Яндекс.Метрика Литературный опыт

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Литературный опыт

Автор Mitrodor, 04 апреля 2008, 15:11

« назад - далее »

Mitrodor

Если здесь люди, всерьез увлекающиеся написанием? Чего бы-то ни было:рассказов, повестей, статей.. Предлагаю какие-то свои литературные опыты, которые не укладываются в раздел "Литературное творчество", выкладывать тут. Вот, например, я в 10 классе написал сочинение, которое сначала заняло 1 место на городском конкурсе (это в моем родном городке из Московской области Троицке), а затем и на областном. Сочинение это было ко дню милиции.. Вот оно:

Перекресток.


Здравствуйте, дорогие читатели. С вами снова журнал «AutoRules» и его бессменный главный редактор Веселов Н.В. И в этом номере мы расскажем вам о нравах и обычаях Троицких водителей, а зарисовку поведем прямо с натуры, с перекрестка, что располагается недалеко от «Самохвала» (в центре его стоит заброшенный пункт ДПС).
Движение на перекрестке том весьма оживленное: машины выезжают из города, въезжают в него, едут в ФИАН и обратно, и не только... Словом, места оживленнее в Троицке днем с огнем не сыскать. Ранним утром я, незамеченный, прокрался на перекресток и тихо спрятался в кузове припаркованного неподалеку КАМАЗа. Там я мог видеть и слышать все, меня же не мог заметить никто. Из своего укрытия я видел многое, и расскажу  вам самое интересное. Но сначала небольшое вступление.
Вообще водители, по нашим наблюдениям, разделяются на несколько категорий: умелые, обычные и ученики. Причем каждая из категорий в свою очередь делится банально: на мужчин и женщин – разница между ними в стиле езды тем больше, чем ниже уровень мастерства.
Умелые мужчины на перекрестке запросто вписываются в повороты, даже не снижая скорости, если, конечно, не встают перед светофорами. Они легко обходят новичков, никогда не теряют контроля над ситуацией – таких хоть на гонку выпускай.
Умелые женщины, в общем, ведут себя так же, разве что чуточку поагрессивней.
Мужчины обычного уровня мастерства ведут себя довольно осторожно: не пытаются обогнать впереди едущего, ведь так можно и себя покалечить! В городе не любят соблюдать скоростной режим и, когда машин не много, частенько разгоняются до немаленьких скоростей. Впрочем, первый же лежачий полицейский остужает их пыл.
Женщины с обычными водительскими способностями торопиться в городе не очень любят, зато когда выедут из города... Тут можно всласть удовлетворить свои «шумахерские» потребности и вообразить себя супергонщицей.
А вот кто-то едет рядом с тротуаром со скоростью черепахи! Это новички, или ученики. Отличаются они в основном выражением эмоций: мужчины, столкнувшись с бордюром или какими другими трудностями, начинают громко и изысканно ругаться. Женщины же очень любят закатывать истерики.
Но вернемся к нашему КАМАЗу.
Сначала машин было немного, и все ехали себе спокойно, ничего особого не происходило. Я уж думал поискать другое место для наблюдения... но тут появился ОН. Он ехал на «Жигулях» четвертой модели синего цвета. Ему было лет под 40. И он был пьян. Замашки у него, как у самого настоящего профессионала: он лихо обгонял впереди едущих, за что был постоянно осыпаем руганью. Впрочем, и он парень не промах и в ответ лихо бибикал им гимн ЦСКА. Мужик, по-видимому, собирался ехать в сторону «Самохвала», но, не разобравшись что к чему, поехал на Калужское шоссе. Поняв свою ошибку, он попытался развернуться, и в итоге встал поперек дороги, загородив всем движение. Так бы они и стояли, ели б не подоспевшие милиционеры.
С милиционерами история вообще отдельная. Точнее, с ГИБДД. О людях, служащих там,  ходят легенды и анекдоты. Людей, верящих в честность, справедливость и неподкупность гаишников, сейчас очень мало. Гораздо больше людей веруют в их коррумпированность и лень. И впрямь частенько рыцари дорог ловят нарушителей именно там, где их меньше всего ожидаешь увидеть, и иногда готовы отказаться от сурового наказания, если воздействовать на их нервные центры денежной купюрой. Но, несмотря на это, попадаются и такие милиционеры, Милиционеры с большой буквы, которых мой друг и сослуживец П. Москалев воспел в рифмах:
В пургу и в дождь, и в день и в ночь, и в жаркий летний зной
Стоит на трассе Дон - Ростов отважный постовой!
Стоит и, не смыкая глаз, глотая пыль дорог,
Он делает работу ту, что бы другой не смог!
Его работа не проста, и он не пионер,
Он за дорогою следит, он - МИЛИЦИОНЕР !!!
Он защищает нас всегда от быстрых лихачей,
Семь дней в неделю, круглый год спасая от смертей.
Пусть такие служители порядка редки, но именно на этих людях и держится наша страна. Несмотря на то, что есть несколько формальных отделений дорожной милиции – ГИБДД, ГАИ, ДПС, суть их работы одинакова: защищать безопасность дорог:

