Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 304 . И теперь его дозор окончен .

Автор Superradge, 22 апреля 2013, 12:31

« назад - далее »

Superradge

      Дождались четвёртой серии . С названием на этот раз проблемы не возникло  :D. Сразу скажу - в целом экранизация мне нравится . Хоть серия во многом " рассуждательная " , Королева Шипов прямо о " философском вопросе " говорит , - действия тоже хватает .
      Остаётся много неясного с Теоном - куда его привёл Рамси ( больше нет повода сомневаться , что это именно он ) ? Если сперва Теона пытали в Дредфорте , то теперь он в Хорнвуде , что ли ? В заставке серии никаких новых анимаций нет . Теон на радостях даже не хромает , прыгает со стены как неискалеченный . Разболтался : " Я рождён свободным , я Принц Винтерфелла ! " .  Вот что странно - Теон прожил на Севере лет десять в воспитанниках , по идее , должен был с Недом побывать в большинстве замков , что ж он не понимает , куда его Рамси привёл - явно не в Темнолесье . Замки то ему должны быть известны  .
       Маргери получает больше влияния на Джоффри , простые люди тоже кричат её имя , по большей части , хотя она и вышла к ним с Королём . Серсея естественно обеспокоена . Даже отцу пожаловалась на Тирреллов , что у них становится всё больше влияния .
       В замке Крастера случилось то , что и должно случиться по книге . Смерть Старого Медведя - дала название серии .
       Снова прозвучало " Зима близко " от неожиданного персонажа , на этот раз от Оленны Тиррелл .
       Очень много в серии Вариса . Кроме всяких встреч , он рассказал Тириону свою историю , как он стал жертвой магии , почему он ненавидит с тех пор магию ,  и о мести . Показал Тириону своего старого друга в ящике , примечательно , что даже руки вымыл , прежде чем крышку снять .
       Наконец то понравилась Дейнерис . Наверное потому , что финал достаточно близок к канону  :D. Если бы не гибель  Мормонта , " Дракарис " тоже могло подойти для названия серии .
     

KeeperOfTheLight

Понравился Варис и его Рассказ. Тайвин с его Я не доверяю тебе потому что ты женщина, Бриенна с "ТЫ трус и вообще нюни распустил."
Ну и Дейнерис Шикарна, вот за все 3 сезона мне впервые понравился этот персонаж...ибо ранее она была мисс фейспалм...
в итоге серия просто супер.

Superradge

      Что то Теона сделали зачем то признающим , что Нед ему был больше отцом , чем собственно Бейлон . И так и не стало понятней , кто его пытал  в прошлых сериях и кого Рамси убил , освобождая Теона . Если ещё раньше Болтон просил Робба ( в сериале ) разрешить отправить своего бастарда отбить Винтерфелл у Железян , то Рамси должен быть там , в отсутсвие Русе , одним из главных в Дредфорте .

KeeperOfTheLight

я так понимаю что пытали его люди рамси. рамси устроил побег инсценированный, ну поиграть, в итоге видим что видим) а убить преследователей, это вселить надежду в теона, чтобы облом был еще круче...

Bob-Domon

Цитата: Superradge от 22 апреля 2013, 12:31С названием на этот раз проблемы не возникло
Серию только собираюсь посмотреть, но в названии, наверное, стоит все же ввести одну незначительную поправку. Союз "And" (он в начале предложения), думаю, точнее перевести "а": "А теперь его дозор окончен".
Колдун из Кварта

wRAR

Цитата: Superradge от 22 апреля 2013, 14:31Остаётся много неясного с Теоном - куда его привёл Рамси ( больше нет повода сомневаться , что это именно он ) ? Если сперва Теона пытали в Дредфорте , то теперь он в Хорнвуде , что ли ?
Ну Рамси сказал что вернул его, значит обратно туда же.
Цитата: Superradge от 22 апреля 2013, 14:31Теон прожил на Севере лет десять в воспитанниках , по идее , должен был с Недом побывать в большинстве замков , что ж он не понимает , куда его Рамси привёл - явно не в Темнолесье . Замки то ему должны быть известны
Меня это тоже смутило.

wRAR

А Лорас в сериале надел белое или нет?

