Яндекс.Метрика Параллель между Гарри Поттером и КВ. - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Параллель между Гарри Поттером и КВ.

Автор Layna, 03 апреля 2008, 15:36

« назад - далее »

julik

Первые книги я читала подряд. И ничего сверхестественно интересного я там для себя не увидела. В отличие от Джордана, Толкина, Льюиса, Фрая, Желязны и многих других.
Я никому не навязываю свое мнение, это чистое ИМХО, но я бы ГП с ними в один ряд с  не поставила.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Layna

Ну, знаете, на вкус и цвет все фломастеры разные.  :P

Alisa

Безусловно, сравнивать можно и нужно произведения, относящиеся все-таки к одному жанру. Хотя бы для того, чтобы убедиться, что они совершенно различны. Но не стоит равнять всех персонажей и героев под одну линейку, под один типаж.
Я противник того, чтобы высказывать мнения о реалистичности или идеалистичности того или иного события, героя. Мы читаем фэнтэзи, здесь возможно всякое. Создателем и богом этого мира является автор. Другое дело, нам могут нравится или не нравится его решения и сюжеты.
О Ранде. Я считаю, что Джордан никогда не представлял его как общительного, дружелюдного юношу. Он жил уединенно на ферме с отцом, без материнской ласки и любви, имел друзей в деревне, которые, однако, были лишь друзьями детства, а не кровными братьями, которые должны бы стоять за тебя стеной ( а в жизни то часто все совсем не так). Но с первых же книг Джордан обрывает споконое юношество своего героя и сыплет на его голову беды и страдания. Мне нравится, что отчужденность Ранда, его холодность и замкнутость можно понять и оправдать теми обстоятельствами, в которых ему приходится выполнять свое предназначение. Но может быть мне не очень близок такой герой. Он не очень похож на меня, но не стоит ведь к этому стремиться. Оглянитесь - вокруг вас разве одни весельчаки, готовые всегда поддержать вас словом и делом? Джордан очень хорошо описывает определенный темперамент и характер человека, его внутренний мир к тому же не статичен, а продолжает формироваться. Ранд учится на ошибках.
Может с друзьями ему повезло меньше чем ГП. Но и Перрину, и Мэту тоже пришлось не сладко с самого начала. Ониведь тоже та-верены и их тоже хотят убить! Тут уж не до разговорчиков. Вероятно, все три парня сущие интроверты, которые пропускают все переживания через себя, а не выплескивают их на окружающих. У все троих похожее воспитание - они двуреченцы, то есть скромные, ответсвенные, мужественные.
Нам могут нравиться или не нравиться герои, но не будем пытаться их переделать. Они живут своей жизнью. Автор может их прославить, убить, забыть. Единственное, что я не одобрю и не прощу любимому писателю - это резкую смену характера. То есть, если к примеру, Ранд станет мягким и пушистым:) Но учитывая, что повествование тянется уже на протяжении тясяч страниц, всякие переходы тоже можно будет объяснить:) Кто поймет человеческую душу! А тем более, если Возроденный Дракон сходит с ума. Ему можно будет простить даже впадание в дество, ребяческие шалости или старческий склероз.

Мне тоже не нравиться обилие второстепенных персонажей в КВ. Но приходится читать про них. Ведь Джордан не описывает и их столь подробно и тщательно как главных. Он лишь представляет нам порой их мысли, минутные эмоции и чувства, чтобы объяснить те или иные поступки, которые окажут влияние на исход Тармон Гай'дона. Но большая часть их помыслов остается для нас тайной, мы не можем точно предсказать их дальнейшие действия.
Джордан ведет нас в Море (Последней Битве) не только по главной реке, но и по всем ручейкам и притокам, что питают её. Так намного дольше, но и интереснее (пройти все подводные камни, пороги и водовороты!). А если у вас уже началась морская болезнь или закончилось терпение - прыгайте за борт, нам с вами не по пути:(     
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Layna