ГИБДД, ГАИ не все ль едино?
Название не изменяет дела суть.
Не будь инспекции, страдали бы безвинно
Водители, свой покоряя путь.

Без вас, увы, слепы все на дороге.
Давно привычны жезл и светофор,
И не стоит, как прежде, на пороге
Беда непоправимая с тех пор.

С тех давних пор, пока ГАИ не стала
Наиважнейшей частью бытия.
Все перестали ездить , как попало,
Гнать без нужды железного коня.

Бывает часто, что в мундирах люди,
Напомнят правила, не повышая тон,
Тем, кто нарушит их или забудет,
Чтоб путь удачей был лишь озарен.

Чтобы беды в дороге не познали
Не ты, не я, не кто-нибудь другой,
И не было в глазах людей печали,
Стоит инспектор, словно часовой.

Беду приносят только те, кто ныне,
Инспекцию не любят и Закон,
По трассе мчатся, словно по пустыне,
И в гонке этой, ставят жизнь на кон.

Не за рулём, а за столом на стуле,
Водителей огромная вся рать
В Москве и Бийске, в Туле, в Барнауле
Вам тост свой вечно будет посвящать.

И день и ночь стоите на дороге.
Всегда на службе, даже в праздник свой.
Вы слуги безопасности и Боги.
Вам Русь вручила жезл и свой покой.
Александр Гаврюшкин

Скорее всего, подобные патриотические стихи и не отражают истинного положения дел, но возможно, у всех продажных «оборотней в погонах» хотя бы просыпается совесть, когда они читают подобную литературу...
Тем временем на нашем перекрестке творится что-то невообразимое: все стоят на месте, яростно бибикая и крича. На дороге творится полный хаос! А все из-за почтенного возраста бабульки, у которой при переходе дороги порвался пакет с мандаринами... Пока бабушка бегала и собирала свои фрукты, светофор для машин показал зеленый... Но, естественно, никто не смог поехать – кому ж охота сбить носящуюся из стороны в сторону старушку? Водители машин, стоящих позади, конечно не могут понять, что происходит на Руси, и сигналят, и кричат. И ведь никто так и не догадался выйти и помочь несчастной пенсионерке собрать мандарины!.. Вот вам и «братский народ»...
Много еще видел я забавных случаев из своего убежища: видел появление за рулем блондинки, явно из класса «учеников»; видел за рулем лихача, еще не достигшего восемнадцати лет (и куда только смотрит милиция?..); видел экстрималов на велосипеде, пытавшихся доказать, что в их ногах лошадиных сил больше, чем в автомобилях, а потом...
Потом я увидел очень недовольное выражение лица хозяина КАМАЗа, в котором я замаскировался. Далее был короткий, но насыщенный событиями эпизод, в котором я удирал от недовольного владельца... С трудом спасся от его праведного гнева. На этом наш этюд на пленэре завершается... Из виденной сегодня мной картины можно сделать вывод, что транспортной системе в России есть чему поучиться – и в первую очередь стоит восстановить старую традицию «один перекресток – один милиционер». Возможно, тогда ситуация на российский дорогах станет поспокойнее.
Словом, наше благоденствие (да что там – наша жизнь!) в ваших руках, дорогие милиционеры. И в этот праздник хочется пожелать вам побольше терпения, чтобы вы могли стерпеть все, что принесет вам очередной день на посту, железных нервов (видит Бог, как они вам необходимы!), и чувства юиора, без которого при такой тяжелой работе и свихнуться можно. Пускай ваша работа трудна, а местами скучна и однообразна, она необходима.
И мы, простые граждане, благодарны вам за ваш труд. Пусть на наших дорогах и сейчас нет порядка, но без вас у нас и дорог-то не осталось бы.
С праздником, дорогие милиционеры, и пусть ваша работа доставляет вам удовольствие.
Веселов Н.В.

Mitrodor

Комментарии пишем сюда же:)

Mitrodor

Ну что, неужели никто ничего не хочет выложить? или просто чтонить сказать?

