Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 306. Восхождение.

Автор Anachronos, 07 мая 2013, 00:54

« назад - далее »

Anachronos

Ну что ж, третий сезон Игры Престолов перевалил за экватор. Шестая серия производит впечатление промежуточной, готовящей нас к кульминации.
Однако и здесь есть пара сцен, которые стоит отметить как с точки зрения актерской игры, так и любопытных для читателей.
К первым отнесу пикировку лорда Тайвина с Королевой Шипов :) "Семь Королевств дрожат в страхе перед лордом Тайвином Ланнистером" - и глядя на Старого Льва, в это несложно поверить. Вот только Оленна Тирелл не входит в их число :)
Во-вторых, интересный поворот с визитом Мелисандры в Братство и, совсем неожиданно, пленение ею Джендри. Странные вещи творятся :) Видимо, ему теперь играть роль Эдрика Шторма.
Судьба Теона для зрителей не остается за кадром :( В отличие от личности его пленителя. Нагнетают интригу :)
Ах да, чуть не забыл. Роз :'( неожиданная смерть - то, чего читавшим книгу порой не хватает... Действительно неожиданная, потому как бессмысленная - единственно в угоду садистским наклонностям гаденыша на престоле :(
I am Sherlocked :)

Bob-Domon

#1
Шестая серия.
Сцена с Сэмом и Лилли очень понравилась, его песня тоже (в книге хотя ее и  нет, но говорится, что Сэм хорошо поет). И мы увидели кинжал из драконова стекла - видно, Сэм вот-вот станет Смертоносным.
Сцена с группой Брана - полная "отсебятина", но смотрится. Интересно, какой смысл в видении Жойена Рида про Джона. А вот насчет линии Джона особых претензий нет, хотя и некоторые "вольности" допущены. Штурм Стены "одичалыми" вместе с Джоном показан очень впечатляюще (немного, правда, напомнило фильм "Скалолаз" с Сильвестром Сталлоне).
В линии Арьи понравился Энги-лучник и как он учит Арью стрелять из лука. А прибытие Мелисандры к Братству Без Знамен, ее встреча со жрецом Торосом и Бериком Дондаррионом - крупнейший сюрприз и очень резкий отход от книжного сюжета. И Джендри сдали ей - его судьба резко поменялась (она нашла королевскую кровь для жертвоприношения?). Да еще ее разговор с Арьей... Все это впечатлило, но стало как-то не по себе - мы смотрим уже нечто существенно отличное от книжного сюжета.
Рамси в своей садистской стихии, Теона мучает капитально. Показано очень хорошо, вызывает содрогание. Рамси играет отлично, его игра с Теоном в "Угадай-ка" - блестящая придумка.
Насчет переговоров Робба Старка с Фреями и связанных с ними событиями - вроде все практически по книге, но впечатлило не так. То же насчет ужина Русе Болтона с Джейме и Бриенной - сами они хороши, но тонкой "подковерной" игры Русе с Джейме нет, все подано очень прямолинейно.
Разговор Тайвина с Оленной Тирелл - интересная "отсебятина" (но все же, на мой взгляд, немного слишком). Правда, намечается причина для приема Лораса в Королевскую Гвардию.
Сцена разговора Лораса с Сансой понравилась не особенно - все как-то искусственно. То же - насчет беседы Тириона с Серсеей. Разговор же Вариса с Мизинцем вполне к месту, предвосхищая дальнейшее развитие событий. А Санса наконец получила долгожданный нами крупный сюрприз (для нее).
Насчет Роз уже сказано - еще одна "закономерная неожиданность".
Концовка серии очень эффектна - вспомнил строки из знаменитой песни Владимира Высоцкого: "Весь мир на ладони, ты счастлив и нем // И лишь немного завидуешь тем, // Другим, у которых вершины еще впереди"... :)
Серия действительно является переходной к намечающимся важным событиям, и ее нужно оценивать именно с этой точки зрения.
Колдун из Кварта

wRAR

Цитата: Bob-Domon от 07 мая 2013, 03:13Сцена разговора Лораса с Сансой понравилась не особенно - все как-то искусственно.
Так они и сами мучаются от этого.

werty

Мда. Сцена с Тайвином и Оленной это что-то с чем-то  :facepalm:
"Не хотите женить своего внука, наследника дома на моей дочери? Я уже пишу указ об его зачислении в Королевскую Гвардию". Типа туда зачисляли по приказу десницы. Да и зачем Тайвину этот шлюб, если сестра Лораса выходит замуж за сына его новой невесты, я хз. Что он Тайвину такого даёт, ради чего стоит рисковать отношениями с такими союзниками? Тайна покрытая мраком.
"Я согласна". Типа у Тиррелов нет возможности отстоять свою позицию в ситуации, когда Ланнистеры  в них остро нуждаются.
Уровень аргументов применяемых Тайвином, и то, что Оленна "клюёт" на них, выставляет идиотами сразу обеих.