Ну вот, это уже разговор пошел серьезный.  :)
Конечно, поначалу, (в силу ярко выраженной вредности моего характера ;) ) не могу удержаться от мелкого препирательства по поводу высказанной фразы:
Цитата: Alisa от 24 апреля 2008, 11:02
Он жил уединенно на ферме с отцом, без материнской ласки и любви, имел друзей в деревне, которые, однако, были лишь друзьями детства, а не кровными братьями, которые должны бы стоять за тебя стеной ( а в жизни то часто все совсем не так).   
Слишком спорное утверждение. Такого отца как Тэм дай Бог каждому, не думаю, что Ранд недополучал внимания и ласки. Женского тепла - хм, ну, может быть, но все равно, судя по прологу "вороны" и по первым главам ОМ, за ним все равно приглядывали и Мудрая, и матушка Эгвейн, и матери Мэта и Перрина...
Теперь о друзьях. Вот тут уж ваше утверждение вообще считаю неверным. Именно друзья, а не кровные родственники куда чаще вступаются друг за друга, жертвуют жизнями и так далее. Особенно друзья детства. А кровные родственнички нередко суют нож в спину.
Цитата: Alisa от 24 апреля 2008, 11:02
Может с друзьями ему повезло меньше чем ГП. Но и Перрину, и Мэту тоже пришлось не сладко с самого начала. Ониведь тоже та-верены и их тоже хотят убить! Тут уж не до разговорчиков. 
А на мой взгляд, трудности должны были только больше сплотить их, ведь в конце концов, все трое были в одной связке. И потом, к тому моменту, о котором я говорила, их уже убивать никто не собирался, все, кому надо, уже знали кто из трех Дракон. Да, у них были свои проблемы, у Перрина с волками, у Мэта - с книжалом, но все же... Вы говорите, "не до разговорчиков"? Возникает резонный вопрос - а почему нет? Что мешает?

Ну и дальше в целом на весь пост могу ответить так. Мне кажется, сама тема понята Вами не совсем верно. Я вовсе не ставила целью доказать, что одно произведение лучше другого. Я просто хотела... так сказать, поболтать о любимых книгах, героях и сюжетах. Найти сходства и различия, выяснить причины - и даже не авторские причины, а сюжетные. Не ставить героев в один ряд, а обсудить, как и почему каждый из них поступает определенным образом в той или иной ситуации. Повторюсь, я люблю и уважаю Ранда, но и Гарри тоже заслуживает уважения, и не обязательно втаптывать его в грязь, пытаясь доказать, что Дракон лучше.

Цитата: Alisa от 24 апреля 2008, 11:02
А если у вас уже началась морская болезнь или закончилось терпение - прыгайте за борт, нам с вами не по пути:(     
Хм... Грубовато. Если честно. :-\

Alisa

Цитата: Layna от 28 апреля 2008, 17:40
Хм... Грубовато. Если честно. :-\
Не хотела никого обидеть:)
Цитата: Layna от 28 апреля 2008, 17:40
Повторюсь, я люблю и уважаю Ранда, но и Гарри тоже заслуживает уважения, и не обязательно втаптывать его в грязь, пытаясь доказать, что Дракон лучше.
По-моему, я никого не втаптывала в грязь.
З.Ы. Если вам больше нравится ГП (или некоторые его черты), то так и пишите, а вы чаще всего противитесь идее Джордана о нраве и характере Ранда - мол его можно было сделать более человечным, то есть реалистичным, ведь ГП именно такой. А зачем? Зачем писать персонажа под красивый любимый многими типаж?
Гарри был мальчиком, когда начались его приключения, а дети быстрее завоевывают  симпатию зрителей. Поэтому этот герой, по-моему, снискал такую любовь по всему свету. Вам не стоит сетовать, что его кто-то не долюбливает. Просто еще есть люди, которые не прочитали это произведение, потому что о нем и так раструбили на всех углах пиарщики (как про книгу, так и про фильм), и без чтения можно судить о персонажах... Они без сомнения положительны, а в КВ они порой непонятны
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Layna

Цитата: Alisa от 29 апреля 2008, 10:02
По-моему, я никого не втаптывала в грязь.
Ну, с моей стороны было преувеличением сказать так, но тот пост относился не только к вам.  :)

Цитата: Alisa от 29 апреля 2008, 10:02
З.Ы. Если вам больше нравится ГП (или некоторые его черты), то так и пишите, а вы чаще всего противитесь идее Джордана о нраве и характере Ранда - мол его можно было сделать более человечным, то есть реалистичным, ведь ГП именно такой. А зачем? Зачем писать персонажа под красивый любимый многими типаж?
Мне кажется, вы не очень внимательно прочитали мое предыдущее сообщение, где я как раз и говорила, что не считаю одно произведение лучше другого. Сравнить - не значит признать что-то худшим, а что-то лучшим, это значит всего лишь выявить и отметить разницу. Я не могу сказать, что мне больше нравится ГП, это было бы явной натяжкой. И если я и придиралась к характеру Ранда, то отнюдь не к авторскому замыслу и исполнению. Любимая книга потому и любима, что заставляет погрузиться в сюжет, и я хотела рассмотреть персонажа не как выдумку автора, а как человека. Жаль, если все мои попытки ни к чему не привели. :'(
Цитата: Alisa от 29 апреля 2008, 10:02
Гарри был мальчиком, когда начались его приключения, а дети быстрее завоевывают  симпатию зрителей. Поэтому этот герой, по-моему, снискал такую любовь по всему свету. Вам не стоит сетовать, что его кто-то не долюбливает.
Возможно, вы и правы, но со своей стороны хочу сказать, что довольно большую часть взрослой аудитории покоряли как раз более поздние книги, где герой уже постарше. Но это лично мое мнение. А что до сетований... Вот уж тут действительно жаловаться на недостаток любви к Поттеру не приходится. Стоит только посмотреть на количество сайтов в сети, посвященных ГП и другим персонажам...
Цитата: Alisa от 29 апреля 2008, 10:02
Просто еще есть люди, которые не прочитали это произведение, потому что о нем и так раструбили на всех углах пиарщики (как про книгу, так и про фильм), и без чтения можно судить о персонажах... Они без сомнения положительны, а в КВ они порой непонятны
:o ??? :o
А вот тут вы меня просто убили. Судить о книге (ли фильму) по пиару? А тем более о персонажах?  :o ??? Я в глубоком шоке. Послушайте моего совета и никогда так не делайте. О книге даже по фильму судить нельзя - конечно, я, как литературовед, немного предвзято отношусь к этому, но тем не менее, мне казалось, что это общеизвестный факт.  :)