Риббонс Альмарк

Здорово... классное сочинение, мне понравилось :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Mitrodor

Чтож, раз больше никто ничего не хочет говорить( :'(), продолжу говорить я. Итак, очередная моя конкурсная статья, на этот раз посвященная моему родному городу- Троицку.


«Город Троицк – лучший город на Земле».

Утверждение это весьма спорное; ибо идеал, как известно, недостижим. Но Троицк с каждым годом, месяцем, днем, в конце концов, становится совершенней – за каких-то 30 лет наш город превратился из деревушки, еле заметной на карте, в полноценный наукоград.
И сегодня я предлагаю совершить небольшую прогулку по городу, с осмотром местных достопримечательностей и не совсем, так скажем, примечательностей.
Выходя из подъезда дома № 17 на Октябрьском проспекте (мое место жительства), первым делом замечаем замечательную лампочку в подъезде, которая всегда горит, независимо от погоды и времени суток. Особенно занятно это смотрится днем; лампа словно старается показать преимущество света электрического перед светом дневным. Далее по маршруту сворачиваем налево, и перед нами предстают два внушительных здания: городской рынок и дворец спорта «Квант». Что можно сказать о первом? Там продаются продукты по сходной цене и сходного качества (да не согласятся со мной продавщицы). Рынок сей стоит давно и наверняка простоит еще долго. И сказать о нем больше нечего.
А вот о «Кванте» можно сказать много чего. Начнем с того, что это первый в Троицке полноценный дворец спорта, то, о чем мечтало все спортивное население города. Оно оборудовано по первому разряду, особенно хочется отметить тренажерный зал - в наличии много различных тренажеров, гантелей и прочих радостей спортсмена. В заключение могу сказать, что это, на мой взгляд, самая стоящая новостройка в Троицке лет за пять.
Перейдя дорогу, мы свернем направо, пройдем мимо рынка, и вскоре поравняемся с огромным красным зданием, которое в народе именуется не иначе как «баня». В нем действительно есть баня, также кафе, аптека, и, вероятно, еще что-то (я там толком ни разу не был, так что наверняка не скажу). После сего величавого здания у нас будет выбор - свернуть налево, к стадиону, или пойти прямо, через строящуюся Школу Искусств. Пройдем прямо. Собственно, я никак не могу взять в толк, зачем же нужна эта Школа Искусств. Вроде бы, и так в городе есть Детская Школа Искусств, музыкальная школа, художественная школа, в конце концов! Нет, нам мало, мы хотим еще больше искусства в городе! Впрочем, наверняка творческие натуры оценят эту школу по достоинству.
Далее предстоит долгий путь по Сиреневому бульвару, который недавно наконец-то привели в «человеческий» вид.  Путь наш пролегает к бывшему супермаркету, и нынешнему развлекательному центру «Самохвал». Здесь прогресс также налицо - в кои-то веки в городе появился кинотеатр! Да и боулинг тоже штука неплохая.
Вот такой маршрут в один конец лучшего города на Земле. Если же от семнадцатого дома свернуть в другую сторону, то там можно найти одну интересную палатку, в которой нам с другом сдачи однажды дали больше, чем мы заплатили за товар и где явно не хватает холодильников на все напитки. Также по пути вам попадется «Пятерочка», «Кнакер» и прочие продуктовые магазины, особого интереса не представляющие. Еще там будет так называемый парк; собственно любой лес можно назвать парком с таким же успехом. Нет ухоженных дорожек, нет вообще ничего ухоженного! Только бутылки пива валяются рядом со скамейкой. Словом, мне сей парк не по душе.
Если же на главной развилке пойти прямо, вы наткнетесь на главные учебные заведения города – школы № 3 и 5, лицей и гимназия соответственно. Про гимназию сказать ничего не могу, я там не был, а про лицей наговорить могу много. Это одна из лучших школ России (лицеисты тихо смеются), можно сказать, гордость Троицка. За последние года изменений там было не много, разве что нам на горе ввели ЕГЭ.
Нельзя не сказать и несколько теплых слов в адрес Троицка. Наш город тихий, спокойный, в нем можно жить без опаски. Можно с полным на то правом назвать Троицк зеленым городком; в нашем городе действительно много зелени; дышится легко и привольно. Особенно ясно замечаешь разницу после визита в шумную и суетливую Мать городов русских.
Особенно приятно посмотреть на обновленный Сиреневый бульвар: появились фонтаны, возле которых постоянно возятся дети, вместо потрескавшихся старых плит мы теперь ходим по новой, симпатичной плитке.