mary

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Bob-Domon

Итак, четвертая серия.
Северяне Болтона ничем "не хуже" Кровавых Скоморохов - издеваются над Джейме, поят его, как и в книге, лошадиной мочой вместо воды, устраивают потешный поединок... Вот только жаль, что аналога Шагвелла нет. А Бриенна, как всегда, хороша. Ее упреки Джейме в трусости, разговор о сапфирах - практически по книге, и все очень убедительно.
Разговор Тириона с Варисом впечатлил. В саге Варис поведал об истории своей жизни раньше, но это не суть важно. Вот только такой мотивации борьбы со Станнисом (неприятие колдовства) в книге не было. А колдун в подземелье Вариса - это, конечно, "отсебятина". Мизинец уже явно готовится увезти Сансу (лишняя перина в каюте). А Роз - шпионка Вариса?!
Подготовка к свадьбе Джоффри идет полным ходом, они с Маргери воркуют как два голубка. Маргери, конечно, не Санса - ох, хитра! Любимая народом будущая королева – на зависть Серсее, которую она и не может скрыть. Королева Шипов великолепна. Ее беседа с Серсеей, хотя тоже "новинка", но понравилась. Реплика Оленны "Что случается, когда несуществующее встречается с дряхлым" - просто находка! :D А вот то, что Варис в курсе намерения Мизинца увезти Сансу - поразительная новость, ведь в книге он так и не узнает, куда девалась она. Неужели в сериале Мизинцу не удастся ее увезти?!
"Овсяная чума" - это, наверное, "серая чума" (из разговора Сансы с Маргери)? Маргери хочет сосватать ее за Лораса, а не за Уилласа, но ведь Лорас - Королевский Гвардеец?! Хотя в сериале этого, кажется, нет (или пока нет).
С Теоном и Рамси (?!) пока полностью не ясно. А ясно одно - Теон выставил себя полным дураком (ничего себе "Темнолесье"!). Да и размяк настолько, что признался - мол, убил совсем других мальчиков...
Разговор Серсеи с Тайвином вызвал смешанные чувства - все же не совсем убедительно, особенно высказанные Серсеей претензии на то, чтобы быть ее первым "сыном" (ведь в Джейме она пока не разочаровалась).
Сцена убийства Крастера и Старого Медведя подана очень впечатляюще. Вот только он не сказал Сэму о своем последнем желании - чтобы Джорах надел "черное". Да и Сэм пока никак не становится Смертоносным...
Пока остается непонятным, когда Оша с Риконом отделятся от "основных сил" (да и отделятся ли?).
Полый Холм понравился, Берик Дондаррион - тоже, хотя я представлял его не таким. С нетерпением ждем его поединка с Сандором Клиганом.
Сцены с Дейенерис, расправа над рабовладельцами Астапора, изрыгающий огонь Дрогон, освобождение Безупречных и других рабов - лучшего не пожелаешь!
Серия пока что, на мой взгляд, лучшая из тех, которые мы уже видели.
Колдун из Кварта

wRAR

#9
Цитата: Bob-Domon от 23 апреля 2013, 01:06Ее беседа с Серсеей, хотя тоже "новинка", но понравилась.
Мне не понравились слишком явные намёки что мол твой сын такой же придурок как мой и могила по нему плачет.


Да, и у меня опять ощущения типа "опять упростили" про вещи, взятые из книги. В частности, Берик и Рглор ("вручили ему левую религию чтобы не перегружать религиями сериал") и поединок из-за Мики ("вспомнили эту ерунду, потому что всё остальное вырезано"). То ли это указывает на слабые места книги, то ли косвенно на упрощения в других местах в сериале.

Bob-Domon

Цитата: wRAR от 22 апреля 2013, 23:18Мне не понравились слишком явные намёки что мол твой сын такой же придурок как мой и могила по нему плачет
Для сериала (особенно для не читавших) это, наверное, допустимо - как намек на будущее. :)
Колдун из Кварта

Луан

Серия понравилась. И у нее шикарный финал.
Хотя, конечно, отсебятина есть. Главная, конечно, Теон и Рамси. Не припомню, чтобы Рамси знал о том, что убиты не Бран с Риконом. Насколько я помню, этого вообще никто не знал - не зря Рамси хотел жениться на представительнице Старков.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

wRAR

Цитата: Тиена от 23 апреля 2013, 01:33Не припомню, чтобы Рамси знал о том, что убиты не Бран с Риконом.
Это была его идея.

Bob-Domon

Цитата: Тиена от 22 апреля 2013, 23:33Не припомню, чтобы Рамси знал о том, что убиты не Бран с Риконом.
Об этом уже разговор был. В пятой книге Русе спрашивает Рамси о мальчиках, и тот отвечает - мол, если понадобится, убьет их снова (мне это напомнили в другой теме). То есть даже Русе знает об этом.
Колдун из Кварта

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Тиена от 22 апреля 2013, 23:33Не припомню, чтобы Рамси знал о том, что убиты не Бран с Риконом.
Рамси знал, он тогда был под личиной Вонючки.

Как я и говорила, Сансу сватают за Лораса. То, что столько людей знает о планах Бейлиша на Сансу - не беда. Ведь все думают, что он увезет ее открыто, а он похитит ее тайно, так что никто ничего знать не будет, как в книге.
Люди, а у Серсеии в сцене с Тайвином медальен с гербом Старков на шее висел, или мне показалось? Ну уж больно фигура лютоволка напоминает, а не льва.
Все что не делается - делается к лучшему!