия.
Цитата: JustAMan от 09 апреля 2008, 01:19
А страшно. Вдруг он с ума уже сходит?
Да и не больно-то он хотел разговаривать. Хотя, на самом деле, тут я с Вами полностью согласен ;)
"Страшно!" Он друг, или кто? >:( Если другу плохо - нам не может быть страшно!  8) Во как.
Цитата: JustAMan от 09 апреля 2008, 01:19
Именно так я и скажу, потому что ситуации действительно разные - одно дело ты - тот, за кем будет лично охотиться Волдеморт (страшно за тебя, за твоих друзей, т.е. за себя, но не надо бояться тебя), и совсем другое - когда ты можешь направлять, сойдешь с ума и всем рядом будет очень плохо - т.е. бояться надо именно тебя.
А помните, как на пятом курсе Гарри боялся, что Волдеморт в него вселился, когда он сны видел? Боялся, что он - какое-то оружие, и может кого-нибудь покалечить? Так друзья в конце концов его, опять же, утешили, поддержали и помогли...
Цитата: JustAMan от 09 апреля 2008, 01:19
Боялся. Он этого боялся еще с конца "Ока Мира". А что делать, если у мужчин-направляющих такая репутация? Радоваться Силе? Вот уж вряд ли.
Я про это и говорила.
Цитата: JustAMan от 09 апреля 2008, 01:19
Но даже если бы на все свои вопросы Мэт знал ответы, помочь сейчас Ранду он ничем не мог. Да и не знал Мэт, захотел бы он оказать Ранду помощь, если бы имел такую возможность, или не захотел бы. Ранд способен был направлять, а Мэт вырос среди разговоров о мужчинах, которые направляют Силу, а такого рода рассказами запугивали детей. Однако многие из тех россказней взрослых тоже пугали, так как были чрезвычайно правдивы. Выяснять, какие деяния по силам Ранду, было столь же мучительно, как узнавать, скажем, что лучший твой друг мучает маленьких животных и еще убивает детей. Заставив однажды себя поверить в такое, слишком сложно после называть подобного человека своим другом.
Редкостно свинское отношение к лучшему другу. (ИМХО) (Если хорошо знаешь человека, ему нужно верить всегда, а не только в самом крайнем случае) ;). Мэт подумал о себе, о том, что он боится, что ему неприятно, и что его драгоценная шея может пострадать. Он не подумал, каково Ранду, с которым он всю жизнь дружил, и которому должно быть вдвойне хуже. А ведь стоило приложить чуточку мозгов, чтобы докумекать, что с ума сходят не сразу, и хоть как-то посочувствовать другу вполне можно.  :'(

julik

Цитата: Layna от 09 апреля 2008, 18:42
Если другу плохо - нам не может быть страшно! 

Если друг  - Возрожденный Дракон, Убийца родичей, которым тебя пугали с детства, и если ты видишь, что он не очень то похож на себя, то может, и еще как может. И вопрос не в дружбе или доверии. Вопрос в здравом смысле и инстинкте самосохранения.
Если твой друг приближается к тебе весь в крови и с ножом, с безумным взглядом - разве не будет страшно? Мне будет.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

julik

Конечно, сравнивать можно что угодно и с чем угодно. Но с высоты своего быть может снобизма, а быть может возраста и образования, могу сказать следующее.
ГП я прочитала ровно один раз, многое - по диагонали, и точно уверена, что к этому циклу я не вернусь. Скорее уже перечитаю Порри Гаттера. Там хотя бы смешно.
А вот КВ я перечитываю постоянно, регулярно, подряд и мне не надоедает. Потому что книга просто другого уровня. Как и ВК. Эти книги есть в домашней библиотеке, потому что им там самое место
Поэтому для меня такое сравнение просто не уместно. Я не могу сравнивать детскую книжку, написанную не самым талантливым автором в мире с серьезной фэнтези.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Layna

Цитата: julik от 23 апреля 2008, 17:00
Если друг  - Возрожденный Дракон, Убийца родичей, которым тебя пугали с детства, и если ты видишь, что он не очень то похож на себя, то может, и еще как может. И вопрос не в дружбе или доверии. Вопрос в здравом смысле и инстинкте самосохранения.
Если твой друг приближается к тебе весь в крови и с ножом, с безумным взглядом - разве не будет страшно? Мне будет.
Ну-ну.
На подобное уже отвечала. Безумие приходит не сразу, и поговорить и посочувствовать вполне можно было. И потом, Ваш пример к ситуации, простите, мягко говоря, не подходит. Одно дело, когда перед вами безумец с ножом - это уже не друг, а машина для убийства, от которой надо бежать подальше. И совсем другое - это когда он сидит в отчаянии над знаменем Дракона, и Вы понимаете, ЧТО ему предстоит. Ежу понятно, что убивать Вас сию минуту он не кинется, что, неужели при этом нельзя сказать ему что-нибудь сочувствующее?   ???
Цитата: julik от 23 апреля 2008, 17:06
Конечно, сравнивать можно что угодно и с чем угодно. Но с высоты своего быть может снобизма, а быть может возраста и образования, могу сказать следующее.
ГП я прочитала ровно один раз, многое - по диагонали, и точно уверена, что к этому циклу я не вернусь. Скорее уже перечитаю Порри Гаттера. Там хотя бы смешно.
А вот КВ я перечитываю постоянно, регулярно, подряд и мне не надоедает. Потому что книга просто другого уровня. Как и ВК. Эти книги есть в домашней библиотеке, потому что им там самое место
Поэтому для меня такое сравнение просто не уместно. Я не могу сравнивать детскую книжку, написанную не самым талантливым автором в мире с серьезной фэнтези.
Возможно, если бы Вы дали себе труд почитать не по диагонали, то увидели бы нечто большее, чем просто "детскую книжонку"? Потому что как ни крути, но миллионы зачитываются ею не на пустом месте. И поэтому с высоты СВОЕГО возраста и образования, могу сказать, что делить книги на категории и вешать на них ярлыки "серьезности" или "второстепенности"- это именно снобизм, и ничего более.