За последние годы город очень сильно изменился; особенно приятно, что изменился он в лучшую сторону.
Нельзя не отметить, что особенно быстро город стал развиваться после трагической гибели бывшего мэра В. Н. Найденова, с пришествием В.В. Сиднева, выходца из телеигры «Что? Где? Когда?» и физика по образованию. Также наш мэр создал компанию «Троицк-Телеком». Неплохая компания в принципе, хотелось бы только, чтобы цены на Интернет были подемократичнее.
В общем и целом, я ничего не имею против Троицка, и считаю его вполне хорошим городом. Не лучшим на Земле, конечно, разве что лет через 20. Но существует не только мое мнение. Например, некоторым представительницам женского пола (да что там, многим) не нравиться отсутствие в городе толкового вещевого магазина, бутика, где можно было бы накупить модных вещиц килограмм на двадцать, и бедняжкам приходиться ездить в Москву в «Мегу». Также они считают, что в Троицке плохо устроена, как бы это сказать, транспортная система, и некоторым из них приходиться аж минут по 10 (кошмар, не правда ли?) идти до ближайшей автобусной остановки.
Также есть и мужское мнение, многие очень рады открытию «Кванта». Еще вызывает хорошие чувства то, что заасфальтировали дорогу по лесу из микрорайона «Д» в микрорайон «В». Там, цитирую, «круто можно на велике прокатиться с ветерком».
Не радует наличие в городе только одного нормального книжного магазина. Мне на Октябрьском еще нормально, до Сиреневого рукой подать, а вот жителям микрорайона «В», наверно, несладко. Вообще с любыми магазинами кроме продуктовых в Троицке напряг.
Также людей не устраивает порядком устаревшая котельная, башня которой торчит над городом сколько я себя помню... Пора уже менять оборудование; статус наукограда обязывает!
В общем же жители Троицка, насколько я могу судить, любят свой город. Это я понял, во время Дня города, когда увидел, как с балкона соседнего дома какой-то мужчина, нацепив на голову медный таз, пел гимны «Великому и Могучему». Да еще и снизу с улицы ему подпевали. Да и количество гуляющих внушало уважение. Впрочем, о дне города я могу сказать не много, так как почти весь этот день благополучно просидел на дополнительных занятиях. Видел только краем глаза какие-то резиновые горки.
Насчет дополнительных занятий. Радует наличие в городе фонда «Байтик» где детей могут и хотят научить, что такое компьютер и с чем его едят. Это действительно ценно, так как без знания компьютера в наше время не прожить.
В последнее время каждый старается сделать что-то хорошее для города. Все реже можно увидеть горы бутылок рядом со скамейками: люди понимают, что в их силах изменить город к лучшему и стараются убирать за собой. Не всегда получается, конечно, но сам факт радует.
Также в жизни города участвуем и мы, ученики. Участие это выражается в основном нашем занятии – в учебе. Ибо хорошо выучившись, мы сможем поступить в престижные ВУЗы, пойдет хорошая слава об учениках Троицка, и, следовательно, о самом Троицке. Возможно, правительство станет выделять больше денег на развитие Троицка; город будет становиться все лучше и лучше. Это в теории. Что будет на практике, предсказать трудно, но пока школьники могут помочь городу только так.
Нашему городу необходимо постоянно развиваться, и проектов вроде «Кванта» должно быть больше. Необходим полноценный магазин одежды и аксессуаров, а то у нас и часы-то нормальные негде купить. Также нужен еще один книжный магазин, нужно культурно развивать город, возможно, устраивать больше каких-либо мероприятий. Для некоторых видов спорта до сих пор нет условий существования - нет ни одной горнолыжной горы, мало теннисных кортов, нет поддержки молодежных видов спорта, нет никакого скейтпарка. И, конечно же, хочется повышения зарплат! Еще очень раздражают пьяницы, горлопанящие песни по ночам под окнами; хотелось бы их всех куда-нибудь убрать. Да мало ли чего не хватает, чтобы назвать Троицк «лучшим городом на Земле». Это с практической точки зрения. А с духовной...
За долгие года жизни в Троицке этот город стал воистину родным. Всю жизнь город взрослел вместе со мной. В нем появилось множество памятных мест. Например, вот на этой скамейке мы любили посидеть с друзьями, а вот тут справляли день рождения друга. Одним словом, мне и многим другим сложно представить свою жизнь без Троицка. Он стал для нас домом. Для тех, кто вырос вместе с Троицком, он и есть лучший город на Земле!
Не смотря ни на что.

Mustang

Мне понравилось с-ба.