Wasp

Сравнивать эпизоды где Гарри думает, что он оружие Волдеморта, и где друзья Ранда узнают что он Дракон, конечно, можно, но окунитесь в них, посмотрите на них изнутри! Побудьте, например, Мэтом! Ваш друг, которого вы давно знали, в любую секунду может стать чёрт-те кем, вовсе не человеком даже, и, используя Силу, рвать вас на кусочки, сохраняя ваш рассудок, и хохоча над вашими воплями. И избежать этого не удастся, можно только не попасть под удар. И посмотрите глазами Рона на Гарри. Ваш друг, который всегда побеждал Волдеморта, может стать его оружием. Но Джинни то вон не стала! Значит и Гарри не станет =) Осталось его в этом убедить. Всего делов.

julik Согласен полностью относительно глубины сюжета. Был момент, когда после прочтения Даров Смерти, стал перечитывать КВ. Не мог отделаться от впечатления, что ем сложный и изысканный салат после гамбургера.

И ещё одна БОЛЬШАЯ разница, в нагрузке на Гарри и на Ранда. Гарри знает, что если он не остановит Волдеморта, это сделает кто нибудь другой. Ранд УВЕРЕН, что он единственная надежда ВСЕХ живых в мире и самого МИРА. Если когда нибудь соревновались, то знаете разницу между разминкой, или дружеской встречей, и финалом, или встречей навылет. Так вот, если так можно выразиться, Гарри всё время на разминке, а Ранд идёт к финалу, и вылететь может в любой момент.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Феанор

Цитата: julik от 23 апреля 2008, 20:05
Первые книги я читала подряд. И ничего сверхестественно интересного я там для себя не увидела. В отличие от Джордана, Толкина, Льюиса, Фрая, Желязны и многих других.
Я никому не навязываю свое мнение, это чистое ИМХО, но я бы ГП с ними в один ряд с  не поставила.

Полностью согласен. Вообще не могу понять как можно проводить параллель между КВ и ГП...я вот просто не смог прочитать больше чем 5 книг ГП - и мое мнение, что это пустая трата времени. Серия ГП и новые книги в ней давно уже клешированные, все повторяется и повторяется, тягучее однообразие...а еще Роулинг запретили заканчивать цикл, ведь он приносит огромные деньги (именно поэтому столько и книг!) а идеи у нее давненько закончились...книге так на 4ой, а может и раньше...в каком то интервью я прочитал что она решила дамблдора там голубым сделать и всякое в таком роде, чтобы добавить что-то новое в последующие книги....бред)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

JustAMan

Ээ, а ничего, что ГП вроде как уже и закончился? ::) Даже эпилог был, про "жили долго и счастливо" :cheesy:
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Яманэко

Цитата: JustAMan от 17 декабря 2008, 10:33
Ээ, а ничего, что ГП вроде как уже и закончился? ::) Даже эпилог был, про "жили долго и счастливо" :cheesy:

Угу) И главгада тож замочили))))
С этой точки зрения можно и РД обвинить что он свой цикл на третьей книге не закончил...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Layna

А еще лучше бы на второй, не люблю третью, там Ранда мало. :)

Феанор

Уже закончился? Я даже и не знал) хвала свету ЭТО закончилось) хотя я вроде недавно читал в газете...что вроде как еще пару книг пишут..короче закончилось и ладно)
И как там? Хэппи энд? Все живут добро и счастливо?))
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Кабриана Мекандес

Не считая того, что убили Фреда Уизли, а ребенок Люпина и Тонкс остался сиротой....
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Симмах


Layna

Цитата: Симмах от 28 декабря 2008, 20:21
И Снегга убили. Жаль.
Снейпа и правда жаль, хороший был дядька, хоть и гад редкостный  ;)
Ну, как говорится, фанфикшен никто не отменял...  :D