Гролл

Сцена с Роз шикарно я бы только убрал эту рубашку на ней и оставил набедренную повязку и время в кадре увеличил. Как знаток говорю было бы еще сильнее,но и в текущем моменте красота.
Мелисандра хороша.
Игрит и Джон слезы на глаза навернулись в последней сцене, глубоко капнули. Так жалко будет! И этот закат такой теплый.................УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.

Xolo

Похоже, план по убийствам ПОВов в сезоне не выполнялся и режиссеры решили наверстать за счет Розочки. Жаль.
Эдмара (он Эдмюр, как оказалось) тоже жаль, чего на него все так набросились - совершенно не понятно.
Цитата: werty от 07 мая 2013, 02:40Что он Тайвину такого даёт, ради чего стоит рисковать отношениями с такими союзниками? Тайна покрытая мраком.
Согласен, затея поженить Серсею и Лораса - нелепый ход, только усиливающий розовую партию. Выходит, отдать Тиреллам Север и Сансу Тайвин не пожелал, а Серсею и Кастерли Рок даже навязывает. Наверное, это застарелый комплекс, с тех времен, когда Тайвин пытался пристроить дочку сначала к Рэйегару, потом к Визерису :)

Шарин Налхара

Цитата: Xolo от 07 мая 2013, 09:21Наверное, это застарелый комплекс, с тех времен, когда Тайвин пытался пристроить дочку сначала к Рэйегару, потом к Визерису
Боюсь, это застарелый ход с тем, что Серсеины мужья и женихи скоропостижно умирают, оставляя её и её детей наследниками.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Mezeh

Если по книге - то белые плащи раздает король, а Десница может все то же, что и король, если последний не возражает. Так что угроза Тайвина реальна. Другое дело, что Оленну она не должна особо впечатлить. Сын Тайвина сам гвардеец и Тириона Тайвин наследником делать не собирается. Передавать свои владения Лорасу как мужу Серсеи очевидно тоже. Так что белый плащ Лораса - это временная проблема, а вот брак с Серсеей куда более перманентная.

Интересно, что сцены с Меллисандрой содержат сразу два книжных спойлера. Первый - она встретится с Арьей. Второй - Джендри для сюжета особо не важен, а вот Эдрик сыграет значительную роль.

Mezeh

Цитата: Xolo от 07 мая 2013, 09:21Выходит, отдать Тиреллам Север и Сансу Тайвин не пожелал, а Серсею и Кастерли Рок даже навязывает.

Да не собирается он им ничего отдавать.

kardinal_brest

Капну дегтя.
Во-первых, Рамси очень классно играет в "угадайку", но почему Теон сразу не назвал Дредфорт? Это же очевидно
Во-вторых - ну не могли обойтись без этих скалолазных сцен...набившая оскомину классика.
А в остальном весьма мощно...
Отмечу и плюсы:
Рамси - мини-версия Чикатило. Такой простенький забитый дурачок с виду, но глаза выдают.
Сцена Лораса и Сансы - показано, как Лорасу нужны девушки... Ну либо просто неуклюже сыграно, но очень к месту
Само собой, Тайвин с Оленной.
Ну и Роз...возвращает нас в реалии ПЛиО

mary

Восторг продолжается :)

Джон и Игритт, точнее Игритт и Джон. Он всё ещё раздражает, но она такая идеальная Игритт, что мне сложно ворчать. На мой взгляд сцена скалолазов снята великолепно, очень захватывающе и разумно с точки зрения развития отношений между персонажами (Орелл режет верёвку, вот она вражда с Джоном). А финал эпичный и романтичный и это смотрится потрясающе, особенно на фоне всеобщего мрака, цинизма и садизма. Чёрт, я надеюсь на хэппи энд для этой пары...как жаль, что зря.
Всхлип...

[свернуть]

Тайвин и Оленна - когда так хорошо играют, что искры летят, уже не так важно, что имено они говорят :D Ну да, хотят угробить Лораса в роли мужа Серсеи, дети-то у неё в любом случае только от брата, если ещё решит родить (внезапно).
Спойлер
[свернуть]

Меллисандра, Джендри и т.д. - очень интересно показана встреча с Торосом, диалог на валирийском, и конечно пленение Джендри. Спойлеры или отход от книжного сюжета? Я думаю всё же первое. В сериале многих второстепенных персонажей сплавляют с другими для получения более ёмкой истории, значит здесь Джендри заменит Эдрика в планах Мел. Но теперь жутко интересно, что Мартин задумал для Джендри в оригинале :)
Арья и Мел - во первых да, видимо спойлер - они ещё встретятся, а во вторых - кажется Мэл дали перефразированный текст той старушки, Призрака Высокого Сердца. Хорошее решение, мне такие моменты нравятся.
Спойлер
[свернуть]

Теон и Рамси (?) - отменная игра, просто на бис играет маньячина. Но вот с садизмом переборщили, или я размякла. Физически больно смотреть на мучения, жуть. Читать об этом было неприятно, но несравнимо легче.
Спойлер
[свернуть]

Лорас и Санса - красота, просто прелесть. Неестественность обоих идеально передаёт абсурд их союза - вроде бы лучше не придумаешь, оба молоды, красивы, наследники Крутых Домов, обоим нравятся яркие цвета :D Немного стереотипный образ для Лораса, но отлично вышло, имхо.
Только что за "французские рукава" он хочет видеть в платье своей невесты? То есть всё понимаю, но где в Вестеросе Франция?)))
Спойлер
[свернуть]

Сэм и Лилли - милая сцена, а главное - Сэм скоро станет Смертоносным.

Эдмар, Робб и т.д. - в книге об Эдмара создавалось скорее положительное впечатление, тут же он какой-то никакой совсем. Может в актёре дело, не знаю, как лучше объяснить. Проходной он, абсолютно. В отличии от дяди, который настолько крут, что дальше некуда.

Кто там ещё был, кого я забыла - Роз, конечно. Не сидеть ей уже на Железном Троне, эх.
Роз - уже не будущая королева Ветсероса
[свернуть]
А, и понравилось розовое платье на Бриенне - точно по книге))
Спойлер
[свернуть]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Mezeh

Цитата: Нимо Солле от 07 мая 2013, 11:40Но теперь жутко интересно, что Мартин задумал для Джендри в оригинале

Для Эдрика. Джендри возможно отыграл, а вот Эдрик - явное "ружье на стене", он введен в сюжет 100% с определенной целью.

mary

Не только, мне интересно, пересечётся ли Арья с Джендри по книжной задумке - у них интересные отношения. Думаешь продолжения никакого не должно было быть, если в сериале его так легко переплавили на роль Эдрика?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Xolo

Цитата: Mezeh от 07 мая 2013, 10:18Интересно, что сцены с Мелисандрой содержат сразу два книжных спойлера. Первый - она встретится с Арьей.
Не факт. Пока ей просто отдали реплику призрака Высокого Сердца.
Цитировать
Второй - Джендри для сюжета особо не важен, а вот Эдрик сыграет значительную роль.
Скорее наоборот, Джендри важен, в отличие от несуществующего в сериале Эдрика Шторма. Важно, что он искренний адепт Красного Бога, кузнец (как и предыдущий Азор Ахаи) и незнатного происхождения. С книжным Эдриком киношного Джендри роднит только один момент - его тоже хотят использовать в качестве жертвы, что будет дальше - одному Мартину ведомо.
Цитата: Mezeh от 07 мая 2013, 13:13Для Эдрика. Джендри возможно отыграл, а вот Эдрик - явное "ружье на стене", он введен в сюжет 100% с определенной целью.
Только это ружье в сериале забыли повесить, пришлось выдумывать Мелисандре нелепую командировку.

Mezeh

Цитата: Нимо Солле от 07 мая 2013, 13:20Думаешь продолжения никакого не должно было быть, если в сериале его так легко переплавили на роль Эдрика?

Ага, а вот с Эриком Штормом вполне возможно.